Перейти к содержанию

Мощное Зарядное С Шим Регулировкой.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Совмесными силами нарисовали эту схему.

8c52ef661a9bt.jpg

Прошу помощи.

1. Посмотрите на схеме я указал, диоды выпрямительные, диоды шотки и транзисторы, в импортных аналогах, пойдут ли они.???

2. На схеме указан прибор на 18А с шунтом 75mV, подскажите правильные номиналы элементов в цепи обратной связи под этот шунт???

3. Подскажите намоточные данные дросселей под имеющие сердечники???

Размеры на фото. Сердечники как и нужно имеют щель 1мм. Взяты с строчных трансформаторов ЭЛТ мониторов. Примерно одинаковые.

5c2d2f986861t.jpg

0f16196f4841t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по твоему запросу на Радиокоте я сделал тебе расчет. вот только другие дела отвлекли, и забыл сразу тебе дать ответ.

мотаешь 17 витков проводом 1 мм диаметр в 3 жилы. получаешь один дроссель на 10 Ампер. и на втором сердечнике также мотаешь и получаешь второй дроссель в свою схему.

если нет провода 1 мм, то пересчитать надо на другой диаметр для получения такого же общего сечения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по твоему запросу на Радиокоте я сделал тебе расчет. вот только другие дела отвлекли, и забыл сразу тебе дать ответ.

мотаешь 17 витков проводом 1 мм диаметр в 3 жилы. получаешь один дроссель на 10 Ампер. и на втором сердечнике также мотаешь и получаешь второй дроссель в свою схему.

если нет провода 1 мм, то пересчитать надо на другой диаметр для получения такого же общего сечения.

Огромное спасибо за помощь.

Размер 1 мм имеется ввиду 1мм квадратный или просто 1мм???

Мотать на круглую часть ферита или на обе стороны роспределить, как лутше???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я русским языком сказал: провод диаметром 1 мм.

мотай на круглую, ровнее ляжет. там немного мотать, распределять нечего.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я русским языком сказал: провод диаметром 1 мм.

ПРостите, я просто подумал, что опечатка, так как обычно в квадратах говорят.

Если я возьму провод толще одного милиметра, нужно все пересчитывать заново или количество витков не меняется.??

Мотать в три жылы, для чего в это какая то техническая хитрость или просто легче мотать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество витков не меняется. 3 жилы при диаметре 1 мм нужно, чтобы провод не перегревался при токе 10 Ампер.

назови диаметр провода, который у тебя есть. я пересчитаю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотай дросселя на кольцах 45\28\12мм да и провод хорошенько натягивай, а то на твоих сердечниках свистеть будут дико,(лично я мотал на кольце до заполнения одного слоя проводом 1.5мм )я вот недавно тоже эту зарядку делал.Силовые ключи можно ставить и родные КТ819Г\КТ818Г (непомню какие по структуре)в пластмассе

ЗЫ к этой зарядке я еще и цыфровой Ампар-Вольт метр присобачил измерительный шунт брал 0.06Ом (два 5 Ватника по 0.12 впаралель при 5А едва теплые)

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотай дросселя на кольцах 45\28\12мм

не вздумай такое в бане сказать - тазиками забросают.

лично я мотал на кольце до заполнения одного слоя проводом 1.5мм

и больше никогда так не делай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и почему же там в описании даже сам автор пишет что можно мотать на кольцах , я вобще то делал эту схему не на дву силових ключах а на одном с током до 5А. Дроссель сначала намотал на таком же сердечнике что и Avtomaster поле чего дроссель свистел на средних токах как пишет Кравцов но свистел оччччччень громко, после этого я перемотал на кольце свистит тоже на средних токах но уже намного тише ,как это обяснить?

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество витков не меняется. 3 жилы при диаметре 1 мм нужно, чтобы провод не перегревался при токе 10 Ампер.

назови диаметр провода, который у тебя есть. я пересчитаю.

Имею провод диаметром 1.2мм, ну на сколько точно меряет штангельцыркуль.

Нужно пересчитывать.???

а то на твоих сердечниках свистеть будут дико,

Дык меня это вовсе и не напрягает, это же зарядное и работать оно будет на роботе, а там шума и так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при диаметре 1,2 мм все равно получается 3 жилы.

и еще забыл тебе сказать, что для получения на выходе 30 Вольт напряжение питания нужно будет поднять до 40 Вольт, так как падение на транзисторах TIP147 составляет 3 Вольта.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при диаметре 1,2 мм все равно получается 3 жилы.

и еще забыл тебе сказать, что для получения на выходе 30 Вольт напряжение питания нужно будет поднять до 40 Вольт, так как падение на транзисторах TIP147 составляет 3 Вольта.

Вот перерисовал схему согласно Ваших рекомендаций.

b728e355eae5t.jpg

Еще одна просьба, посмотрите элементную базу, правильно ли я подобрал аналоги??? И еще мощностя резисторов.??

Спасибо.

Хочу сказать что имею большое количество систем охлаждения комповых процесоров Soket 478.

Планирую так,:на один радиатор с куллером будут посажены выпрямительные диоды,потом еще на один силовые транзисторы и еще на один диоды шотки. А кроме того на всем корпусе будет стоять 120мм куллер, для охлаждения всего разом, а главное транса, так как он будет не совсем нужной мощность, за ради экономии габаритов.

