Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

романтика 50у220с,по старому 15у120с

броневой сердечник,чаще *гудящий* питание +-27в,идеальный вариант выбросить деньги на ветер :)

Это как повезет, у многих усилителей особенно "Романтика 50У-220С" последних выпусков, стоит отличный тороид с габаритной мощностью ватт под 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот нашел такой ТОР http://aukro.ua/transformator-toroidalnij-150vt-i2717796461.html

По идее после диодного моста должно выйти порядка +-40В

Что скажите 2 канала потянет такой ТОР.

Спасибо.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста от какого усилителя больше всего подойдет трансформатор для этого усилителя?

От

"Романтика 50У-220С"

амфитон -у-101-1

У-101-Стерео Radiotehnika

АМФИТОН 002

Орбита У-101-Стерео

просто купить такой хлам дешевле чем купить ТОР.

Спасибо.

Попробуйте найти Одиссей У-010

Там стоит солидный зелёный трансформатор в железном коробе и банки по 15 000 МкФ

У этого усилителя есть такая уникальная для советских усей штука как стабилизатор напряжения выходных каскадов, после которого выходит +-37 В даже при хорошей нагрузке,

можно снять напряжение до стабилизатора с больших кондеров выпрямителя, в этом случае будет +-48 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее после диодного моста должно выйти порядка +-40В

Что скажите 2 канала потянет такой ТОР.

Спасибо.

После моста будет около 35В. 27В минус падение напряжения на двух диодах на прибл. 1.35(практика... :yes: )=35В. 4.5А вторички - потянет, если не на 2Ом. :D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел такой ТОР

Если это из новодельных, то там экономия на всем поголовно. Часто работают с превышением индукции насыщения на пиках синусоиды, из-за экономии на меди в обмотках. При этом создают приличные помехи и пр.

Вот здесь один из таких случаев:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/58439-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%BB-%D1%82%D0%BD46-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D1%80

Изменено пользователем Козак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто работают с превышением индукции насыщения на пиках синусоиды, из-за экономии на меди в обмотках.

Это не часто, но поголовно. И при этом все, а не только новодельные. Стандарт индукции для промышленности - 1.5 Тл, и никто не будет просто так снижать это значение. Нужно ниже - заказывайте индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не часто, но поголовно. И при этом все, а не только новодельные. Стандарт индукции для промышленности - 1.5 Тл, и никто не будет просто так снижать это значение.

Индукция 1.5 Тл, это вполне нормально, хорошее железо имеет насыщение в районе 1,75...1,85Тл. Да вот только сейчас выдержать все технологические нормы в разных конторах очень не просто. Тут у нас есть одна контора, которая в полукустарных условиях мотает тороиды. Но реклама как у солидной западной конторы. Лично был у них на производстве и знаком с одним из бывших сотрудников.

При этом, что они выпускают торы партиями порой под 500шт. за раз. Производство так скажем все "на коленке". Торы навивают сами вручную с помощью примитивного приспособления по типу мясорубки, из того железа, которое удалось достать "по дешовке". "Отжиг" - в обычной муфельной печи, ни о какой атмосфере водорода и пр речь вообще не идет. Все временные нормы при этом грубо нарушенны, болванка только нагревается, а потом туда кладется следующая для прогрева, иначе не успеть выполнить заказ в положенный строк. Ну и остальное на примерно таком уровне. Из этого всей "технологии", несколько выделяются только "обшарпанные" намоточные станки, изготовленные в средине 70-х прошлого века, и выработавшие уже несколько раз свой ресурс, ещё на предприятиях СССР.

И такая картина наблюдается на подавляющем большинстве частных "придприятий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам когда-то, мотал торы, используя железо от разных изделий времен СССР. Так вот там в 80...90% случаев железо по индукции насыщения в районе 1,75...1,85Тл, отдельные экземпляры держат до 1,9Т. Но примерно в 10...20% случаев таки "хлам", по индукции 1,4...1,6Тл. Иногда попадались сердечники не прошедшие цикл отжига. Потери в которых, при малом уровне индукции были раз в 5 выше, чем у "правильных" сердечников. Но это сердечники от "ширпотребовских" изделий, в "военке" нормы значительно пожёще.

