Перейти к содержанию

Помогите Сделать Охранную Сигнализацию Периметра


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я множество разных схем и статей. Задача такая: сделать по периметру охранную сигнализацию, причем периметр находится на улице со всеми погодными условиями (дождь, снег, яркое солнце и т.п.) Покопавшись в интернете, нашел статейку, но там говорится что между датчиком и излучателем должно быть не более 10 метров, а мне необходимо что бы система работала на расстоянии 50 метров. Отсюда вопрос. Как мне можно этого добиться и будет ли все работать во время сильных снегопадов (не будет ли ложных срабатываний). Если эта схема работать на улице на таких расстояниях не способна, то посоветуйте что нибудь другое. С лазерной указкой толку тоже не будет, т.к. во время снегопада, дождя или тумана будет виден луч, а это не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Любая "оптика" пасует перед осадками. Это, думаю, объяснять не надо.

Или сейсмо датчики или забор с чувствительным элементом на основе кабеля. Как вариант - Видеонаблюдение с анализатором движения по полю кадра.( Правда при сильных осадках, думаю, глючить будет).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Любая "оптика" пасует перед осадками. Это, думаю, объяснять не надо.

Или сейсмо датчики или забор с чувствительным элементом на основе кабеля. Как вариант - Видеонаблюдение с анализатором движения по полю кадра.( Правда при сильных осадках, думаю, глючить будет).

Кабель и сейсмо-датчики не подойдут, вибрация от оборудования и железобетонный забор усложняют ситуацию. Видеонаблюдение и так будет, но нужно что бы сигнализация еще хоть какая была. Что бы сторожа если что будила, а на камерах собаки могут помешать. поэтому по периметру решили поставить фото-датчики, хотели от лазерных указок взять излучатели, но их видно будет в плохую погоду, а это не есть гуд. Вот думаю на приемниках сделать по три фотодатчика, что бы хоть немного исключить ложные срабатывания в плохую погоду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы алмазное хранилище собрались охранять? Сторож, собаки, видеонаблюдение, сигнализация по периметру...

Нет )) Просто райончик неблагоприятный и на территории будет топливо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеонаблюдение и так будет, но нужно что бы сигнализация еще хоть какая была. Что бы сторожа если что будила, а на камерах собаки могут помешать.

В современных видеорегистраторах можно регулировать чувствительность . Т.е. размер объекта, на который будет срабатывать тревога. Команду на "ревун" можно брать прямо с регистратора. ( Не все модели это поддерживают, надо смотреть).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел сейчас статью передатчика на ИК лазере. Хорошо бы эти излучатели привязать к этому приемнику и регистратору. Или же может быть возможна работа системы не с ИК диодами, а с ИК лазерами на большом расстоянии (от 30 метров, вероятно что придется в дальнейшем делать систему работающую на расстоянии до 200м)? Причем хочется себя оградить от ложных срабатываний установкой 3х ИК лазеров на одном излучателе и 3х приемников на одной плате приема. Я не хочу заказчика просить покупать уже готовую продукцию, которую нужно просто установить и настроить, хочется денег срубить на изготовлении системы )))). Что касаемо создания схемы, то в этом я не силен, поэтому и прошу небольшой помощи, а в остальном справлюсь сам :) тем более, себе на дачу возможно тоже такую систему спаяю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скользкий вопрос. За работоспособность- не работоспособность системы и возможные убытки при "багах" охранки ответственность на себя будете брать ? Т.е. как у вас разделены зоны ответственности ? Не из праздности спрашиваю, а сам в этом "бизнесе" уже прилично.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скользкий вопрос. За работоспособность- не работоспособность системы и возможные убытки при "багах" охранки ответственность на себя будете брать ? Т.е. как у вас разделены зоны ответственности ? Не из праздности спрашиваю, а сам в этом "бизнесе" уже прилично.

Дело не в том, кто будет за все это отвечать, это уже другой вопрос. Дело в том, что мне предложили сделать систему контроля за периметром на основе датчиков, совершенно не пригодных для этого. По поводу покупки чего то другого... заказчик хочет сэкономить... Само собой, я рассматриваю несколько вариантов, в т.ч. покупку уже готовой продукции, что бы можно было предложить несколько вариантов.

Еще понять не могу никак почему тут расстояние ограничивается 10 метрами максимум??? Это из-за характеристик ИК диода? У ИК лазера мощность больше и следовательно он дальнобойнее. Будет ли если вместо ИК диода поставить ИК лазер вся система работать?

Изменено пользователем Kirafon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальность маленькая- мощность излучения диода небольшая. Плюс расссеивание большое ( не сфокусированное излучение. С лазером будет дальнобойнее.

