Jump to content
~D'Evil~

Фотогалерея Ваших Усилителей + Обсуждение Корпусов

Recommended Posts

Возникла нужда собрать усилитель для компьютерной "подзвучки". Родилось это.

post-194731-0-44979400-1467753396_thumb.jpg

post-194731-0-13317400-1467753465_thumb.jpg

post-194731-0-90976600-1467753486_thumb.jpg

post-194731-0-20425700-1467753503_thumb.jpg

Собран на LM2876 (просто были в наличии) по схеме почти из даташита.

Корпус согнут из жестянки от старого компьютера с помощью уголков в тисках и окрашен из "баллончика".

Морду, каюсь, фрезеровал.

С уважением, Александр.

что то не понятно ,а куда деется горячий воздух от радиатора?

Собрано взамен компьютерных дешевых раздражалок. Усилитель на ТДА 2050, блок питания - обратноход на UC 38 серии, украшательство на lm3914 (15), все в корпусе из-под внешнего жесткого диска, микросхемы усилителя через алюминиевую пластину 10 мм прикручены к дюралевой стенке. Работает уже около года, не ломаеться :). Колонки из обрезков осб плиты, ЗЯ, покрыты шпоном, залакированы, динамики- китайский кевлар DW65K2. Звучание нормальное, мне нравиться. С изготовлением особо не заморачивался, почти все из подножных материалов.

13298219_m.jpg

13298227_m.jpg

13298233_m.jpg

13298236_m.jpg

13298239_m.jpg

Edited by ramzes_i

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

что то не понятно ,а куда деется горячий воздух от радиатора?

Сначала тоже думал, что поплохеет ему. Но радиаторы практически холодные, поэтому оставил так.

Если честно, то когда собирал ушной усилитель:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=104117&st=100#comment-2254556

фрезеровал сразу четыре "мордочки". Вот две уже ушли. Ещё одна пойдёт на ЦАП.

Лежал радиатор от первого Пентиума и микросхемы усилителя. Думаю, дай послушаю микросхемный звук :) (шутка).

Так и оформилось. А вот трансформатор гудит, как трактор- раздражает. Но что-то с ним делать уже лень,к этой поделке я уже остыл.

С уважением, Александр.

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Ramzes

Видно что старался. И получилось довольно неплохо. Конечно не аудиофильски, но с моей стороны вам огромный плюсище. Жаль с телефона не могу

Само по себе сотворить обратноходик уже маленький подвиг. Ну и колонки хоть из китайских динов, но не выглядят топорщиной.

Хочется пожелать не останавливаться на достигнутом

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Собрал усилитель класса - D,что тут можно добавить или исправить?Я новичок)

Жду положительных отзывов,либо исправлений)

Достаточно ли мощности трансформатора для этой схемы,и что делал этот трансформатор в этом корпусе до того как я его разобрал?это зарядник или пусковое для машины???

Достаточно ли 2 конденсаторов 35в. 2200 мкф?

Диодный мост KBU 6G.

post-195881-0-85892400-1467979118_thumb.jpg

post-195881-0-74243500-1467979140_thumb.jpg

post-195881-0-70970000-1467979181_thumb.jpg

post-195881-0-60608800-1467979202_thumb.jpg

post-195881-0-91017200-1467979227_thumb.jpg

post-195881-0-05640500-1467979250_thumb.jpg

post-195881-0-11807300-1467979291_thumb.jpg

post-195881-0-16946800-1467979302_thumb.jpg

post-195881-0-24214500-1467979327_thumb.jpg

post-195881-0-19000400-1467979339_thumb.jpg

post-195881-0-30137500-1467979364_thumb.jpg

Для диодного моста и не нужно было такого огромного радиатора. Достаточно было небольшого, который поместился бы внутри корпуса

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Для диодного моста и не нужно было такого огромного радиатора. Достаточно было небольшого, который поместился бы внутри корпуса

Этот радиатор стоял родной для этого корпуса,и мост подошёл туда в разьём как родной)

единственное что хорошо так это то что радиатр правильно размещен, а стольное так себе...

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

единственное что хорошо так это то что радиатр правильно размещен, а стольное так себе...

Не надо так категорично на счет "так себе".

Может покажите свои уси где не так себе?

из моих усей которые были один и тот рукожопный который я в последствии в утиль пошел...

3XvJIANaF4g.jpgVwqiloQh7fo.jpg

yjgOoCT3qYk.jpg

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

из моих усей ..

Вот о чем и речь. Вам самому особо нечего показать в противовес, говоря другому, что его усь так себе.

всмысле ты просил фото того что я собирал вот пример или ты думаешь что это похоже на заводскую сборку :shok:

или ты думаешь что это похоже на заводскую сборку :shok:

Далеко не похоже на заводскую сборку.

