Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Генератор тока от стабилизатора тока отличается, а Q6 генератор тока.

Спрошу поконкретней-откуда в Q6 потечет ток?

Например, у Немо, это R5(пост 4792)

Через Q9 при сработки защиты на период "отключенной" полуволны будет протекать 0,68 А, что для транзистора 2SB649, имеющего ток коллектора 1,5 А совсем не смертельно.

Ток коллектора при каком напряжении и охлаждении? Боюсь что быстро.

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спрошу поконкретней-откуда в Q6 потечет ток?

:) А не откуда - я резистор прое...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ишь, глазастый какой!

Ну так гораздо лучше...

За то кипишу сколько :)

Кстати Q9 в насыщении будет, так что думается переживет. Да и номиналы чуток поменял.

post-9001-0-24143800-1335827762_thumb.jpg

Моделька:

OM_bip.rar

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и раньше эту программу не любил, а теперь вообще не уважаю.

Ладничко - с нашей невнимательностью разобрались, теперь бы чуток истину потревожить и вот в каком плане.

Кинь скрин своей модели в мультисиме и расчетные характеристики, ну скажем при напряжении питания +-45 В:

постоянка на выходе,

ток покоя дифкаска,

ток покоя последнего каскада УНа,

ток покоя оконечников,

THD на 10 кГц при амплитуде выходного сигнала 35 В

THD на 10 кГц при амплитуде выходного сигнала 10 В

THD на 20 кГц при амплитуде выходного сигнала 35 В

THD на 20 кГц при амплитуде выходного сигнала 10 В

Я соберу по скрину модель в КАПе и точно так обмеряю и выложу результаты своих замеров.

Думаю результаты будут не мне одному интересны.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю больше КАПе чем Мультисиму. Пробовал запустить схему Ланзара Про в Мультисиме, с неделю долбался, так но и не захотел работать с этими диодами (отмечены на рисунке), хотя нет - работал, но на выходе была какая то дрянь.... Сейчас потихоньку КАПу осваиваю, пока проколов не было.

Всё там работает состряпал условную модельку на истину не претендую; но всё там работает как надо.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладничко - с нашей невнимательностью разобрались, теперь бы чуток истину потревожить и вот в каком плане.

Кинь скрин своей модели в мультисиме и расчетные характеристики, ну скажем при напряжении питания +-45 В:

постоянка на выходе,

ток покоя дифкаска,

ток покоя последнего каскада УНа,

ток покоя оконечников,

THD на 10 кГц при амплитуде выходного сигнала 35 В

THD на 10 кГц при амплитуде выходного сигнала 10 В

THD на 20 кГц при амплитуде выходного сигнала 35 В

THD на 20 кГц при амплитуде выходного сигнала 10 В

Я соберу по скрину модель в КАПе и точно так обмеряю и выложу результаты своих замеров.

Думаю результаты будут не мне одному интересны.

Мне это тоже интересно :) Держи скрины :)

Всё там работает состряпал условную модельку на истину не претендую; но всё там работает как надо.

Ну вот, что и требовалось доказать :)

post-8869-0-20339400-1335862489_thumb.png

post-8869-0-80154400-1335862492_thumb.png

post-8869-0-76478700-1335862496_thumb.png

post-8869-0-80149600-1335862500_thumb.png

post-8869-0-20460500-1335862506_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - воплощенное в железе от расчетов сильно отличается? Реальные замеры делал?

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальные цифры в первом посте:

THD+N (при Pвых<=60Вт, 20кГц) <= 0,0009%

THD+N (при максимальной выходной мощности, 1кГц) = 0,003%

THD+N (при максимальной выходной мощности, 20кГц) = 0,008%

Мерял на первом экземпляре ОМ2 с помощью EMU0202 USB. Сейчас уже померять не могу, т.к. звуковуху эту продал.

Максимальная выходная мощность - это чуть меньше чем клиппинг, точной цифры не назову.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная выходная мощность - это чуть меньше чем клиппинг, точной цифры не назову.

