Перейти к содержанию

Нужна Помощь В Устранении Помех.


Рекомендуемые сообщения

да. Как основа. Добавить по необходимости схему установки в нужное состояние, увеличить время (или сделать выбираемыми отрезки времени), поставить на нужный выход усилитель мощности для реле

Коллега, не зачтите за труд. Скажите, сколько у вас местное время?

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завтра утром что-нибудь накатаю... Тему не закрываем.

ПЫС ПЫС. А вообще, посмотрите описание "ПРОСТОГО РЕЛЕ ВРЕМЕНИ НА К561ТМ2" в форуме для начинающих. Там есть подробное описание...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покумекал... Вот такой вариант может быть...

Кнопка SB1 и резистор R1: В триггер DD1.1 запишется лог.1 после нажатия и отпускания SB1. Красным цветом: Лог.1 запишется в момент нажатия на SB1. Так как будет дребезг контактов, то эти два включения равноценны - в любом случае в триггер DD1.1 запишется лог.1 с входа данных D. Устранять дребезг не требуется. После подачи питания (время до нажатия SB1) генератор на DD1.2 заторможен благодаря открытому диоду VD3 (на катоде лог.0). Если без разницы потребление тока - можно VD1 не устанавливать. В этом случае генератор запускается сразу с подачей питания на схему. Счётчик DD2 обнулён по входу R и не реагирует на импульсы на тактовом входе С.

После нажатия SB1 триггер DD1.1 перебрасывается и на выходе 1DD1.1 появляется лог.1, которая открывает ключ VT1. Реле К1 срабатывает и включает нагрузку. Одновременно лог. на входе R счётчика ИЕ16 разрешает его работу и счётик подсчитывает импульсы с генератора. Когда на выходе 3DD2 появится лог.1, она через развязывающий диод VD1 сбросит триггер DD1.1 в исходное состояние, а он, в свою очередь, обнулит счётчик по входу R. Транзистор VT1 закроется и реле обесточит нагрузку.

Пока отрабатывается временной интервал, нажатия на SB1 не будут восприниматься схемой. Питание цифровой части схемы может быть от 3В до 15В. Но надо учитывать влияние напряжения питания на частоту генератора DD1.2.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideomatic

Здравствуйте. Спасибо за предоставленную схему. Я так понимаю, что время включения выставляется переключением выходов ИЕ16. Для этого нужно ставить галетный переключатель.

У меня в схеме регулировка времени резистором. Можно как то сделать одновибратор (генератор одиночного импульса) на КМОП и прицепить его к схеме таймера на NE555?

Просто я не на столько силен в радиоэлектронике, что бы самому подключить. Конечно я могу прицепить, но работать это не будет как положено. А это потраченное время, деньги и тд.

На данный момент, схема с 21 поста работает.

Существует проблема с циклическим само включением схемы с 65 поста. Скорей всего запускается из за ЛА3.

Вопрос, можно эту схему (генератора импульсов на ЛА3 из 65 поста) сделать на 561ЛА7 так же всё подключив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А 555-тый таймер что ли обязателен? Установите переменный резистор в одно из плечей генератора на DD1.2 и регулируйте на здоровье. Выходы DD2 совсем не обязательно переключать. Сигнал берётся с последнего выхода для примера, если частота генератора большая. Чем болше частота, тем стабильнее работа схемы в целом. ща посмотрю на 21-й пост. До сих пор не могу понять, почему называется "ПОСТ". :unsure:

Смысл отказаться от таймера - напряжение питания цифровой части может быть любым 0т 3 до 15V. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост = сообщение, одно и тоже, это не я придумал.

При данном сопротивлении 1 м какая выдержка времени примерно?

И еще.. например если устройство будет использовано для выдержки времени для коммутации другой нагрузки, то эта схема способна задавать режим например от 1 сек до 1 мин?

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я уже перестаю что либо понимать. В 21-м посте стоит счётчик и дешифратор. Это совсем другая схема что ли? Тогда тут мы что пытаимся выудить (С одновибратором и реле)?

ПЫС ПЫС. О как! Я уже "ПОСТОЯЛЕЦ" :D Не плохая прибавка к пенсии! :P:D:D

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таймера не требуется отдельное питание от 3В до 15В. Он легко способен работать до 18В и поэтому ему "самое место" в питании 12В (вместе с релюшкой). А для запуска НИКАКОЙ дополнительной логики не требуется. Схема лаконичная до безобразия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка зависит от частоты генератора и к какому выходу подключен диод VD1. Частота "F" - величина, обратная периоду "Т" , т. е. F=1/Т. где Т=(приблизительно) 0,7RС., причём, если R3 = R4, С2=С3, то Т= 1,4 RC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началась тема со схемы которая полностью в 21 посте. С ней вроде как разобрались. Потом я задал другой вопрос по другой схеме пост 40, с ней тоже разобрался в посте 50, в 51 посте вы мне дали решение на 561 серии для схемы 50 поста, тоже переделаю наверно. И схему с 21 тоже переделаю на 561 серии.

Схема с теном это совсем другая схема пост 58, 65.

В этой теме обсуждали как бы 3 схемы.

Актуальна на данный момент схема с 65 поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для запуска НИКАКОЙ дополнительной логики не требуется. Схема лаконичная до безобразия. :)

Как запустить таймер на NE555 не фиксируемой кнопкой на время 1 сек., если ее вдруг забыли отжать?

