Перейти к содержанию

Разработка пинпойнтера КВ ver.3 & ver.5


Рекомендуемые сообщения

Сделали три пинпойнтера и обвиняете в "бреде" того, кто сделал несколько сотен ПИНов? :D

я сделал 3 пинпоинтерера не потому что я криворукий и не могу их настроить, а потому что мне их надо было 2шт, а так как я начал первую схему на ДИП компанентах при этом плата была 9смХ2.5см, потом переделал для СМД плата стало меньше и на много удобнее ее внедрить в корпус.

а по поводу экрана для ПИНа, я спорить не собираюсь, "бред" это чисто мое мнение.

И говоря о мелком золоте точнее цепоски, его и металлоискатель не каждый видит, смысл его пинпоинтеру видеть.

сделал видео по этому поводу, на выкладывать не буду. провеврил на своих частоту, у одного 14кГц, у второго 15.5кГц. при этом они видят цепочку весом 1.5г, почти впритык, но и этого сигнала хватит что бы заметить цель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

.... "бред" это чисто мое мнение.

И говоря о мелком золоте точнее цепоски, его и металлоискатель не каждый видит, смысл его пинпоинтеру видеть....

У меня нет привычки оскорблять любое чужое мнение, обзывая его "бредом". Поэтому - Experimentia est optima rerum magistra (Опыт - лучшй учитель).

На фото проверочный Q-генератор, позволяющий экспериментировать с катушками от пары миллиметров до метровых рамок.

Берём две одинаковые катушки, одна экранированная, другая без экрана. Рабочая частота 28 КГц. Диаметры катушек - 12 мм.

Устанавливаем одинаковую чувствительность для каждой катушки - 6 см на обручальное кольцо с торца датчика. (На цепочку при этом срабатывают с 2,3 см).

Получаем:

Не экранированная катушка: При приближении пальцев к бокам катушки сработка на расстоянии около 5 мм

Экранированная катушка - сработок нет, вплоть до касания катушки.

Т.е. для того, что бы при указанной чувствительности ПИН не срабатывал на проводящие поверхности, диаметр трубки (в которой будет располагаться не экранированная катушка) должен быть с приличным запасом, более 22 мм.

Если увеличить чувствительность до 9-10 см на кольцо, то не экранированная катушка начинает срабатывать на руку аж с 4-5 см :shok: . Экранированная срабатывает при непосредственном касании.

При уменьшении чувствительности до 3-4 см не экранированная катушка срабатывала на руку с расстояния около 1 мм.

Вывод:

При чувствительности ПИНа примерно до 4 см экран можно не делать. Достаточно располагать датчик в трубке с внутренним диаметром немного превышающим диаметр катушки.

Если же имеется желание достичь максимальных результатов по чувствительности, то экранировка обязательна.

" И говоря о мелком золоте". Если Вы не ищете мелкое золото, это не означает автоматически, что никто его не ищет :D . Южные пляжи, золотодобыча и пр.

post-65756-0-85327200-1449449876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Свои катушки я экранирую так (фото). Лента ал. фольги на липкой основе, шириной 3 мм. Несколько витков вокруг катушки. Расстояние между витками фольги 1...1,5 мм и они не должны замыкаться между собой. Конец ленты (длиной и шириной около 5 мм) заходит на торец феррита (с поисковой стороны) и на нём делаются две-три прорези типа "расчёска". Без прорезей чувство сильно загрубится.

На рисунке не видно куда подключается фольга?

К общему проводу?

Фольга катаная алюминиевая или полупрозрачное напыление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На рисунке не видно куда подключается фольга?

К общему проводу?

Фольга катаная алюминиевая или полупрозрачное напыление?

- к общему.

- продаётся в стройтоварах. Рулон размером примерно с рулон скотча. Липкая, на бумажной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор сделан на биполярном транзисторе. Нет регуляторов, улучшена термостабильность. Но меньше чувствительность и большая зависимость от параметров компонентов.

post-138166-0-51207800-1451977298_thumb.jpg

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём две одинаковые катушки, одна экранированная, другая без экрана. Рабочая частота 28 КГц. Диаметры катушек - 12 мм.

На картинке катушки короткие.

Это "рабочие" катушки или просто для экспериментов?

Эсли рабочие, то какие моточные данные?

Минимальные что я видел в конструкциях 38мм.

http://www.bypetruch...NIMAX-PP_II.pdf

Тут пишут о высокочастотном(96кГц) пинпоинтере

https://md4u.ru/view...&t=5938&start=0

"еще хочу заметить особенность катушки, в стандартной есть оголенный провод, прижатый к ферриту и придавленый(примотаный) витками к нему, получается что у катушки 3 вывода, но для чего нужен тот оголеный примотаный провод я не понял, что с ним чтобез него результаты чуйки одинаковы."

Пробовал ли кто "заземлять" феррит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... На картинке катушки короткие.

Это "рабочие" катушки или просто для экспериментов?

Эсли рабочие, то какие моточные данные?

....

"еще хочу заметить особенность катушки, в стандартной есть оголенный провод, прижатый к ферриту и придавленый(примотаный) витками к нему, получается что у катушки 3 вывода, но для чего нужен тот оголеный примотаный провод я не понял, что с ним чтобез него результаты чуйки одинаковы."

