Перейти к содержанию

Разработка пинпойнтера КВ ver.3 & ver.5


Рекомендуемые сообщения

V.5 обязательно соберу.Я спрашивал за V.4 там на схеме указано 100 витков проводом 0,35 на оправке 19 см.Частота получилась ровно 10 кГц чувствительность на текстолит 10*20 около 15 см это когда генератор на гране срыва. У вас было так же или больше? Может я где -то ошибся. Прибор ведет себя стабильно, громкость достаточная да еще при таком ничтожном потреблении мне очень нравится.

V.3-их сделал два один с кольцом другой с катушкой на феррите . А для монет у меня тесоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В этом на V.4 тоже проблема, а ведь писал я что не надо его делать, не доведён он до ума. Попробуйте немного уменьшить R9 в делителе или, что тоже самое немного увеличить R11 пределы регулировки будут шире, и ещё поставить вместо R5,R6 сопротивления вместо 4k3 поменьше на 2k (они задают среднюю точку для питания МС и она наверное плавает при изменении режима генерации), может будет получше.

post-138166-0-50154800-1327516787_thumb.jpg

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал на конец и V.5. На металл реакция есть маленькая. Катушка от V.4 100 витков 0.35. В точке КТ1 1.215 В но не могу проверить наличие генерации. Хоть стаю осциллиграфом хоть частотомером показания 0 и загорается светодиод. На проводку под напряжением не реагирует. Это означает что генерация есть и идет срыв или ее нет вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если горит светодиод значит сработал компаратор и нужно подобрать сопротивление R5 которое помечено звёздочкой, но перед этим стоит проверить изменяется ли напряжение на контрольной точке КТ1 при приближении металла. Если напряжение меняется значит генерация есть, при приближении к датчику монеты вплотную, напряжение должно изменяется в КТ1 не менее чем на 0,5 вольт. Поставьте сопртивление чуть больше чтобы погас светодиод, а параллельно ему переменное сопротивление на несколько десятков килоом и подбирайте по максимуму чутья, когда подберёте номинал, измерите сопротивление и сверху припаяйте постоянное.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня с третьей версией косяки. Прошу помощи.

Развел плату под СМД. Ну почти под СМД. Перепроверил. Собрал. Все детали проверены кроме полевика.

Работает все кроме LC генератора.

Выставил напряжения в точках (R1 закорочен перемычкой). На истоке полевика меньше 0,68 выставить не получается. Генерации нет. Проверил осциллом.

Заменил кондеры контура на пленку (стояла керамика). Результат тот же. (катушка 40х150 без сердечника).

Пересчитал индуктивность катушки для резонанса на 20 кгц при 22 нФ емкости. Полученная индуктивность +/- сапог подходит

под намотанную катушку (измерено прибором E7-22). Поставл вместо R3' перемычку вместо R3 подстроечник.

Регулируя R1 и R3 удалось добиться генерации. Но при этом напряжение на истоке 1,68В, на 7 ноге 0,5В. Частота колебаний около 20 кгц.

Схема орет как резаная, но меняет тональность при поднесении предметов к катушке, начиная с ~1 см увеличивая частоту с приближением

к торцу катушки (катушек уже несколько, думал провод староват, где то замкнутые витки, не нифига).

Собрал отдельно кусок схемы касающийся генератора (обведен красным) + резисторы R1, R1' + стабилизатор 5В, навесом. Как ни крутил, не удается заставить его

генерировать. Может кто подскажет книжку где данная схемотехника расписана. Не люблю когда не понимаю.

Остался вариант все разобрать, и попробовать собрать еще раз, может где в монтаже сопля, но под увеличением посмотрел, вроде нет нигде.

Еще плата от канифоли не промыта (ее там не много после пайки осталось), может это влиять?

В приложении разводка платы, может глянет кто на предмет косяков?

Пинпоинтер.rar

Изменено пользователем Opus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пересчитал я пару раз генератор, намотал несколько катушек, попробовал несколько конденсаторов и транзисторов.

Результат достигнут.

