Jump to content

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов

Recommended Posts

41 минуту назад, tolyan73 сказал:

Вот эти насколько мне известно делались полностью вручную+ручной фрезер.

Да неужели? Вручную конечно + сверлильный, токарный и тп станки 

1263443077_2020-04-16185606.jpg.8f15f30c41b1b9b00a327fbf798c8709.jpg

1443562795_2020-04-16185146.jpg.8473514b27d1c9d3a1b16428d6cb7265.jpg

Несомненно руки у него золотые. Себестоимость тех конструкций уж точно не ниже заводских, о чем собственно и была речь. 

58 минут назад, tolyan73 сказал:

Целесообразность-а какой смысл повторять все схемы с форума?

Тут говорили , что самому сделать дешевле чем купить у китайцев. Когда попросил пример, привели эти конструкции которые :

1. Точно не дешевле китайских

2. Сделаны на станках и с привлечением производственных мощностей.

:D

8 часов назад, LDS сказал:

посмотрите, что товарищ @HAKAS с земляными полигонами делает

Ну, в данном случае не с земляными, а питания.

7 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

Зачем зажимать? Можно сувать!... бананы например :)

Конечно, но бананы слишком далеко торчат, задеваю. И места маловато. На столе чаще зажим.

2 часа назад, m-60 сказал:

вот "монстрик" дюралевый. 

Неплохо. 
Отверстия вентиляции лучше мм10 насверлить. 3мм очень маленькие для естественной конвекции. И в нижней пластине маловато отверстий.
Но если там не будет ничего особо греющегося, то конечно, сойдут и 3мм.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

7 часов назад, HAKAS сказал:

естественной конвекции. 

Согласен. 

Не пойму только зачем приводят в пример (ссылку выше)  конструкцию, в которой конвекции нет совсем.

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

1 час назад, m-60 сказал:

в которой конвекции нет совсем

Как же нет?

Там выше показано, как снизу, а сверху щели над радиаторами. Между ними и крышкой - неужели не видно?

А про рёбра вдоль - он там где-то говорил что-то по этому поводу вроде. Нормально, хватает.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

У меня Япончик и Никитин 5350 совсем без отверстий. До 45 градусов греются. Япончик в гараже, по этому не стал делать отверстия, тк пыли много. А 5350 в фабричном корпусе. Но у обоих вертикальные ребра .

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Гостят на профремонте (надулись банки фильтра) моноблоки MARANTZ MA500. Сделаны в Японии в 1996г. Сделал несколько фото для наших форумчан. Выходной каскад на 2 парах Toshiba 3280/1301, драйвер и УН на IC UPC 1342V, защита на IC TA7317P, реле Takamisawa 24 V. Питание ВК +/-55V Imax=4A, Pвых=125W/8 Om, Pвых=180W/4Om. Макс.музык.мощ.250W/4Om, При мост.включении можно снять 500W/8Om (со слов производителя) P тр-ра маx=480W. Понравились конденсаторы ELNA в ответствен.местах, в остальных цепях SME, сдвоенные керамика R 0,18 Om/3W, омедненные все винты. Огорчили выходные терминалы для АС. Обсуждаем!20200419_115632.thumb.jpg.8988565b5655a8159af01bab76762e62.jpg

20200419_111350.jpg

20200419_111543.jpg

20200419_111700.jpg

20200419_113746.jpg

20200419_115551.jpg

20200419_115632.jpg

20200419_115738.jpg

20200419_120859.jpg

20200419_121212.jpg

20200419_121630.jpg

Материалы вебинара «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях»

Опубликованы материалы вебинара Компэл посвященного линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. На вебинаре была рассмотрена продукция MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания производителей, временно ушедших с российского рынка. 

Были даны ответы на вопросы участников вебинара. В частности разобрали, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

34 минуты назад, ALCHEMIS сказал:

Форум это или одобрялки?

По большому счёту - Сержант прав. Мы начали обсуждать не корпус и усилитель, а банки и т.п.
Давайте в оффтоп - там продолжим.

В принципе, я уже всё сказал - маранц экономит, а можно было бы сделать нормально.
Всё, пойду в офф - там Александру отвечу заново...

Да - и усилитель не ваш, а Маранц, так что не в тему, типа. По Сержанту...:D

16.04.2020 в 18:46, HAKAS сказал:

И именно такие мне нужны. Тоже под ТО-3.

На али я брал вот такие уголки под ТО-3.

P5egEIj0WBc.jpg

Самая большая победа - это победа над самим собой.

11 минут назад, Alex007 сказал:

На али я брал вот такие уголки под ТО-3.

Спасибо, конечно, но такие не подходят. Они не позволяют закрепить плату параллельно радиатору.

Kenwood KAF-1010, превращённый в KAF-7010, хоть такого и нет в природе. :D

Все функции оригинала сохранены. Схема самого усилителя не менялась. Только твик с заменой и добавлением некоторых элементов.
Замена только ОУ и транзисторов УН на 1145-2705 (родные при повышении напряжения изменяли режим, сильно греясь). Ток УН 5.6мА.

Новые детали - ОУ, реле, плёночные конденсаторы шунтов питания и в сигнальном тракте, а также детали сетевого фильтра. Новые  терминалы АС. Ну и платы, конечно. Остальное БУ с разбора. А - и ножки новые.