Изменено пользователем avtomaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость С3 я там тебе неправильно букву поставил. должна быть 1 мкФ.

так, вроде, по схеме и деталям все нормально. надо собирать и пробовать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость С3 я там тебе неправильно букву поставил. должна быть 1 мкФ.

так, вроде, по схеме и деталям все нормально. надо собирать и пробовать.

Я так и понял.

А С5 правда 2000pF????

В понедельник приедут последние детали, конденсаторы больших емкостей с моим напряжение поискать пришлось.

И начинаю собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С5 правда 2000pF. я под эти номиналы и считал дроссель

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал я схему.

Огромное всем спасибо, а особо Starichok

Схема заработала с первого раза и никаких настроек не понадобилось. Работает отлично, правда проверял на питающем напряжении 25В, нагрузкой в 3А, пока не готов основной трансформатор. Дроссели шумлят не сильно. Радиатор с выпрямительными диодами вовсе холодный, а с доидами шотки и ключами, слегка прогрелся за 5минут.

На радиаторы будут установлены куллеры и еще один большой на корпусе.

Вот прошу помочь, автоматизировать роботу куллеров.

Конечно правильнее будет собрать схему термоконтроля, но она будет вероятно сложной.

Подскажите простенькую схемку коммутации куллеров? Я хочу чтоб при нагрузке в 5А включался один, при нагрузке в 10А второй и при нагрузке в 15А все три. Понимаю что стоит использовать напряжение снятое с шунта для обратной связи, но как не знаю.

Вот фото отчет. И последняя редакция схемы, в ей я предусмотрел уже цепь в 12В для питания активного охлаждения.

3e3b6d3d5131t.jpg

e0cacce146dat.jpg

6becf5518785t.jpg

bf333e41c2e8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошу помочь, автоматизировать роботу куллеров.

Конечно правильнее будет собрать схему термоконтроля, но она будет вероятно сложной.

Подскажите простенькую схемку коммутации куллеров? Я хочу чтоб при нагрузке в 5А включался один, при нагрузке в 10А второй и при нагрузке в 15А все три. Понимаю что стоит использовать напряжение снятое с шунта для обратной связи, но как не знаю.

Самое правильное решение (как делают в профессиональной технике) - использовать термостат. Скажем, на каком-то (самом горячем по расчётам) радиаторе температура выросла до 60 гр. С - включились все вентиляторы. Температура снизилась до 50 - вентиляторы выключились. Как Вы предлагаете - при переменной нагрузке вентиляторы будут постоянно дёргаться. С термостатом решение получается очень простым и в меру недорогим (примерно 60 - 80 руб).

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошу помочь, автоматизировать роботу куллеров.

Конечно правильнее будет собрать схему термоконтроля, но она будет вероятно сложной.

Подскажите простенькую схемку коммутации куллеров? Я хочу чтоб при нагрузке в 5А включался один, при нагрузке в 10А второй и при нагрузке в 15А все три. Понимаю что стоит использовать напряжение снятое с шунта для обратной связи, но как не знаю.

Самое правильное решение (как делают в профессиональной технике) - использовать термостат. Скажем, на каком-то (самом горячем по расчётам) радиаторе температура выросла до 60 гр. С - включились все вентиляторы. Температура снизилась до 50 - вентиляторы выключились. Как Вы предлагаете - при переменной нагрузке вентиляторы будут постоянно дёргаться. С термостатом решение получается очень простым и в меру недорогим (примерно 60 - 80 руб).

Можно простенькую схемку.?

Вот нашол что то более подходящее для моих целей.

http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=228

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avtomaster,

полное цитирование предыдущего поста запрещено правилами.

пока делаю устное предупреждение.

в следующий раз дам 3 дня на чтение и изучение правил форума.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полное цитирование предыдущего поста запрещено правилами.

Простите не знал. Честно говоря не понимаю сути такого ограничения. Сижу на многих форумах и не разу с таким правилом не сталкивался.

Извините.

По сути не поможете, для Вас эта же мелоч.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда представь себе ситуацию:

ты разговариваешь с человеком в живую. и, прежде, чем дать ему ответ, ты полностью повторяешь то, что он тебе только что сказал.

как это будет выглядеть? и что о тебе подумают окружающие?

а по сути тебе уже дали нормальный совет. делай контроль самого нагревающегося элемента, и управляй одновременно всеми тремя кулерами.

раздельной управление тоже не проблема сделать, но представь себе, как три кулера голосят на три голоса на разных оборотах. будешь слушать хор кулеров...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что о тебе подумают окружающие?

Понял, извините.

а по сути тебе уже дали нормальный совет. делай контроль самого нагревающегося элемента, и управляй одновременно всеми тремя кулерами.

может какую не сложную схему посоветуете.

раздельной управление тоже не проблема сделать, но представь себе, как три кулера голосят на три голоса на разных оборотах. будешь слушать хор кулеров...

Почему на разных оборотах. Я имел ввиду что при увелечении нагрузки куллер включались по очереди и при максимальной нагрузке работали все три на максимальной скорости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно плодить лишние сущности... делай, как тебе сказали. все три сразу и в ключевом режиме. например, при 60 градусах включились - при 50 градусах выключились.

затраты времени и денег на раздельное управление себя не оправдают.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...