Перейти к содержанию

Выбор полевика для АРУ на ОУ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Суть вопроса вот в чём: Необходимо добавить цепочку АРУ в готовое устройство на LM358. Нашёл вот такую стандартную схему,применительно к моему ОУ.

Полевика ,как на схеме, в городе не нашёл. Поиск точной замены результатов не дал...Я догадываюсь что выбор полевого транзистора здесь не критичен,но хотелось узнать каким критерием пользоваться при его выборе. И вообще почитать как расчитать АРУ при использовании ОУ.Буду признателен за любые источники информации. В инете перелопатил кучу инфы, в основном устаревшая инфа или по радио-приёмникам.

post-138614-0-99642500-1303132653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу полевика, я бы подбирал с наибольшим

напряжением отсечки. Да и резистор параллельно

С4 непомешал бы.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большее напряжение отсечки уменьшит искажения вносимые

транзистором и расширит предел изменения сопротивления канала

(квадратичная зависимость). Резистор задаст режим по постоянному

току и позволит изменять время восстановления схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. А где бы почитать об этом? Чтобы в последствии самому расчитывать.

А можно использовать полевик с изолированной подложкой? К примеру КП504А.

Изменено пользователем Эдуард Глебов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Забыл упомянуть, затвор желательно защитить стабилитроном,

расчитанным на чуть меньшее напряжение чем затвор исток.

С литературой - даже не знаю, что посоветовать :unsure:

с изолированной подложкой предпочтительней использовать

наверное в качестве ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль.Очень хочется знаний :)

Всё-таки форум одно,а свои знания совсем другое.

Изменено пользователем Эдуард Глебов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,а разве можно заменить транзистор с ''n'' каналом,на транзистор с ''p'' каналом?!

Ведь КП103М и BF510 разные... Даже если и можно,беспокоит цена вопроса: КП103М стОит почти как вся остальная схема! А по-поводу книги,не смог найти в электронном виде.Есть ещё второе дополненое издание 1984 года ''Полевые транзисторы и их применение''.

Но и его найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению действительно, отечественные детали, вернее их остатки,

очень дороги. Для применения 103 достаточно изменить полярность

подключения диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А что плохого будет если я поставлю КП504А? Просто их легче всего достать и цена копеечная. И качество звука для нынешней цели стоит на последнем месте. А разобраться хотел для будущего. Посоветуйте где книжку скачать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого будет если я поставлю КП504А?

Ничего плохого, ставьте. Только с учётом того, что напряжение запирания КП504А около +1 вольта, нужно организовать небольшое смещение на затворе. Резистор 1-2 мегаОм с затвора на +5 в.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же я смогу на +5В подставить,если в схеме 12 вольт? Или просто увеличить сопротивление до 2.5-5 МоМ? И как грамотно подобрать точный номинал резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард Глебов, ну извини, у тебя на схеме +5. Грамотно подобрать резистор очень просто, по нужной амплитуде выходного сигнала.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого, ставьте. Только с учётом того, что напряжение запирания КП504А около +1 вольта, нужно организовать небольшое смещение на затворе. Резистор 1-2 мегаОм с затвора на +5 в.

Позвольте не согласиться с Вами, да действительно характеристика 504 будет смещена вправо (влево)

относительно 103 и тут встанет главный момент, а хватит ли выходного напряжения ОУ, чтобы

без плясок (усложнения схемы), поддержать заданную характеристику регулировки усиления?

Как я понимаю это схема либо лимиттера либо ограничителя.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард Глебов, ну извини, у тебя на схеме +5. Извиняюсь, моя схема другая,в ней стоит просто ОУ в типовом включении,а я хочу доработать как на рисунке. Вот и запутался.

Амплитуду я врядли нужную пойму...... У меня после выхода стоит К561ИЕ10,получается чем выше уровень входного сигнала,тем быстрее переключается.

Вот и пытаюсь сделать,чтобы уровень был примерно одинаковый. Я так понимаю мне нужен ограничитель. А на схеме АРУ. Я так понимаю это почти одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся хитрость в геометрии кристалла полевика, поэтому новые транзисторы в схеме такого типа обладают не линейной характеристикой. Необходим полевик с квадратичной характеристикой. Этот операционник, предшественник 554УД1.

post-101332-0-67275800-1303217036_thumb.jpg

post-101332-0-06179300-1303217042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

willowasbest, можете не соглашаться, дело личное. Выходного напряжения ОУ для регулировки хватит с головой, тем более, что положительное смещение подбирается. По крайней мере это лучше, чем сидеть и охать.

