Перейти к содержанию

Прибор Радиационого Контроля Сторож-Р


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане

Собираю прибор для контроля радиационного излучения Сторож-р http://cxem.net/dozimetr/3-1.php

Плату под него надо делать 2-стороннюю

post-61707-0-90232900-1303815596_thumb.png

со стороны монтажа деталей и датчика СБМ-20 вся поверхность там должна быть покрыта фольгой, лишь протравленны дырки под ножки деталей,

эта сторона будет соединина с МИНУСОМ, и на нее будем паять ножки некоторых деталей (называют в книге Виноградова - нуль-фольга)

У меня вопрос: какое значение играет в приборе этот слой нуль-фольги, что случится если перерисовать все на одностороннюю плату с дорожкой минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не желательно т.к. КМОП микросхемы (176,561 серии) чувствительны к помехам,а это лишние нервы по поводу не существующей радиации.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

к каким именно помехам, внешним - исходящим от различного оборудования,

или внутренним - помехам порождаемым самим прибором, (ИМХО там не должно быть помех)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опередил, Махно... У мня вопрос: после Яонских событий каждый день 1-2 темы по сч-кам радиации. Ясно, если япономарками торгуешь или какой товар из Японии... А вот для чего ещё, хоть убей - не понятно...

Радиофобия?;)

ЗЫ Прочёл верхний пост. Пазработчик ведь написал: "...Прибор монтируют на печатной плате, изготовленной из двустороннего стеклотекстолита толщиной 1,5 мм (рис. 69, а). Фольга обратной стороны используется лишь в качестве нулевой шины (она соединена с «-» источника питания), в местах пропуска проводников в ней вытравлены кружки диаметром 1,5...2 мм...." - зто и земля и своего рода экран, а рисовать минусовую "змеюку" - лишний гемор. Да и конструктору виднее. Если чё, у него и спроси:)

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередил, Махно... У мня вопрос: после Яонских событий каждый день 1-2 темы по сч-кам радиации. Ясно, если япономарками торгуешь или какой товар из Японии... А вот для чего ещё, хоть убей - не понятно...

Радиофобия?;)

ЗЫ Прочёл верхний пост. Пазработчик ведь написал: "...Прибор монтируют на печатной плате, изготовленной из двустороннего стеклотекстолита толщиной 1,5 мм (рис. 69, а). Фольга обратной стороны используется лишь в качестве нулевой шины (она соединена с «-» источника питания), в местах пропуска проводников в ней вытравлены кружки диаметром 1,5...2 мм...." - зто и земля и своего рода экран, а рисовать минусовую "змеюку" - лишний гемор. Да и конструктору виднее. Если чё, у него и спроси:)

... она самая и одолела, раньше жил не задумывался, а тут такое (Япония), вообщем страх что привезут что-нить от туда, да и Чернобыль у меня совсем рядом, 200 км, а от туда мародеры метал везут(иногда покупаю в металоломе трубы уголки для хозяйства)... а тут даже померить нечем, короче пора собирать дозиметр :lol::ph34r:

Я понял что кружки под проводники, ладно буду собирать все как у разработчика по ту, убедили

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередил, Махно... У мня вопрос: после Яонских событий каждый день 1-2 темы по сч-кам радиации. Ясно, если япономарками торгуешь или какой товар из Японии... А вот для чего ещё, хоть убей - не понятно...

Радиофобия?;)

ЗЫ Прочёл верхний пост. Пазработчик ведь написал: "...Прибор монтируют на печатной плате, изготовленной из двустороннего стеклотекстолита толщиной 1,5 мм (рис. 69, а). Фольга обратной стороны используется лишь в качестве нулевой шины (она соединена с «-» источника питания), в местах пропуска проводников в ней вытравлены кружки диаметром 1,5...2 мм...." - зто и земля и своего рода экран, а рисовать минусовую "змеюку" - лишний гемор. Да и конструктору виднее. Если чё, у него и спроси:)

Нуль-фольга не является здесь защитой от чего-то. Хотя во многих случаях она может быть и экраном и нуль-проводом малой индкутивности, здесь это - лишь очень удобный монтажный прием. Кстати, двусторонние платы не коробятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий! Я вот опять не догнал - ты отписал тоже самое, только про деформацию добавил....

Это не какая-то обида или что-то вроде этого, просто - зачем?:unsure:

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий! Я вот опять не догнал - ты отписал тоже самое, только про деформацию добавил....

Это не какая-то обида или что-то вроде этого, просто - зачем?:unsure:

Никаких обид - просто очень не люблю покоробленные платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуль фольга-это из области изобретений г-на Петрика.У меня в ремонте девайсы с кол-вом сих корпусов от 4000шт в комплекте.Ну мож попытаюсь найти нуль-фольгу. :P Видать под старость тупой стал.Нету.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуль фольга-это из области изобретений г-на Петрика.У меня в ремонте девайсы с кол-вом сих корпусов от 4000шт в комплекте.Ну мож попытаюсь найти нуль-фольгу. :P Видать под старость тупой стал.Нету.

