Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов


Рекомендуемые сообщения

Компактность- понятие растяжимое. Все будет зависеть от мощности и в какой-то момент даже от размеров ПП. До сотни Ватт можно сделать очень компактно, выше размеры будут увеличиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

просто однажды померял свое чудо творение импульсника 100 МГц осциллографом
после чего очень долго возился с тем, чтобы достичь хоть какого-то более или менее приличного результат, не дешевый был результат
больше нет желания повторять тот героический опыт, так как БОЛЬШОЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР в домашних условиях - проще, надежней результат и намного дешевле

конечно это относится к разряду УМ для дома, небольшой мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, nick4prog сказал:

у меня было такое ТЗ, сделать все компактно, ибо надо вписаться в очень маленькую площадь в жилой комнате.

Порой надоедает классическая компоновка большинства корпусов и радиаторов наружу, и поэтому кто-то ищет своё.  Мне нравится подобная компоновка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеет право на жизнь. Но , как правильно заметили, кондерам не очень понравится , когда их обдувает горячим воздухом.

П.С. Хотя на материнских платах в режиме 24х7 годами работают конденсаторы возле процессорного сокета. Это я про амд старые(2001-2010).

Двоякие чувства. При острой необходимости-идеальный вариант. Если пожертвовать порядка 50см.кв дополнительной площади в корпусе-точно бы не ужимался.

Да и в стойке, да и не только в стойке, особо компактность не нужна. Разве что на комп столе с полочниками на ширике или 5+1. Опять же-там нужно не более 25вт/4 ома. И это можно сделать компактно и без этой виртуозности....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Analog Devices

 

50 см кв для меня неоправданная роскошь! У меня даже 5 см кв нет. У каждого свои варианты размещения, мой случай такой. Вообще я еще планировал ЦАП в таком же корпусе сверху ставить, но что-то мне кажется это уж точно плохая идея будет, усилитель так точно "задохнется".

20190102_204240.jpg

20190102_204307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже поддерживаю компактные конструкции, эти 430мм пережитки прошлого, все мои конструкции максимум 27 см. :)
И по поводу вентиляторов, я себе в Сайрус ставил Noiseblocker с уровнем шума 17db, а есть модели и с 11db.
Всегда можно впихнуть невпихуемое, было бы желание.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Analog Devices сказал:

 кондерам не очень понравится , когда их обдувает горячим воздухом.

Им понравится, но умрут они в разы быстрее )).

Мелкая жужжалка в паузах меня лично раздражает

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне идея понравилась. Любая конструкция имеет свои плюсы и минусы. Переживать за электролитические полагаю не стоит. Возьмите в руки любой блок питания ноутбука - рука терпит? А они работают годами. Тем более при принудительном охлаждении в данной конструкции. Вентилятор? Есть много способов уменьшения шума. Например включение по достижению заданной температуры, уменьшению напряжения питания и т.д. ... Поставленная задача решена и это радует.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nick4prog , зачётная конструкция. Компактненько, аккуратненько, сопли не торчат - ничего лишнего.

Однако, не могу не позанудствовать.

Вот вы пишете:

16 часов назад, nick4prog сказал:

 Поскольку охладитель работает в замкнутом пространстве небольшого корпуса, необходимо создание повышенного избыточного давления, в моем случае вдув холодного воздуха обеспечивается дополнительным 60 мм вентилятором (EverCool EC6010H12B) непосредственно над основным. Выдув горячего воздуха происходит через отверстия на верхней крышке корпуса. Напряжение основного вентилятора 6 В, дополнительного 4 В.  Основной вентилятор при таком напряжении практически бесшумный, а дополнительный, увы, создает ощутимый шум. Как вариант его минимизировать - применение другого вентилятора, не на подшипниках качения и увеличенных размеров с более низким аэродинамическим шумом. 

Дополнительно отмечу, что если не надо так сильно ужиматься,  можно использовать корпус чуть больших размеров, поставить полноценный высокопроизводительный процессорный кулер, применить тихоходные вентиляторы на 120 мм, можно значительно увеличить рассеиваемую мощность, при этом значительно снизив шумы. 