P.S. Хотя сто лет назад у нас на охране периметра стояло нечто оптическое, на советских ик диодах, с дальностью порядка 50 метров. Но там использовалась фокусирующая оптика.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальность маленькая- мощность излучения диода небольшая. Плюс расссеивание большое ( не сфокусированное излучение. С лазером будет дальнобойнее.

P.S. Хотя сто лет назад у нас на охране периметра стояло нечто оптическое, на советских ик диодах, с дальностью порядка 50 метров. Но там использовалась фокусирующая оптика.

Вот я и хочу собрать такую систему, но не на диодах, как на схеме, а на лазере в качестве излучающего устройства. Неужели никто не даст четкий ответ будет ли эта система работать, и если нужно, то какие доработки схемы надо сделать.

Бан на 1 день за НЕОДНОКРАТНОЕ нарушение пункта 2.9 Правил форума.

Модератор Bar_boss

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bar_boss

Вот как модератор ты молодец! Забанил. Пять баллов тебе, а вот подсказать по моей проблеме можешь? Пока клиент тепленький, я могу на нем заработать, тем более что данный вариант для клиента самый приемлемый, а для меня самого интересно данную штуку собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не подскажу, к сожалению, с лазерными системами никогда не сталкивался. Задача довольно специфическая - всё-таки 50м - приличное расстояние. Емкостные датчики не подойдут однозначно, а вот с лазером - возможно и получится.

А насчёт банов - ребята, читайте Правила, не я их придумал, но коль они есть - то выполнять мы их обязаны! Читайте правила, выполняйте их - и к вам не будет никаких претензий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели никто не может подсказать??? Ведь если логически порассуждать, то ограничение в 10 метров вызвано тем, что ик диод слабоват как излучатель и у него сигнал весь теряется на больших расстояниях. Ик лазер в этом смысле гораздо эффективнее и его думаю можно использовать на больших расстояниях (50м и больше). У кого какие мысли будут по этому поводу? Я не хочу купить все детали, а потом обнаружить что у меня ничего не работает ...

Изменено пользователем Kirafon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так возьми лазерную указку (стоит копейки)и проведи эксперимент. Если всё прокатит, то и задействуешь её в качестве излучателя. А вообще - столько схем на этих указках в интернете можно найти - на любой вкус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился небольшой вопрос по схеме как прилепить к ней пищалку, что бы в случае разрыва луча, сигнализация хотя бы звук издавала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схемы то ты читать умеешь? Для чего нужно ZQ1 ЗП1? :excl: Это и есть пищалка! Как ты собираешься собирать схему если даже элементарного не знаешь? Не проще ли купить в таком случае готовое типа "Вектор" или подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в центре указнной площади должен располагаться пульт контроля и управления сигнализацией. Условия эксплуатации весьма сложные(полевые,лес) причём в любую погоду, и при всём при этом система сигнализации должна быть довольно-таки мобильной, т.е. время развёртывания/свёртывания должна быть минимальной. Надёжность соответственно должна быть на уровне. по обнаружению пересечения рубежа необходимо знать только лишь примерный участок пересечения. индикация и звуковое извещение должно выводиться на пульт.

Мною были выбраны два способа: - использование радиолучевых датчиков и приёмника на пульте управления, - обрывная система сигнализаии. Более подробно необходимо разработать обрывную систему с выводом на пульт.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу выбранных способов, а также ваши предложения по технической реализации(имеется ввиду электрические принципиальные схемы). Совсем забыл,стоимость в пределах разумного.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один маститый автор (Шелестов И.П.) в своей статье "Охранная сигнализация для фермера" пишет следующее:

"Когда я (Шелестов) столкнулся с необходимостью изготовления такого устройства, то изучив целую стопку литературы, пришел к выводу, что ни одна из ранее опубликованных схем для этих целей полностью не подходит. Поэтому пришлось заняться изготовлением собственной системы, которая бы обладала простотой, надёжностью и при этом обеспечивала охрану по одному охранному шлейфу несколько удалённых на расстояние до 100 м друг от друга объектов. Это устройство может применяться для охраны дачи или садового участка... " и т.д.

Эта статья содержится в книге "Радиолюбителям полезные схемы" (выпуск 1) и ещё там есть много интересных статей по безопасности...

http://narod.ru/disk/1021607000/Шелестов%20И.П.%20-%20Радиолюбителям.%20Полезные%20схемы%20кн.1%20(1998).djvu.html

Если ссылка не открываеся, можно набрать в поисковой строке Яндекса:

Радиолюбителям&полезные&схемы&книга&1

Изменено пользователем Amator10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посты-сообщения № 24 и 26 дублируют сообщение № 25, и поэтому оба этих моих поста (особенно № 26) можно убрать (эти посты, вместе с постом № 23 были перемещены в эту тему из другой темы форума).

Сделано. Сейчас соотвественно пост №25 стал №24.

Модератор Bar_boss.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...