Перейти к содержанию

Газоанализатор


Plant

Рекомендуемые сообщения

Встречаешь всякие приборы в сети . Стоят уж больно дорого.

Некоторые вообще продаются отдельно в виде отвертки ,подключаемой к мультиметру - т.е. экран обычного мультиметра превращается в газоанализатор .... У нас в продаже по сети почти нету и цена под 200 у.ев.

Что внутри этой "отвертки"? Я так понимимаю индикаторная трубка?

detectors_rx_m.jpg

Как ее можно подключить к тестеру?

Нигде схемотехники не нашел.

Принцип работы газоанализатора

На сегодняшний день на рынке существует большое количество газоанализаторов и у каждого из них свой принцип работы. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Электрохимические газоанализаторы.

Для создания автоматических газоанализаторов из электрохимических методов анализа очень часто применяют кондуктометрический и кулонометрический методы. Газоанализаторы данного типа применяют в стационарных условиях и в случае, когда имеют дело с передвижными лабораториями. Принцип работы газоанализатора основан на способе потенциостатической амперометрии, который заключаются в замере тока электрохимической ячейки.

Фотоколориметрические газоанализаторы.

Фотоколориметрические газоанализаторы имеют достаточно большую чувствительность и избирательность, что получают в результате выбора характерного химического реактива, который используют для создания индикаторного средства.

Действие данных устройств основано на цветных выборочных реакциях между реактивом-индикатором в растворе, специальном порошке или на ленте и анализируемой составляющей газовоздушной смеси.

По принципу работы фотоколориметрические газоанализаторы делятся на жидкостные, порошковые и ленточные.

Ионизационные газоанализаторы.

Данный способ газового анализа построен на зависимости ионного тока, который возникает в процессе ионизации исследуемого газа, от содержания контролируемой составляющей. Из существующих методов ионизации газов (ионизация тлеющим разрядом, пламенем, облучением коротковолновым светом и радиоактивным излучением) при разработке устройств очень часто используют радиоактивное излучение и ионизацию пламенем.

Флуоресцентные и хемилюминесцентные газоанализаторы.

Принцип работы данных устройств, то есть хемилюминесцентных газоанализаторов, построен на измерении уровня интенсивности люминесценции веществ, созданных в процессе химической реакции компонента с реагентом, который нужно определить.

Принцип работы флуоресцентных газоанализаторов построен на измерении интенсивности флуоресценции составляющей, которую нужно определить, под действием УФ-излучения.

Также существуют еще лазерный газоанализатор типа ЛГА и оптико-акустические газоанализаторы, у которых свои принципы работы.

img12.gif

Изменено пользователем Plant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...