Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Nem0, а при 15-20 кГц вы не пробовали? Я "загрубил" коррекцию, но проблема не исчезла полностью...

Клип при 15 кГц выглядит страшно....

Доброго времени суток всем!

Собрал 2 канала, запустились сразу - спасибо Немо!

Но вот при проверке осцилографом заметил такое:

При синусоиде 28 вольт всё чисто, больше - появляется такая бяка. Вылазит на всех частотах ( пробовал от 50 Гц до 19 кГц. Постоянка на выходе -0,5 - 0,6 mV, Ток покоя 107 mA. Может кто-нибудь сталкивался с таким безобразием? С чего начать? Питание? не знаю...

А что в качестве нагрузки было?

Резистор 4 Ом

Изменено пользователем Anthoni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При отсутствии R31 усилитель заходя в клип мгновенно сгорает. От его величины так же зависит величина звона в начале клипа.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ты считаешь что слушать клип это нормально? :)

Генерация возникает менее чем за 1В до клипа.

Конечно не нормально, но бывают ситуации, когда усь клипует не заметно для вас, то есть в пиках, когда громкость почти на максимуме, бедные пищалки при этом и так получают такую порцию ВЧ-гармоник, а тут ещё и мегагерцы! ИМХО, усилитель и клиповать должен чисто. Вы же не будете всё время слушать с осциллом на выходе, и при возникновении этой бяки каждый раз убавлять громкость? Интересно бы глянуть меандр 20кГц. Кстати эта хрень может возникать и в связи с проблемной разводкой земель, убедился на собственном опыте, когда встраивал Лайкова в рес. Тоже боролся с подобным звоном, помогла только переразводка земель, и не только на платах УМ ... бррр, вспоминать страшно. Да и то, победил частично, звон убрал, но небольшой излом возле верхушки синуса при ограничении остался, ничего не смог сделать, забил - всё ж лучше чем возбуд. "Из двух зол..." как говориться. :)

Вот результаты:

Максимум при 1 кГц и клип при 15 кГц

Ой-ё ! Жуть...

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель может и не сгорит, но 10В амплитуды этой срани в довесок к тому, что идёт на твитеры, для них страшнее 10%-го клипинга.

Если там действительно 10 В, а не больше. У наблюдающих цифровые осциллографы, а они имеют особенность - изменение частоты выборки с изменением горизонтальной развертки. Не исключено, что на экран может попадать всего лишь результирующий продукт от ВЧ модуляции. Надо бы в FFT переключить, установить максимальное усреднение, максимальное количество точек и подобрать оконную функцию. Естественно, работать с включенным делителем 1:10, иначе от ВЧ в 1:1 ничего не останется.

А вообще, что сказать. Нужно прежде всего понимать, что транзисторы с Ft в 150 MHz требуют совершенно другого подхода к проектированию схемы и платы, нежели старые КТ815. Возможно, что наблюдаемый порок есть только в конкретном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не нормально, но бывают ситуации, когда усь клипует не заметно для вас, то есть в пиках, когда громкость почти на максимуме, бедные пищалки при этом и так получают такую порцию ВЧ-гармоник, а тут ещё и мегагерцы!

Работу в клиппах усилители с ООС всегда переносят болезненно по этому лучше туда их не загонять. Или делать, так как делаю в ПРО аппаратах.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовал.

Просто при 1 кГц (после того как "загрубил") у меня осцилограммы похожи на ваши, вот теперь интересно что у других при 15-20 кГц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу в клиппах усилители с ООС всегда переносят болезненно по этому лучше туда их не загонять. Или делать, так как делаю в ПРО аппаратах.

