Перейти к содержанию

Собрал АЦП, но не могу откалибровать


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую,

Драйвер я перепишу. Про питание - полагал взять с того же порта, думаю - не большая проблема, там 8 программируемых выходов +5В.

Сейчас, кофейка жахну, а то это воскресение... Бешеное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Патрика Гёлля (Как превратить компьютер в измерительный комплекс) на базе TLC549 IP собрал АЦП на РС232 а софта не достал пргграмировать не умею ПИКОСКОПЕ заточен на ЛПТ и УСБ.Може сыллуку кто на софт скинкет.Заранее сасибо.

Р,С нехочется на ЛПТ переделывать собрал схему с оптронами с гальванической развязкой.

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 9 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поясните мне, пожалуйста, такой вопрос:

Подключение линий управления и линии данных АЦП к порту RS 232 более сложное, чем к параллельному порту. Действительно, рабочие уровни напряжений на выводах последовательного порта обычно составляют около 12 В, тогда как АЦП формирует напряжения от 0 до 5 В.

Для решения этой проблемы в схеме установлены три стабилитрона D5 - D7 на напряжение 4,7 В и два резистора R1 и R2.

На сколько я понял, стабилитроны D6 и D7 понижают входное напряжение с интерфейса rs232 с 12 до 4,7 В. Но я не понял, зачем в этой схеме стабилитрон D5 на 4,7 В? Нужно повысить выходное напряжение с АЦП, Udata, с 5 до 12 В, чтобы подать его на rs232. В тексте сказано, что для этого использован стабилитрон D5 на 4,7 В. Каким образом он повышает напряжение? Объясните, пожалуйста, очень нужно разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

CTS со стороны материнской платы это высокоомный вход.

По моему, кроме подтяжки к +12В там ничего не должно быть криминального.

Поэтому стабилитрон согласует потенциалы и в этом случае.

Без D5 на выводе DATA АЦП может оказаться недопустимый потенциал который выведет АЦП из строя.

Завтра измерю интереса ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D5 ограничивает напряжение на выходе 0...5 В или -5...+5?

На сколько я понял из документации к LTC 1286 - он на выходе DATA выдает от -2,5 В (лог. "0") до +2,5 В (лог. "1"). Стабилитрон D5 на выходе по-моему ограничивает напряжение снизу, таким образом напряжение лог. "0" становится +0,4 В. Правильно?

Чтобы ограничивать на выходе напряжение -5...+5 В а не +0,4...+5 В мне сказали, нужно ставить еще стабилитрон:

post-24964-1180647008_thumb.jpg

Судя по графику из доков, CS и CLK изменяются в пределах -2,5...+2,5 В (можно только догадыватся, т.к. уровни не подписаны):

post-24964-1180647498_thumb.jpg

Но если стабилитроны ограничивают входное напряжение до +0,4...+5 В, как работает эта схема?

Не могу разобраться с этими напряжениями :(

Изменено пользователем NicAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: какой коэффициент стабилизации у стабилизатора 78L05?

Вот документация к нему:

78L05.pdf

Некоторые факты из .pdf:

"Available in either 5% (AC) or 10% © Selections"

напряжение выхода 4,8-5,2 В

напряжение входа 10 В

Изменено пользователем NicAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разъем со стороны последовательного порта изображен в твоем посте неправильно.

Должно быть:

контакт 4 - выход (DTR);

контакт 7 - выход (RTS);

контакт 6 - вход (CTS).

На выходах DTR, RTS относительно общего провода (5 контакт) присутствует либо лог."1" (+3...+12В), либо лог."0" (-3..-12В). Эти потенциалы "прямые", на линиях TxD RxD они обратные.

На входе CTS относительно общего провода я не измерил ничего. То есть потенциал на входе CTS практически равен общему проводу.

Однако не факт что на другом устройстве будет так же.

2. Микросхема АЦП питается однополярным источником питания. И при напряжении питания 5В имеет такие параметры входных потенциалов: лог."1" не менее 2В, лог."0" не более 0,8В (не надо путать с током 2,5 мкА втекающим/вытекающим через вход).

Смотрим absolute maximum ratings: по цифровым входам допустим диапазон -0,3В...12В, по цифровым выходам -0,3В...Uпит+0,3В.

Таким образом надо согласовать потенциалы чтоб не вывести АЦП из строя.

Через стабилитроны D6,D7 задан ток резисторами R1,R2. И если на выходах DTR,RTS присутствует лог."1" то на стабилитроне создается падение напряжения порядка 4,7В (более точно можно сказать, если посмотреть на обратную ветку ВАХ конкретного стабилитрона, т.к. ток известен 12/8200=1,5 мА). Для АЦП 4,7В это тоже лог."1". Тут всё ок.

Если на выходах DTR, RTS присутствует лог."0" то работа происходит на прямой ветке ВАХ стабилитрона. И, судя по всему, у разработчика получилось добиться падения напряжения на стабилитроне в этом случае не менее -0,3В. Для АЦП этот уровень тоже будет лог."0". Значит и тут всё ок.

