Jump to content

Recommended Posts

Всем здравствуйте. Давно меня не было - были дела, а потом отрубили интернет. Но да ладно, сейчас буду снова возвращатся к постройке своей машинки. И ещё вопрос - кто нибудь использовал в качестве мотора для RC двигатель от аккумуляторной элетро отвертки? А то мне отдали отвёртку с убитым редуктором и без аккумулятора, но мотор живой. Будет ли это вообще эта идея жизнеспособна, если мотор всего на 4.8 в?

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Posted (edited)
2 часа назад, SeregaPS сказал:

двигатель от аккумуляторной элетро отвертки ... на 4.8 В

Он не расчитан на длительную непрерывную работу. Сильно перегревается. Задняя крышка из паршивенькой платмасски. Подшипники скольжения. Щётки примитивнейшие. Коллектор не отшлифован. Как-то по дурости сделал на таком точилку для ножей с маленьким камушком диаметром 15 мм. На первом же ноже поплыла задняя пластмасовая крышка и движок заклинило напрочь.

Edited by Lexter

Вообщем я понял, его лучше не ставить)) В статье читал, что ребята ставят моторчики от ВАЗовского соленоида, но я нашёл вроде бы тоже неплохой вариант. Ещё давно в  магазине автозапчастей купил моторчик для омывателя стекла, тоже ВАЗовский. Пришёл домой, вскрыл, достал сам мотор. Двигатель там довольно хороший, на 12 вольт, на старте при полном клине кушает почти 6 ампер. Потом поставил в редуктор от какой-то китайской игрушки и поставил на какое-то шасси, тоже китайское. Гоняло очень даже шустро, мотор почти не грелся. Не так давно сломалась одна из шестерёнок заднего редуктора, а у поворотного механизма сломалась тяга. Принтера тогда не было, поэтому шасси ушло в дальний ящик, а спустя время я его выбросил) моторчик где-то лежит, только надо найти... Может быть потом этот мотор переедет на мою нынешнюю модель, когда ее доделаю конечно) а сейчас пора доделывать пульт управления для модели...

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 24.05.2024 в 23:37, SeregaPS сказал:

двигатель от аккумуляторной элетро отвертки?

можно от шуруповерта. Запас по мощности хороший. Продаются в разных модификациях и с двумя подшипниками в том числе. Щетки бронзографитные. Есть вентилятор. RS-550 послабее, RS-775 помощнее.

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, SeregaPS сказал:

моторчики от ВАЗовского соленоида

Какаятаперпетумобиля.

Зачем соленоиду моторчик ? Может электронно управляемая дроссельная заслонка ? :P Не все что дроссель то соленоид ...

3 часа назад, Vslz сказал:

Зачем соленоиду моторчик ?

Народ часто путает соленоид и например электропривод  замка дверей. В электроприводе шток, как и в соленоиде, выдвигается и убирается во внутрь, но всё это делает моторчик.

• 4 weeks later...

Всем снова здравствуйте. С родным пультом от машинки не спаслось - не смог запихнуть в него свою электронную начинку, а потом и вовсе потерял этот пульт. И теперь, раз уж пульт утерян, я решил напечатать его корпус на 3D принтере, а электронику тоже сделать на единой плате. Сейчас уже вытравил плату:IMG_20240621_111503.thumb.jpg.3e50e6b3ce8a0bfe537fa1ade7a06f41.jpg

Корпус напечатал PLA Пластиком. Был только серый цвет пластика, поэтому ещё покрашу пульт в черный цвет. Также закрепил переменный резистор для поворота колес. Сегодня (когда приду домой) сделаю фото и отправлю сюда. Также сегодня распаяю плату и результат также выложу сюда.

А также насчёт машинки: щели между пластиковой крышкой и сервой я хочу замазать силиковоным герметиком, но притом чтобы крышку можно было снимать. Чем можно проклеить серву чтобы к ней не прилип герметик?

З.ы: если кто не понял, я говорю про это место: тут между сервой и крышкой есть щель, и именно ее я хочу промазать герметиком для хоть какой нибудь герметизации, но при том чтобы эту крышку можно было снятьScreenshot_2024-04-30-14-18-58-692_com_miui.gallery.thumb.jpg.d2a473fa65cd7bd9d949c6f4f6e86bba.jpg.63b4b2f1e963e4153a67c03f92bffd99.jpg

Вот фото готовой платы: (красный и черный провода, а также белые провода - это провода для радиомодуля, белые разъемы - под переменные резисторы)

IMG_20240622_225512.thumb.jpg.82466d3fcb796ee4264a982cdc685a02.jpg

IMG_2024_06_22_22_58_44_2524892229825528747760.thumb.jpg.2a151c0dcebea39705ec76cfd362bba7.jpgТакже в процессе проектирования что то просчитался, поэтому Ардуино пришлось крепить кверху тормашками...

Фото с другой стороны (правда канифоль ещё не отмыл)

Вот фото рулевого механизма пульта: здесь переменный резистор, на котором установлена деталь для крепления самого рулевого колеса. Возвратный механизм реализован на пружинке от родного пульта машинки - и да, это единственное что от него осталось)IMG_20240622_225504.thumb.jpg.b8cf8f8323ff45fdf812fbc8c0474891.jpg

Да,АМС правильно.

Кстати, насчёт приемника: все же решил установить dc-dc понижающий преобразователь, т.к l7805 так и не захотела нормально работать. Хочу поставить преобразователь lm2596 по характеристикам должно хватить... Заказал их, придут 26 июня

7 часов назад, SeregaPS сказал:

промазать герметиком для хоть какой нибудь герметизации, но при том чтобы эту крышку можно было снять

Как вариант - прокладка из резины или силикона.

Ещё раз убеждаюсь, что нужно ВСЕГДА проверять плату. Сейчас всю голову изломал с этой проблемой. Припаял значит я радиомодуль на плату. Залил тестовый скетч - не работает! Пропаял выводы, все равно не работает. Нашел другой модуль, припаял - тоже не работает. Уж думал Ардуино умерла. А оказалось дело в малюсенькой сопле припоя, которая коротнула сигнальные дорожки, которые идут к радиомодулю. Убрал ее - все идеально заработало! Ну вот так вот иногда бывает... Ну да ладно, плата работает исправно, значит можно крепить ее к корпусу. Иду моделировать...

Edited by SeregaPS

@SeregaPS , не расстраивайтесь. Не Вы первый, не Вы последний...

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/152215-отмывать-или-не-отмывать-платы-от-канифоли/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.