Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Black-мур, а если у меня С1 вообще 0,5 мкф то это совсем печально ? :(. Сильно низкие не нужны были поставил емкость поменьше, а тут вот оно что.. :unsure:

Изменено пользователем Cryman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у меня С1 вообще 0,5 мкф то это совсем печально ? :(. Сильно низкие не нужны были поставил емкость поменьше, а тут вот оно что.. :unsure:

Ну зачем же так печально? Из-за написанного мной выше не стоит впадать в такую ужасную депрессию и приставлять маузер к виску. Блин, сколько ужасов-то я нагнал на людей, аж самому страшно. :)

Разговор был лишь о максимальной линеаризации ФЧХ во всём звуковом диаппазоне, по современным меркам Hi-Fi-аппаратуры лежащем в полосе 20-20000Гц, а так же к чему может приводить нелинейность ФЧХ усилителя в одном, далеко не всегда возможном случае.

(Считайте это издрыском мозга. Ну, разве не приятен сам по себе факт, что, к примеру, в полосе 10-30000Гц ваш усилитель имеет не только линеную АЧХ, но и его ФЧХ такова, что многие брендовые усилители лопаются предохранителями от зависти(шутю, аки сцук :) ))

Если серьёзно. Применение в рассматриваемом усилителе в качестве входного конденсатора ёмкостью 0,5мкф, повлечёт за собой сдвиг фазы примерно до +13-13,50 на 30Гц и до +3,50 на 100Гц(напомню - было 2). Т.е., в случае с оплеухой видно, что уменьшение входной ёмкости вдвое даёт сдвиг в среднем на 1,5-20. Такое мизерное увеличение(в пересчёте на msec ГВЗ) практически никак не сказывается на звучании НЧ-звена, выполненного по типу ЗЯ - человек не способен уловить такую разницу, да и НЧ-диапазон для такого оформления лежит значительно выше. Для ФИ же уже нужно рассматривать в каждом конкретном случае, т.е., учитывать насколько допустимое собственное ГВЗ имеет само акустическое оформление и на каких частотах, насколько само акустическое оформление крутит фазу. К примеру, если ФИ-система имеет настройку порта на 35-40Гц и имеет на этих частотах ГВЗ около 10-12msec, то в принципе уже без разницы, что будет твориться с ФЧХ в усилителе(+/- пара градусов) на частотах ниже 30Гц. Ну а если усилитель используется как мид-ВЧ в системах типа биампинг, трифоник, то вообще не стоит ломать голову - емкость входного конденсатора можно ещё уменьшать.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, разве не приятен сам по себе факт, что, к примеру, в полосе 10-30000Гц ваш усилитель имеет не только линеную АЧХ, но и его ФЧХ такова, что многие брендовые усилители лопаются предохранителями от зависти(шутю, аки сцук :) ))

Очень приятен, хоть и не очень востребован.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет.

У меня есть в наличии трансформатор со вторичной обмоткой 2*18 Вольт 3А.

1. Можно его применить в БП для питания двух каналов этого усилителя?

2. Какая будет номинальная и максимальная мощность на нагрузку 4 и 8 Ом?

3. Так же интересует на будущее, как вы считаете зависимость выходной мощности усилителя от напряжения на вторичной обмотки тр-ра. Ведь этот расчет будет справедлив не только для ОМ?

Сильно не пинайте за тупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Hamster1, 2*18=36В, 36В*3А=108Вт (Грубо говоря)

Гудок,

1)Да, теоретически..(Т.к это бред)

2)Для 18 вольт примерно 25 Ватт на канал

3)finn32, говорит, что зависимость напряжения и мощноси квадратичная, т.е Если усилитель питается +-36 и на выходе 100Вт.4ом, то при +-18 будет 25Вт 4ом.

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не сложно, то можно узнать с какими самодельными усилителями производилось сравнение это просто любопытство. :rolleyes:

Оно не сложно, просто сравнения как такового я не делал, только впечатления от прослушивания различных усилителей. Среди них были известный УМЗЧ ВВ (не моей сборки), второй УМЗЧ Брагина, вариации Холтона, УМЗЧ на ИМС (куда без них). Делал безымянные схемы, найденные в сети, и даже один гибридник без ОООС. Как-то все не впечатляло, а этот усилитель попал в руки и задержался. Хоть и простая схема, но хорошие комплектующие, точное звучание с хорошим звуковым и тембральным разрешением. Но против Nataly или, еще больше, Lynx какого-нибудь шансов не останется. Да и другие фирменные усилители, что мне приходилось слышать в салонах и у людей, были несколько лучше. Для меня замена усилителя - только вопрос времени. :) Пока все время и средства вкладываются в разработку источника - внешнего DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но против Nataly или, еще больше, Lynx какого-нибудь шансов не останется. Да и другие фирменные усилители, что мне приходилось слышать в салонах и у людей, были несколько лучше. Для меня замена усилителя - только вопрос времени. :)

По моему мнении Nataly с многопетлевой ООС должен быть более линейный чем Lynx 17, особенно если речь идёт о версии V2012 в крайней случаи в симуляторе именно так, а кто кого переиграет это уже отдельная тема. Да Lynx 17 очень трудный в реализации придётся подбирать очень тщательно детали это хорошо видно в симуляторе, а Nataly можно собирать из того продают в местной лавке из обычных деталей, а тут Lynx ом всё уже сложно.И что бы Lynx 17 можно было собирать из обычных деталей придётся поступить, как в Nataly поставить ОУ на входе и весь усилитель охватить отрицательной обратной связью, но как говорится это будет уже совсем другой усилитель

Опишу чисто субъективное своё мнение . ОМ2 (разогнан до нельзя, работает на грани фола) из недорогих деталей смотрится на слух не плохо если сравнить с Nataly Номе (усилитель не разогнан) , но на Nataly mp3 звучит приятнее даже не хочется всю mp3 коллекцию удалять :) .