Так что, "хороший" трансформатор из промышленного усилка, это не так уж и плохо. По крайней мере в сравнении с теми "новодельными" тороидами, которыми сейчас "завалены" все рынки.

Спасибо за инфу, я уже чуть было не заказал в одной такой конторе трансформатор.

Ну если отдельно выписать им тех условия, то конечно они смогут изготовить изделие и по идивидуальному заказу, хотя берутся за это очень не охотно, желательно партия от 10 и более шт. Но цена будет конечно соответствующей. Но нужно проверять трансы после изготовления, в обязательном порядке.

Обмоточный провод также по возможности покупают по всем неликвидам и пунктам "цветмета", так также получается существенная экономия. А также используют тот, который остался ещё от СССР, который пролежал на складах предприятий, и так удачно удалось его в свое время "списать". Но эти остатки не вечны и уже наверно давно все "разошлись". Зачастую используется тот диаметр и марка провода, который сейчас есть в наличии близкий по диаметру, и т. п.

Изменено пользователем Козак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда както сам обходился,без всяких шаражек.-пусть и с громкими именами,

-кому интересно зайдите в мой профиль и почитайте сообщения в теме трансформаторы,да и в рубрике *продам*,там есть РЕАЛЬНЫЕ расчёты и примеры изготовленных как мною,так и другими форумчанами трансформаторов,при этом люди делают *для себя*,а значит и индукция учитывается,и на меди не экономят,как итог трансформаторы получаются по параметрам гораздо лучше заводских(фирмовых).

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=184022

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=184023

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херня ваши торы :) Особенно китай и кустарно-подвального изготовления. Не нужно слушать "форумных гуру". Лучше покупайте хорошие советские трансы серий ТА ТАН ТПП ТН на необходимое напряжение. Их делали для военки и они заведомо будут отличаться качеством.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индукция 1.5 Тл, это вполне нормально, хорошее железо имеет насыщение в районе 1,75...1,85Тл.

В том и дело, что ключевые слова здесь - "хорошее железо". Где его взять то? Добыча из промышленной аппаратуры советских времен никаких гарантий "хорошести" не дает, нужно измерять параметры железа, а это далеко не все могут сделать. Можно попросту перестраховаться и дополнить 10-20% витков к первичной обмотке относительно расчетных, но форму тока все же лучше проконтролировать после изготовления. Игорь Виноградский (ИГВИН) на тему формы тока ХХ материал составлял: http://www.vegalab.r...71&d=1200770379

Обмоточный провод также по возможности покупают по всем неликвидам и пунктам "цветмета", так также получается существенная экономия.

Интересно, как они при этом испытания на электрическую прочность изоляции проводят? И проводят ли вообще (хотя, сертификат должен быть). По технологии при гарантии в 2 кВ электрической прочности провод запрещено даже два раза в одном месте изгибать при намотке.

Nem0, "форумные гуру" оттого торы и рекомендуют, что у них самое маленькое поле рассеяния и можно избежать магнитных петель и наводок за счет немагнитной прокладки и немагнитной шпильки для крепления даже в стальном корпусе, как самом распространенном у самодельщиков. Другие типы трансформаторов имеют неслабое магнитное поле вокруг себя, особенно при вхождении железа в насыщение, что сплошь и рядом. "Военные" (зеленые, залитые компаундом) в том числе. У нас на работе ребята несметное количество их в утиль отправили. Грубо, конечно, но для тонкой техники они не подходят. Я как-то давал ссылку на "Вегалаб", где измерениями подтверждали влияние магнитных наводок и петель по стальному корпусу на спектральный состав выходного сигнала усилителя. Торы тоже имеют недостатки, самый главный из которых - межобмоточная емкость. Но что поделать, надо ставить сетевые фильтры. Тем более, что вреда от них не было никогда ни одному аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"форумные гуру" оттого торы и рекомендуют, что у них самое маленько поле рассеяния

Это в теории, а на практике что это нам дало? ( http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/58439-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%BB-%D1%82%D0%BD46-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D1%80 ) - забор.

