Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов


Рекомендуемые сообщения

Вот мой ИТУН в комповском БП. Гордиться особо нечем, буду "потрошить".Без регулировки громкости,планировал как усилитель к компу и снего все управление.Не нравится как играет. Хотя может неправильно приготовлен. В общем критикуйте...

post-84159-0-72772300-1312399134_thumb.jpg

post-84159-0-07075900-1312399145_thumb.jpg

post-84159-0-57949700-1312399158_thumb.jpg

post-84159-0-49920400-1312399171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

к посту 6179

Судя по печатке то похоже на тда7293/94 + усиление выходного каскада внешними транзюками. Также выпрямитель. А что на полевиках не понятно и что за опер похоже на защиту :)

В корпусе нечего так смотрится кульно, конечно не метал, но очень даже акуратно, интересно как внутри помоему не причесано ;)

(А печатка не очень красиво, криво как-то. Сугубо имхо)

к посту 6182

А как с охлаждением или микры не сильно греются? Там не одной дырочки не видно наверное тепло там :D . Хорошо что в маленьком корпусе, я тоже любитель минимализма(всё плотно), главное что-б акуратно. На панели это гитинакс? Я тож его использовал на своём чуде только ззади.

А как включать? предохранителем? ;)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Включатель не делал,таки-да там тепло но всеже на закрывающей крышке есть отверстия так что конвекции мало мешает. На панели не гетинакс, а обычная фанер 5мм вскрытая "морилкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С удовольствием бы выложил, но они были ужасного качества (сняты телефоном) поэтому не сохранились. Повторно разобрать и сфоткать не могу т.к. в тот-же день, как его закончил, он был продан установщику автозвука. Единственное что я могу сделать, так это описать словесно (извините, но как могу).

Многое похоже на авторский вариант. По порядку, условно деля печатку на 4 равных части, ориентируясь на мою печатку:

Слева внизу - непосредственно усилитель мощности (точная копия авторского варианта). Теплоотводы куплены на компьютерной разборке: микропроцессорный(10 грн) и чипсетный(где-то4х4х3 см, 5г0рн) для выходных транзисторов и микросхемы соответственно.

Слева вверху - преобразователь похож на авторский вариант с небольшими отличиями (см. фото автора и моей печатки): транзисторы согнул паралельно плате маркировкой вниз (опять же для транзисторов такой-же чипсетный теплоотвод только расположеный паралельно плате). Развернул расположение выпрямительных диодов на 90 градусов. трансформатор (отмечен красным квадратом) пришлось поставить руба, а не лежа и под углом 45 градусов к краям платы. За небольшую площадь теплоотводов не переживал т.к. они возле куллера.

Справа вверху - блок сглаживающих конденсаторов и предохраниелей. Все и так понятно, больше добавить нечего.

Справа внизу - релюшка отвечающая за включение усилка от управляющего сигнала магнитолы REMOTE(или как там). На этот узел, не смотря на его простоту, обратите внимание! Я бы все-таки припаял-бы к катушке реле диодик (а то пару раз пока тестил током катушка стукнула), хотя и не обязательно.

А и кстати немаловажный момент:

Я не стал собирать блок обработки сигнала с двухполярным питанием (как у автора на TL072, TL074), а купил готовый на двух NE5532, работающий от 12В, в радиоларьке за 39 грн и прикрепил на 2 болта к теплоотводу TDA7294. Эта платка разместилась между релюшкой и усилителем мощности руба.

Изменено пользователем @ntox@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фон был?

Если вопрос ко мне?-то скажу ,что не готов похвастаться абсолютной тишиной. Хотя и шунтировал конденсаторы и пытался земли свести в одну точку не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там наводка от трансформатора шла ;)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пришел к такому выводу что фон может давать и трансформатор, тем-более что ето было много раз сказано в разных ветках. Но как быть с "грязным"качеством звучания. :o Платы я тоже убирал подальше от транса и все равно ничего не улучшалось :( Или есть смысл изолировать трансформатор металическим кожухом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть смысл вынести его в ругой коробок,а диодный мост и конденсаторы оставить в этом,замлю подключить нормально,(а это не всегда поцентру )

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к посту 6182

тут я oleja я вас понимаю!

