Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У BC337 есть один маленткий недостаточек. К-Э всего 50В. Земляк ведь не сказал при каком питании он будет работать. А если как у меня +-60?

При питании ниже +-40В отличная замена это действительно ВС337.

В квартире 31 градус. Радиатор выходников на "долбежной" мощности 48-50 градусов. Это нормально или куллер городить? Температура больше не поднимается, вроде на этом остановилась. Ток покоя при этом подрос на 4мА. Считаю нормально.

Подстраивая сегодня ток покоя, из-за криворукости уронил отвертку на рабочую плату. Она что-то там закоротила, и сработала защита. Сразу убрал отвертку, защита отпустила и уси работает. Даже предохранители не вылетели. А я чуть инфаркт не схватил.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я BC556B заменю на 2N5401, то нужно будет заменить BC546B на 2N5551?

Просто у себя в городе я BC556B не нашол, и под заказ тоже, мб кто из Беларуси вышлет в конверте 6 шт? :rolleyes: обратно вышлю деньги :) .

Можно вместо ВС-шек поставить 2N, на слух разницы нет, проверено не раз на почти таком же усе. Только ООС я под них делал пошустрее, R1=R24=30-33к, R5=1к, С2=330-470мкф, где то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беларусы, а пробовал ли кто ВСшки производства НПО "Интеграл"? Купил для пробы, но так в дело и не пустил, стремно.

Или это тупо перемаркированые из старых зхапасов КТ3102 КТ3107?

Я ещё в прошлый раз пробовал в качестве VT1 VT4 2SA733. Неплохо, можно пользовать.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи , шумит 1 плата даже если вход замкнут на землю , шум тихий но , при тихом прослушивании напрягает , до сего момента слушал на максимуме и то с 6омной АС и 50V Питалова) без всякой лишней нагрузки B) непомню скока лет уже :rolleyes: щас усилитель переезжает в хорошо охлаждаемый ящик) неплохо бы сразу убрать эти погрехи с шумом) шум появляеться когда усь подключен к сети ,когда выключаю из сети ,за то время пока разряжаються банки этот шум пропадает , вообщем думаю понятно обьяснил) помогите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так менять нада парами т.е. вместо BC556/BC546 ставить 2N5401/2N5551?

Да, конечно парами.

шумит 1 плата даже если вход замкнут на землю , шум тихий но , при тихом прослушивании напрягает

Что за шум? Он разный бывает. Может шуметь дефективный транзистор, может шуметь утечка в электролитическом кондёре С2, бывает что шум является следствием возбуда на высоких частотах.

Вероятнее всего второй и третий варианты.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звук такойже как жужит пчела только грубее и монотонней) ну как то так, еще можно сравнить похожий звук когда разьем миниджек на выходе звуковой карты начинает изнашиваться и сам штекер в нем болтаеться и тогда получаеться такой звук :wacko: только в моем случае грубее тоесть ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясню поконкретней давным давно когда еще собирал его , и всетаки собрал 2 платы) и уже потом когда ставил их петь в паре ) вот тогда когда я обьеденил земли входа , началась такая штука , я немного убрал этот шум сняв известную перемычку земли с данной платы ( при этом аналагичная перемычка на другой плате осталась и давала землю от источника- больной плате) и шум стал меньше и забил , так было по сей день пока ненадоело :D, щас с вентиляторами(подключены к другим обмоткам того же транса) шум стал больше но подшаманить неудаеться

уверен что транзисторы и кондеры в порядке т.к раскачивал все и вся причем на выхлопе явный перегруз наблюдался но живучие они какието) при этом вот уже непомню точно с тех пор как собрал ,полтора года чтоли, усь еще на кап ремонте не наблюдался) 

в приложении нарисовал как разведена земля сейчас ,(красным помечено то что было убрано год назад для снижения шума, повторюсь платы независимо от друг друга тоесть полностью отдельно работают без шумов)

post-137770-0-82156800-1343396111_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких платах делал?

Я тоже с фоном из-за земли год боролся. Каждая плата в отдельности не шумит, стоит объединить, и на тебе.

Проблема оказалась именно в разводке платы. Пришлось в двух местах резать дорожку и ставить перемычку. И победил же.