Установлен новый радиатор, добавлены вторые пары выходных транзисторов, полная замена БП с повышением напряжения до +/-53В.
Установлен сетевой фильтр, дополнительный БП для +/-15В, дополнительный БП для защиты и селектора выходов. Заменены терминалы АС.
Ёмкости основного БП 32000мкФ в плечо, +/-15В 12000мкФ в плечо, БП защиты и селектора 10000мкФ.

Наибольшее влияние на звук - замена селектора, ОУ, настройка повторителя перед РГ и замена конденсаторов в сигнале. Чистота питания, конечно, тоже немного добавила разрешения. Кому интересно - спрашивайте, отвечу подробно, что и как конкретно сделано.

3 недели по 12 часов в день (самоизоляция :rolleyes:). Половина этого времени - разработка и разводка плат, компоновка, слесарка и т.д.

Играет просто замечательно! :i-m_so_happy:Сцена, все дела. Рекомендую схему.
После Никитин+ есть с чем сравнить по сцене и разрешению. Если бы Никитин+ был не с полевым выхлопом, то можно сказать, что приблизительно похожи, но этот мощнее. А так у Никитина всё-таки свой звук.

PICT0130.JPG

PICT0379.JPG

PICT0387.JPG

PICT0389.JPG

PICT0414.JPG

PICT0377.JPG

Столько времени и денег в этот кенвуд я бы вложил, если бы знал, что НИКОГДА не буду его продавать.-))

КА-5010 у меня когда то был. Увеличил емкости по питинию (4ре по 10к  Панасоник вместо двух по 6к8- Ельн).

Разделительный на Рифу поменял и уже этого было достаточно, чтобы он зазвучал значительно лучше!

Дальше задумался поставить РГ Антекома или продать, в итоге продал. Хотя, иногда жалею теперь-) Очень неплох был.

Edited by locki

19 минут назад, locki сказал:

Столько времени и денег в этот кенвуд я бы вложил, если бы знал, что НИКОГДА не буду его продавать.-))

А его никогда и не купит никто. По крайней мере - за адекватную цену, учитывая, за сколько он мне достался.  Он же теперь копаный.:D
Времени да, прилично. Но это в любом проекте.
А денег - тысячи 3.5-4, не больше. Многое с разбора. Конечно, это тоже стоило определённую сумму, но не так много.
Пусть трансформатор и банки ещё тысячи 1.5. Итого 5-6 тысяч в проект -  нормально.

А вообще - я никогда не подхожу к своим проектам с коммерческой стороны и не рассматриваю законченное изделие как объект для продажи. Иначе можно не начинать. Меня интересует сам процесс и конечный результат со стороны опыта и звука. Это же хобби, а не работа.

35 минут назад, locki сказал:

Увеличил емкости по питинию (4ре по 10к  Панасоник вместо двух по 6к8- Ельн).

Разделительный на Рифу поменял и уже этого было достаточно, чтобы он зазвучал значительно лучше!

Здесь тоже было достаточно твика без переделки БП с повышением питания. Это уже моя изначальная хотелка, т.к. корпус большой и позволял поставить большой радиатор, трансформатор и т.д. А запасы деталей надо куда-то ставить, иначе они бесполезный хлам в коробочках.

В принципе - можно было ограничиться заменой селектора, пары банок вместо родных, ОУ и плёночников в сигнале. Ну и настройка, конечно.
Итого - пара тысяч. 2 банки по 100р, 5реле по 220р, ОУ за 540р и мелочь до кучи для округления суммы. Вот и всё, не считая самой работы. 
Рекомендуя схему, это и имел ввиду - с небольшими вложениями можно получить очень неплохой звук.

Очень бюджетный корпус для сабвуферного усилителя D-класса из материалов со строймагазина. Труба профильная алюминиевая 50*20мм легко режется циркуляркой с диском по дереву, стенки из БУ алюминия толщиной 2мм.

SAM_0033.JPG.fd4e14212fe3db7112aa8f24aaaf12f6.JPG

Скрытый текст

SAM_0056.JPG.0465adb6fe0e4e1b0397de7d9cb145b1.JPG

SAM_0029.JPG.f473da16c695deaf95ee2ca3c948cfeb.JPG

SAM_0021.JPG.4a45425d17c080c9e3d8581e33abfec2.JPG

SAM_0063.JPG.b700922a38a8076510380cb3a90b67b8.JPG

Усилитель головных телефонов для ЦАП, по мотивам Лехмана, так сказать, только с ОС... и отключаемым ТБ Матюшкина на 1 положение...

IMG_7412.JPG

IMG_7419.JPG

IMG_7401.JPG

IMG_7391.JPG

IMG_7388.JPG

IMG_7386.JPG

IMG_7416.JPG

1.jpg

2.jpg

6.jpg

Edited by waver

Если б акрил был черный, смотрелось бы гораздо лучше

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Вообще акрил очень удобная штука,  правда я делал бутерброд  - сверху 1,5мм под гравировку. Есть очень красивые варианты в стиле "шлифованный алюминий" и т.п. и с надписями вопрос решается. На заднюю верхнюю и нижнюю панели с обратной стороны обязательно приклеить алюминиевую фольгу самоклейку, и заземлить. Хоть частичная помехозащищенность будет.

IMG_20190413_123951.jpg

IMG_20190414_192057.jpg

1 час назад, grifeen сказал:

Увы, толстый акрил (более 4 мм, у меня применен 10 мм) бывает либо прозрачный, либо молочный. Иного не дано.

Можно бутерброд  4+4мм, либо  10мм прозрачный  + 1,5мм гравировка

Edited by Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.