А нагрузкой, что было ведь это очень важно. И что за программа использовалась то же очень интересно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со встроенной звуковухи :) Музыку слушаю теперь не часто. Сравнивал их по звучанию - встроенная даже приятней звучит, не так точно, но живее. Играет и ладно, я не загоняюсь насчет супер-пупер качества.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь.

При замкнутом входе и АС в 7ом на выходе каой-то НЧ фон.В обоих каналах

Ноль на выходе установлен.Максимум +3мв.ТП 100мА.

Не помню было ли такое раньше до того как на обоих каналах поставил вот эти перемычки и перерезал дорожки в местах где отмечено красным.

Может этого не стоило делать.Хотя по идеи это лучше чем если ток будет течь по сигнальной земле.

post-133893-0-43970300-1335872637_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что собственно у меня наполучалось:

post-9001-0-91300900-1335874335_thumb.jpg

Схема, некоторых транзисторов в библиотеке не было, поставил похожее.

Напряжения получились:

post-9001-0-12687900-1335874352_thumb.jpg

Токи:

post-9001-0-71601800-1335874373_thumb.jpg

THD при выходном напряжении 10 В:

post-9001-0-83174500-1335874391_thumb.jpg

THD при выходном напряжении 35 В:

post-9001-0-23168200-1335874411_thumb.jpg

THD при выходном напряжении 10 В:

post-9001-0-91624700-1335874427_thumb.jpg

THD при выходном напряжении 35 В:

post-9001-0-89751700-1335874444_thumb.jpg

THD вычисляется явно заниженным, вероятно из за замены транзисторов, но чет вериться с трудом, что так явно выраженно. Однако первые значения довольно схожи, так что можно счтитать что проги работают с небольшим разбросом, но обе вычисляют верно.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь.

Подскажу кто-нибудь. По хорошему, земли от конденсаторов должны соединяться между собой(почти как изначально на плате, но не соединяясь с точкой сигнальной земли).А уже потом одним проводом соединяться с земляным проводом с БП. Т.е припаиваться не абы куда на мощной земляной дорожке, а как можно ближе к общему(земляному) проводу с БП.

Второе- вопрос касающийся соединений земли при использовании одного блока питания на два канала. Уже в теме рисовал. Можно найти или посмотреть на Вегалабе в теме про УМ Л.Зуева(Принцип разводки общего провода).

Соблюдение этих правил позволит избавиться как от фона, так и от паразитной интермодуляции("наведенных" искажений- по Н.Сухову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрокап рисует токи чуть выше (ток ДК, ток КУНа), а искажения чуть ниже :) Что вполне логично: выше ток покоя - ниже искажения. Но в общем расчет довольно точный и расхождения минимальны. Можно пользоваться обеими программами.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер оплеуховодам ^_^ С первым мая, больше труда, здоровья, успеха.

Закрался у меня вопрос, можно ли использовать ом2 как чисто ушной ум?

Применить качественный но маломощный бп, трансформатор 2х35в,(50ват)далее диодный мостик, конденсаторы фильтра питания и сама плата ом2.

Используют ли уважаемые учасники конференции обсуждаемый ум в паре с наушниками ? Каковы впечатления, ньюансы? И еще раз Всех с праздником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-10 страниц назад обсуждали применение ОМ2 дополнительно для ушей - там подключали последовательно резистор, почитайте. Но думаю именно для ушей - есть проще усилители, поищите в ветке УМЗЧ для наушников http://forum.cxem.net/index.php?showforum=123.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пользоваться обеими программами.

Ни вашим - не нашим

Ну в своей КАПе я не сомневался - эту верисию я выпросил когда то, ОЧЕНЬ давно, на Веге у одного из разработчиков. До этого было много восьмерок, но либо не совсем корректно работающие, либо вообще не работающие. Сомнения возникли на счет Мультисима - сам не пользовал, но наслышан, что есть кривые русифицированные версии.