измерениями подтверждали влияние магнитных наводок и петель по стальному корпусу на спектральный состав выходного сигнала усилителя.

По ссылке выше все как раз наоборот получается.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично ничего не понятно по той ссылке. Сетевой гармоники нет, но ей кратные присутствуют. Где заменил трансформатор, как заменил, какие параметры трансформатора, как проводил измерения? Конечно, если цепляться за ключевые слова "трансформатор" и "замена", то тороид - ну просто ужасен. :) Да только так мифы и создают. Нужно брать за правило давать гарантии там, где есть достаточно оснований для оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что ключевые слова здесь - "хорошее железо". Где его взять то? Добыча из промышленной аппаратуры советских времен никаких гарантий "хорошести" не дает, нужно измерять параметры железа, а это далеко не все могут сделать.

Когда сам мотал торы, то производил отбор сердечников, и расчет к каждой партии делался индивидуально. Мотал просто пробную обмотку - 30витков и снимал ВАХ. Так даже спаривал "бублики", если требовалось получить большую мощность, а один тороид не позволял этого.

Интересно, как они при этом испытания на электрическую прочность изоляции проводят? И проводят ли вообще (хотя, сертификат должен быть). По технологии при гарантии в 2 кВ электрической прочности провод запрещено даже два раза в одном месте изгибать при намотке.

На прочность проверяют только по межобмоточной изоляции, и то далеко не всегда. Из свидетельств знакомого, пропитывают готовые трансы, если есть такие требования, в обычном ведре с лаком, никакой технологии вакуумной пропитки нет и в помине. Однажды он даже лично срезал обмотки с партии трансов 50шт, когда растворитель разъел изоляцию проводов, а сердечники в целях экономии было решено использовать повторно. С тех пор предварительно окунают обрезки провода в лак на несколько часов, во избежания сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше покупайте хорошие советские трансы серий ТА ТАН ТПП ТН на необходимое напряжение. Их делали для военки и они заведомо будут отличаться качеством.

Для военки шли в основном с индексом -400, на сеть 400гц, а 50Гц в оборудование спецназначения что практически одно и тоже, если судить по нормам ТУ. Кроме того они бывают различного климатического исполнения. Иногда попадаются "гудящие", по нормам ТУ это не есть брак. А так во сновной массе очень не плохие трансы, к тому-же выдерживающие пергрузку по мощности. Но следует учитывать что все они расчитанны на работу с обязательным заземлением (промышленный стандарт), что в бытовых условиях не всегда доступно. Но народ успешно использует их и в бытовухе, и о пробое межобмоточной изоляции, вроде никто не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни выручайте. Собрал два канала, включил, прогрел, настроил ток покоя на 85 мА выставил в ноль выход, подключил колонки звук хороший, начал радоваться.... Потом когда музыку выключил, услыша из колонок жужание... Закоротил вход, жужание не пропало... Делал все как описывал NemO против самовозбуждения, ночего не помогает, с закороченым входм греються выхлопные транзюки не сильно но градусов 40 точно есть... греються vt1 и vt4 сильно греються vt7 и vt10... Питаю от тора 250 ватт с двумя вторичками по 32 вольта через два моста и 20000 мкФ в плече... все через слюдяные прокладки на радиаторе как пологаеться с пастой... Что с ними делать и не знаю дальше... :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально нужно составить карту напряжений по постоянке. Глядиш, что-то и прояснится.

Правильно ли я понимаю, мне нужно включить, прогреть, и на закороченом входе мерять напряжение по контрольным точкам? А где можно найти реальную карту напряжений к данному усилителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно найти реальную карту напряжений к данному усилителю?

Первый пост темы

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...