Перейти к содержанию

Тиристоры И Симисторы


CHAOSITO

Рекомендуемые сообщения

Чето недогоняю вообще, где взято что падение на тиристоре 2В ?

Вот характеристики КУ202Н

a3ce20055fa9b721b97b19dbec525461_preview.jpg

Я вот даже похожи там невижу значений. Разве что 10А есть.

он может тянуть на себе до 20Вт

А каким макаром он у меня тогда тянет 300Вт? (3х100Вт)

Может в моей цепи ток меньше, но все равно что то неклеится ведь если ток меньше а у нас произведение, то мощность получиться еще меньше (по рассчетам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@CHAOSITO, ты уже всё в кучу собрал. Есть рассеиваемая мощность (это как раз 20Вт) , а есть электрическая - т.е. 100Вх 3А = 300Вт для пост. тока или для переменного с акт. нагрузкой (активная мощность) или 300 В*А для переменки с реактивной составляюшей (полная мощнсть) . :use_search:

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Имеется в виду, что тиристор может рассеивать на себе мощность не более 20Вт, а эта мощность складывается из падения напряжения на тиристоре(приблизительно равное 2В) и проходящему через него тока (например 10А) Мощность - это произведение тока на напряжение, соответственно 10А х 2В = 20Вт (Мощность измеряется в Ваттах). А теперь посчитаем (грубо) что у вас было при включении в цепь тиристора лампы мощностью 300Вт. Нам нужно прежде узнать ток потреблямый этой лампой(можно измерить прибором- амперметром) согласно закона Ома I = P/ U = 300/220 = 1,36А. Теперь посчитаем выделяемую мощность на тиристоре, взяв грубо падение напряжения = 2В, P=U*I = 2 * 1,36 = 2,72Вт. Как видите не так много на нем выделяется (поэтому он и практически не греется) если учесть что он может максимум выдержать 20Вт, а вот если вы нагрузите тиристор такой нагрузкой которая будет потреблять 10А, то согласно расчета выше 2*10=20Вт получаем вот такое значение. Значит грубо говоря нагрузка потребляющая такой ток будет обладать мощностью (при напряжении сети =220В) в 2200Вт это говорит о том что тиристор сможет управлять (мы говорим о КУ202Н) этой нагрузкой практически без ущерба для себя(при соблюдении правил эксплуатации). Вот тут он будет греться в полный рост и применение радиатора обязательно и радиатор должен отвести от тиристора имеено эту мощность, дабы кристалл внутри не расплавился. Только есть одно условие, чтобы тиристор долго работал и не вышел из строя, его максимальная нагрузка должна быть только на 80% от его возможностей (запас), поэтому я и писал "грубо" и "практически".Чуть позже выложу справочные данные на КУ202-е (МФУ завалено).

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@CHAOSITO, ты уже всё в кучу собрал. Есть мощность рассеивания (это как раз 20Вт) , а есть электрическая - т.е. 100Вх 3А = 300Вт для пост. тока или для переменного с акт. нагрузкой (активная мощность) или 300 В*А для переменки с реактивной составляюшей (полная мощнсть) . :use_search:

Я знал что мы имеем ввиду разные мощности, но незнал, как опираясь на мощность рассеивания получить приблизительную электрическую

А теперь посчитаем (грубо) что у вас было при включении в цепь тиристора лампы мощностью 300Вт. Нам нужно прежде узнать ток потреблямый этой лампой(можно измерить прибором- амперметром) согласно закона Ома I = P/ U = 300/220 = 1,36А. Теперь посчитаем выделяемую мощность на тиристоре, взяв грубо падение напряжения = 2В, P=U*I = 2 * 1,36 = 2,72Вт.

Вот спасибо большое, это я и хотел услышать.

И еще как я понял нагрузку в 1000Вт подключать к нему не рекомендуется даже если он на массивном радиаторе:

1000 / 220 = 4,5454

4,5 * 2 = 9,1

9,1А, а это уже больше 80% от его возможностей.