Эдуард Глебов, Ару и ограничитель - это разные вещи. Просто сделайте усиление побольше.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем без теоретической подготовки я мало что здесь понимаю. А

жаль.... В общем посоветуйте какой легко-доступный транзистор(и дешевый) можно поставить в данную схему без переделки. С учетом того что качество звука меня не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем это схема ЦМУ в которой светодиоды переключаются под темп музыки. НО вход очень чувствителен к уровню громкости. Т.е. чем громче,тем быстрее происходит переключение. Если отрегулировать Ку, то они переключаются точно в ТАКТ. Но как только изменишь громкость,нужно снова подстраивать.

Я думаю лучший вариант здесь это именно АРУ. Ведь я регулирую именно Ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы что-то не то советуете!

По схеме при отсутствии сигнала транзистор с р-п переходом нормально открыт. Усиление максимальное (цепь R5C1 шунтирует на общий провод инвертирующий вход по постоянной составляющей). При появлении сигнала на затворе транзистора появляется отрицательное смещение и он закрывается. Сопротивление его канала добавляется к сопротивлению R5. Усиление снижается.

Теоретически, конечно, можно исходно приоткрыть полевик с изолированным затвором, чтобы сигнал его закрывал, но такие полевики редко бывают сигнальными. В основном они ключевые, с крутым переломом передаточной характеристики, в отличие от полевиков с р-п переходом, где она достаточно линейная. Да еще и R1 дополнительно линеаризирует характеристику.

В данной схеме можно поставить КП303, КП302 и иже с ними.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее не понял ''и иже с ними''. Но в общем именно это от схемы мне и нужно. Я просто хотел понять,как САМОМУ расчитывать номиналы в схеме. И искать замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы тоже немного не так советуете :)

цепь R5C1 совместно с сопротивлением канала полевика и R6 - образуют делитель переменного напряжения отрицательной обратной связи, поступающей с выхода ОУ на инвертирующий вход.

ввиду своего большого коэффициента усиления ОУ работает с очень малым разностным (дифференциальным) напряжением сигнала между + и - входами, и можно считать, что напряжение сигнала на инвертирующем входе практически равно входному.

напряжение на выходе будет таким, чтобы пройдя делитель ООС, скомпенсировать входной сигнал (это к вопросу расчета к-та усиления ОУ с обратной связью)

когда на выходе растет напряжение сигнала, оно выпрямляется диодами и запирает полевик.

сопротивление его канала увеличивается, ООС становится сильнее и к-т усиления схемы снижается, что ведет к уменьшению напряжения сигнала на выходе.

транзистор должен отпираться при небольшом напряжении - порядка 1-3 вольт, иначе на выходе ОУ окажется или недостаточный размах сигнала для срабатывания регулировки, или уменьшение усиления будет наступать слишком рано.

в зависимости от типа проводимости можно перевернуть диоды детектора наоборот.

если характеристики транзистора далеки от требуемых, можно параллельно или последовательно с-и добавить резистор, а смещение подавать через 1МОм резистор с потенциометра между питанием и общим...

иже с ними = подобные им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mil_alex, что именно "не так"? Вы объяснили "по научному". Я - "на пальцах". Лично мне разногласий в наших объяснениях не видно. Разве что кроме этого:

транзистор должен отпираться(?) при небольшом напряжении - порядка 1-3 вольт, иначе на выходе ОУ окажется или недостаточный размах сигнала для срабатывания регулировки, или уменьшение усиления будет наступать слишком рано.

в зависимости от типа проводимости можно перевернуть диоды детектора наоборот.

Полевой транзистор с р-п каналом при нулевом напряжении на затворе открыт. Аналогично открыт будет и полевой транзистор с изолированным затвором и обедненным каналом. С обогащенным каналом - заперт. Разница существенная. Поэтому нужно точно указывать, какая разновидность полевого транзистора имеется в виду. Я - указал ("с р-п каналом"). Вы - нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...