Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

сёха! инвентор делает из 12в в 220 и + аккумулятор без инвентора хватает лишь на 3 часа а с инвентером на 6! при питание от аккумулятора (12в) машинка едит не очень быстро,где то 20-25км/ч, а когда из инвентора выходит напряжение 220в и проходит через трансформатор(выходное 40в)и попадает в движёк то скорость возрастает до 40км/ч... короче инвентор нужен для повышения скорости и продления заряженности аккумулятора.вообщем мне надо чтоб к схеме приёмнику подходило 7в а к движку 40в. фото инвентора (на всякий случай,он кстати очень лёгкий)

post-139130-0-69047600-1308123225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо покупки деталей мне придарили вот такую "донорскую плату" с кучей SMD...

post-4653-0-94560700-1308142510_thumb.jpg

...нужные резисторы нашлись быстро...

post-4653-0-66036300-1308142517_thumb.jpg

Разъёмы пришлось покупать, 15 рублей за комплект. Это дороговато, когда в кармане 100 рублей до получки))))...

post-4653-0-19925800-1308142520_thumb.jpg

Давным давно, когда были деньги и я мечтал освоить SMD был приобретён специальный пинцет, который таки дождался своего часа...

post-4653-0-25299300-1308142522_thumb.jpg post-4653-0-46374400-1308142524_thumb.jpg

...он сильно упростил мне работу, т.к. все остальные мои пинцеты оказались огромными и никуда не годились! Первым делом я установил разъёмы...

post-4653-0-17381700-1308142528_thumb.jpg post-4653-0-91087200-1308142530_thumb.jpg

...получилось очень даже прилично))) После принялся менять резистор в серве...

post-4653-0-81088000-1308142533_thumb.jpg post-4653-0-80405300-1308142536_thumb.jpg

...лупа не очень мне помогла, поэтому пришлось всё делать "глазами", слава Богу я ещё зрячий)))))))))))))))))) Ох и намучился скажу я Вам!!! После всех злоключений: обрыва резистора обратной связи, отрыва дорожки и т.п. замена успешно произошла. Вот так получилось в сборе...

post-4653-0-09439000-1308142540_thumb.jpg

...но каково же было моё разочарование, когда я понял, что это не помогло! Колёса с упорством барана, медленно и уверенно поворачиваются влево((((((((((( Осциллографом я увидел, что уменьшается длительность управляющего импульса ШИМ. Причина мне пока не ясна. Частота генератора стабильна, на сколько я могу судить по имеющимся у меня приборам с присущей им точностью... Вообщем разбираюсь...

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти навёл порядок в проводах. Закрепил серву.

С учётом, что на двигатель у меня только 8 вольт, работает от не в полную мощность, ну, зато дольше проживёт)) Хотя, где то в мыслях была идея отмотать немного витков из двигателя.....

Хм, а спица - замечательная идея) Только вот сходил и померил спицы - 2 мм. Хотя, может в продаже и толстые есть...

Глупый вопрос - а разъёмы не могли повлиять на частоту???)

Кстати- для того , чтоб закрепить шестерёнку на оси, можно было отрезать бормашиной кусок шестерёнки..... тогда влезет гайка. Хотя, я на клей посадил....

А если интересна компоновка аппы, то могу и рассказать в 2-х словах...

post-72853-0-40684800-1308160960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, нет, какой смысл! Сожми фотки, 700*700 примерно будут весить 50 Кб и выложи здесь, пусть все смотрят)))

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу тогда фотографии внутренности приёмника. На фото видно, что у всех разъёмах питание и масса - общие. Управления всего - по 3-му проводу, там ШИМ, и если не ошибаюсь, меняется скважность импульса. Это управления как и для серв, так и для регуляторов. Можно спокойно воткнуть регуль вместо сервы и он будет работать, только стик на передатчике будет другой))

Регулятор - не разбирал, но там происходит управление двигателем по ШИМ (или как ещё объяснить, что он не греется на мощном двигателе?)) Аккум - втыкается в регулятор. Также в регуле есть важная функция - стабилизатор напряжения (5 вольт) , от которого питается приёмник и остальное оборудование.

post-72853-0-88080400-1308936201_thumb.jpg

post-72853-0-17127600-1308936223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёртов контроллер!!! Ну ни как не поддаётся С.К.О.Т.И.Н.А!!!!!!!!!!!!!!!! Частота уплывает и серва с упорством идиота медленно но уверенно сворачивает вправо. Я уже и емкость задающую поставил в 10 раз меньше. Думал что ток заряда-разряда нагревает кристалл ЛН2... И два буфера добавил 1НЕ последовательно и 3НЕ параллельно, для увеличения мощности выхода... Короче у меня цейтнот!

Осталось три варианта:

1. Уменьшить емкость интегрирующей цепи по аналогии с задающим генератором.

2. Поиграться с ТКЕ. Насколько я знаю мои конденсаторы не используют во времязадающих цепях. Они в основном блокировочные.

3. В конце концов умощнить выход задающего генератора каскадом на БТ, по схеме с ОЭ. Если конечно всё дело в "этом"...