Для желающих повторять конструкцию, очень рекомендую НЕ применять транзисторы 303Е и 303Д (думаю что и 303Г тоже стоит избегать).

Генерировать схему с ними можно заставить, но привести напряжения на истоке и стоке к указанным на схеме не реально (у меня не получилось)

а значит при их применении придется пересчитывать не только генератор, но и все остальные элементы схемы.

С транзистором 303Ж схема работоспособна с номиналами указанными автором.

Спасибо за помощь.

P.S. Это мой первый опыт работы с полевыми транзисторами со структурой отличной от MOSFET не в ключевом режиме, так что

прошу прощения за недоразумение.

Изменено пользователем Opus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу собирать начал ради интереса.Развел печатку под 5-ю версию,протравил,впаял детальки-вкючил и все заработало.Запихнул в коробку и понес на работу ребят приколоть.Строители сразу из рук вырвали и больше не отдали-очень удобно профиль за гипсокартоном искать.Микросхема стояла ЛМ293,чуйка 4см на крупняк.Собрал второй,схема таже детали теже,только микросхема ЛМ393-6см на крупняк.Ложные сработки только на импульсные помехи и на лампы дневного света с электронным балластом.И если частоту понижать,то и сработок меньше.Прилагаю дважды проверенную печатку на ДИП.Спасибо автору,работает прекрасно и собирать приятно!

Обратите внимание - на печатке "земля" генератора не соединена с общей "землёй" прибора! Можно кинуть перемычку.

DesAlex

post-109693-0-95462300-1333200057_thumb.jpg

Печатка пин дип.7z

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так что версию3 смысла делать нету, сразу с версии5 начинать? )))) Преимуществ у пятой куда больше ИМХО. И ещё вопрос: электролиты там применять нельзя кроме 47мкФ по питанию?

Изменено пользователем Vlad007

Ку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте 3, если опыт в настройке подобных устройств есть, это проверенная на копе конструкция.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если надо VOX то подключается как показано красной линией, а если кому не надо то соединяют как показано штриховой. С VOX найти предмет в земле намного проще, так как частота ГУН при приближении к металлу значительно изменяется.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... С VOX найти предмет в земле намного проще, так как частота ГУН при приближении к металлу значительно изменяется.

Не согласился бы :D . VOX и статика действительно очень помогают в режимах пинпойнта в обычных МД с дисковыми датчиками, у которых диаметр датчика намного (в десятки, а то и в сотню, раз) превышает размер искомого мелкого металлического предмета. А у пинпойнтеров со стержневыми ферритовыми датчиками диаметр датчика сопоставим по размерам (а то и меньше) с самими искомыми мелкими предметами, да и рабочая зона не намного больше этих предметов. Поэтому в реальном копе, что со статикой, что с динамикой (низкоскоростной), что с VOX, что без него, точность локализации составляет примерно +/- 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долго думал, какую форму должен иметь ПП. Решил что вот такая ничего так...

Внутри схема V.3.

Катушка на сердечнике засунута в одноразовую пластиковую пробирку (такими в больнице кровь забирают на анализы из вены) следом засунута гайка и все это залито подкрашенной эпоксидкой. Добавил маловато красителя, катушку после отвердевания осталось видно, но так даже прикольнее.

Схема все заявленные характеристики выдает отлично.

post-156075-0-76972100-1341066124_thumb.jpg

post-156075-0-60260900-1341066129_thumb.jpg

post-156075-0-20556800-1341066136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мое детишча))) :rolleyes:

немного нет кнопочки..но вот думаю может и не ставить))меньше дырок ..скажем так и х ваще нет))зато мыть можно)))звук от пьезика проникает через трубу..слышно B) а без кнопки с потреблением в дежурном режиме в 4 мА мне на кроне-аккамуляторе,например надолго хватит)))пришел на коп вставил аккумулятор и ходи))))трудностей не возникнет)зато нет дырок,повторюсь!светодиод яркий!сразу и подсветка как в заводском Garrett PRO Pointer :rolleyes:платы сам разводил под свои требования.применил от автора третью версию.удачная скажу вам! :blink:

по конструкции:трубка водопроводная...колена кусок от удочки...и от гуаши детской цилиндрик с крышечкой!)))эпоксидки малость,терпения и оп-ля... :Pсветодиод залит так же клеем прозрачным герметичным...а трубочка эпоксидкой-там как вы догадались антенна)))резистор чувствительности нафиг не нужен...побобрал два резистора по наименьшей сработке ложной,но в то же время по расстоянию в 5 см до 5 копеек и впаял навечно!без резисторов расстояние в 3 см до 5 копеек

всем удачи на копе!

post-160398-0-20958300-1346242802_thumb.jpg

post-160398-0-83472300-1346242805_thumb.jpg

post-160398-0-22531900-1346242812_thumb.jpg

post-160398-0-37036800-1346242821_thumb.jpg

post-160398-0-16800200-1346242827_thumb.jpg

Изменено пользователем andreyka73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У кого не работает при низкой температуре переделайте как на этой схеме, но чувствительность будет немного плавать от изменения температуры.

post-138166-0-26474400-1351148628_thumb.gif

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavake здравствуйте!Может подскажите в чем проблема? Пол года назад спаял КВ 3 вариант-вещь !!!!На копе испытал-обалденно!Чуть позже собрал еще один и начались проблемы.На 7 ножке-2,5в выставил.На стоке-2,5в.Чуйка есть-на 5 коп СССР-5,5см.Но на истоке сколько не бился-1,3в.Уже и транз менял, был кп303 с буквой Е,поставил bf245b-то же самое.А суть проблемы вот в чем-на первом когда медленно подношу монету сразу пин реагирует.А на втором подношу-ни какой реакции.Реагирует только когда начинаю двигать монетку назад от катушки.Вобщем реакция только, когда с некоторой скоростью махаю монеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стоке при приближении металла к датчику напряжение должно увеличиться, но из-за работы ОС вы этого можете не заметить, напряжение на стоке резко увеличиться только при приближении металла вплотную к датчику. поэтому лучше измерять V на 7 ножке МС, там напряжение должно быть выставлено 2,5 вольта и при приближении металла плавно понижаться. если работает так, то генератор работает правильно. Причина в чём-то другом.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряю как раз на 7выв-2,5в.А вот при приближении металла стоит как вкопанное)

Грешу все таки на транзюк.В первом приборе кп303а стоит.И напруга на истоке 0,4в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже генератор не работает, при движении железного предмета при этом реакция прибора может быть а при цветной цели отсутствует, смотрите обвязку генератора и номиналы деталей.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Без катушки проверять не имеет смысла. Так как основа прибора сам генератор.

Изменено пользователем slavake

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,как сделать катушку на ферритовом стержне?ни разу не наматывал...=(Может какие-то тонкости в укладке провода на катушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми ферритовый стержень длиной 60 мм и диаметром 8-10 мм. Обмотай его скотчем по всей длине. приготовь провод диаметром от 0,25 до 0,35 мм. Намотай его виток к витку по всей длине в несколько слоёв. Количество витков 300, а количество слоёв будет зависеть от диаметра провода, между слоями. Для того чтобы витки не расползались, наматывай скотч. Полчаса и датчик готов. Можешь намотать так как указано в схеме.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчани, честно говоря в пайке и т.д. я новичок, но хочу попробовать собрать пинпоинтер V.5

Так вот - может ли кто-то выложить список деталей для V.5, чтоб просто зайти в магазин радио деталей и скупить все что нужно.

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно приходилось наблюдать, как молодые люди покупают детали в магазине, показывая продавцам распечатанную схему или зачитывая номиналы деталей прямо с неё. Тут же из покупателей находится один-два советчика, которые помогают правильно подобрать детали, советуют замены и даже дают рекомендации по настройке и возможным проблемам. Вообще, если есть цель стать настоящим радиолюбителем, то надо учиться обходиться одним обязательным документом - схемой. Обычно раскладывают на столе схему, ищут детальки в своих загашниках, а чего не найдётся - записывают в блокнотик, что купить (с возможными вариантами замены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете этот список составить сами за 5 минут попивая кофе.

