Перейти к содержанию

САБ для компютера


sheva_s

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчани. Хочу сделать саббуфер для компьютера . У меня есть колонки ЭЛЕКТРОНИКА 25АС-326 в них стоят низкочастотные динамики 25 ГД-26Б получиться из них сделать саб для компа ? Поднатоскайте меня в изготовлении и расчете саббуферов . Можно ли использовать корпус от этих колонок с минимальными переделками для изготовления саббуфера. САБ с одним динамиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

информации - море. Лучше ветки даже не плодить. А главное - он СабВуфер ( ПодУхивающий, т.е. низко ВУХающий) :)

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Слухай,а зачем такие класные колонки переделывать?Ты попробуй их подчухать,сделать глухую заднюю стенку покомпактнее перепаять фильтра и оббить звукопоглощающим материалом внутренние стенки, задемпфировать СЧ.При усилке высокого класса они звучат очень даже ничего(по качеству я считаю эти колонки дадут прикурить многой отечественной аккустике)Я такой вариант уже проделывал на типичных колонках, и поверь мне,результат ошеломляющий ;););) Да и видон у них GOODовский!!!!Главное по уму их расположить в комнате для лучшего прослушивания,а если тебе не хватает "мяса" то купи на барахолке другой дин и варгань из него САБ.

Изменено пользователем dj_san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слухай,а зачем такие класные колонки переделывать?Ты попробуй их подчухать,сделать глухую заднюю стенку покомпактнее перепаять фильтра и оббить звукопоглощающим материалом внутренние стенки, задемпфировать СЧ.При усилке высокого класса они звучат очень даже ничего(по качеству я считаю эти колонки дадут прикурить многой отечественной аккустике)Я такой вариант уже проделывал на типичных колонках, и поверь мне,результат ошеломляющий ;););) Да и видон у них GOODовский!!!!Главное по уму их расположить в комнате для лучшего прослушивания,а если тебе не хватает "мяса" то купи на барахолке другой дин и варгань из него САБ.

Может и классные но звучание этих колонок мне не нравиться какоето бряканье металическое может после переделки они будут лучше звучать , если можно подробней написать что нужно переделать я в этом еще ничего не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухай,а зачем такие класные колонки переделывать?Ты попробуй их подчухать,сделать глухую заднюю стенку покомпактнее перепаять фильтра и оббить звукопоглощающим материалом внутренние стенки, задемпфировать СЧ.При усилке высокого класса они звучат очень даже ничего(по качеству я считаю эти колонки дадут прикурить многой отечественной аккустике)Я такой вариант уже проделывал на типичных колонках, и поверь мне,результат ошеломляющий ;););) Да и видон у них GOODовский!!!!Главное по уму их расположить в комнате для лучшего прослушивания,а если тебе не хватает "мяса" то купи на барахолке другой дин и варгань из него САБ.

Может и классные но звучание этих колонок мне не нравиться какоето бряканье металическое может после переделки они будут лучше звучать , если можно подробней написать что нужно переделать я в этом еще ничего не разбираюсь.

Во первых по возможности установи причину этого бряканья.

Во вторых: статьи об улучшении колонок(S-90,S-30) есть на сайте.По этому примеру переделывай и свои.

В третих: звучание у них действительно отличное,поломать никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Слухай,а зачем такие класные колонки переделывать?Ты попробуй их подчухать,сделать глухую заднюю стенку покомпактнее перепаять фильтра и оббить звукопоглощающим материалом внутренние стенки, задемпфировать СЧ.При усилке высокого класса они звучат очень даже ничего(по качеству я считаю эти колонки дадут прикурить многой отечественной аккустике)Я такой вариант уже проделывал на типичных колонках, и поверь мне,результат ошеломляющий ;););) Да и видон у них GOODовский!!!!Главное по уму их расположить в комнате для лучшего прослушивания,а если тебе не хватает "мяса" то купи на барахолке другой дин и варгань из него САБ.

Для востановление этих колонок нужно заменить 1 ВЧ и 2 СЧ динамика.

Помогите расщитать корпус для сабабуфера с фазоинвертером на динамике 25 ГД-26Б не могу подружиться с программой SPEAKERSHOP не получаеться с нею разобраться.

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 25 литров этого хватит ? А какой длины и диаметер фазоинвертор ? Влияет ли взаимное положение между динамиком и фазоинвертором ?

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно 25 литров хватит, это при условии что будет ЗЯ. Если будет ФИ там литраж возрастает. У меня для примера в машину 35 литров (на гдн75 - ЗЯ). А дома помоему, около 80 литров ФИ (тоже на гдн75). Так что для ЗЯ вполне.

Изменено пользователем BIS23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЗЯ"- КАК Я ПОНИМАЮ ЭТО ЗАКРЫТЫЙ ЯЩИК ? Представление конструкции: нужно заменить переднюю панель колонки, внутри колонку обклеять звукопоглощяющим материалом , заполнить внутрений обьем ватой (синтепоном), уплотнить все щели - это все или еще что нибудь ? Расположение динамика вверху , внизу , поцентру имеет какое нибудь значение или это не существенно, задняя стенка должна быть полностью глухая или нет ? Это мой первый САБ поэтому и возникает так много вопросов, и еще какая должна быть мощьность уселителя для нормальной работы этого САБа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЗЯ"- КАК Я ПОНИМАЮ ЭТО ЗАКРЫТЫЙ ЯЩИК ? Представление конструкции: нужно заменить переднюю панель колонки, внутри колонку обклеять звукопоглощяющим материалом , заполнить внутрений обьем ватой (синтепоном), уплотнить все щели - это все или еще что нибудь ? Расположение динамика вверху , внизу , поцентру имеет какое нибудь значение или это не существенно, задняя стенка должна быть полностью глухая или нет ? Это мой первый САБ поэтому и возникает так много вопросов, и еще какая должна быть мощьность уселителя для нормальной работы этого САБа ?