Хотя по цифровым входам АЦП и допустимо приложение потенциала вплоть до 12В независимо от питающего напряжения, однако разработчик решил подстраховаться на случай, если аналогичный АЦП другого производителя будет иметь ограничение по цифровому входу более жесткое (а может быть это защита от неправильного включения), и поставил стабилитрон D5.

Если АЦП на выход выствляет лог."1" то на входе CTS будет что-то около 4,7В и для последовательного порта это будет лог."1".

Если АЦП на выход выствляет лог."0" то на входе CTS будет что-то около 0В и для последовательного порта это будет лог."0" (тут есть несоответствие, т.к. лог."0" для порта должен быть -3В..-12В, однако на практике может быть и не так).

И тут тоже все ок.

Вот и согласовались потенциалы.

3. Не знаю какой коэффициент стабилизации у стабилизатора 78L05 (это не стабилитрон, это микросхема).

Если сильно надо то поищу. Тебе принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy, спасибо!

Еще раз посмотрел в документацию LTC 1286 и пришел к выводу, что потенциалы DATA:

лог."0" - около 0 В;

лог."1" - около 5 В;

нейтраль (на графике обозначена hi-z) - 2,5 В.

Это правильно?

Коэффициент стабилизации у стабилизатора 78L05 очень надо знать - с меня в институте требуют.

Изменено пользователем NicAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нейтраль (на графике обозначена hi-z) - 2,5 В.

Это не нейтраль. Нету там никаких 2,5В.

Таким образом показали, что этот вывод в данный момент находится в высокоимпедансном (hi-z) состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокоимпедансное (высокоомное или третье) состояние.

Название говорит само за себя. Выход переведенный в такое состояние оказывается отключенным от внешнего мира.

Необходимо это для того, чтобы например несколько различных ИМС могли быть по выходу объединены и работать на одну нагрузку при этом не мешая друг другу.

Сам посмотри, практически у всех микросхем (буферов, регистров, дешифраторов, мультиплексоров и проч.) есть вход, управляющий переводом выходов микросхемы в третье состояние. Может иметь обозначение CS, E, и т.п.

Например ИМС ПЗУ у которой шина данных является частью микропроцессорной системы имеет такой управляющий вход.

Когда микропроцессор не обращается по шине адреса к этой ИМС то её выходы, подключенные к шине данных, находятся в высокоомном состоянии (отключены от шины), и она никаких данных не выдает.

Когда микропроцессор обращается по шине адреса к ПЗУ, то дешифратор адреса выдает сигнал CS для ПЗУ, она активизирует выходы и на шине данных оказывается содержимое адресуемой ячейки. Шина данных одна, потребителей и истоников информации на ней может быть много. Чтоб они между собой не конфликтовали используется третье состояние выходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я для примера нарисовал аналоговый входной сигнал и то что будет, как я считаю, на выходе:

post-24964-1180784594_thumb.jpg

Как я считал:

АЦП 12 битный => 2^12 = 4096 уровней,

сигнал 5В = 4096,

на вход "подал" 2,3 В => на DOUT: 2,3/5*4096 = 1884, что равно в двоичной форме 011101011100.

Все цифровые сигналы в пределах 0...5 В.

И терминология ИМХО:

CS – синхроимпульсы;

CLK – тактовые импульсы;

DOUT – информационные импульсы;

tcyc – время цикла – период преобразования сигнала;

tconv –период квантования сигнала;

tsuCS – длина тактового импульса;

tdata – длина информационного импульса;

Hi-Z – высокоимпедансное (высокоомное) состояние. При этом состоянии информационный выход АЦП отключен от линии связи и никаких данных не выдает;

tsmpl – время выхода из Hi-Z состояния.

Вопрос заключается в следующем: каким может быть время цикла tcyc? Желательно максимальное tcyc, т.к. измеряется давление, которое меняется медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита в действии (эквивалентная схема):

На входе делитель +12В/2 при питании +5В, диод работает.

post-9199-1180799011_thumb.jpg

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я считал:

АЦП 12 битный => 2^12 = 4096 уровней

да, от 0 до 4095 всего 4096 ступенек.

сигнал 5В = 4096,

нет, максимальная комбинация 4095 будет при Uвх>=Uref. Uref не обязательно равно 5В, если только ты сам так не сделаешь.

на вход "подал" 2,3 В => на DOUT: 2,3/5*4096 = 1884, что равно в двоичной форме 011101011100.

да, при Uref=5В.

И терминология ИМХО:

CS – Chip Select Input. A logic low on this input enables the LTC1286. A logic high on this input disables and powers down the LTC1286;

CLK – тактовые импульсы, задают скорость преобразования и получения данных от АЦП (макс. 200кГц);

DOUT – информационные импульсы;

tcyc – время цикла – период преобразования сигнала (при макс. частоте CLK составляет 80мкс.);

tconv –период квантования сигнала (зависит от частоты CLK);

tsuCS – время для подготовки АЦП к работе (2 мкс. минимум);

tdata – время передачи 12 бит, если после tconv не поступил новый CS. При этом АЦП переходит в режим пониженного энергопотребления (power down mode);

Hi-Z – высокоимпедансное (высокоомное) состояние. При этом состоянии информационный выход АЦП отключен от линии связи и никаких данных не выдает;

tsmpl – время сэмплирования (захвата) измеряемого напряжения (показывает, сколько времени уходит на перезаряд конденсатора в схеме на стр.16 даташита).

