Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Фон который не удалось победить никаким методом. А проблема заключалась в том, что входная земля была взята с пути которым заряжаются кандёры. Я синим нарисовал этот путь. Победить фон удалось только переносом входной земли прямо к земляной клеме.

Такая же пьянка наблюдается и в усилителе Холтона по печатке д.Федора. Можно попробовать разделить земли резаком.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу поделиться решением небольшой своей проблемки с усилком.

Перекинул перемычку, соединяющую входную и общую земли, на ножку кондера С2 (верхняя по плате автора), после этого значительно уменьшился фон в АС при закороченном входе. Теперь его слышно только если "влипнуть" ухом в АС в очень тихой обстановке.

На рисунке: синим цветом - было, красным цветом - стало.

post-63334-0-83309700-1318591711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день... А у меня другая проблемка - собрал четыре канала, первый пуск (на +/-18V) - все нормально, второй (на +/-40) - все без проблем выставилось и настроилось... :) кстати усилитель - КЛАСС :):):)

А вот с пятым каналом беда, первый пуск (напряжение +/-18, вход на землю) на выходе -21V...

На десятой страничке темы обсуждалась похожая проблема... Также и я выпаял все транзисторы, проверил (тестером в режиме прозвонки диодов) - целые, впаиваю обратно, запускаю - -21V :(

Может ли такое быть, что под нагрузкой транзистор оказывается не рабочим и стоит ли заказывать новый комплект транзисторов, либо же копать гдето в одном месте. Подскажите пожалуйста кто-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может быть минус 21 Вольт, если питание +-18??? Нонсенс!

А деталюшки - подлые! Имеют такое свойство - нормально прозваниваться, будучи реально дохлыми!

Выход один - ставить заведомо исправные детали, с рабочего канала!

P.S. Похоже где-то нет общего провода!

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно -18V, проверил цифровым тестером (Ц4317 лежал чуть с перекосом)...

И только что при включении задымился R22 :( значит точно менять транзисторы всем комплектом...

Кстати насчет измерения: плюс тестера (цифра/аналог) на выходе, минус тестера на точке между конденсаторами в БП - -18V. Минусовои щуп тестера на земле усилителя - -21V ???

Изменено пользователем tola3211
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66 спасибо Вам, похоже нашел причину - целый, на вид, отрезок провода (акустический в прозрачной изоляции) длинной в 10см оказался где-то перебитым :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерство - не пропьёшь!

Вот когда починишь - тысячь 15 аппаратов - тогда даже во сне будут снится поганые девайсы!

25 лет в теме! Из них 10 лет - ремонтником!

Где-то 120 аппаратов в месяц!

Снятся - суки - постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я полюбил электронику года три назад, с покупки ресивера Pioneer VSX-817, так сказать от услышанного от него звука... :wacko:

ОМ готовлю на замену пионеровскому выходу, четыре канала уже трудятся, пятый пока похрамывает... :)

Не знаю как описать звук, но первое заметное улучшение, это бас: мягкий, какои-то чтоли обволакиваюший... да и в середине более тихие звуки (щетка по тарелкам) стали заметны теперь очень отчетливо... :)

NemO большое спасибо за усилитель... :drinks::drinks::drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней запаивать земляную перемычку так, у меня так и сделано: фон отсутствует.

post-8869-0-38733900-1318626978_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней запаивать земляную перемычку так.

У меня так и было, но фон можно было расслышать.

С другой стороны экспременты первые я проводил с ёмкостью 4400 Мкф.

С большой ёмкостью фон уходил.

P.S Но не стоит забывать то, что у когото печатка редактирована да и ЛУТ наводит свои ограничения у когото печатка хорошая у когото не очень. А земля это дело тонкое.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, с землей непонятки бывают и не слабые: впервые это я заметил когда ТДА2030 навесом собрал и при изменении точки подключения земли ощутимо менялся фон усилка и в итоге, нечего еще тогда не знаю про соединение звездой, собрал все земли в одной точке и фон исчез :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadia F, а где соединяется силовая "земля" с сигнальной? Не вижу трассы подключения -45v к выходному транзистору. Трассировка пердвыходных - разная. Шунтирующие питание конденсаторы неэффективны. Одни стоят в противоположном направлении току, другие имеют удлиненную цепь подключения GND. Для пленочного конденсатора это значит отсутствие работоспособности. Считайте, что он просто занимает место на плате. Посмотрите, как у Вадима (waso) трассированы платы. Полигон при грамотном использовании решает множество проблем и позволяет снизить количество компромиссных решений. И рекомендация - бросайте этот SL. Приличный трассировщик не допустит, чтобы Вы забыли проложить трассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык планировалось что слаботочная земля отдельным проводником на мекку...Да и немногог не ту картинку приложил, извиняюсь. основная цель была по предложению разделения земель. Остальное учту. СПАСИБО!

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою печатку ни у кого нет желания повторить? Ну или обсудить хотя бы :rolleyes:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951&view=findpost&p=961131

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По русски как то так.

Ща блесну своим корявым инглишем :D

Hello Friends,

Hello, Raj!

Glad to see you in this topic. If you have any questions or troubles, ask, we are try to help you.

I think you PCB is rather good. When finished, tell us plz about its correctness.

Good Luck! :rolleyes:

Hello,

I have completed one channel. After fire-up, no smoking and all is good. Will test the sound later and report back.

Thank you and kind regards,

Raj

post-146195-0-37370200-1318703620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...