Берете схему, чистый лист бумаги и простой карандаш.

Каждый номинал выписываете на чистый лист и одновременно зачеркиваете на схеме, если номиналы повторяются то рядом ставите точки... потом считаете эти точки и записываете общее количество.

Вот и весь список деталей.

Ну а дальше как написал DesAlex, смотрите что у Вас есть в наличии а чего нет и идете в магазин докупать то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Объясните кто-нибудь, пожалуйста, человеку с высшим образованием : вольтметр подключен к выходу выключенного из розетки усилителя, режим - DC, предел - mV - показывает 28 мВ постоянки! Что он показывает?! И как ему верить, если я как раз хочу узнать постоянку на выходе? Закорачиваю и размыкаю провода выхода - показывает 8 мВ, а потом не спеша растет до 28 мВ. С замкнутыми щупами тестер показывает чистый 0. Остаточный заряд конденсаторов на плате? Наводки? Но на тестере режим измерения постоянки. Тестер хороший, японец. При включенном усилителе на выходе 38 мВ постоянки. А веры в эти цифры нету! Что посоветуете? Спасибо!      
    • Если не секрет для чего такой Блок питания. Вам что действительно нужны очень большие токи? Но тогда линейник это не вариант
    • Здравствуйте. На время отпуска отключаю ибп CyberPower bs850e от розетки, и вынимаю все розетки из него. Уже 2я батарейка после отпуска показывает низкое напряжение 7.33V (я читал что восстановить это непросто). Вопросы: 1) Получается не надо так делать, или виноват ибп? 2) Почему напряжение на батарее падает, если никаких потребителей нет?
    • у меня уже сгенерировано несколько загрузчиков под разные МК. из старых МК я не сделал только для АТмега16 и АТмега32. сейчас имеется 4 вида полных загрузчиков: АТмега8, АТмега88, АТмега168, АТмега328. наличие в конце разных буковок значения не имеет. а для неполных загрузчиков тип МК вообще не нужен. не нужна никакая кнопка в программе для генерации загрузчика. нет никаких проблем, чтобы в исходниках загрузчиков сразу прописать название МК, а в комповой программе добавить команду прочитать название МК. у меня структура функций записи и чтения построены так: при записи: 1а. команда принять пакет данных. 1б. передача в МК пакета, 128 байт. 1в. прием ответа от МК. 2а. команда задания начального адреса. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда записать принятый блок данных. 3б. прием ответа от МК. при чтении: 1а. команда задания начального адреса. 1б. прием ответа от МК. 2а. команда прочитать блок данных, 128 байт. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда передать в комп блок данных, 128 байт. 3б. прием блока данных, 128 байт. под приемом ответа от МК везде имеется в виду, когда МК передает принятую команду.
    • Замените номинал R1 (1 кОм), на резистор 3,9 кОм и тогда получите на выходе максимально в районе 25 В (предполагаю даже чуть, чуть больше, но не сильно...).  В идеале необходим 4,1 кОм (но нет такого номинала), ближайший 3,9 или 4,3, так что ближе 3,9 кОм, но это теория, а на практике увидите сами, что получилось.  
    • Посмотрел ссылку, раньше читал её. Оставил от Арии электродвигатель ПЭП-001 с его управлением, диск, тор, и плату управлением тонарма, верхнию крышку с петельками. Корпус выкинул вместе с тонармом, есть тонарм unitra g602c, думаю поставить его, корпус будет другой, автоматику управлением тонарма может быть ставить не буду, в дальнейшем посмотрю. Купил в рассрочку другой проигрыватель тоже с прямым приводом Lenco L-3810, картридж АТ3600, никакой автоматики нет, есть встроенный фонокорректор и т.д. 
    • В таком запараллеливании может быть толк только если ждешь снижения искажений. И то не факт.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...