В этом моем последнем проблема изначально убрана. Ради интереса соединил как было на старых печатях, и фон появился.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что откликнулись , ато один немогу уже , это просто неподдаеться никакой логике или уже все забыл :D , решил соеденить земли обоих плат звездочкой , убрал со входа земляной провод и кинул его на землю от "банок" вообщем все развел от банок , и непонятно этот шум появился в обоих каналах , вроде никакой петли не наблюдаю а шум есть но все по правилам) но это просто из числа експириментов , на деле нечего понять немогу UPD: lus у меня аналогично , они в паре неумеют петь только у нас или больше некто незамечал? :huh:

плата такая:Моя ссылка

если это в порядке вещей на этой печатке , раскажи схематично где порезал?) желательно доступные дорожки конечно ато снимать с радиатора это куча вытекающих обстоятельств :( как вспомню как бегал вокруг него :o

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими блин парам, о чем ты.

Можно ставить 2шт 556 в качестве VT1 VT4 и 2шт 2N5551 VT2 VT5.

Я о том, что у человека нет этих "2шт 556", поэтому можно ставить "блин парами". :)

потом когда ставил их петь в паре ) вот тогда когда я обьеденил земли входа , началась такая штука

Похоже на косяк с землями, или ещё какие то косяки монтажа. Попробуй поменять платы местами, а всё остальное оставь в точности как есть сейчас. Тогда точно будешь знать что виновато, плата или что то другое. Если виновата плата (например идёт возбуд), то дефект переместится вместе с ней в другой канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 немного непонел как поменять местами? в пространстве? или каналы от входа? вроде фактически все останеться также , но если вы думаете что все дело в источнике , то я уже убедился в обратном , тут чтото с разводкой , хотя все по печатке , покажите пожалуйста как  вы соеденили более 2х плат

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит смотри, что бы привести землю к такому состоянию как у меня без фона нужно вот что сделать.

Красная - перерезаешь дорожки. Синее - соединить. Входную землю отдельным проводом ведёш в общую точку. Фона не будет. Гарантирую.

post-91607-0-83366600-1343400769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть такое что на этой плате не фильтруються помехи из сети?ну тоесть кондеры кривые

я думаю перед тем как резать дорожки попробовать найти компромисы

я когда выключаю с розетки усилитель работает без нареканий конечно пока банки не разрядяться

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни где то у вас косяк с разводкой земли в корпусе самого усилителя в сборе. Собирал три усилителя на ОМ2 ни один не фонит. Один, самый первый был собран на платах автора, два усилителя собирались на платах заказанных у Лучезара. Ни каких проблем с фоном. Когда усилитель включен вообще ни чего не слышно, порой забываю выключать уходя из дома :rolleyes:. Земли входов у меня ни где не соединены вместе. Питание от каждого канала, каждый провод отдельный до конденсаторов БП в том числе и общие. И ни каких проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какже негде несоеденены а как насчет тюльпанов? там то точно от источника идет общая земля на все каналы , соеденил я естественным образом обе платы при этом фона ка кв прошлый раз нету земли входа подключил к толстой земле на плате (вместо перемычки той которая внизу) но саму перемычку нетрогал, обе платы идентичны в данный момент , но жужание осталось в том же канале ,

вот сейчас какраз у меня отдельный провод на бп от каждой платы он свой , так же и со входом , но толку ноль

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шнуре они на выходе из звуковой карты естественно соединяются, я про сам усилитель писал. А жужжание это не земли скорее всего, надо смотреть комплектующие. Но это только мое мнение. Фон обычно низкочастотный идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  да я сам незнаю что с ним .Возбуд ? ведет он себя предсказуемо и жил он так полтора года и неумер , точно не возбуд . Недопай? по отдельности пробовал запускать , работает нормально , недопаи в прошлом. Наводки трансформатора изключаю сразу так бы фонило 2 канала. а вот кривой фильтр по питанию может быть причиной? ток покоя может быть причиной?  кстате от всяких работающих рядом приборов будь то холодильник или светильник или дрель  или соседи со своими болгарками и ремонтом , шум увеличиваеться

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 так и есть какойто типичный бзззззз усилителя  еще такой противный звук ,звук  похож на тот когда сварочный трансформатор работает только тише

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...