Если всё это не поможет... останется один вариант - городить контроллер на МК, а я в них ничего не понимаю((( Что делать ума не приложу!

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - вновь открыв приёмник заметил, что (как на фото видно) 2 платы, соединённые 3-мя перемычками. Скорее всего, 1 - я приёмная часть. 2-я отвечает за то, что подключается к приёмнику.

На плате,(к которой подключается периферия) стоит микросхема bu4015b ( http://pdf1.alldatas...HM/BU4015B.html ) + обвеска. Серва и всё прочее , проводом, на который подаётся ШИМ подключается прямо к микросхеме. В принципе, Могу, если надо, отпаять эту перемычку и выложить фото этой части приёмника)) Надеюсь, хоть чем то помогу)

Изменено пользователем matuei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил плёночные конденсаторы, с минимальной зависимостью изменения ёмкости от температуры, которые предназначены для работы во времязадающих цепях.

Генератор стал работать стабильно. Ухода частоты в течении часа не обнаружил. Уже лучше!

Подключил интегрирующую цепь... ухода частоты не наблюдаю...

И тут к сожалению день закончился! Завтра буду тестировать с ШИМ модулем. Правда он у меня построен на ОУ, а на сколько я знаю входы ОУ ток не потребляют... почти))))) В принципе должно завестись!!!!!

Всем спокойной ночи)))!!!

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал всё до кучи. Работает, ухода рулевой нет. УРА! Собрался провести паркетные испытания, но вспомнил, что у меня проблема с ведущими колёсами. Они постоянно отвинчиваются... Решение было взято вот отсюда...

post-4653-0-05111500-1309517366_thumb.jpg

...источник я не помню, НО! Я бесконечно признателен автору этого шасси за идею!!!!!! Итак, вот мои колёса...

post-4653-0-94655300-1309517174_thumb.jpg

Вал тройка, накернил и просверлил единицей. На удачу у меня оказалось испорченное сверло, которое пошло на шпильки...

post-4653-0-52057600-1309517180_thumb.jpg post-4653-0-38411600-1309517185_thumb.jpg

Вот так вышло...

post-4653-0-38174800-1309517188_thumb.jpg post-4653-0-21333000-1309517191_thumb.jpg

...чтобы шпильки не вывалились я их заварил пластиком.

В процессе покатушек были выявлено, что при повороте переднее колесо упирается в силовой АКБ - это решаемо, не проблема. При движении по прямой авто само поворачивает, а вот с этим уже придётся разбираться...

Далее в планах сборка самодельного передатчика, приёмника и разработка единой платы...

post-4653-0-44911700-1309517194_thumb.jpg

...мне не нравятся эти провода и разрозненные блоки, которые уже не помещаются внутри авто! Кстати изменятся также схемотехника и элементная база.

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно тут у вас.

Я тоже делаю машинку, у меня пока есть только куча идей, но они потихоничку выстраиваются в что-то нормальное.

Вот что надумал: центр машинки - маршрутиризатор DLink dir-320 (на нем линух, так что особо больших проблем с программированием под него не должно быть), двигатель - мотор от дверей автомобиля (насколько понял тоже самое что и у вас), управление - wifi, 3g, ethernet (не знаю зачем, но возможность есть), bluetooth. Повороты думую делать с помощью сервы. Еще две сервы на камеру (usb-веб-камера подключается к маршрутиризатору без проблем). Есть мысль сделать в машине снизу небольшой люк и возможность опускать и поднимать машину (лежит на дороге шишка, машинка подъезжает, открывает люк, опускается, закрывает люк, поднимается - шишки нет, она внутри машинки), но это так - лишнее наверное. В общем на данном этапе основная проблема - найти 4 (2 сервы на камеру+1 серва на повороты+1 на двигатель (так можно будет менять напряжение)), а желательно 9 (тоже самое +люк+4 сервы на подъём машины), ШИМ генераторов, которыми можно управлять через UART (есть в маршрутиризаторе). Есть такая штука - Arduino, на всех ее версиях есть ШИМ, но она предназначена для автономного использования (управлять ей тоже получится, но иметь два "умных" устройства в машинке ненужно и дорого). Подскажите что-нибудь

Изменено пользователем Proger10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю незнаю. Для меня куда проше устроть управление через 3G-модем, чем самому собрать приемник и передатчик, хотя бы потому, что в городе есть всего один магазин радиотоваров (и то в нем ничего нет). Тем более управление нагрузками с помощью маршрутиризатора работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повороты думую делать с помощью сервы...

А разве есть другие варианты???

Есть мысль сделать в машине снизу небольшой люк и возможность опускать и поднимать машину (лежит на дороге шишка, машинка подъезжает, открывает люк, опускается, закрывает люк, поднимается - шишки нет, она внутри машинки), но это так - лишнее наверное...

Даже не буду спрашивать для чего Вам этот "шишка-собиратель" :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

В общем на данном этапе основная проблема - найти сервы...

Вот это как раз вообще не проблема! Уж их в продаже...

...2 сервы на камеру, +1 серва на повороты, +1 на двигатель (так можно будет менять напряжение)...

