Перейти к содержанию

Домашний Кинотеатр Cortland Sth-6000


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток:)

В общем выменял я на пиво сей девайс (cortland sth-6000) с диагнозом - нету звука и не работает лоток дисковода. Т.е. все остальное нормально работает. По словам предыдущего хозяина был случайно закорочен выход на АС. Усилитель там на трех микросхемах tda 7265. Разобрал его - вижу два сгоревших предохранителя ну и решил намотать вместо них проволочки-как оказалось зря :D и включил в сеть... одна микруха загорелась(в прямом смысле), вторая чуть подгорела, третья визуально целая. Я их выпаял, включил без микросхем в сеть, тестером проверил б.п. - в норме, проверил питание тестером непосредственно у выходов на микрухи, там идет напряжение +/- 20 вольт, т.е. я думаю что с питальником все в норме. По инфе в интернете - ремонт таких устройств в 99% случаев заключается в замене микросхем на другие - вот я и думаю купить новые микрухи и впаять их назад - народ подскажите советом или опытом, микросхема могла еще что нибудь за собой унести? И на что в первую очередь стоит обратить внимание?

Из инструмента есть прямые руки, паяльник, тестер и большое желание оживить это устройство:)

з.ы. визуально неисправных деталей и подгорелостей не заметил

Изменено пользователем m-a-t-r-o-s

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме больше ничего сгореть не должно.Так что паяльник в руки и вперед.

было бы здорово:) завтра иду за микрухами.

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Маленький совет:перед пайкой,чтобы не перегреть микры,прикрути к ним маленькие алюминиевые пластины.Пайка одного вывода не должна превышать 3-4с.Перерыв между пайками соседних выводов не менее 10 с.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И предохранители еще купите и поставьте, а то мало ли что :yes:

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

доброе время суток.у меня такой же аппарат в ремонте. микрухе две точно пришол конец. а латок не выезжает пасик поменяй. теже самые поломки,ток у меня еще головка не светится .подставил новую все заработало.менять то все три будите?(tda 7265) хотел спросить схемы нет случайно на такой аппарат или мануал.а микруху можно проверить на просаживания питания, чтоб её всю не выпаевать.ножки питания микрухи отпаевать по очериди пока кз не пропадет на кондерах по питанию.так можно найти рабочие и дохлые микрухи.

Изменено пользователем voldemar2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький совет:перед пайкой,чтобы не перегреть микры,прикрути к ним маленькие алюминиевые пластины.Пайка одного вывода не должна превышать 3-4с.Перерыв между пайками соседних выводов не менее 10 с.Удачи.

там радиатор здоровенный закреплен на плате я к нему сразу прикручу их (естественно через слюду):)а пайка у меня ноги у меня занимает 1-2 сек. Вот выпаивать их это было что-то с чем-то :D (я по дедовски-оплеткой :) )

И предохранители еще купите и поставьте, а то мало ли что :yes:

ЕСТЕСТВЕННО!!! а то вчера часа два комнату проветривал :D При первом включении стоит в разрыв первички транса вставить лампочку ватт на 150?

.менять то все три будите?(tda 7265)

да:)

хотел спросить схемы нет случайно на такой аппарат или мануал

к сожалению не нашел:(

а латок не выезжает пасик поменяй.

буду решать проблемы по мере их поступления:) пока у меня задача усилитель оживить, за совет спасибо:)

забыл спросить - стоит ли заменить кондеры по питалову?

Изменено пользователем m-a-t-r-o-s

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первом включении стоит в разрыв первички транса вставить лампочку ватт на 150

забыл спросить - стоит ли заменить кондеры по питалову?

Зачем лампочку,трансформатор-то проверенный.

Если кондеры не вспухшие,то смысла нет,юзай старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем лампочку,трансформатор-то проверенный.

Если кондеры не вспухшие,то смысла нет,юзай старые.

понял:)

voldemar2009 у меня на плате есть посадочное место еще под одну микруху, подскажите а у вас сколько микросхем впаяно?

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В общем выменял я на пиво сей девайс (cortland sth-6000) с диагнозом - нету звука и не работает лоток дисковода..." - теперь готовь "на ящик коньяка" мастеру! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня их три микрухи впаено.а с лампочкой наверно пошутили не телек делаем.нагрузки не надо на выходе трансформатор стоит обычный. литы если не вспучены то старые пойдут.

Изменено пользователем voldemar2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voldemar2009,лампочкой проверяют правильность фазировки обмоток транса,после намотки оного,а заодно и предохраняются от возможного КЗ в первичке.И трансформатор стоит не на выходе ,а в БП данного ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет. я не знал.выход замкнули микрухи сдохли проверяешь какая коротит меняешь и все. зачем человека подробностями засорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток:) наконец таки я добрался до паяльника :rolleyes:

"...В общем выменял я на пиво сей девайс (cortland sth-6000) с диагнозом - нету звука и не работает лоток дисковода..." - теперь готовь "на ящик коньяка" мастеру! :)

а вот вы и неправы :P перепайка микрух помогла, звук есть, одну проблему победили :)

а вот с дисководом засада... в общем нужен донор:( блин даже не знаю как вопрос сформулировать... :D в dvd проигрывателях дисководы взаимозаменяемы вообще или реально свомими силами как-то переделать под свой девайс? (имеется ввиду электроника, с механикой разберемся как нибудь:))

voldemar2009 вы не могли бы скинуть фото внутренностей сего девайса изнутри в сборе? а то походу че-то я напутал с проводами...-крутилятор на радиаторе почему-то не крутится, а радиатор оооочень горячий уже... или хотя бы подскажите куда пины от него всунуть? (блин хоть-бы я действительно с проводами напутал и терморезистор со своей цепью цел был...)

Изменено пользователем m-a-t-r-o-s

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой донор,вы чего?что показывет дисплей?*load*есть?головка шевелится?если да,попробуйте открутить верннюю часть прижима,поставьте диск,прижим на место.если зачитает,смотрите концевики,пассик и т.д.***пивом голову не обманешь*** :D

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой донор,вы чего?что показывет дисплей?*load*есть?головка шевелится?если да,попробуйте открутить верннюю часть прижима,поставьте диск,прижим на место.если зачитает,смотрите концевики,пассик и т.д.***пивом голову не обманешь*** :D

вы почему-то оказались правы со свежим (скажем так трезвым :D ) взглядом дисковод победил :)

Блин а вот крутилятор не срабатывает.... нашел в цепи транзистор 2sa950, выпаял его, проверил тестером в режиме прозвонки диодов - б-к и б-э циферки показывает, к-э ничего, значит рабочий. Может терморезистор сгорел? Блин уже думаю вентилятор напрямую включить, чтоб постоянно крутился...

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...