Еще условие.. таймер не должен включаться при подаче питания.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пьянками вон сколько пропустил. Как я понял, проблема с перезапуском 555-го таймера еще не решена? А причина, скорее всего, в потенциальном управлении им по 2-му входу. Импульс запуска обязательно должен быть короче выходного. Иначе так и будет перезапускаться, как описано. Никаких чудес.

Теперь - по поводу сбоев схемы на 155-й логике. Думаю, что вся проблема - в разводке шин питания. И земляная шина, и шина питания должны быть раздельными к логике и к исполнительному устр-ву на реле. Соединяются вместе эти шины прямо на выводах фильтрующего конденсатора после стабилизатора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Вы наверно (не наверно, а точно) правы, питание логики и реле у меня с одной шины, не раздельно. Теперь буду учитывать это при разводке печатных плат.

ideomatic

Схема из 95 поста, это то же самое, что и у меня в 65 посте. Запускаться все это дело должно от генератора одиночного импульса (генератор импульса выполняет роль не фиксируемой кнопки).

Попробую собрать генератор импульса на 561ЛА7.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 155-й серии номинал резистора, подключаемого между входом и землей не должен превышать 390 Ом, иначе уровень лог.0 будет завышен (недостаточный стекающий ток), отсюда - увеличенная чуствительность к помехам. У автора на схеме его номинал 1кОм - это много.

Проблема с забытой кнопокой решается включением RC-цепочки на вход запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда и как эту RC цепочку включить, что бы нажатая кнопка не влияла на время работы таймера?

Схема 65 поста идеальное решение, только имеется проблема, писал выше.

Для понимания, как должна работать схема, прилагаю файл протеуса. (схема из 65 поста на К155ЛА3).

Ситуации работы схемы:

1. Нажали на кнопку и держим, загорелась лампочка. Потухнет, когда кончится время, при этом кнопку держим.

2. Нажали и сразу отпустили, загорелась лампочка. Потухнет, когда кончится время.

3. Нажали и отпустили, лампочка загорелась. Если нажать кнопку случайно еще раз пока лампочка горит, это не влияет на время работы, то есть время работы не прибавится.

Как сделать схемку (которая на 155ЛА3 из поста 65) только на 561ЛА7 не соображу. То есть как правильно соединить 2 элемента 561ЛА7 между собой.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 155-й серии номинал резистора, подключаемого между входом и землей не должен превышать 390 Ом, иначе уровень лог.0 будет завышен (недостаточный стекающий ток), отсюда - увеличенная чуствительность к помехам. У автора на схеме его номинал 1кОм - это много.

Проблема с забытой кнопокой решается включением RC-цепочки на вход запуска.

От производителя.

post-101332-0-91583900-1305204447_thumb.jpg

post-101332-0-03754300-1305204449_thumb.jpg

post-101332-0-27415100-1305204451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • у меня уже сгенерировано несколько загрузчиков под разные МК. из старых МК я не сделал только для АТмега16 и АТмега32. сейчас имеется 4 вида полных загрузчиков: АТмега8, АТмега88, АТмега168, АТмега328. наличие в конце разных буковок значения не имеет. а для неполных загрузчиков тип МК вообще не нужен. не нужна никакая кнопка в программе для генерации загрузчика. нет никаких проблем, чтобы в исходниках загрузчиков сразу прописать название МК, а в комповой программе добавить команду прочитать название МК. у меня структура функций записи и чтения построены так: при записи: 1а. команда принять пакет данных. 1б. передача в МК пакета, 128 байт. 1в. прием ответа от МК. 2а. команда задания начального адреса. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда записать принятый блок данных. 3б. прием ответа от МК. при чтении: 1а. команда задания начального адреса. 1б. прием ответа от МК. 2а. команда прочитать блок данных, 128 байт. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда передать в комп блок данных, 128 байт. 3б. прием блока данных, 128 байт. под приемом ответа от МК везде имеется в виду, когда МК передает принятую команду.
    • Замените номинал R1 (1 кОм), на резистор 3,9 кОм и тогда получите на выходе максимально в районе 25 В (предполагаю даже чуть, чуть больше, но не сильно...).  В идеале необходим 4,1 кОм (но нет такого номинала), ближайший 3,9 или 4,3, так что ближе 3,9 кОм, но это теория, а на практике увидите сами, что получилось.  
    • Посмотрел ссылку, раньше читал её. Оставил от Арии электродвигатель ПЭП-001 с его управлением, диск, тор, и плату управлением тонарма, верхнию крышку с петельками. Корпус выкинул вместе с тонармом, есть тонарм unitra g602c, думаю поставить его, корпус будет другой, автоматику управлением тонарма может быть ставить не буду, в дальнейшем посмотрю. Купил в рассрочку другой проигрыватель тоже с прямым приводом Lenco L-3810, картридж АТ3600, никакой автоматики нет, есть встроенный фонокорректор и т.д. 
    • В таком запараллеливании может быть толк только если ждешь снижения искажений. И то не факт.
    • В итоге получится сложнее )) Пользуясь вашим методом проще измерять напряжения на 6 и 5 выводе и затем рассчитать "делитель".
    • ..можно сделать еще проще - включить БП (в исходном виде), и вращая R2 установить на выходе искомые 25В.. далее выключить Бп (не трогая ручку R2) и измерить сопротивление между движком R2 и верхним (по схеме) выводом R1.. зная номиналы сопротивлений делителя и измеренное значение верхнего плеча - можно пересчитать необходимый делитель..   после подобрать ближайший стандартный номинал и впаять его вместо R1.. 
×
×
  • Создать...