Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов


Рекомендуемые сообщения

@mail_robot - печаточной ушника не поделитесь? Заинтересовала схема после таких хвалебных отзывов :). Кстати - что вы думаете если применить ОРА2132(2134) на входе?

Вопрос вдогонку - кто где берет те же BD139(140) чтоб не левые? На Али предложений валом, но стремно как то...

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

печатка, правда в DipTrace и под размеры моих радиаторов. Вообще честно говоря делать по готовым печаткам редко когда удавалось, потому как хоть чтото, но отличается размерами почти всегда. Да там собсна и печатка то... я ее минут 20 рисовал всего то. Разводить нечего

усилитель_2.zip

 

1 час назад, finn32 сказал:

Тогда поставь эти кондеры лучше неполярные и шунтируй пленкой. Будет почти в каноне

спасибо, попробую. Неполяров правда нет под рукой, в этом основная проблема.

35 минут назад, Oberon64 сказал:

кто где берет те же BD139(140) чтоб не левые?

если есть серьезные опасения что левые, лучше тогда взять КТ814/815Г. Те же яйца, только в профиль и напороться на подделку врятли получится. Многие ставят их (судя по форумам аудиофилов) и не жужжат. Если что, я тут брал https://ru.aliexpress.com/item/50PCS-BD139-BD140-TO-126-BD140-25PCS-BD139-25PCS/32564362041.html?spm=2114.13010608.0.0.gjEbQ2

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Oberon64 сказал:

Вопрос вдогонку - кто где берет те же BD139(140) чтоб не левые? На Али предложений валом, но стремно как то...

Настоящие просто уже не выпускают, у них корпус был серого цвета, всё что сейчас, скорей всего левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, mail_robot сказал:

 

сейчас думаю темброблок с того же сайта собрать. Простые и понятные схемки в принципе. http://sound.whsites.net/project97.html

Делал этот темброблок, работает очень даже прилично. Как раз на том усилителе, что несколькими постами выше. Печать тоже есть, если нужна, правда двухсторонняя, и возможно что не очень удачная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Я печать под свой корпусочек лучше сейчас сделаю. Ну и для простоты конечно односторонку.

Вчера добыл корпус с балкона, но он очень компактный оказался для вкладки туда любого трансформатора. Есть вариант сделать выносной БП конечно, но он мне не нравится. Взял валявшийся БП из экономки, когдато сотворенный просто ради эксперимента (удачного кстати), подцепил, послушал. Никакой разницы с трансформаторным не ощутил. Та же самая тишина в ушах. Решил что это будет отличным вариантом для низкопрофильного компактного корпуса. По сути этот БП та же самая ташибра, только очень маленькая. И шумы на выходе на уровне десятка милливольт всего.

Будем делать с импульсным БП.

вот он. Я еще немного уменьшу его, убрав лишний стабилизатор и по силе с конденсаторами и фильтрами явный перебор вышел. Размер 1,5 спичечных коробка

IMG_20160502_190107_HDR.jpg

 

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, MCA10.5.64 сказал:

настоящие Филипс серии BD135,   BD138, точно такие же BD139,   BD140 выпущенные в середине 80-х г.

/Серые были Филлипс)(с)

Не вноси смуту в неокрепшие умы. Эти "филипсы" уже днём с огнём не найдёшь (ну разве что у замшелых пердунов, типа тебя и меня ещё есть, да могет быть у немногих, кто  помоложе, кому от "замшелых" в наследство перепало, или шара подвалила какубынить демократовско-капиталистицку лепесдрень на пимпочки поразбомбить; сам-то откелева филипками разбогател, а?:))

Серьёзно если, то ST-шные BD-хи ни в чём не отстают от "филипок", а по некоторым параметрам и превосходят их(технологии от 80-ых уже далеко вперёд ушли). Кстати, и желтайские "огненные чада"(ес-но, если они брендовые, а не вынесены с наколенного заводика напротив брендового, где перемаркированы из советских КТ-шек, не прошедших 1-ю приёмку) ни чем не хуже.

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

 Эти "филипсы" уже днём с огнём не найдёшь (ну разве что у замшелых пердунов, типа тебя и меня ещё есть, да могет быть у немногих, кто  помоложе

 

 

Их есть у меня! из капиталистической тойоты:)

P1010430.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, ну значит ты или тоже пердунского замшелого возраста, или наследник чей-то, или... e4b3dfa26f11398981c879b62407f6d2.gif

Плеть, вспомнил - у тебя же самые цивильные на ДВ помойки с электроникой ... были. :D

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Black-мур сказал:

...Серьёзно если, то ST-шные BD-хи ни в чём не отстают от "филипок", ..


 

Обсуждали как-то это в теме Стоуна. Филлипс даёт типовую макс. частоту 190 МГц, а у коллеги в упаковке (м.б., ST или Моторола, не помню) лежал ярлычок то ли 100, то ли 50 МГц. Ещё была дискуссия, с чего это я решил про 190 МГц.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гляжу с Дальнего Востока народ сидит, а есть кто с благовещенска земляки?) Сорян за оффтоп...

16 часов назад, mail_robot сказал:

спасибо. Я печать под свой корпусочек лучше сейчас сделаю. Ну и для простоты конечно односторонку.