Дык кто ж спорит то, но... см.выше. Лимитер как в ПРО-шниках не даст зайти в клип, это да, но его то здесь нет, да и нафиг он в домашнем усилителе ;) , я имеюю виду необходимости нет, в отличии от ПРО, лимитер должен быть в голове, ИМХО. Можно конечно не загонять в клип и контролировать громкость вручную, но опять же, есть одно НО... семейные праздники с пьяными танцульками ещё пока не запретили :D, и не всегда Вы сможете стоять рядом с усилителем и давать по рукам весёлым гостям или домашним, которые тянут свои руки сделать погромче. Было у меня и такое на домашнем празднике с танцульками, стоило мне отлучиться минут на десять в разгаре "дискотеки", как вернувшись я услышал жутчайший перегруз и жёстко клипующий усь с хрипением... кто-то сделал "погромче" :o. Я никогда не делал больше -20дБ по цифрам на РГ, я знаю что выше начинается клип, да и слышно его уже становилось, а тут стояло -0дБ :crazy: , то есть на полную и даже с гаком. Пред при -0дБ качает около 4В! Народ весело танцевал под меандр на выходе :lol2: .Это сейчас смешно вспоминать, а тогда было не до смеха, но всё целое, ничего не сгорело. Ситуация конечно больше экстремальная чем типичная, но не надо исключать и такие ситуации ;) . Либо делать мощность в полкило, чтобы ни у кого даже и в мыслях не возникло сделать на полную в квартире. :lol:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Это сейчас смешно вспоминать, а тогда было не до смеха, но всё целое, ничего не сгорело.

А почему что-то должно сгореть? Усилитель нормально будет работать при любом клипинге. Единственное что это приведет к сильному нагреву самого усилителя и блока питания. Если на радиаторе не экономили и БП не самый плохой, то усилитель будет сколько угодно долго играть в клипе и ничего ему от этого не станет.

есть одно НО... семейные праздники с пьяными танцульками ещё пока не запретили :D, и не всегда Вы сможете стоять рядом с усилителем и давать по рукам весёлым гостям или домашним, которые тянут свои руки сделать погромче.

А тут все просто. Я уже писал что выхода с компа не хватает чтобы усилитель загнать в клип. У меня клип начинается при выходном напряжении 25В и выше. Подавая сигнал с компьютера не возможно получить сигнал на выходе усилителя более 20В. (В моем случае). Чтобы загнать свой усилитель в клип мне пришлось использовать преамп.

То есть у меня усилитель никогда не входит в клип даже если громкость вывернуть на максимум. А если у вас слишком сильная по выходу звуковуха, то можно подкрутить Ку усилителя чтобы усилитель не заходил в клип даже при максимуме громкости.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на радиаторе не экономили и БП не самый плохой, то усилитель будет сколько угодно долго играть в клипе и ничего ему от этого не станет.

Так, то оно так, но для этого надо разрабатывать аппарат с прицелом на эксплуатации в жестких условиях, так же и не лимитером едины, который только повышает надёжность, а главное, что бы каскады усилителя не насыщались при выходе в перегруз, в принципе выполняя эти условии аппарат потихоньку станет пригодным для использование и в качестве ПРО аппарата, а бонусом подымится надёжность :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой усилитель сделанный по типовой схеме Линна клипинг переносит абсолютно безболезненно и для этого нет необходимости применять специальных мер.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой усилитель сделанный по типовой схеме Линна клипинг переносит абсолютно безболезненно

Я добавил бы - грамотно сделанный. Положение спасает высокочастотность применённых выходников - 30 МГц. Если бы речь шла о КТ818\КТ819 с граничной полосой 3 МГц, то они давно бы горели синим пламенем.

А если у вас слишком сильная по выходу звуковуха, то можно подкрутить Ку усилителя чтобы усилитель не заходил в клип даже при максимуме громкости.

Хотел бы посмотреть я на тебя за 50 грамм до "фейсом в салат" :lol:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пищалки?

Любой усилитель сделанный по типовой схеме Линна клипинг переносит абсолютно безболезненно и для этого нет необходимости применять специальных мер.

А про АС мы забыли, ага, они нам за это такое "спасибо" скажут, мммм... пальчики оближешь, особенно если АС дороже чем усь раз в десять... просто сказка! :i-m_so_happy: Усь может и не сгорит, я лично не спорю на счёт этого, но его то восстановить не сложно в случае чего, а вот с АС "чуть-чуть" будет посложнее. ;)

Чем качать из пустого в порожнее, лучше "отполировать" усь, чтобы даже не возникало таких разговоров ( и осциллограм ) как сейчас! :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...