Динамик саба правильней будет расположить по центру ящика.

Заднюю и переднюю стенки лучше посадить на клей(это не стоит больших усилий).

Усь бери 25-30(старых) Вт(сейчас это 50) и желательно по возможности замени подводы("косички")на динамике(больное место у них,любят обрываться)

В остальном все мысли у тебя правильные.5 БАЛЛОВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик саба правильней будет расположить по центру ящика.

Заднюю и переднюю стенки лучше посадить на клей(это не стоит больших усилий).

Усь бери 25-30(старых) Вт(сейчас это 50) и желательно по возможности замени подводы("косички")на динамике(больное место у них,любят обрываться)

В остальном все мысли у тебя правильные.5 БАЛЛОВ!!!

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, немогу расчитать корпус для раритетного динамика

2А-12У4 1983г.

Рmax=25 (Вт)

Zном=15 (Ом)

Fрез=40 (Гц).

Какой лучше и эффективней для него........?? :unsure:

Заранее огромное спасибо.....

Динамик нашел случайно на работе во время уборки в кладовке и решил что нестоит выбрасывать его, думаю из него получится хороший SW, там же наше ламповый усилитель у-100, качает реально на сколько мне известно . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, немогу расчитать корпус для раритетного динамика

2А-12У4 1983г.

Рmax=25 (Вт)

Zном=15 (Ом)

Fрез=40 (Гц).

Какой лучше и эффективней для него........?? :unsure:

Заранее огромное спасибо.....

Динамик нашел случайно на работе во время уборки в кладовке и решил что нестоит выбрасывать его, думаю из него получится хороший SW, там же наше ламповый усилитель у-100, качает реально на сколько мне известно . :)

Не знаю что за динамик,но лучше бы ты создал тему(больше отзывов получишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте форумчани. Хочу сделать саббуфер для компьютера . У меня есть колонки ЭЛЕКТРОНИКА 25АС-326 в них стоят низкочастотные динамики 25 ГД-26Б получиться из них сделать саб для компа ? Поднатоскайте меня в изготовлении и расчете саббуферов . Можно ли использовать корпус от этих колонок с минимальными переделками для изготовления саббуфера. САБ с одним динамиком.

Сабрал я этот саб : ЗЯ , обклеил внутри, заполнил процентов на 50 ватой внутрений обьем подключил усилитель на TDA 7240A около 20 Ватт, собрал фильтр по этой схеме http://cxem.net/sound/tembrs/tembr39.php включил и вылезли проблемы при воспроизведении: НЧ если они выражены сильно в песне то вроде еще звучит терпимо, а если слабоватые низы в песне то появляються какието хрипы, бубнение, фильтр пропускает еще другие частоты слышно в динамике помимо НЧ сигнала хриплое проигрование музыки. Форумчане подскажите что мне с ним делать дальше может для начало стоит заменить фильтр НЧ дайте схему провереного фильтра НЧ для САБА и может стоит встроить фазоинвертор ? Обьем корпуса где то 22-21 литр если есть смысл поставить фазоинвертор помогите расчитать, если нужно обьем померяю точнее. :o

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ТС параметры в студию. А про хрип смотри провода на динамике которые от корзины идут к диффузору мне кажется они от старости переломились у меня так было я их заменил и все стало нормально.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие конкретно параметры интересуют, а то я не селен в изготовлении аккустики подскажите все что знаю выложу : корпус от ЭЛЕКТРОНИКА 25АС-326 , динамик 25 ГД-26Б провода целые просто мне кажеться фильтр плохо подавляет средние частоты что то прорываеться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие конкретно параметры интересуют, а то я не селен в изготовлении аккустики подскажите все что знаю выложу : корпус от ЭЛЕКТРОНИКА 25АС-326 , динамик 25 ГД-26Б провода целые просто мне кажеться фильтр плохо подавляет средние частоты что то прорываеться .

Мда, работы,я смотрю,ты проделал немало!По идее у тебя должен остаться родной фильтр от колонок.Выкинь оттуда всё кроме НЧ фильтра.Он расчитан под этот динамик и корпус.Я не эксперементировал,но низ у него должен быть гутофский.

Дерзай :P

Изменено пользователем dj_san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, работы,я смотрю,ты проделал немало!По идее у тебя должен остаться родной фильтр от колонок.Выкинь оттуда всё кроме НЧ фильтра.Он расчитан под этот динамик и корпус.Я не эксперементировал,но низ у него должен быть гутофский.

Дерзай :P

Подключил я родной фильтр. При отключении входного фильтра и подачи сигнала прямо на усилитель НЧ сигнал звучит немного лучше и опять же если он ярко выделен в песне, если он немного смазаный то в колонке или одно бубнение или гул. Что делать ? А как на счет фазоинвертора ?

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фазика могу посоветовать, если в Тилле-Смолле параметрах не разбираешься: бери данные и инета о динамике, закидываешь в WniSD beta (она легче JBL). Я сам саб по ней собирал - долбит вполне басисто! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фазика могу посоветовать, если в Тилле-Смолле параметрах не разбираешься: бери данные и инета о динамике, закидываешь в WniSD beta (она легче JBL). Я сам саб по ней собирал - долбит вполне басисто! :D

А где можно прогу скачать а то поисковики ее не находят.

Подскажите реально рабочую схему фильтра НЧ для САБа или дайте ссылку на такую схему токо что бы она была проверина в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...