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот справочные данные на тиристоры КУ202

post-111089-0-34922500-1302082459_thumb.jpg

post-111089-0-91449900-1302082460_thumb.jpg

Смотрите читайте, будут вопросы спрашивайте. Те характеристики которые мы обсуждали - Падение напряжения на тиристоре по справочнику - "Постоянное напряжение в открытом состоянии..."

Мощность расеиваемая тиристором - "Максимально допустимая средняя рассеиваемая мощность..."

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вам показал какую мощность нагрузки может тянуть тиристор. Итак, максимальный ток через тиристор = 10А(это соответствует мощности 2200Вт), падение напряжения на нем при этом токе =2В (если смотреть по справочнику - 1,5В), при этом на тиристоре будет выделяться мощность в 20Вт. Это предел для него, а если следовать рекомендациям то нужно уменьшить нагрузку на 20%, т.е. получаем 1760Вт. Вы просто путаете параметры детали. Мощность нагрузки(это 2200Вт)которая подключена последовательно с ним или это ваша лампочка которую вы подключали, она потребляет ток, который для тиристора является - прямым(постоянный) током в открытом сосотоянии. А вот мощность выделяемая на тиристоре(это 20Вт) она уже будет складываться в зависимости от потребляемого тока нагрузки, а вот падение напряжения на тиристоре от тока нагрузки независит. Может вам как то по другому объяснить...

Вы не совсем то посчитали, речь идет о токе через тиристор или мощности нагрузки, по другому говоря, вы можете подключить к тиристору нагрузку которая будет потреблять ток = 8А, что соответствует мощности 1760Вт. А вот при этих параметрах на тиристоре будет выделяться мощность = 16Вт. И то и другое соответствует 80% от максимально возможных характеристик тиристора.

Изменено пользователем MAVr 34

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам как то по другому объяснить...

Похоже, что доходчивей - уже просто некуда.......:wall: Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAVr 34, Спасибо еще раз за доходчивое объяснение

кортыш, извините извините) Яж не учился на электрика, вот и плаваю в теории.

Кароче попробую рассчитать, если неправильно то я ваще тупой))

Допустим MaxI ч\з тиристор = 16A

Падение напряжения = 1.8В

Следовательно: При напряжении сети 220В - Макс. Мощность нагрузки 3520Вт, Выделяемая мощность на тиристоре - 28,8Вт, следовательно рекомендациям уменьшаем на 20% получаем - 2816Вт

Надеюсь правильно....

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь все верно. :clapping: Мощность выделяемая на тиристоре вам будет нужна для расчета радиатора, поэтому про нее ненадо забывать.

Главное что бы эта мощность не превышала справочное значение.

Изменено пользователем MAVr 34

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то так. Но мощность потребителя в приведённом примере - 3520Ватт - это в случае, ежели Uпеременное/постоянное , а нагрузка - активная (лампы накаливания, ТЭНы....) Если нагрузка имеет реактивную составляющую - индуктивную (трансформаторы, дроссели) или электрическую ёмкость(конденсаторы), то будут не Ватты, а вольт-амперы. Считается по формуле 94c28a0aa8ae595f30f9d056641ecd43.png, где Р — активная мощность, Q — реактивная мощность (при индуктивной нагрузке Q > 0, а при ёмкостной Q < 0). Единица полной электрической мощности - вольт-ампер (V*A, В*А).

http://ru.wikipedia....%81%D1%82%D1%8C

Пишу об этом потому, что многие при расчётах могут сделать ошибку.. При расчете тока коммутации, например вибрационного насоса, где указана мощность 220Вт, просто делят, и получают значение = 1А, а на самом деле ток может достигать 5-6А (о пусковом токе речь не идёт). Так же технически некорректно измерять электрическую мощность трансформатора в Ваттах.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кортыш, с такими расчетами может и крыша поехать :)

Я так подумал если хочу цепануть телек к примеру, а там есть и трансформаторы и конденсаторы значит телек имеет реактивную составляющую, значит нужно считать Вольт-Ампер. Но после увиденных формул пришла другая идея:

