Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

влезут ли на место конденсаторов 10000uF 63V кондеры 22000uF ? :huh:

Кстати ещё раз про "влезут" :), тех, кому всегда мало мкФ, спешу успокоить, делают электролиты нужного диаметра не болтовые:

22000mkf - 50v* Электролит <LP> 35*52 Capxon или 22000mkf - 63v* Электролит <LS> 35*60 JAMICON

и даже 33000mkf - 50v* Электролит <LS> 35*60 JAMICON

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 ошибок понятно - это монтажные отверстия (исправил), какие 6 ещё ругает?

На работе посмотреть не могу. Буду дома - гляну.

между платами частая сверловка, потом просто поломать

Лучше скрайбирование заказать, заказ-то мелкосерийный. Край платы при этом получается более гладким, да и в производстве меньше брака возникает, чем при сверлении. О технологии скрайбирования: http://pselectro.ru/article/5/56/ Еще как вариант - фрезеровка. Пусть завод сам разделяет платы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра планирую поехать на радио рынок, купить деталей.

Подскажите пожалуйста какие конденсаторы лучше покупать.

Если кому не лень напишите в таком виде чтобы мне было понятнее.

С1 С2 С3 фирма такая-то там, модель такая, лавсан, пленка итд.

Просто в магазине их много на ветрине а какие будут в том или другом месте не знаю

И насчет БП, Немо говорит что 250 VA, 2x27v 4.6A; ф128 h42 multi ST много, как правильно все рассчитать, чтобы не было мало, но и много тоже.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artik, по трансформатору: много не мало. Запас карман не тянет. Просто дороже выходит. К тому-же 250Вт на 2 канала не так уж и много. Некоторые сказали бы даже что мало :P

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше скрайбирование заказать, заказ-то мелкосерийный. Край платы при этом получается более гладким, да и в производстве меньше брака возникает,

чем при сверлении. О технологии скрайбирования: http://pselectro.ru/article/5/56/ Еще как вариант - фрезеровка. Пусть завод сам разделяет платы. :)

Что такое скраборование знаю, сталкивался раз с такой проблемой не с Резонитом и насколько помню, Дэвил писал, а он заказывал Резоните СПб.

При разломе плат после скрабирования происходило микрорасслаивание и рядом с разломом край как бы светлел. Фрезеровка в бюджетном проекте -

не вариант, автоматически повысит стоимость дм2. Край подровнять - пара движений напильником. На обсчет отдал, может и переиграю.

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artik, по трансформатору: много не мало. Запас карман не тянет. Просто дороже выходит. К тому-же 250Вт на 2 канала не так уж и много. Некоторые сказали бы даже что мало :P

ну вот не хочется просто переплатить, за то что будет бесполезно!

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про необходимую мощность трансформатора много копий поломано, много затылков и лбов в шишках :D

ИМХО 200Вт - в самый раз. Как видно, если ориентироваться на моё МХО, запас не такой уж большой.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите еще формулу для расчета мощности трансформатора мне на будущее, чтобы не задавать больше глупых вопросов по этому поводу.

И еще как перевести ВА в Вт, где-то видел что типа ВА толи умножаем на 0.7 толи делим на 0.7.

И что насчет конденсаторов кто что скажет. я тут ветку перечитываю кто какие ставит, восновном что есть, все хозяйство буду покупать сдесь http://www.rcscomponents.kiev.ua/index.php

укажите пожалуйста рекомендуемые.

Спасибо.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makc_NFS, с чего вы взяли? Оо

В*А - это так называемая полная мощность, состоящая из активной (Вт) и реактивной (В*Ар). Соотношение между составляющими зависит от сдвига фаз между напряжением и током. Если они совпадают (при чисто активной нагрузке - резистор), то полная мощность равна активной мощности (в Ваттах); при чисто реактивной нагрузке сдвиг фаз равен 90град, и активная мощность равна 0, а полная мощность равна реактивной мощности (в ВАр). Точное выражение S^2 = P^2 + Q^2 справедливо только для синусоидальных токов.

Для обычных блоков питания с емкостным фильтром форма токов резко отличается от синусоидальной, поэтому полную мощность нужно вычислять только с учетом гармонических составляющих тока. Поэтому видимо 0,7 - это эмпирический коэффициент, показывающий максимальную активную мощность нагрузки (например, усилителя) при номинальной загрузке трансформатора. Т.е. упрощенно можно считать его коэффициентом запаса.

Изменено пользователем Tutchev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для синусоидального сигнала В*А больше Вт в 0.7 раз.

Соответственно Вт меньше В*А в 1.41 раз

И так если я беру тот трансформатор 250ВА то я получу 177 Вт

Соответственно мощность усилителя будет такой

P = (((27-5)/1,41)^2)/8 = 30Вт для одного канала, а их 2 то = 60Вт

Это для 8Ом нагрузки а если для 4х Ом нагрузки:

P = (((27-5)/1,41)^2)/4 = 60Вт ну итд.

Я правильно размышляю?

Если да то при таком напряжении и мощности я могу подключать акустику с 4,6,8 Ом???

