Jump to content
goul

Рация Своими Руками

Recommended Posts

Да ВЧ техникой занимался мало,т.к.не было необходимости..Сейчас я хочу переделать приёмник(кит.) на 27 МГц,а передатчик сделать самому.У приёмника нужно будет только заменить катушку и добавить УВЧ - при изготовлении рации много проблем, в первую очередь, с настройкой приёмника.Собственно весь вопрос в том можно ли будет это сделать(перестроить с 88 на 27 МГц).

какой приемник?схема где?

если вы считаете, что путем замены катушки вы перестроите приемник-то вы заблуждаетесь.. на 87 используется широкополосная чм, на 27 скорее всего ам или узкополостная чм.Я уже писал - найдите книжку 500 схем радиостанций и трансиверов и выберите для себя по вкусу и возможностям.неужели лень?))

Edited by SAU

Спасибо ,книжку скачал(500 схем р\с и трансиверы) - действительно много полезных схем,особенно понравились "для села"(простая - кстати не понял она ЧМ или АМ) и "портативная личного пользования"(сложная ,но с ШП,вызовом и питание 6В).

Тем не менее хочу добить этот приёмник(TDA7088) - перестроить на 27 МГц - жду советов как это сделать,так как простая замена контура не помогла.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

вот пример использования TDA7088 в рации на 88 Mhz

У нее частота будет зависеть от всего-включая положение звезд на небе)

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

По поводу перестройки приемников на TDA7088 на 27 Мгц есть статья в Радио 2003 12 стр 48 49 но мне кажется лучше в этом случае использовать конвертор с 27 мгц на ФМ например http://cxem.net/tuner/tuner58.php

а вот мне кажется что если нужно сделать нормально то есть огромное количество микросхем имеющих на порядок лучшие характеристики чем долбаная TDA7088...

и это будет настоящий классический супергетеродинный приёмник узкополосной ЧМ с двумя преобразованиями и чувствительностью 0,1 мкВ, а не шумящее и возбуждающееся нечто с костылём из конвертера...

Нет уж ,это мы проходили - приёмники на сверхгенераторах и мне не надо рацию "для начала" я всегда стараюсь делать раз и навсегда.

т.е. сначала вы пишете то что в цитате, а потом пытаетесь 7088 перекрутить на 27 МГц...

Где логика?

Feel the difference! ©

Есть и попроще...

Поищите например в сети схему промышленной "Гродно-Р"

Feel the difference! ©

Проблема ещё и в ВЧ транзисторах - КТ606,КТ610 - их у меня нет ,а если покупать дешевле обойдутся готовые рации.И я не совсем понимаю зачем использовать СВЧ транзистор,если передатчик работает на 27 МГц.

Усиление хорошее, вместо 3-х транзисторов хватает 2-х, компактнее выходит

Feel the difference! ©

Я говорю не о какой то конкретной схеме,а вообще - во всех передатчиках на выходе стоят эти транзисторы - и по всем показателям запас,спрашивается зачем.

З.Ы.:всё больше начинаю коситься на рацию для села.

З.З.Ы.:и тут кт610,чем бы его заменить.....

Edited by 546

Потому что свч транзы мощнее и с большим коэфф усиления.Не придется много каскадов лепить.

Импортным аналогом.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

КТ646 подойдёт?

Вместо КТ603 - 2N2222?

Edited by 546

Ну если еще кт368 и кт920а нет тогда делать нечего.А всякую хрень ставить в передатчик и потом почему не работает.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Подскажите схему простого приёмника фазомодулированного сигнала.Свергенератор или ЧМ приёмник для этого подойдут?

Подскажите схему простого приёмника фазомодулированного сигнала.Свергенератор или ЧМ приёмник для этого подойдут?

Здрасьте Вам..

А можно не изображать Павлика Морозова? :)

Диапазон рабочих частот, скорость манипуляции, чувствительность?

Edited by eu1sw

Feel the difference! ©

И Вам не хворать...

- 446МГц

- не понял

- 1-5 мкВ.

Edited by 546

Что же непонятного, вы же сами написали Фазомодулированный сигнал соответственно и вопрос о скорости манипуляции, либо полосе модулирующего сигнала, ибо от этого зависит необходимая полоса пропускания. Если же вы имеете в виду просто передачу голоса то почему именно фазовая, а не узкий ЧМ?

Edited by eu1sw

Feel the difference! ©

Объясню ситуацию : есть две рации с ФМ 446МГц ,для приёма сигнала с них хочу сделать приёмники,что бы остальные абоненты работали только на приём.

Латинское FM и русское ФМ - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Объясню ситуацию : есть две рации с ФМ 446МГц ,для приёма сигнала с них хочу сделать приёмники,что бы остальные абоненты работали только на приём.

там обыкновеннейший узкополосный ЧМ, сделать приёмник простой типа сверхрегенератора - не комильфо, а супергетеродин - так схем полно в сети,

ИМНО проще бэушных PMR-ок поискать, возможно даже с неисправным передатчиком, раз он вам не нужен

Feel the difference! ©

То есть оба варианта подойдут,настроить контур на 446МГц и всё?

Супергетеродин на обычных м\с наверное не подойдёт - частота слишком большая.

Edited by 546