1) Рассчитываем мощность в ваттах (как к примеру для лампы накаливания)

2) Снижаем ее на 20% (Про запас)

3) И далее чтобы не считать реактивную составляющую срезаем еще 50%

Получим:

1) 3520Вт

2) 2816Вт

3) 1408Вт

Как-то так :)

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть действуюший аппарат, в данном случае - ТВ, то следует измерить ток и умножить на напряжение. Расчитать реактивную составляющую путём "срезания" 50% НЕЛЬЗЯ! Есть такая абревиатура ВАХ, что означает вольт-амперная харакеристика.

Короче - если хочешь стать специалистом-электриком(электроником), то надо учиться не в интернете, а в техническом учебном заведении, и долго.

:bye:

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно что нужно учиться в специальном заведении, только у меня немного другая специальность. Просто отец в 6 лет научил в руках держать паяльник и отвертку, дальше сам по книжкам кое что читал (Ну как бы сказать электроника - своего рода увлечение)

Про ВАХ слышал это вроде графики какие то, кажись их в каждом даташите рисуют еще)

Но пока это слишком сложно, да и незнаю нужно ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с такими расчетами может и крыша поехать...
Ты даже в "трёх соснах" заблудился с элементарным законом Ома и расчёта мощности, а это - простая арифметика. Вот, например, законы Кирхгофа, которые входят в курс ТОЭ (технические основы электротехники), для среднего-специального (училище) образования.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D1%85%D0%B3%D0%BE%D1%84%D0%B0

А представь себе формулы-портянки для расчёта более сложных цепей? Здесь, судя по твоему высказыванию, не то что крыша, а весь организм долженн "уехать" в далёкую даль:) . А ведь считают обыкновенные ребята-студенты., и с ума не сходят.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете ли не все сразу. Я вот программист, и зачастую приходиться объяснять людям за 40 и старше элементарные для меня вещи, я про себя думаю как можно этого непонять 2 раза кликнул туда, 1 раз туда и готово, а люди разбираються по 2-3 часа и потом через 30 минут благополучно забывают все о чем я им говорил. И теперь я понимаю их когда мне говорят "Тебе легко, а мы то вообще в этом дерево". У меня Мама элементарно не может разобраться в меню сотового телефона, мне кажется это ну просто проще некуда, а ведь походу это непросто для людей родившихся незадолго до появления телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух эти тиристоры...

Собрал вот такую схему:

d4248046a92d27bccc3612bc565a9aa8.png

Резистор R2 подбирал экспериментальным способом, сначала был 1.2к но после включения лампа подключенная к Х1 и Х2, сразу загорелась, хотя оптрон закрыт. заменил на 100к. все в норме но при подаче питания на оптрон лампа горела чуть тускло (померял напряжение около 160В), заменил на 62к, все нормально при подаче питания на оптрон лампа горит хорошо (тестер показывается 214-215В). но при разомкнутом S1, питание все равно есть (около 110В), подключил старый монитор, напряжение упало в 0. Видимо напряжение есть но ток слишком мал. это все нормально. Замыкаю S1, и из монитора слышится какое то подозрительное жужжание, через пару секунд сразу отключил, от греха подальше. Что это может быть, ведь все верно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку тиристора надо было написать. Такое управление не есть гуд. Лучше использовать оптопару типа МОС3023, МОС3063 и им подобные. Монитор к вашей схеме лучше не включать, есть вероятность что его БП загнется. Дело в том что эта схема немного искажает синус, вот от этого БП моника и стал бухтеть на вас.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: в таких случаях самое наилучшее - старое доброе реле или тумблер (переключатель). Не надо изобретать вилосипед - его уже давным-давно придумали!:D

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще наткнулся на сообщение Alexeyslav'a в теме про Стиральные машинки:

>> Еще эти оптосимисторы разные бывают, те которые без схемы "zero circuit" предназначены для фазового регулирования мощности на нагрузке при помощи симистора, а с ней - только для полного включения или отключения - эта схема при поступлении импульса ждет появления нуля напряжения на симисторе и только потом его включает - гарантия минимума помех выдаваемых в сеть.