 

Увы, ничего из перечисленного от шума не спасёт. Тонкое место - это само наличие второго вентилятора, и то, что он работает на создание избыточного давления. Горячий воздух из корпуса в вашем случае не выходит через перфорацию. Точнее выходит, но частично. Основной объём этого воздуха шурует через вентилятор навстречу всасываемому потоку, создавая завихрения. Вот эти завихрения - и есть источник шума. Поставив любой другой вентилятор, хоть на супер-пупер подшипниках скольжения от шума не избавитесь. А идея того, что основной вентилятор  маслает туда-сюда горячий воздух так себе, на троечку :) .

Выход - поменять сам концепт платы усилителя. Перенести силовые транзисторы в подвал платы, туда же радиатор с основным кулером. В днище корпуса проковырять большое отверстие по диаметру вентилятора - в него будет заходить холодный воздух.  Дополнительный вентилятор выбросить. Причём выбросить этот пылесос надо, даже не переделывая плату.  Высоты корпуса для получившейся этажерки хватит за глаза и за уши.

Чтобы плата не прогибалась - с обратной (лицевой) стороны приколхозить прижимную планку. Примерно так:

 

Скрытый текст


IMG_1274.thumb.JPG.2040008d8a86a455855c90dcab1a337b.JPG

IMG_1326.thumb.JPG.3635cb7c979e542b22396a69f3006a96.JPG

 

P.S. А что у вас за усилитель? Что-то гугель про Semigor Amp V2 мне ничего внятного не рассказал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в подобных конструкциях есть свобода для творчества. Возможно, в следующем своем проекте на большую мощность я более основательно подойду к проектированию системы охлаждения. А в существующем усилителе первое что просится на замену-это вдувающий вентилятор, поскольку кроме аэродинамического шума (который достаточно монотонный и в целом не раздражающий) я отчетливо слышу более назойливый шум работы шарикоподшипников (вентилятор применил, который у меня давно в тумбочке валялся). Хочу попробовать  в деле MagLev вентилятор. Насчет температур и горячего воздуха внутри, все в пределах нормы, усилитель класса А и должен быть горячий. Если пожертвовать эстетикой, которая и так не видна, намного предпочтительнее эксплуатировать без верхней крышки, шум и температура значительно снижаются (скорее всего я так и поступлю). 

P. S. Semigor Amplifier V2. Усилитель двухкаскадный, без ОООС. Выходной каскад выполнен по мотивам достаточно популярного в прошлом выходного повторителя Игоря Семынина с модуляцией тока покоя ( т. е. фактически это не чистый однотактник). Вторая версия. Первую версию я здесь уже показывал. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пойму, там разгуляться можно не на шутку.. И больше всего не пойму почему человек так переживает за охлаждение, и так яростно отстаивает свое мнение если даже в днище не сделал отверстий, кроме как под ножки. При таком объеме и заполнении достаточно было бы просто граммотного пассивного проветривания корпуса. отверстия сверху. снизу побокам и все... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему  переживаю? Я просто поделился своим опытом стабильно работающего проекта. Отметил  недостаток, который, впрочем, на фоне шума типичного ПК можно нивелировать.  Указал перечень комплектующих (корпус, кулер), которые легкодоступны. Возможно моя идея кому-то будет полезной. Кто хочет, тот примет и возможно сделает лучше, у каждого свои технологические возможности. Вырезать красивые отверстия в металле у меня не получается, а делать "франкенштейна" не хочу. Перед публикацией я специально поверхностно просмотрел данную ветку форума и не нашел подобных тех. решений (именно компактных для усилителей А класса). Если есть такие, пожалуйста, укажите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, nick4prog сказал:

Почему  переживаю?

Ну Вы же вентилятор дополнительный поставили на корпус.

17 минут назад, nick4prog сказал:

Если есть такие, пожалуйста, укажите. 

Для А класса не встречал, кроме ушников.   А сколько от сети жрет усилитель? и какая мощность на выходе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nick4prog сказал:

 А в существующем усилителе первое что просится на замену-это вдувающий вентилятор, поскольку кроме аэродинамического шума (который достаточно монотонный и в целом не раздражающий) я отчетливо слышу более назойливый шум работы шарикоподшипников (вентилятор применил, который у меня давно в тумбочке валялся). Хочу попробовать  в деле MagLev вентилятор. Насчет температур и горячего воздуха внутри, все в пределах нормы, усилитель класса А и должен быть горячий. Если пожертвовать эстетикой, которая и так не видна, намного предпочтительнее эксплуатировать без верхней крышки, шум и температура значительно снижаются (скорее всего я так и поступлю). 