И не беспокоится что у меня будет он хрипеть пищать итд итп, тоесть получу нормальный звук а не кашу.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас трансформатор выдает 2х27в, то на выходе БП будет +-36в (27*1,41 - 1,5). При таком напряжении мощность на 8 ом - 60Вт, на 4 - 120Вт.

Я брал подобный трансформатор, только на 120 ВА (2х27в 2,2А), так у меня с диодами Шоттки (на них меньше падение) и немного повышенным напряжением сети на выходе БП было +-40в. И берите без термопредохранителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас трансформатор выдает 2х27в, то на выходе БП будет +-36в (27*1,41 - 1,5). При таком напряжении мощность на 8 ом - 60Вт, на 4 - 120Вт.

Я брал подобный трансформатор, только на 120 ВА (2х27в 2,2А), так у меня с диодами Шоттки (на них меньше падение) и немного повышенным напряжением сети на выходе БП было +-40в. И берите без термопредохранителя.

Во спасибо, этого БП мне с головой хватит для питания этого усилителя на нагрузку как 4, 6 и 8Ом.

"250 VA, 2x27v 4.6A; ф128 h42 multi ST" 268,00 грн 33,5у.е

Остался вопрос с конденсаторами :)

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, cos(фи) - отношение активной мощности к суммарной, для современных трансформаторов свыше 10Вт равен 0,95...0,98, а для трансформаторов свыше 1кВт ~0,99...

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите еще формулу для расчета мощности трансформатора мне на будущее,

Вот может пригодится там есть и программа для расчёта трансформатора

http://www.electroclub.info/article/powertans.htm

ps эту ссылку уже много раз здесь давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, cos(фи) - отношение активной мощности к суммарной, для современных трансформаторов свыше 10Вт равен 0,95...0,98, а для трансформаторов свыше 1кВт ~0,99...

А при чем тут cos фи для самого трансформатора? Нам важно cos фи для нагрузки! Это вот если трансформатор нагрузить чисто активной нагрузкой, тогда для сети он будет представлять потребитель с cos фи =0.95-0.98, а нас-то мощность на вторичных обмотках интересует. Кстати, этот самый 0,95-0,98 - максимальный, и его наличие от нагрузки зависит. На х.х. кос фи у любого трансформатора низкий - это активно-индуктивная нагрузка.

Tutchev все правильно пишет.

И еще, не помню точно цифру, но у нагрузки в виде диодного выпрямителя с С-фильтром тоже не очень то высокий кос. фи, именно поэтому свыше 100Вт в европе запретили использовать такую схему выпрямителя. Только с ККМ.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, не помню точно цифру, но у нагрузки в виде диодного выпрямителя с С-фильтром тоже не очень то высокий кос. фи, именно поэтому свыше 100Вт в европе запретили использовать такую схему выпрямителя. Только с ККМ.

Да, только небольшая поправка: не кос.фи, а коэффициент мощности (состоит из произведения кос.фи, коэф-та искажений и коэф-та несимметрии). Вот как раз искажения для такой схемы высоки, а коэф-т соответственно низок (в идеале все коэф-ты =1), поэтому и результирующий коэф-т мощности также невысокий. Вот и запретили :) Кстати интересно, а как же у них проходят сертификацию усилители бОльшей мощности? :blink: Схема-то стандартная, без ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составляю список деталей для покупки.

Нашел фото готового усилителя, смотрим атач, да простит меня автор за это :)

Что за конденсаторы там стоят красненькие, подскажите пожалуйста.

И насчет конденсаторов CF?

Что там за емкости. Всетаки надо их или поставить на схему или на ПП подписать?

CF6-10 это 1000мкФ?

CF2-3 это 470мкФ?

что такое CF1,4,5,9 это 100нФ?

И насчет не полярного кондесатора это С2 на 47мкФ, или нет?

Спасибо.

post-44462-0-78534200-1320351497_thumb.jpg

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обсчет отдал, может и переиграю.

Только не заказывайте пока. Есть такой момент:

post-3963-0-82702800-1320358988_thumb.png

И ошибка:

Error 280 -- Unconnected pin:

* Pad VT21-1 at (238.5060, 52.0700) mm

Вообще, DRC выдает очень много ошибок, но так как трассировка частично выполнена без нетлиста, то идентифицировать реальные ошибки крайне затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не заказывайте пока. Есть такой момент:

Этот момент перед отправкой заметил и исправил.

Error 280 -- Unconnected pin: * Pad VT21-1 at (238.5060, 52.0700) mm

А это пропустил, исправил. "Без Net-листа" - правая часть разводки был скопирован

файл и вставлен, при этом все предыдущие связи "слетают". В таких случаях восстанавливаю

связи только у полигонов, бывало что-то пропускал - не смертельно, приходилось "ликвидировать"

зазоры 0.6-0.7 мм, но хочется чтобы без ошибок, спасибо за подсказки :).

Раньше не пользовался, DRC - хорошая вещь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький офф: вопросы по софт старту, схема и печатка тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=95351&pid=1047989&st=0entry1047989

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составляю список деталей для покупки.

Набросал партлист, проверьте, может что-то пропустил... пропустил диоды, добавил.

ОМ mkII_.zip

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...