Нуль-фольга - всего лишь жаргон. Понравится - приживется. В журнале "Радио", например, не прижился. Там это по-прежнему называют "нулевым проводом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, прояснили с этой самой "нуль-фольгой"

Я ее оставлю, но в местах, где много монтажа ее убиру частично, что-бы легче было паять

вот так: post-61707-0-92176300-1304055861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заморачивайся. ты ведь не собираешься смотреть радиацию возле котла :ph34r: . при уровне <100 мкР м/схемы и без экранировки нормально себя чувствуют. а если уровень больше то там уже надо не контролировать а дёру давать. :)

вот как выглядит плата бытового дозиметра БЕЛЛА. ни о каком наличии экранировки речи и быть не может.

а в твоей конструкции -человек B) ,который макетировал индикатор, делал плату так как ему было проще. общий провод можешь даже проводком от корпуса к корпусу протянуть (навесным монтажем)и тогда верхний слой вообще не надо. и всё.

post-137309-0-41453200-1304587519_thumb.jpg

post-137309-0-65802800-1304587530_thumb.jpg

Изменено пользователем ew8ap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснения, я уже вытравил 2-х стороннюю печатку, думал не выйдет, но получилась приемлиемо, можно паять

Теперь берусь за намотку транса, к сожалению при всех попытках найти ферритовое кольцо М3000 16*10*4.5 не смог

Но нашел 2000НМ типоразмера - 18*12*5, как видите чуть больше в размерах, и меньшей магнитной проницаемости

И вот задаюсь вопросом, наматывать его так как указано 420 витков и собирать все по схеме,

ИЛИ надо делать какой-то пересчет под мое кольцо, и менять номиналы деталей блокинг-генератора ?

Что скажете ув. форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наверное такие изменения на работу схемы влияния не окажут :blink:

--------------------------------------------------------------------------------------

Трансформатор Т1 наматывают на кольцевом сердечнике М3000НМ типоразмера К16х10х4,5 мм. Острые ребра сердечника предварительно заглаживают шкуркой и покрывают весь сердечник электрически и механически прочной изоляцией, например, обматывают лавсановой или фторопластовой лентой.

Первой наматывают обмотку I, она содержит 420 витков Провода ПЭВ-2-0,07. Обмотку ведут почти виток к витку, в одну сторону, оставляя между ее началом и концом промежуток в 1...2 мм. Обмотку I также покрывают изоляцией. Далее наматывают обмотку II-8 витков провода диаметром 0,15...0,2 мм в произвольной изоляции, и поверх нее - обмотку III - 3 витка тем же проводом. Эти обмотки также должны быть распределены по сердечнику возможно равномернее. Расположение обмоток и их выводов должно соответствовать рисунку печатной платы, а их фазировка - указанной на принципиальной схеме (синфазные концы обмоток обозначены точками).

Готовый трансформатор рекомендуется покрыть слоем гидроизоляции - обмотать, например, узкой полоской липкой пластиковой ленты. На плату трансформатор крепят винтом МЗ между двумя эластичными, не продавливающими обмоток, шайбами.

---------------------------------------------------------------------------------------

Высокое, напряжение на его аноде формирует блокинг-генератор: импульсы напряжения с повышающей обмотки I трансформатора Т1 через диоды VD1, VD2 заряжают конденсатор фильтра С1. Нагрузкой счетчика служит резистор R1 и элементы, связанные с входом 8 микросхемы DD1.

post-137309-0-85037300-1304597264_thumb.gif

Изменено пользователем ew8ap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а можно осциллографом наблюдать импульсы работы блокинг-генератора, или важно только добится

чтобы высокое непражение было в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при включении питания на выпрямителе напряжение отсутствует то необходимо поменять полярность подключения базовой или коллекторной обмотки на обратную и всё заработает. значение напряжения на разряднике может отличаться от рассчитываемого т.к. здесь для работы необходим только потенциал для того чтобы создать электрическое поле в разряднике. а работоспособность б.генератора ещё можно проверить тестером -став на базу-общий вольтметром. при этом должно показывать напряжение с полярностью обратной полярности напряжения на коллекторе т.е. питания. вот и вся настройка для источника высокого напряжения:rolleyes:

следует обратить внимание на качество С1. от него будет зависеть потребление электроэнергии от источника питания из-за утечек.

Изменено пользователем ew8ap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне пойдёт ленточка от полиэтиленового пакетика для продуктов,калька,изолента,фумка и т.д. но надо учитывать что в отверстие необходимо будет втиснуть ещё и обмотки.сердечник можно просто покрыть двумя слоями нитролака(500В он выдержит)и дать ему просохнуть. а ещё высоковольтную обмотку надо изолировать слоем изоляции от низковольтных обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснения, я уже вытравил 2-х стороннюю печатку, думал не выйдет, но получилась приемлиемо, можно паять

Теперь берусь за намотку транса, к сожалению при всех попытках найти ферритовое кольцо М3000 16*10*4.5 не смог

Но нашел 2000НМ типоразмера - 18*12*5, как видите чуть больше в размерах, и меньшей магнитной проницаемости

И вот задаюсь вопросом, наматывать его так как указано 420 витков и собирать все по схеме,

ИЛИ надо делать какой-то пересчет под мое кольцо, и менять номиналы деталей блокинг-генератора ?

