Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, HAKAS сказал:

А дежурка вдоль морды под кнопкой не встанет? Кнопку можно перевернуть на 180.

Нет, под кнопку уже насверлены отверстия.

 

46 минут назад, HAKAS сказал:

Эти платы можно и немного к центру радиаторов подвинуть.

Платы оконечников? На мой взгляд так оптимальнее всего, длина сигнальных проводников так наименьшая.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

Ну как-то так выходит

Ну а чё - вполне прилично! Тесновато... но вполне!

Цитата

Платы оконечников? На мой взгляд так оптимальнее всего, длина сигнальных проводников так наименьшая.

Полностью согласен.

 

HAKAS Возвращаясь к разговору про антекомовские регуляторы и земли. У меня апех разведен вот так - картинка. Компоновку ты видел, но на всякий случай здесь всё.
В принципе все устраивает, все хорошо. Фон 50Гц на грани слышимости - обязательно сунуть ухо в колонку. Источник подключен/отключен, положение РГ - значения не имеет. Не напрягает вообще. Но...
Думаешь, если убрать перемычку о которой шла речь выше, закоротить резисторы 10ом в сигнальном GND и непосредственно от RCA кинуть землю в одну точку на корпусе - будет лучше?
Предполагаемые изменения на картинке выделил красным.

Блок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Artik сказал:

под кнопку уже насверлены отверстия.

Я не говорил пересверливать. Я сказал перевернуть на 180 - контактами вверх.

1 час назад, Artik сказал:

На мой взгляд так оптимальнее всего, длина сигнальных проводников так наименьшая.

Пара лишних сантиметров погоды не сделает, а распределение тепла будет лучше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Alex-L сказал:

Фон 50Гц на грани слышимости - обязательно сунуть ухо в колонку. Источник подключен/отключен, положение РГ - значения не имеет. Не напрягает вообще. Но...

Это наводка, если правда 50Гц. Петля - если 100Гц. Осциллограмма выхода есть? С синхронизацией от сети.

30 минут назад, Alex-L сказал:

Думаешь, если убрать перемычку о которой шла речь выше, закоротить резисторы 10ом в сигнальном GND и непосредственно от RCA кинуть землю в одну точку на корпусе - будет лучше?

Перемычку убрать, резисторы убрать. От Входов на корпус - да. Там будет ОТ.
Туда землю  контроллера от конечной точки шлейфа. Можно, в принципе, на корпус закоротить на последней плате (перемычка только на  ней).
Резисторы убрать. Они защитные - чтобы земля входная не осталась неподключенной, если что. НО думаю, что ты не будешь включать усилитель, не подключив все земли.

Если земля  на усилителях раздельная, то убрать соединение там, провода от БП отдельными проводниками на ОТ, помимо плат усилителей.
А сигнальная на усилители пойдёт от ОТ через селектор, РГ по экранам.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумал, радиатор то нужно заземлить, если я его к днищу зекреплю винтом через резьбу, тоесть резьба в днище и резьба в радиаторе, это приемлемо?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А я вот что подумал, радиатор то нужно заземлить, если я его к днищу зекреплю винтом через резьбу, тоесть резьба в днище и резьба в радиаторе, это приемлемо?

Ну да, так и делается. Радиаторы - часть корпуса. Электрически.


А я вот чего подумал. А зачем вообще заземлять землю контроллера (цифровую)? Контроллер питается от своего, отдельного блока дежурного питания. Получается что блок дежурного питания, контроллер и цифровая часть Att - нигде и никак не связаны с остальными цепями усилителя. Если я уберу резистор R35, то эта цифровая земля нигде ни с чем не будет соединяться. И зачем её путать с землей усилителя.
Как предлагал HAKAS, убрать резисторы R33,R34, а RCA заземлить на корпус в одной точке. Перемычки, о которых говорилось выше, соответственно тоже убрать.
О как :) ?

Блок.JPG

Скриншот 07-02-2020 131233.jpg

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-L сказал:

О как :) ?

Негоже её в воздухе оставлять. Хоть 1 Ом резистор.

Значок корпуса усилителя, резистор 1 Ом контроллера и проводники земли, расходящиеся по каналам РГ надо перенести налево, где вход по схеме.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил с обеих плат Att7 резисторы R33,R34 и заземляющую перемычку. Корпуса RCA завел в одну точку на корпусе усилителя.

С левой платы удалил резистор R35, на правой (там конец шлейфа) оставил. Поскольку R33,R34 удалены - один конец R35 (10 ом) остался свободен. Его завел в ту же точку на корпусе, что и RCA.

Не изменилось ничего. От слова совсем.

DSC04766.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется эти изменения будут видны, если будут конечно, только при измерениях на высококлассной аппаратуре.

И так-то надо от двух att тянуть землю поидее :blink: я лично вместо этих резисторов 10 Ом, ставлю пару Ом.

И ещё, земля которая идёт для питания контроллера, от дежурного БП нигде с сигнальной землёй не связана, если убрать R35. Это как бы независимый БП для независимого устройства, как например ЗУ для телефона воткнутое в розетку. Так что вполне можно землю от RCA кинуть на корпус через резистор и все.

Изменено пользователем Artik

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, днище насверлил, все встало как и планировалось, ближайшее время буду все коммутировать между собой и слушать, что из этого вышло. Всем участникам дискуссии спасибо за помощь! :buba:

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-L сказал:

Не изменилось ничего. От слова совсем.

