Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно и класс А собрать - пучками проводов и на сомнительных комплектующих... И что он от этого будет звучать только потому что А?

Мой друг сейчас собирает, а другой уже слушает! JLH

И никаких пучков, всё до "безобразия просто". Качество упирается в комплектуху.

Кстати искажения это не показатель! В ламповых искажения в процентах! И что, зато качество.... :rolleyes:

Оплеуха усилитель средне высокого качества звучания, из условно простой схемотехникой!

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кстати искажения это не показатель! В ламповых искажения в процентах! И что, зато качество.... :rolleyes:

Рискую начать очередной холивар, но по каким параметрам вы оцениваете "качество"?

Дуглас Селф в своей книге предложил ряд параметров по оценке качества усилителей.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Действительно, лучше не начинать.. И ламповые не надо вспоминать.. это вечная тема.. У звука множество оттенков, ламповый его делает "теплым" как говорят. Идеальный усилитель не делает звук ни теплым ни холодным)) Вот как то так. Но идеального усилителя нет. И уши у всех разные.. Соответственно и оттенки звучания воспринимаются по разному. Даже от настроения зависит. Это все психология, самовнушение и тп... В любом случае основные параметры - Это АЧХ, ФЧХ, THD+шум, интермодуляционные искажения. Все остальное это как раз все то психологически-эмоциональные параметры)) (ПЭП :lol: ) - которые позволяют каждому иметь свои приоритеты. И чаще только из-за ПЭП - свое "творение" звучит лучше аппаратов "за тыщи баксов")) Так что спор безсмысленный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Единственно для меня важный! Субьективное впечатление при прослушивании :D

Мне кто-то подскажит? По моему вопросу? :unsure:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно из-за того что транзистор стабилизации не прикреплён к радиатору???

А проверить никак?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый автор, как реагирует усилитель на повышение тока покоя.. Допустим до 200-250мА.. При хороших радиаторах естественно. Искажения еще упадут?

И второй вопросик - побочного эффекта от увеличенной емкости С2 (330мкф) - не возникнет?

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый автор, как реагирует усилитель на повышение тока покоя.. Допустим до 200-250мА.. При хороших радиаторах естественно. Искажения еще упадут?

При 2 пар в ВК:

Искажения THD чуть да же растут при ТП более 130 мА на пару, но на слух играет при использовании на не больших мощностях с большим ТП чуть приятнее; за счёт; чуть большей мощности (по сравнению с рекомендуемым ТП) которую может отдать усилитель находясь в А классе.

P.S При 2 парах оптимально по 70-100мА; больше ставить лично я не вижу смысла.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй вопросик - побочного эффекта от увеличенной емкости С2 (330мкф) - не возникнет?

Обрати внимание что конденсатор НЕполярный электролит! Особой разницы не будет.

Можно использовать два встречно включеных электролита.

Чем больше ток покоя тем ближе к класу А, но особой разницы между 50 и 200 мА, будет не сильно заметна.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание что конденсатор НЕполярный электролит! Особой разницы не будет.

Можно и обычный электролит работать будет и он нормально :) .

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nichi Bi-polar - (ES серия) - Они будут стоять. Насчет искажений - просто лично наблюдал улучшение спектра гармоник - у ус. Лайкова - при повышении тока покоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет искажений - просто лично наблюдал улучшение спектра гармоник - у ус. Лайкова - при повышении тока покоя...

В Лайкове есть косяк, хочешь уронить там искажения; поставь на выход дарлингтоны. :P

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос, но сколько номинальная мощность у ом2? Если у S-90B 35Вт.

Или это и есть номинальная мощность 100Вт?

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании. (для ОМ она не указана)

У S-90 есть ещё и

Синусоидальная мощность (90 Вт) - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

А вот для ОМ Илья расчитывал (RMS):

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

Для S90 эта величина не указана.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но конкретного ответа я не услышал...

Хотя бы примерное сопостовление напишите пожалуйста.

Например ОМ2 100 Вт (RMS), а S-90 XX Вт (RMS).

Изменено пользователем Stik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Например ОМ2 100 Вт (RMS), а S-90 XX Вт (RMS).