У меня и сейчас работает саб.усилитель, размещенный в моденном 200Вт БП компа, на TDA1562Q. Это был один из первых удачных серьезных девайсов. Был очень кровавым, т.к. с дуру(о чем потом пожалел) вырезал дорожки платы ножем! :blink:

post-140774-0-33979600-1312405208_thumb.jpg

post-140774-0-72169600-1312405117_thumb.jpg

post-140774-0-64989000-1312405138_thumb.jpg

post-140774-0-25724400-1312405161_thumb.jpg

post-140774-0-12868600-1312405182_thumb.jpg

За что я полюбил БП компа, так это за то что в корпусе места полно, экранированый, сам блок питания качественный и шума (наводок) не слышно даже если они и есть и очень сильные на каких-нибуть 90kHz, низкая цена. Минус - доп. шум куллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... т.к. с дуру(о чем потом пожалел) вырезал дорожки платы ножем! :blink:

Лопух, промежутки надо было вырезать! :D (шутка)

А если серьезно в тему компьютерных БП хорошо получается если использовать два БП, один по прямому назначению с переделкой напряжений, а во второй поставить усилитель. Все скрутить вместе. И габарит получается интересней и экранировка двойная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно в тему компьютерных БП хорошо получается если использовать два БП, один по прямому назначению с переделкой напряжений, а во второй поставить усилитель. Все скрутить вместе. И габарит получается интересней и экранировка двойная.

А это уже дельный совет! И правда чего это я все наравлю втулить все в одну коробочку, мучаюсь и еще при этом опасно как-то получается. Ну и собственно сам предмет издевательств, который на 100% рабочий, но будет переделан (по вашему совету) в две коробоки.

post-140774-0-22653600-1312472427_thumb.jpg

post-140774-0-70260500-1312472450_thumb.jpg

post-140774-0-11953300-1312472471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleja классно сделал усилитель в корпусе из бп. Я делал 1 год назад тда 2050 я ее правда засунул в усилитель vef 101 стерео. По твоим фоткам мне пришла мысль засунуть тда 7294 и лм 1036 в один корпус а в другой бп, ато лежит тд7294 пылится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели слушаю данную схему, очень нравится на ней и остановился, это мой предел

p.s.

Используемый в качестве мощного резистора(работающий как дроссель) трансформатор, и радиатор, сильно греются.

post-137257-0-29388400-1312491077_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAHRINHEIT, опять что-то напутал :blink::D

PS Как это может работать?... Ума не приложу :(

PPS Нет, ну как-то может наверное. Но скорее что-то напутал :D

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели слушаю данную схему, очень нравится на ней и остановился, это мой предел

p.s.

Используемый в качестве мощного резистора(работающий как дроссель) трансформатор, и радиатор, сильно греются.

post-137257-0-29388400-1312491077_thumb.png

Ну что сказать.:blink::crazy::shok:Варианта два:

Или человек не предирчив к звучанию.

Или все гениальное просто (но это врятли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели слушаю данную схему, очень нравится на ней и остановился...

Этот офтопп уже по второму кругу пошел. Выделить бы его в отдельную тему и там кувыркаться. Хотя с точки зрения освоения и понимания принципов работы того же транзистора было бы очень полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели слушаю данную схему, очень нравится на ней и остановился, это мой предел

p.s.

Используемый в качестве мощного резистора(работающий как дроссель) трансформатор, и радиатор, сильно греются.

post-137257-0-29388400-1312491077_thumb.png

Схема не будет работать! Вот к прирмеру рабочая СХЕМА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-137257-0-29388400-1312491077_thumb.png

FAHRINHEIT, и чем ты ёе качаешь другим усилителем твоя схема усиливать напряжения не будет, а в лучшем случае будет лишь работать как усилитель тока.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а в лучшем случае будет лишь работать как усилитель тока.

Почему ОЭ не будет усиливать напряжение? Хотя я бы предпочел ОК с входным трансформатором напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С входным трансформатором напряжения.

В упор невижу на этой схеме трансформатор.

FAHRINHEIT, нарисуй правельно свою схему, а то в том виде что сейчас это полны бред.

А вот так будет работать:).

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAHRINHEIT, нарисуй правельно свою схему...

Четр бы меня побрал, но ты абсолютно прав. Поленился я правильно схему перерисовать. Потому и зашли шарики за ролики, что держал в уме ту схему, из прошлой темы с двумя резисторами по 90 кОм и одним транзистором. А так действительно все просто и понятно, только чтобы использовать 45 В питания нужно входное напряжение вольт примерно 15. Посему насчет входного трансформатора остаюсь при своем мнении. Где то в хламе в гараже еще валяется такой усилитель. При случае отмою, сфотографирую и выложу. Чесслово. Это к тому, что тема о корпусах всёж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил выложить фотки очередного своего чуда.

Шасси: два крашеных корпуса от комповых БП.

Морда: кусок крашеного аргалита.

Потроха: Перемотаный трансформатор, 2 моста, 6 банок по 4700мкФ, 2хLM1875, 2 стандартных радитаора от P4.

post-33723-0-25100400-1312938066_thumb.jpg

post-33723-0-90230300-1312938076_thumb.jpg

post-33723-0-74236300-1312938086_thumb.jpg

post-33723-0-17833900-1312938098_thumb.jpg

Как всегда жду критики :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...