Прикольно, но сомнения как раз появились за счет моей не внимательности во время сборки модели - видимо уже усталость начала сказываться, бо моделей было к тому моменту собрано не мало.

Однако лобовое сравнение результатов расчетов дало весьма не дурной плод, а именно:

ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЙ МУЛЬТИСИМ ЗДЕСЬ

ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЙ МИКРОКАП ЗДЕСЬ

которыми можно смело пользоваться, не ставя под сомнения полученные результаты.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрокап рисует токи чуть выше (ток ДК, ток КУНа), а искажения чуть ниже :) Что вполне логично: выше ток покоя - ниже искажения.

Могет быть, могет быть. Вообще-то Микрокап - не дурак; люди, создававшие его тоже ... какбэ знали, чего хотели от этой софтины получить на выхлопе; да и моделит-считает он практически по тем же формулам, что и Мультисим, и карандашик на бумажке. ;)

А вот насчёт токов, что рисуют симмуляторы, - здесь в общем-то больше зависит от корректности спайсиков. Не знаю, как насчёт этого у Мультисима(как-то не сподобилось с ним познакомиться поближе - нет нужды; и, кстати, Илья, твои мультисимовские спайсики на 649/669 прекрасно вписались в Сар-у - сенк'с), у Сар-ы с этим иногда бывают проблемки - юзеры подзасрали ей базу всевозможными "клонами". Ну, так это же при желании лечимо - если есть сомнения, никто не запрещает вылизать базу спайсиков для себя любимого, основываясь на реальных(измеренных) параметрах транзисторов. Так вот, насчёт токов, считаемых симмуляторами, и ресуемых ими искажениях в зависимости от этого.

Давай сравним "титьки"( :) ), нарисованные Сар-ой(естественно с помощью det :) ) для твоей "оплеухи" и для моего "дуг-а"(всё-таки сестричка и братик - одна топология, и почти одинаковые хохоряшки). У моего токи в ДК почти вдвое меньше, при почти тех же в УН и драйверно-выходном каскаде.

Режимы -

post-114496-0-71935900-1335930462_thumb.gif

И гармошки(там всё понятно, где какие)-

post-114496-0-10887100-1335930573_thumb.gif

post-114496-0-87725300-1335930602_thumb.gif

post-114496-0-52509000-1335930649_thumb.gif

Мдя... жизня куда более страная штука - в железке такое не сделать(это насчёт где-то выше написанных мной теоретических 0,0005% какашни); на коммерческих образцах платки ниже 0,002% на 1кГц и 0,006% на 20кГц мне опуститься не удалось при практически идеальных, специально отобранных для этого усилителя, детальках. :unsure:

_ _

det, дарю тебе cir.-ку - Dugl-PVA rev_3.rar

Попинай-сравни в своём правильном Микрокапе, может быть моя дурная Cар-а врёт безбожно, и я (тоже наверное дурной) зря надеялся сделать из дули пулю. :)

Хотя, по оценкам одной китайской конторки пулька всё-таки получилась - для такой простенькой схемки характеристики в железе отличные.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчёт этого у Мультисима(как-то не сподобилось с ним познакомиться поближе - нет нужды; и, кстати, Илья, твои мультисимовские спайсики на 649/669 прекрасно вписались в Сар-у - сенк'с), у Сар-ы с этим иногда бывают проблемки - юзеры подзасрали ей базу всевозможными "клонами".

Мультисим тем и хорошо, что у него несколько баз. Одна заводская, в которой только родные модельки, а вторая пользовательская - в которой только ваши личные модельки. При всем этом мультисим может работать с теми модельками, которых нет в вашей базе т.к. все спайс модели прописываются в сам файл мультисима. Поэтому если у вас нет в базе 669/649, а вы открываете мою модельку в мультисиме, то она все равно будет корректно работать, т.к. моделька 669/649 уже храниться в самом файлике.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...