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.\

========================================================

S90-90Вт(синусоидальной мощности или DIN ) примерно RMS 20 - 25 процентов выше DIN прикиним RMS для S90 90+90*25/100=90+22,5=112,5 Вт; Вывод у S90 RMS примерно 112,5Ватт. :D

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont 007, спасибо!

Т.е. я так понимаю что данного унч впритык хватать должно... хотя я на половине громкости никогда почти не слушаю свои S-90, на какомто усилке Technics SU-6 на базе микросхемы STK2028.

Изменено пользователем Stik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побочного эффекта от увеличенной емкости С2 (330мкф) - не возникнет?

У меня при С2=1000 мкф на выходе было напряжение 2 вольта. Полярность только не помню.

Конденсаторы ставил полярные, на С2 есть небольшое напряжение. У конденсаторов разных

производителей смещение немного отличалось, возможно утечки конденсаторов были разные.

Поставил 100 мкф, смещение на выходе заметно снизилось. Балансировка нуля в дифкаскаде R3

это смещение не убирала. Возможно надо было десятки минут ждать, я столько не ждал.

При С2=47 мкф ноль на выходе получался, на VT1 получилось 80 ом,(от R3), на VT4 - 130 ом.

При начале ограничения сигнала был возбуд, уже упоминавшийся в теме.

Менял все транзисторы, кроме выходных, разные типы ставил, менял кондеры в коррекции,

смещение на выходе и возбуд при ограничении никак не изменились. Устойчивость уся зависит от количества мкф на плюс и минус питания. На выходе ставил подобранные на рабочих токах

MJL21194 и MJL21193.

Были у меня готовые платы холтон-сима, с тонкими дорожками, спаял на них усь. Смещение на выходе 4 мВ, без всяких регулировок нуля, стоит стабильно,

никаких возбудов, транзисторы в ТО-92 не греются, отсутствие больших мкф на плюс и минус питания не влияет. День и ночь с оплеухой. Так что, отложил пока я оплеуху.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять попытался подключить, ефект один.

Итак собирал по стандартной схеме из первого поста из незначитильными отклонениями, изменил резисторы у базы выходников на 4,7 Ом. ну и номиналы шунтирующих емкостей немножко другие. переменный резистор тока покоя если смотреть на него выкручен по максимуму против часовой стрелки, что дает сопротивление около 960 Ом. подпаял емкостя на 1,5 на между базой и колектором выходников.

При подключении через резисторы по 510 ом на них просадка около 18 вольт(питающее на конденсаторах 37).

Усилитель включается, регулируэтся ноль(как то странно ноль не посредине как обычно а практически полностью смещон в бок).

При подключении муз.сигнала играет на очень низкой громкости, в случае увиления громкости просаживается напряжение и музыка играет рывками(как и должно быть).

После подключаю напрямую, в течении пары сек. разогриваются сглажывающее резисторы(более сильно почемуто возле 2са1943 :blink: )

ВАРИАНТЫ?

тключать и пробывать запускать по каскадно?

Кстати землю ВК, и входную перемычкой не соединял. :unsure:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demo1420,вот я смотрю и думаю(хотя может и некропостинг отчасти):

пост http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951&view=findpost&p=1272981

Емкость кондеров питания какая у тебя?

По виду не более 4700 мкф или и того меньше.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому пригодится.Дано:2 канала ОМ ,на каждый канал свой бп и защита АС со своим выпрямителем.На торе 2 независимых обмотки для усилителей и 1 обмотка для защит.Столкнулся с тем что при подключении к источнику звука появлялся довольно сильный фон в АС.Как оказалось проблема в защитах,при отпаивании любого общего от АС фон пропадал хоть они и питались каждая от своего выпрямителя.Проблему решил доматыванием еще 1 обмотки для защиты АС.Теперь в АС полная тишина хоть с подключенным хоть отключенным источником звука.Почему так вышло я так и непонял,но проблему таки методом научного втыка :D всетаки решил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- alev

обычная земляная петля-ни чего удивительного <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость кондеров питания какая у тебя?

По виду не более 4700 мкф или и того меньше.

И что??? :huh: там по 1000мкф, и на плате по 470мкф. Специально ставятся такие маленькие дабы уменьшить пиковый ток...

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...