-Ты суслика видишь?
-Нет.
-Вот и я нет. А он есть!

:yes:

Хоть и -100 или 120дБ.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот только на суслика и уповаю :)))

Соберусь с мыслями и достану таки осциллограф с полки...

Как выход с эквивалентом нагрузки в звуковуху запихнуть для RMAA ? Так чтобы не спалить её - звуковуху. Какой делитель ставить? И вообще - есть методика таких измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asus Xonar ДэИкс не? :(

p.s. Аглицкая абревиатура ДэИкс превратилась в ссылку, по которой открывается какая-то шняга!

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2020 в 22:28, Alex-L сказал:

Фон 50Гц на грани слышимости - обязательно сунуть ухо в колонку. Источник подключен/отключен, положение РГ - значения не имеет. Не напрягает вообще. Но...

 

25 минут назад, Alex-L сказал:

оберусь с мыслями и достану таки осциллограф с полки...

Вот так выглядит фон 50Гц. Синхронизация от сети.

5a44edc552773_1.thumb.gif.2716381521e14d6fc95f889079ad814c.gif5a44edc6496e2_.thumb.gif.38244636be9bce00d4b6b5514dd35cc6.gif

А вот так чистый выход.

5a3f6d58c0631_21ms.gif.196dd9f31778ded0dbb92e2d5026dc31.gif5a3f6d59d4231_21ms.thumb.gif.082a68ca0ec0adc910f2bbbe774883ed.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex-L сказал:

Если я уберу резистор R35

То при одном РГ на спектрах сразу вылезет сетевая и кратные ей гармоники. На не очень чувствительной акустике может и не будет особо заметно, но картинка RMAA не порадует точно. Белый спектр шумов - РГ Никитина с ослаблением 0дб:

ns.png

Если используются два РГ, как у вас, лучше все аналоговые земли соединить на входных разъёмах, в эту же точку кинуть цифровую землю прямо с контроллера. И уже потом все это соединить с корпусом.

 

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если используются два РГ, как у вас, лучше все аналоговые земли соединить на входных разъёмах, в эту же точку кинуть цифровую землю прямо с контроллера. И уже потом все это соединить с корпусом.

У меня сейчас так и сделано. Только цифровая земля не с контроллера, а с правой платы Att, т.к. там "конец" шлейфа (контроллер - левая плата - правая плата). И на правой плате остался R35 (10 ом). Так можно?

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Но тогда и на втором 10 Ом надо, т.к. 2 разных РГ.
Но лучше прямо с контроллера на ОТ без резистора.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же - контроллер, левая атт, правая атт и так шлейфом соединены (земля)! Зачем же от левой платы еще землю на корпус кидать!? Вот он, контур то, и получится! Ладно, 10 ом с правой платы уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alex-L сказал:

Вот он, контур то, и получится!

Так надо 10 Ом на ОТ, не на сигнальную! А контур земли контроллера с двух плат - ослаблен 10 Ом.

2 платы РГ разнесены - могут наводки быть, если 10 Ом.

Или без резистора с контроллера или с крайней платы. На  другой плате поставить конденсатор 10n на корпус (с земли контроллера).

Если земля без резистора будет непосредственно от БП контроллера - на каждой плате с неё на корпус 10n. С контроллера тоже можно.
Или через RC, как я делаю - 10 Ом+0.1мкФ.

Но тут проще 10n просто вместо перемычек на стойки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох чую земли будем снова коллективно в моем корпусе подключать :blink:

У меня есть 4 пары RCA для входного сигнала, и одна пара для выхода. SLT6 у меня стоит. Если я правильно понял, то нужно соединить землю всех 5ти RCA левого и 5ти RCA правого канала в кучу, затем эти земли пустить на att7, а вторые концы через резистор 10Ом + 10нФ для каждой земли кидать в кучу и на корпус? Далее, цифровую землю тоже через РЦ кинуть на корпус?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Artik сказал:

то нужно соединить землю всех 5ти RCA левого и 5ти RCA правого канала в кучу, затем эти земли пустить на att7, а вторые концы через резистор 10Ом + 10нФ для каждой земли кидать в кучу и на корпус? Далее, цифровую землю тоже через РЦ кинуть на корпус?

Нет.

Будет ведь двойное моно? Оконечная плата контроллера и сигнала - селектор? Там земли правого и левого каналов разделены? РГ ведь общий у тебя - там тоже раздельные? 
Если да, то эти земли надо соединить на ОТ (корпус) как можно ближе к тюльпанам. Прям рядом винт сделать. Можно  и снаружи гаечку предусмотреть для соединения с корпусами других девайсов. На всякий. Это будет одна единственная ОТ. Туда всё сходится.
А дальше они пойдут раздельно по каналам вместе с сигналом до плат УМ. Если у УМ сигнальная земля есть отдельная - от БП УМов надо земли на ОТ провести, а соединение сигнальной и силовой (если оно есть, хоть перемычкой, хоть резистором) разорвать. Землю на АС брать с плат УМов.
Если защита раздельная по питанию - землю каждой после всех потребителей вести на ОТ. Если контачит она с землёй выхода на АС, то пусть непосредственно так и останется. На ОТ вести не надо. 
Землю контроллера напрямую (без резистора) на ОТ от платы селектора (она конечная ведь).
А вот с остальных плат управления (включая контроллер и его БП) - с каждой 10n на корпус просто. Можно по 4700...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...