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на Nataly mp3 звучит приятнее даже не хочется всю mp3 коллекцию удалять :) .

Вадим правильно сделал, что ориентировал строение и коррекцию на "звучащесть", а не на банальную линейную масштабность. Этот аудиофильский подход и сказывается в приятности звучания. Так вот и рождается хай-энд, главным прибором является не осцыл и не ИНИ, а кайф от прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hamster1, 2*18=36В, 36В*3А=108Вт (Грубо говоря)

Гудок,

1)Да, теоретически..(Т.к это бред)

2)Для 18 вольт примерно 25 Ватт на канал

3)finn32, говорит, что зависимость напряжения и мощноси квадратичная, т.е Если усилитель питается +-36 и на выходе 100Вт.4ом, то при +-18 будет 25Вт 4ом.

Тут, пожалуй, не соглашусь...

2*18В переменки после выпрямления и конденсаторов дадут ±25В. Для ±25В выходная мощность на 4 ома будет около 50 Вт...

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я немножко ошибся, но при питании усилителя от +-18 будет 25Вт..А вот если трансформатор на +-18 то 50Вт:).........и вообще всё эти посты про зависимость мощности от напряжения надо удалить, ведь в ФАКе есть график!

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если трансформатор на +-18

norse,просто трансформатор не может быть +-,т.к. на выходе переменный ток.Количество одинаковых напряжений указывается числом,с умножением на величину напряжений:2*10,3*15,4*20 и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007

из недорогих деталей смотрится на слух не плохо если сравнить с Nataly Номе....
,

А собраный из рекомендованных не слушал??

Изменено пользователем stasus67

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собраный из рекомендованных не слушал??

Цементники в эмиттерах выходников пожалуй было только расхождение транзисторы все по схеме да и эти же детали (транзисторы)использовал для сборки Натали. И раздельные конденсаторы то же пробовал разные во основном, то что было под рукой и даже электролит пробовал. Всё равно Натали звучит интереснее и это отметил не только я, но и батя который не знал какой усилитель играет, но не забываем, что в домашней версии Натали реализован ЭА, а в ОМ АВ.

А вот почему mp3 особенно с низкой скоростью 128-160 кbs, на слух Натали играл комфортней не точней, а именно комфортней, чем ОМ, наверно тут Lehsiy прав.

Я своё мнение не считаю истиной в последней инстанции тракт у меня и слух не тот, что бы делать какие либо точные и категоричные заключение. :rolleyes:

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверь на слово, Натали и АВ звучит комфортнее ОМ! Вот они оба передо мной :), хотя после того как поменял конденсатор в ООС в ОМ на качественный, уважение к NEMO прибавилось :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот который 220мкФ наверное пол метра в диаметре :lol:

Надо быть конченым аудиофилом чтобы платить 100$ за один конденсатор http://jantzen.ru/products/mkp_jantzen_cross_cap_400v_220_uf-1005741.html

ПС: Что-то габариты маленькие для такой емкости при напряжении 400В. Скорее всего конденсаторы хреновые не смотря на свою стоимость.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сошли что ли...:blink:

Лучший элемент в тракте - перемычка. Самый линейный и нейтральный по звуку ))))

В сторону интегратора или балансировки нуля на выходе надо смотреть.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОМ конденсатор из ООС просто так не заменишь перемычкой, на выходе что-то около 10В постоянки получается. А интегратор поможет разве при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вы просто неправильно настраиваете его? Токовое зеркало надо балансировать так, чтобы даже при КЗ на конденсаторе в ООС постоянка на выходе была бы несколько милливольт в идеальном случае.

Интегратор может справиться с такой проблемой, но это не отменяет процедуру балансировки токового зеркала.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оставить конденсатор в цепи ООС и на входе, но саму цепь ООС сделать высокоомной и тогда можно будет ставить на вход и в ООС пленку маленькой емкости, которую легко достать и которая занимает мало места. Недостаток такого метода - уровень шума будет выше и усилитель будет намного чувствителен к помехам по питания и наводкам от трансформатора и проводов.

Можно заменить в цепь ООС 47к/1.5к на 330к/10к и тогда будет достаточно на входе 0,33мкФ, а в цепи ООС 4,7мкФ.

При этом сдвиг фазы на 30Гц будет всего +8 Deg, а на 20Гц - +12 Deg. КНИ чу-чуть увеличиться (не значительно), но усилитель станет ООчень чувствителен к наводкам. Если вы готовы смириться с более сильным шипением в паузах и возможным небольшом 50Гц фоном, то можете делать такую замену. При этом усилитель МОЖЕТ БЫТЬ будет звучать чуть лучше.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот который 220мкФ наверное пол метра в диаметре :lol:

Я в Москве в "Аудиомании" подобные видел, на витрине лежали. Они реально размерами с половину булки хлеба. :) В акустике у меня в СЧ звене использованы MKP 50 uF 250 VDC, размерами с пачку сигарет.

Надо быть конченым аудиофилом чтобы платить 100$ за один конденсатор

Почему же? Он лучше электролита. Просто это товар для тех, у кого в акустику вложена не одна тысяча долларов, где используются топовые динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Он лучше электролита.

Это понятно что лучше. Но лучше ли этот конденсатор пленки общего назначения и за что мы платим столько денег, вот в чем вопрос..

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...