Это как??? Серва на двигатель??? Что-то новенькое. Может Вы неправильно выразились, но для двигателя нужен регулятор хода, а не серва!!!

Подскажите что-нибудь...

Что тут подскажешь, когда Вы ещё не определились с конструкцией. От чего плясать будем??

На вашем месте я бы начал с шасси. Вы его будете сами делать или покупать??

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!!! Я вернулся)) К сожалению сломал ногу и было немного не до своего хобби! Хоть я и лежу в гипсе, но времени зря не теряю:

1. Определился с RF-частью передатчика. Однако на этом работу пришлось остановить, т.к. временно закрылся магазин радиодеталей(((

2. Начал осваивать МК 8051)))) Светодиод уже зажёг, кнопки подключил. Сейчас пишу программу для передатчика. В конечном варианте всё таки буду делать на PIC, а 8051 для общего развития))) Хотя, если говорить честно, я больше склоняюсь к Atmel...

Так что в ближайшее время родится у меня новая АРУ! Вот такие дела)))

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!

Трое суток понадобилось мне чтобы передать 12 бит информации! И сейчас, работая за своим компьютером я только начинаю осознавать насколько он сложно устроен!!!

Вот схема...

post-4653-0-40653500-1311371671_thumb.jpg

...а вот осциллограмма передачи данных.

post-4653-0-26899000-1311371674_thumb.jpg

Что дальше?? Безусловно 8051 по своим характеристикам превосходит задачи решаемые в АРУ, да и размеры!!! Лучше бы было выбрать более распространённый МК. Например для передатчика можно подобрать МК из серии PIC12, они вполне подойдут, а для приёмника что-то по мощнее, к примеру из серии PIC16. Довольно не плох PIC16F84 и цена не кусается, в корпусе DIP-18 он стоит 115 рублей.

Значит решено. Изучаю PIC, переношу программу, покупаю программатор. Жду, когда откроется магазин радиодеталей и собираю RF часть... в общем работы хоть отбавляй!

PS: Если кому интересно, проект в Multisim-е и исходный код в архиве.

Передатчик+Приёмник!.rar

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой!!! PIC контроллеры - это так сложно!!!

Безусловно это не 8051!!! В PIC16F84 столько регистров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да и вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот родилось первое детище - генератор на 500кГц...

post-4653-0-60757500-1311443564_thumb.jpg

post-4653-0-73348900-1311443563_thumb.jpg

post-4653-0-67850900-1311443565_thumb.jpg

...работает)))) Идём дальше...

PS: Все исходники во вложении...

АРУ на PIC!.rar

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... Доработав свой генератор я получил стабильный меандр частотой в 1кГц...

post-4653-0-39692600-1311485827_thumb.jpg

post-4653-0-24526900-1311485821_thumb.jpg

...работает)))) Идём дальше...

PS: Проект в Multisim-е и исходный код в архиве.

АРУ на PIC Передатчик!.rar

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа для передатчика готова. Вот новая схема...

post-4653-0-87065300-1311503983_thumb.jpg

...осциллограмма передачи...

post-4653-0-73418900-1311503978_thumb.jpg

...работает)))) Берёмся за приёмник!

PS: Проект в Multisim-е и исходный код в архиве.

АРУ на PIC Передатчик!.rar

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня поздравить! Всё работает)))

post-4653-0-24759300-1311700537_thumb.jpg

Итак... как только снимут гипс и я смогу ходить, сразу отправлюсь за деталями и программатором. Думаю вытравить макетную плату под проект и отработать программу. К тому времени я надеюсь будет готова RF часть и...

Ну а пока я лежу... есть время подумать над АРУ с пропорциональным управлением)))))

PS: Проект в Multisim-е и исходный код в архиве.

АРУ на PIC!.rar

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем забыл про свою севомашинку!!! И хотя драйвер, который я собрал работает, всё же управление с помощью МК совсем другое дело!

Управление дописал. МК дискретно управляет сервомашинкой: влево, по центру, вправо.

PS: Проект в Multisim-е и исходный код в архиве.

АРУ на PIC16F84!.rar

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! я вот тоже всё хочу освоить немного програмированние, но всё не получается начать)) С какой книжки Вы начинали, подскажите пожалуйста, какую литературу вы употребляли?? laugh.gif .

А я пока нашёл маленькие подшибники (2шт) , амортизаторы (2шт) и скоро приедут рулевые рейки. Тогда может быть плавно перетеку к изготовлению передней подвески. Надеюсь, я хотябы начну это делать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет matuei! Давно тебя не было)))

Всё гораздо проще. С ассемблером я знаком давно. Смысл мнемоник команд в большинстве своём почти одинаковые. Все особенности в архитектуре МК. Где аккумулятор, где рабочий регистр... смысл тот же.

При изучении архитектуры и программировании 8052 и PIC16F84 я использовал datasheets производителей. Мой Английский позволяет читать эти документы.

Вот и всё...

PS: У меня была идея расписать по полочкам как я писал свою программу. Решил, что это никому не нужно. matuei если есть желание, расскажу и покажу что и как с нуля.

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...