Что скажете ув. форумчане?

Витки те же самые. Не забудьте возможно равномернее распределять их по кольцу. В общем - все как у "родного" трансформатора.

Интересно, а можно осциллографом наблюдать импульсы работы блокинг-генератора, или важно только добится

чтобы высокое непражение было в норме?

Поставьте осциллограф в режим импульсной развертки и подключите его к коллектору транзистора. Поскольку частота блокинг-генератора очень невелика, экран должен быть затенен. Вы увидите неяркий импульс отрицательной полярности длительностью в несколько микросекунд и амплитудой чуть меньше напряжения питания.

если при включении питания на выпрямителе напряжение отсутствует то необходимо поменять полярность подключения базовой или коллекторной обмотки на обратную и всё заработает. значение напряжения на разряднике может отличаться от рассчитываемого т.к. здесь для работы необходим только потенциал для того чтобы создать электрическое поле в разряднике. а работоспособность б.генератора ещё можно проверить тестером -став на базу-общий вольтметром. при этом должно показывать напряжение с полярностью обратной полярности напряжения на коллекторе т.е. питания. вот и вся настройка для источника высокого напряжения:rolleyes:

следует обратить внимание на качество С1. от него будет зависеть потребление электроэнергии от источника питания из-за утечек.

Фазировка обмоток должна быть выполнена правильно ДО включения. В противном случае можно сжечь транзистор и "поджарить" трансформатор.

Изменено пользователем Юрий В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно включить с первого раза получается не у всех, поэтому я и оговорил тот случай когда б.генератор не работает.

а вот по поводу R7 возникают сомнения по поводу нахождения его в схеме или по крайней мере в значении его сопротивления.

Изменено пользователем ew8ap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впервые встречаю человека который кроной собирается поджарить кольцо :)

а правильно включить с первого раза получается не у всех, поэтому я и оговорил тот случай когда б.генератор не работает.

в цепи питания транзистора генератора стоит R7 390 Ом 9V/390Ом=0.023А следовательно если даже захотеть -спалить этот транзистор не получится. а вот по поводу этого резистора возникают сомнения по поводу нахождения его в схеме.

Возражение принято, про R7 я забыл.

Изменено пользователем Юрий В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю мотать трансформатор на ферритовом кольце,

по идее надо изготовить челнок чтобы он пролазил в дырку кольца,

намотать на него проволочки 9 метров (приблизительно) и мотать...

Но у меня есть такая катушечка с проволочкой, от платы какого-то магнитафона

post-61707-0-84901400-1304759747_thumb.jpg

она целеком пролазит в дырку кольца, и вот я думаю можно ли не делать челнок, а мотать прямо с катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дырка заполнится проводом и изоляцией туда плохо лезит даже челнок.Челнок из медного провода сделай,согни на обоих концах типа рогатки и вперёд.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой надо ставить конденсатор С2 2.2 мк 500в ?

post-61707-0-55021100-1305022220_thumb.png

я в магазине говорю: дайте мне конденсатор на 2.2 мк 500в, и вот что они мне дали:

post-61707-0-80355300-1305022194_thumb.jpg

я не прочь, конечно его туда поставить, но у меня закрадывается подозрение что чтото тут не-то! вот и решил спросить :o

и еще, у меня нет танталового С3 на 3.3 мк, ставить электролитический? такой же емкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор С2 - на 2,2 ПИКОфарады! Годится, например,керамический КД-2.

Конденсатор С5 (на схеме ошибочно поименован как С3) на 3,3 мкФ... Автор использовал миниатюрный окукленый типа К53-30 на 16 В. Но годится оксидный и какого-то другого типа. При обязательном, однако, условии, что ток утечки у него не будет превышать 5...7 мкА (под напряжением 9 вольт).

Изменено пользователем Юрий В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот именно. Пусть себе греется. Лаковая изоляция провода легко выдерживает больше сотни градусов. Проблема надуманная.
    • Начать с проверки переменного резистора.  Можно прямо в схеме (обесточенной  ), но лучше выпаять, подцепить мультиметр к центральному и одному из боковых контактов и крутить от начала до конца - показания должны изменяться плавно, от нуля Ом до максимума, без резких скачков и провалов в ноль или бесконечность.
    • бета ключей одинакова ? Последний график выглядит так, как будто ключ открывается не вовремя. Схема не свистит, самовозбуда нет ? Графики напряжения на коллекторах ТЛ494 покажите, которые соответствуют перекосу напряжения на трансформаторе
    • У меня написано в клетке 50 вольт для графика на трансформаторе. На транзисторе в базе амплитуда не более 3.5 вольт в минус, в плюс примерно 0.7 вольт. Последний график с нагрузкой это запитка уже напрямую от сети без нагрузочной лампы.  Спасибо за ответ. 
    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
×
×
  • Создать...