Пробовал ли кто "заземлять" феррит?

Катушки рабочие. 200 витков провода 0,23. Длина 14 мм.

Насколько помню, с "заземлением феррита" сталкивался при экспериментах с пассивным динамическим магнитометром, когда на ферритовый стержень наматывались две встречных обмотки с большим количеством витков. При прикосновению к ферриту происходила сработка. При "заземлении" феррита сработки не было. Возможно в феррите имеются какие-то распределённые проводящие включения. В ПИНах такого явления не наблюдал. Может быть на высоких частотах такое явления наблюдается и в них тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Собрал 3 версию пина. Чувствительность на 50 коп ходячки 3-4 см. на медь, серебро впритык. что может быть? куда смотреть? Катушка на феррите 8мм х 70мм. 340 витков провода ПЭВ 0,315 , R3-680 Ом, R3' - 470 Ом. при R3' перемычка видит только впритык и напряжение 0,73 хотя по схеме 0,4 должно.

Заранее спасибо! С ув. Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Собрал V5 с вибромотором. Все работает, но есть проблема - моторчик крутится 1,5-2 сек. после обнаружения цели. На грунте с таким режимом работы делать нечего. Пробовал менять напряжение в точке 1 от 1,1 В до 1,4 В ничего не меняется. Подскажите что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Собрал 3 версию пина. Чувствительность на 50 коп ходячки 3-4 см. на медь, серебро впритык. что может быть? куда смотреть? Катушка на феррите 8мм х 70мм. 340 витков провода ПЭВ 0,315 , R3-680 Ом, R3' - 470 Ом. при R3' перемычка видит только впритык и напряжение 0,73 хотя по схеме 0,4 должно.

Заранее спасибо! С ув. Алексей.

там кстать на монтажке ошибка...где три резистора около подстроечника стоят 4к3 10к 10к помойму центральный должен быть 1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток. Граждане, какой транзюк подойдёт вместо КП303А? Пробовал ставить его (а может дед мне продал левак, т\к маркировка была стрёмная) и генератор не запускался. То же самое с J201. Поискал в магазинах BF245- нигде нет. Схема V3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребята.Как пересчитать количество витков в катушке на другой диаметр провода.Ну нет у меня провода окромя петли размагничивания от телевизора. 5-версию облазил вдоль и поперек.напряжения выставляются по схеме,а чуйка 2см на 2 евро,на импульсные помехи реагирует слабо,какие там 15-20мм?.На большие железки до 5 см.Отличее от схемы lm393 и катушка. Провод 0.45мм.Подскажите кто чем знает.Очень нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С толстым проводом, кроме того, что катушка получается неоправдано тяжёлой, - она ещё и обладает избыточной добротностю, что ведёт к нестабильной работе. Ищите провод тоньше. Трансформаторы, реле. Телик 3УСЦТ есть на разборку? ТМС из него (в строчной развёртке) - даже почти готовая катушка для пина))), ещё рядом есть катушка коррекции...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело в Италии найти 3усцт.Но я попытался.3усцт естественно не нашел,но с какого то шасси скрутил тмс.Там фирит на 8 длинной 5 .Смотал провод,сломал перегородки и по новой намотал 300 витков в три слоя.хрипотца у бузера появляется на 2 евро примерно с 4-4.5 см.Приборчик стал реагировать на помехи,но стабильный свист все равно на 1-1,5 см.Сходил с ним в компанью-мало,мало питпоинтеру 4 см.Динамический режим тоже напрягает,пока не ткнеш в монету ,всю яму перекапаешь .Буду собирать 3 версию.Говорят она удачнее,но предвижу опять проблему с Кп303.Какой у нее достойный аналог?.Да еще забыл добавит,в рабочий режим приборчик выходит примерно секунд 30.Чуйка добавляется сама постепенно.

Изменено пользователем igorit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее распостранённые аналоги - BF245, BF545. Однако, вряд ли стОит надеятся сделать ЛЮБОЙ пин на ферритовом стержне с дальностью обнаружения более 5-6 см. И стабильной работой при этом. Если надо больше дальность - придётся делать с небольшим кольцевым датчиком.
 

КП303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предвидел проблемка с КП303 всеже образовалась.Ничего подходящего у себя в сусеках не обнаружил.Не оригинала не аналога.Собрал схемку металлоискателя на lm324,только вместо катушки установил феррит.Чуйка 8 см на 2 евро,на холодильник 15 -18см точно.Три момента расстраивают-При подаче питания свист 15 с.Свистит пока не выйдет в рабочий режим.Реагирует на магнитное поле земли.при резких движениях издает ложные сигналы.пока не отстроил.при обнаружении цели уходит в клин,2-3 сек восстановление.Зато чуйка 8 см.Вообщем нет ничего идеального.Будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер форумчане .Сделал и я этот пин автору большое спасибо .полевик поставил 303и генератор запустился сразу без подбора резистораR3 430 ом частота 14.7 кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал еще две платы кв 3 резистор R 10. 100ком транзистор кп 303и резистор на истоке R3 перемычка R3 300ом на второй плате R3перемычка R3 200ом напряжение на истоке 0.4 вольта катушки мотал на ферите длинной 140 мм диаметр 8мм 320 витков провод 0.25 в 4 слоя .две плати работают стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...