Я про то, что человек старался и его труд увенчался успехом, он остался довольным. А твоя конструкция особо не блещет мастерством и дизайном, чтобы ставить исходя из своего мастерства делать смелые заявления, типа, так себе. Может у тебя так себе, как думаешь? Я никого не защищаю, лишь мысли в слух.

Немного конструктивной критики для уся Артёма. Почему сигнальный провод "обволакивает" сетевой? Все стремятся их разводить как можно дальше друг от друга, а здесь их решили "подружить". Да и по поводу передней панели. Я понимаю, конечно, что цель была как можно легче сделать усилитель, т.к. плата под конденсаторы БП не делалась (ну или всё же это было так задумано?), даже сигнальный провод не нашли нормальный, но передняя панель выглядит ещё "колхознее". Я не пытаюсь обкакать Ваш усилитель. Я высказал лишь своё мнение...

Edited by radio_andrey

zxzx11

а ты думаешь собрал абы што на одной платке (и то не само сборная) без преда, с куском нафиг не нужного куска алюмия который как черяк на .... без лицевой панели да это просто г

и ты этим доволен :vava: у тебя явно испорчен вкус (отсутствие само критики или царская болезнь )

post-193495-0-58459100-1468137865_thumb.png

а это 1000 % даже не прочитал

Edited by tesla.qwartz

То что провод сигнала рядом с питанием,это не страшно.Я бы не делал если бы был не уверен.

Плату для бп я делать не стал,как мне объяснили что на D класс обычная схема,мост и конденсатор.

И почему идут обсуждения каких то мелочей?Я как выкладывал фото своего усилителя и написал в описании пару вопросов элементарных.

Так никто и не ответил,начали обсуждать радиатор:DDDкакая разница здоровый нет?теплоотвода много не бывает)

Как мы можем сказать хватит ли трансформатора, если не указана мощность усилителя, мощность трансформатора (по размеру его трудно узнать мощность) и сопротивление нагрузки?

Это похоже на зарядное.

Достаточно конденсаторов.

И диодного моста скорей всего тоже достаточно

Сами же хотели услышать "исправления"

Как мы можем сказать хватит ли трансформатора, если не указана мощность усилителя, мощность трансформатора (по размеру его трудно узнать мощность) и сопротивление нагрузки?

Это похоже на зарядное.

Достаточно конденсаторов.

И диодного моста скорей всего тоже достаточно

Сами же хотели услышать "исправления"

Мощность усилителя при питании 36 в. - 100х2 w. правда это или нет точно не знаю,по даташиту так.В схеме стоит TDA 7498.

Питание у схемы однополярное.

колонки у меня с сопротивлением 6 ом.

А трансформатор стоял в этой коробке родной,значит если это зарядное устройство было,то трансформатора должно хватать?Он давал при выпрямленном питании около 50 вольт.Пришлось сматывать ближайшую обмотку.дошёл до 36в. выпрямленного питания,думаю хватит,схема и так греется.Максимальный вольтаж для схемы 39в.но это страшно,так как в схеме стоит конденсатор на 35 в.

Мощность усилителя при питании 36 в. - 100х2 w.

2х100 W наверно, нет?

А трансформатор стоял в этой коробке родной,значит если это зарядное устройство было,то трансформатора должно хватать?Он давал при выпрямленном питании около 50 вольт.Пришлось сматывать ближайшую обмотку.дошёл до 36в. выпрямленного питания,думаю хватит,схема и так греется.Максимальный вольтаж для схемы 39в.но это страшно,так как в схеме стоит конденсатор на 35 в.

Электролит на 35 вольт? Это значит, больше чем 35 в ему нельзя давать. Должен быть и запас . На 50 в надо бы. Боюсь, эти лопнут в любой момент.

Ты используешь TDA на пределе по питанию. Желательно 30-32 вольта, будет спокойнее.

Мощности транса всё-таки маловато, мне кажется.

Edited by KamoN70

Мощность усилителя при питании 36 в. - 100х2 w.

2х100 W наверно, нет?

Электролит на 35 вольт? Это значит, больше чем 35 в ему нельзя давать. Должен быть и запас . На 50 в надо бы. Боюсь, эти лопнут в любой момент.

Не лопнут.1 вольт +- ничего не изменит.

Изменит. Но ты можешь юзать хоть +40, если тебя не волнует нагрев и преждевременное старение конденсаторов. :)

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Изменит. Но ты можешь юзать хоть +40, если тебя не волнует нагрев и преждевременное старение конденсаторов. :)

В этом вы правы.

без запаса,температура на кондёрах будет выше,и износ быстрее)

Но 36 в. думаю потерпят.

Какова частота генерации? Измерялась по ослику?

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.