 

Если жертвовать эстетикой, то можно было на фанерке сделать, и так и оставить :lol: .

Плату можно и не переделывать, в конце концов. Просто перевернуть её вверх тормашками и на стойках подлиннее  закрепить. Разумеется, после того, как в днище проковыряете отверстие для вдува, а с крышки уберёте дополнительный вентилятор. Вот уже и в лишние запчасти вкладываться не надо будет, и эстетикой жертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@getshket

Судя по комментариям, некоторые люди просто не понимают, что такое класс А и какие сложности несет.  

P. S. Про спектры помню )  

3 часа назад, 777-SV сказал:

А сколько от сети жрет усилитель? и какая мощность на выходе? 

На один канал потребляемая мощность около 26 Вт, выдает на нагрузку 4 Ом до уверенного клиппинга около 7 Вт. И это, так называемый, "экономичный класс А". Если убрать модуляцию ИТ, то выходная мощность ограниченная током  будет всего  2,4 Вт. )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ulis сказал:

А какие сложности с ним?

В действительности сложность только одна-постоянный отвод значительного количества тепла, что накладывает определенные требования на конструктив, выбор радиаторов, хотя бы приблизительный расчет тепловых сопротивлений и т. п.  Но Вы же это прекрасно знаете, к чему этот вопрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это все знают. Это не сложность, а особенность.
Лучше на "ты".

Тут никто и не противился борьбе с высоким тепловыделением. Комментировали только конкретную реализацию - неоптимальность её с точки зрения создания воздушного потока и акустичекого шума.

Со своей стороны могу сказать, что с вентилятором я делал бы так:

 



 

Конструктив А.png

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем придумывать велосипед, если его уже придумали? В компактных микросистемах/мног.канал.ресиверах частенько ставят вот такой радиатор:
93ea3a899d49331c86a75a3dfc0e4e6c.jpg
Очень мало занимает места, унч с разных сторон, вентилятор-на-выдув. Очень эффективное охлаждение.

А еще я придумал эффективную систему, это радиатор от серверных процессоров/систем, во первых чистая медь, вес может достигать 1кг при миниатюрных размерах за счет очень плотных ребер. Такой радик + небольшой вентилятор без проблем охладят 100-200ватт.
8b73edd4293b1495b02751189ef41ea3.jpg
b9351a4728401d638989c710e582f2ee.jpg
ca21a4ccf5301b3bf15aa8ad9315c059.jpg
Они бывают разные, разной формы, разныз размеров, без проблем купить б/у со старых серверов.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я писал ранее, что есть свобода для творчества, но не у всех есть необходимые технологические возможности. Например мне очень затруднительно было даже 50 мм отверстие в 1.5 мм стальной стенке вырезать, 120 мм я уже не смогу красиво сделать. Перфорацию красиво сделать тоже дома на кухне не получится )  Примененное мною решение оптимальное по трудоемкости и при этом достаточно компромиссное по акустическому шуму. Все же на 12 В вентилятор подается всего 4 В. 

Если бы гипотетически у меня была возможность делать любые отверстия в металле я бы применил всего 1 компактный 120 мм кулер на тепловых трубках. Воздух он затягивал снизу корпуса через вырез диаметром 120 мм и сразу же выдувал горячий воздух через такое же 120 мм отверстие в крышке. Но увы, имею, что имею. Да, собственно, я доволен проделанной за месяц работой, шум меня не беспокоит, усилитель каждый вечер по несколько часов слушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понятно все. Но мы то тут обсуждаем не только конкретную реализацию, но и вообще ))

Под 120мм вентиялятор не требуется круглое отверстие. Электролобзиком с пилкой по металлу пилится такое легко.

 

 

 

Конструктив А_2.png

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа инженеры-конструкторы, если что-то не нравится в предложенной мной конструкции предлагаю от слов перейти к делу-собрать свой красивый и компактный аппарат и результатами своего творческого подхода поделиться с широкой общественностью здесь. 

miroslav_mm уже имеет превосходный радиатор, которому я могу позавидовать, осталось дело за малым-сделать полноценный усилитель. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...