Вчера добыл корпус с балкона, но он очень компактный оказался для вкладки туда любого трансформатора. Есть вариант сделать выносной БП конечно, но он мне не нравится. Взял валявшийся БП из экономки, когдато сотворенный просто ради эксперимента (удачного кстати), подцепил, послушал. Никакой разницы с трансформаторным не ощутил. Та же самая тишина в ушах. Решил что это будет отличным вариантом для низкопрофильного компактного корпуса. По сути этот БП та же самая ташибра, только очень маленькая. И шумы на выходе на уровне десятка милливольт всего.

Будем делать с импульсным БП.

вот он. Я еще немного уменьшу его, убрав лишний стабилизатор и по силе с конденсаторами и фильтрами явный перебор вышел. Размер 1,5 спичечных коробка

IMG_20160502_190107_HDR.jpg

 

Прикольно. А какую мощность снять можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно этот может около 20 Вт, потом токовая ОС просаживает напряжение ниже порога для стабилизаторов. Реально я бы больше 15-18 не грузил с оглядкой на стабильность сетевого

у меня еще второй такой есть, там стабилизаторы на 34063 собраны. Сколотил на крыльях успеха от первого. Замечательно повторяется. Запуск стабильный без всяких бубнов. Микроташибра, ну или если хотите - упрощенный 2153. Принцип в общем то один и тот же, если не считать автогенератора. Зато защита автоматическая. При КЗ по выходу просто гаснет и все, ничего не взрывается. Ну и понятно что бесплатный, так как дохлых экономок нынче завались в качестве доноров

единственный глюк у него правда есть - при отключении лучше рвать оба провода, потому как если удачно остается фаза, то эта зараза умудряется стартовать с перерывами от утечки по Y-конденсаторам через заземляющий.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлик сказал:

 Филлипс даёт типовую макс. частоту 190 МГц, 
 

  Не даёт, да и никогда не давал - при случае, можешь проверить, присунув "филипа" (ес-но, если не жалко, в С-оконечник какому-нибудь 3,14...унку, работающему на 150-170 МГц. Только ручкой ему в этот полёт помаши; и не ссылайся потом на меня, что это я тебя на преступление надоумил. ;)

А вот ST-шные вероятно до 190 могут и дотянуть - у них емкости переходов чуть-ли не в полтора-два раза меньше, чем у "филипок". Хотя за 190 утверждать не берусь - на таких частотах пинать их не сподобился.

И те и другие есть немного; и тестовый 5-ваттный педарадчик на 165МГц имается - надо будет как-нибудь поизголяться-попробовать. ^_^

 

59 минут назад, RETICK сказал:

а есть кто с благовещенска земляки?

И?... 

Мог бы, земляк из Благовещенска, и с большой буквы название города написать - центер областной аннака, а не какая-то "усть-ивановка". ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RETICK сказал:

а есть кто с благовещенска земляки?)

Сам родился на ДВ (Амурская обл) и прожил 26 лет, жил и в Благовещенске, в 90 уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал - это хорошо, конечно. Но иногда надо и измерять-проверять. К тому же этот note был выпущен 1999 году. Видел? А тогда Филипс те, прежние BD139(BD140 ес-но тоже) уже не делал. Точно уже не помню, но свои производственные линии, в том числе и по пилению кристаллов для транзисторов "филипка" обновил лет на 10-12 до того как.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Black-мур сказал:

...Но иногда надо и измерять-проверять...

У Вас большая персональная база данных проверок компонентов на соответствие datasheet?

Я пока им доверяю.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению она ещё не столь обширна, чтобы выложить её на всеобщее обозрение-потребление - в ней те р/компоненты, которые мне были интересны, в том числе и потому, что доступны за вменяемые "таньга"; а отчасти и потому, что некоторые у меня уже были и есть. И этой базе я ес-но доверяю, бо она сверена с базами других людей(не важно моё личное отношение к ним, но в их способностях проводит необходимые измерения я не усомнился ни разу) и не однажды проверена на практике.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короч решил пойти трушным путем таки и сделать трансформаторный БП для ушничка, но в силу того, что трансформаторов со средней точкой нет, пришлось замутить питальничек на основе того что есть. Взял за основу схемку. Собрал

2016-10-31_18-32-02.png

Хрень полнейшая. Транзисторы кипяток, трэба радиатор. Померил, подумал. Изобрел свою схемку (ну почти свою, на основе того же ушника)

2016-10-31_18-42-40.png

Суть в том, что рабочей точки у транзисторов в первой схеме нет, они гдето там бултыхаются посередине на "сквозняке" постоянном, хотя по идее схема на нулевом потреблении обязана быть холодной как лед. Добавил диодики и резики начального смещения баз, поставил токоограничительные, которые в принципе больше нужны для тепловой стабилизации БЭ, поставил простейший RC фильтр и параметрик, чтобы все это дело стабилизировать. Схеме резко похолодало и работает просто преотличненько. Обращаю внимание - Q1 дарлингтон. BD139/140 пошли из остатков, которые в пары для усилителя не годились

IMG_20161031_182245.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеселил, однако. Простейшая схема удвоения и не надо никаких других схем. :) 

Пинцет хороший. 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...