Походу у меня вот этот самый оптрон без "zero circuit"

Добавлю: в таких случаях самое наилучшее - старое доброе реле или тумблер (переключатель). Не надо изобретать вилосипед - его уже давным-давно придумали!:D

:D :D

Это конечно да, железный способ!)

Но я поставил батарею(GB1) и выключатель(S1) для проверки, решил сначала посмотреть как будет себя вести эта схема в таких условиях, а так планируется убрать это и подключать напрямую к МК, или к LPT ПК. Чтоб неспалить ченедь, тестирую так.

Марку тиристора надо было написать. Такое управление не есть гуд. Лучше использовать оптопару типа МОС3023, МОС3063 и им подобные. Монитор к вашей схеме лучше не включать, есть вероятность что его БП загнется. Дело в том что эта схема немного искажает синус, вот от этого БП моника и стал бухтеть на вас.

ах да забыл, тиристор КУ202Н. Использовать другую оптопару это из за того что я цитировал выше? А вот насчет моника жалко... Что получается через тиристоры только лампочки включать. какой то бесполезный прибор выходит. Придется прикручивать релюхи тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный и полезный прибор, капизен по своему, но в некоторых местах его ничем не заменить.

Использовать другую оптопару это из за того что я цитировал выше

Да, это их особенности. Если поставить оптопару с детектором нуля, то в этом случае будет минимальное искажение синуса и можно попробовать включить монитор. Но здесь есть момент - оптопара с детектором нуля предназначена скорее для симистора, чем для тиристора. Сам лично такие эксперименты не проводил.

Любое управление нагрузками от контроллера или компа нужно делать через гальваническую развязку, что и делают оптопары. Схем готовых много и лучше использовать симистор. В этом случае будет меньшее колличество деталей (минус 4 диода) и меньшее падение напряжения на этих элементах.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Да, это их особенности. Если поставить оптопару с детектором нуля, то в этом случае будет минимальное искажение синуса и можно попробовать включить монитор.

Не тиристор явно для моника непрокатит, попробовал исключить оптопару и подключить У.Э. через резистор, гудение осталось.

>> Любое управление нагрузками от контроллера или компа нужно делать через гальваническую развязку, что и делают оптопары.

Ну собственно поэтому я их и использую (оптопары)

>> Но здесь есть момент - оптопара с детектором нуля предназначена скорее для симистора, чем для тиристора. Сам лично такие эксперименты не проводил.

Схем готовых много и лучше использовать симистор. В этом случае будет меньшее колличество деталей (минус 4 диода) и меньшее падение напряжения на этих элементах.

Если куплю симисторы то точно можно будет управлять приборами с реактивной составляющей?

Как я понимаю моя схема проканает только для лампочек, простых выпрямителей, т.е. не импульсных приборов.

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управлять такими приборами можно, но все зависит от того чем вы хотите управлять и как. Ну для того что бы управлять такими приборами нужно принимать определенные меры - Установка снабберной цепи параллельно симистору, установка фильтра (дросселя) и ...

Ваша схема, как вы говорите, проканает для управления активной нагрузкой - лампа накаливания, нагревательный элемент и т.п.

Схемы можно какбы разделить на две группы - 1. Дискретное управление (включить, выключить) иногда не то что проще, а лучше поставить реле. 2. Управление мощностью (регулировка мощности) - здесь уже без тиристора или симистора необойтись, и опять же, зависит от того чем управлять.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, теперь догнал.

Можно к примеру сделать регулятор мощности паяльника на тиристоре итп. Но в случае с импульсным прибором лучше использовать реле. У меня штук 10 валяется но помойму они не подойдут, слабенькие. Слыхал сейчас есть какие то твердотелые реле, мож их куплю. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...