Вопрос заключается в следующем: каким может быть время цикла tcyc? Желательно максимальное tcyc, т.к. измеряется давление, которое меняется медленно.

Ограничение снизу: tcyc - физически не может быть меньше 80 мкс. при максимальной частоте CLK 200 кГц (получается 12500 выборок в секунду).

Ограничение сверху на время tcyc вытекает отсюда: Note 4 - Increased leakage currents at elevated temperatures cause the S/H

to droop, therefore it is recommended that fCLK>=120kHz at 85°C, fCLK>=75kHz at 70° and fCLK>=1kHz at 25°C.

Пускай давление меняется медленно. Делай выборки так часто, как требуется. Например 1 раз в секунду. А выборку тактируй по CLK импульсами частотой 10кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сейчас промоделировал - максимально напряжение на входе равно напряжению питания + падение напряжения на диоде.

Даже при 100 В на входе схемы, на входе чипа АЦП будет около 5 В.

А что со временем цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про время цикла.

Ты говорил что напряжение изменяется медленно, а сам в примере нарисовал что оно меняется очень быстро.

Еще раз повторяю:

Время цикла минимум 80 мкс. то есть 12500 выборок в секунду можно получит от АЦП. Одна выборка - 12 бит данных.

Если такая частота дискретизации тебя устраивает то какие могут быть еще вопросы?

Вот если бы ты пытался цифровать периодический сигнал частотой выше 6250 Гц с последующей его обработкой, то такой АЦП тебе не подошел бы.

Что собой представляет сигнал с датчика? Какой у него максимальный градиент, и нужно ли тебе очень точно знать форму сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не надо знать форму сигнала - мне надо знать точное атмосферное давление во время взвешивания груза. Груз будет взвешиватся с периодом около 10 минут, втечение нескольких дней. Информация о давлении вносится через АЦП в комп, где затем делаются поправки.

Как я понял, время цикла и частота задается программно, соответственно мне нужно знать не минимальное время цикла, а максимальное. Чему оно равно? Еще лучше знать чему равна минимальная частота тактовых импульсов CLK, ведь к ним все привязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю, но я, кажется, знаю, зачем конденсатор С2 нужен:

Посмотрите на схему:

конденсатор С2 стоит прямо перед заземлением, по идее он не нужен, но стоит, значит нужен, а нужен, вот зачем: он "сгущает" ток в том участке схемы (между элементами) для стабилизации. То есть С2 служит стабилизатором, но не активным, а барьерным. Плюс, еще, переменку он пропустит , а постоянку - нет.

Извините, если неправ. Это мои собственные умозаключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все конденсаторы в этой схеме предназначены для фильтрации или стабилизации напряжения. Но мне желательно знать, как расчитаны их номиналы.

speccy, я не заметил Ваш 66 пост, т.к. писал в это время свой:

Ограничение сверху на время tcyc вытекает отсюда: Note 4 - Increased leakage currents at elevated temperatures cause the S/H

to droop, therefore it is recommended that fCLK>=120kHz at 85°C, fCLK>=75kHz at 70° and fCLK>=1kHz at 25°C.

Это что значит? При температуре чипа АЦП 70° С частота тактовых импульсов fCLK> =75kHz? Мне нужно, чтобы АЦП мог работать при +70° С (технологическое задание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что при температуре выше +70С частота тактирования должна быть минимум 75кГц, иначе оцифровка произойдет неверно.

Поэтому я тебе и предложил тактировать 100кГц чтоб никому обидно не было.

Но ты не путай частоту тактирования и частоту, с которой ты будешь обращаться за очередным оцифрованным 12битным значением.

Можешь измерять хоть 1 раз в сто лет, хоть 12500 раз в секунду. Но при этом временную диаграмму отдельно взятого измерения изволь соблюдать.

Все тайминги по сути привязаны к частоте сигнала CLK. Так выбери её 100 кГц и не заморачивайся. В итоге, после запуска преобразования, через 160 мкс получишь последний значащий из 12бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и выбрал - 100 кГц, цикл 160 мкс.

На счет коэффициента стабилизации стабилизатора 78L05:

Uвх = 10 В, Uвх min = 7 В, Uвх max = 20 В => О”Uвх = 13 В,

Uвых = 5 В, Uвых min = 4,75 В, Uвых mах = 5,25 В => О”Uвых = 0,5 В,

Кст = (О”Uвх/О”Uвых)*(Uвых/Uвх) = (13/0,5)*(5/10) = 13.

Вольтовые значения брал из доков на стр. 2, во 2-й таблице.

Я думаю, 13 это мало.

Изменено пользователем NicAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы на выходе сигнал изменялся -5...+5 В, то он обладал бы полярным признаком.

Но сигнал изменяется в пределах 0...+5 В - это называется амплитудный признак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...