Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Подскажите, возможную причину поломки. Принесли на ремонт магнитолу panasonic CQ-C3300n, при вставке диска он начинает раскручиваться, но как только (как я понимаю) запускается лазер, скорость диска резко падает, при этом появляется какой то писк (как будто на двигателе шпинделя идёт сильная нагрузка, но не факт что пищит он). Потом видно лазер отключается, на некоторое время, диск снова раскручивается и писк пропадает, до следующего запуска лазера. Но, при включении лазера не видно его луча. Однако лазер вроде рабочий, т.к он что то пытается считать, если вставить диск другой стороной, он сразу выбрасывается обратно, значит головка видит всё же диск, но не может прочитать. Хоть луч и не видно. Моё мнение такое, что он не может прочитаться по той причине, что падают обороты шпинделя по непонятной причине. Однажды была похожая проблема на портативном плеере, заменил двигатель шпинделя, всё стало работать нормально. Здесь же замена этого двигателя никаких результатов не дала. Линзу сверху почистил, не разбирал, сопротивление переменного резистора на голове примерно 650-670 Ом, пробовал его подстраивать, но безуспешно. Жду Ваших предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Люди бывают. Только ты не провёл никаких измерений. Чего же тогда хочешь услышать. Ни сопротивление двигателя не замерил, ни напряжения на них. Ток лазера не померил. Про целостность шлейфа ни слова. Греется драйвер/ не греется. Ты уж прости, но твой пост больше похож на обращение к гадалке :D

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По этому поводу могу сказать следующее. Кое что забыл, да. Значит сопротивление двигателя 12 Ом, но я менял его, пробовал, результата не было. Шлейф смотрел только визуально, не прозванивал. Драйвер греется. По поводу напряжения и тока лазера, ничего сказать не могу, приёмник встроен в блок, который встраивается в контактную группу на плате, т.е не подлезть никак ни к каким выводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понимаю, здесь одним двигателем приводится и приёмник и голова. Опять же его заразу не видно, не подлезть никак, не посмотреть. Пробовал запускать без диска, голова подъезжает к центру и пару раз поднимается линза, после этого срабатывает выброс диска, т.к головка его не видит конечно. А когда диск вставляешь, то увы никак не помотреть что этот серводвигатель делает, может это он и пищит. Я понимаю что всё очень смутно и со слов сложно понять в чём проблема, но ещё раз повторюсь, не могу я никак заглянуть туда. Не люблю вообще такие приводы, блочные как раз из за этого что не видно ни черта :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пищит головка,это нормально,протри линзу ватной палочкой со спиртом если не зачитает меняй оптику.А да шлейф прозвони,хотя и так видно что не он.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА писк то уж больно крутой :) аж в соседней комнате слышно, скорее на скрип похоже даже. Линзу протирал, толку нет. Видно кирдык голове пришёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил...Теперь диск вообще перестал крутиться, я так понимаю что голова его не видит теперь, потому и не раскручивает. Видно менять надо её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отрегулировал положение головки, был наклонена, потому и не видела диск. Стал регулировать резистором. Появилось непонятное явление. Если поворачиваю против часовой стрелки, то писк от головки становится тише, но при этом диск вращается против часовой стрелки!Если же кручу по часовой, то он начинает вращаться по часовой, но при этом головка начинает сильнее пищать и диск вращается намного медленнее и как бы рывками (когда включается лазер, диск скидывает обороты), если повернуть по часовой немного сильнее, то головка начинает щёлкать довольно сильно. Подскажите что за ерунда такая может быть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально у Вас была проблема : Откеились витки катушек фокуссировки ( реже трекинга ) - 99%. Было такое у меня и не раз.Такой же писк. Снимается пыльник (пластмасска возле линзы), и на катушки трекинга и фокусировки (на кончике зубочистки ) капаете цапон лаком (можно и супер клеем, но он может оставить мутный осадок на призмах н линзе головки). Ну и естественно клеющий состав не должен ни куда попасть кроме катушек - знать меру:) . У Вас еще нужно вернуть регулятор тока л/диода на свое место. Если еще не успели накосячить то заработает.

Головка помню называется RAE-......

Удачи dry.gif

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ещё раз всем привет! Сегодня вновь взялся за магнитолку :rolleyes: . Немного покрутив регулятор, диск таки стал читаться, причём и обычный и mp3, что в принципе порадовало, но возникает проблема в следующем.. Вставляю простой диск, примерно до середины диска читает треки отлично, если перемотать на пару-тройку треков вперёд, треки находятся моментально, но чем ближе номер трека к концу диска, тем дольше идёт поиск трека, примерно с 17 трека (если перемоткой вытсавить 17 трек) диск начинает сбавлять обороты и полностью останавливается, после чего очень долго шуршит, шкрябает, ищет трек, иногда ему это удаётся :rolleyes: . MP3 диск до конца не перематывал, не пробовал, но скорее всего таже фигня будет и с ним. Если же вставляю MP# с папками (несколько альбомов на диске), то первые альбомы также открываются нормально, но опять же чем ближе альбом к концу диска, тем дольше он ищет трек, если находит, начинает проигрывать, но при этом сильно заикается, просто звук обрывается и появляется снова. Зачастую после нескольких заиканий голова отъезжает на самый край диска и возвращается в центр, после чего пишет disk error. Ещё забыл сказать что при проигрывании простого диска (ближе к концу) он не заикается а наоборот "глотает" слова. С чем это может быть связано, что смотреть? Двигатель шпинделя заменил, толку нет. Есть подозрение на шлейф, наверное прозвонить его будет крайне сложно, либо как вариант глючит регулятор, хотя почему именно под конец диска...

P.S. во время работы шевелил шлейф, ничего не изменяется

Изменено пользователем Евгений_77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы на что его заменить, заменил бы.. :( да и шевелил его, никаких изменений не происходит вообще, думаю если бы был обрыв то реакция была бы сразу же, хотя чёрт его знает..

Проблема приняла немного другой характер :rolleyes: , шлейф ни при чём, поставил совершенно новые диски, всё читает отлично, на других дисках она реагирует на малейшие микро царапины, которые другая магнитола и не заметит. Теперь вопрос, как можно это исправить, я так понимаю регулировкой тока лазера? Но если на миллиметр повернуть регулятор влево, то ОЧЕНЬ долго открываются диски, она очень долго их распознаёт, если на миллиметр вправо, то диск начинает вращаться против часовой стрелки, т.е. сейчас выставлена "золотая серединка". Можно ли как то решить данную проблему?

Изменено пользователем Евгений_77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт детонации не совсем понимаю, а биение практически отсутствует, к тому же он тормозит только в тех местах где есть какие либо даже малозаметные деффекты, если их нет, то диск читается от и до без проблем, биение имеет место тут? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау.. Первый раз такой рецепт. А как быть, если вода на зеркало попадёт ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это если уверен что головка под замену

обычно после разборки смотрел на запыленность привода и если после чистки линзы не помогало то под струю воды с тщательной просушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаешь головку и под кран с фейри потом быстро сушить феном помогало в 80% случаях

А сколько случаев было?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замена мотора диска имела место быть,стало быть причина в биении опоры (столика),либо смещение по вертикали на оси мотора,если крутили ток,то "алилуйя"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...