Jump to content
~D'Evil~

Фотогалерея Ваших Усилителей + Обсуждение Корпусов

Recommended Posts

1 минуту назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Собрать/купить/арендовать 

Понятно, не мой случай. Я этого не пойму ....Это про звук.

Уже пробовал. У меня две позиции, мне нравится и мне не нравится. Всего два критерия оценки звучания системы.^_^

3 часа назад, Kraftverk сказал:

У меня две позиции, мне нравится и мне не нравится. Всего два критерия оценки звучания системы

Так это у всех так. Но нравиться могут разные сетапы, звучащие по- разному. 

Другое дело, если есть сомнения, что можно услышать разницу. Тогда нужно переступить через себя ( это самое главное) и искать варианты прослушивания с безоговорочно качественным источником и акустикой, которая позволит УСЛЫШАТЬ. В среднем ценовом сегменте такой мало, но есть. Услышать разницу между качественным Д- классом и средним аналогом очень легко: д- класс сливает на середине и ВЧ как ни крути. А вот услышать разницу между качественным аналогом и им же, тут уже все сложней. 

В любом случае критерий поменяется. Станет уже не "нравится или не нравится", а " нравится больше или нравится меньше".

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Я чёт не уверен что D класс можно относить к слушабельному классу) если ток магнитолка в камазе) имхо. Может мне ток гуамно попадалось - ни знаю. 

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

Клоны n-core есть очень качественные. Один я слушал, неплохо довольно. 

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Posted (edited)

Ящик, внешний вид. 

Верх и морда - полированная нержавейка (фасадный лист),

низ и зад перфорированный алюминий (может карлсон 150, в забрале угольный фильтр, по факту посмотрю)

Крутилка разделена перегородкой, его питание за нею, в чехле. Коммутация там же, в дырках верхней крышки (джек 3.5, 2 тюльпана, два баланса моно). Коммутация через реле, где кнопка - КЗ мамы на балансе.

Ящик, как жесткая конструкция, -  радиаторы в распорка: трубы как втулки, стяжки от лотков (электрические трассы, вентиляция...). Да, перегородка крутилки, лист 3мм и П образный.

20210516_110648.jpg

Вопрос, на радиаторе 100Вт в х.х., не маловаты (псевдооднотакт, нашел проект где даташит на затворах, пп и детали в наличии)?

20210516_113350.jpg

Edited by sergey bolloev

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

1 час назад, finn32 сказал:

критерий поменяется.

Я не хочу стать аудо филом -сектантом.:D Это меня очень угнетает.

Это не так работает.

Аудио фил) назовут же нищеброды - любителей качества) - может для начала приобрести акустику литров 60-70 под 90дБ - а потом делать выводы - аудиофил ты или не :) моё мнение конечно) 

Любители? Это уже какое-то помешательствао когда слушают одну пластинку на разной аппаратуре и воротят нос типа: тут площадь сцены не пол гектара, там весь воздух выдышали, здесь мясо надкусаное и жир рафинираван. 

Каждому своё.

Posted (edited)

:lol2::i-m_so_happy:...и напихают динамиков дешманских в посылочные ящики 80годов. Обклеят стены яичными упаковками.

Edited by Kraftverk

Posted (edited)

Не туда запостил...

Edited by finn32

Согласен) ток кричать что аудиофил - при этом ничего кроме пластмассы - не слышал - тоже как то смешно, все в сравнении - как ни крути, поставь 10 литровую АС - какую ты сможешь с неё вытянуть динамику? Обычная пишалка - и не более, и я не говорю о бум бум - басах) 

Вот и я закончил(почти, т.к. осталось покрасить, купить ноги, наболдажник для РГ) Линсли Худа, а именно двухполярный вариант без конденсатора в цепи ООС. Как оказалось, соотношения усилий "спаять усилитель" к "собрать корпус и сделать разводку" оказалось 1 к 10-ти. Но в конечном итоге получил, что хотел. Звук радует. Единственное, что огорчает - не удалось полностью победить фон. Т.е. если приложить ухо к одному из динамиков в АС(тот, который среднечастотник), то еле слышно некое 100-герцовое "жужжание". Учитывая, что при замерах одного канала, подключенного к ЛБП, шумовая полка была толи -120, толи -130 децибел, данный расклад для меня абсолютно неприемлим. Так что буду потихоньку дальше разбираться. Вполне возможно, что дальше и ловить нечего при запитке 2-х каналов с одного источника.

image.png.85f3a136ede7274bfbc424f344a1d147.png

image.png.5c1efaa9d6b93b98faa30cdf7e7d29ed.png

image.png.ff16e385d3a02971c1e452d07eb60891.png

Радиаторы зачетные.

Один БП на 2 канала все портит.

Posted (edited)
8 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Вот и я

горшок на тор хочу такой же, а то колхозить придется, красить... а электролитов бы добавить, 2200 возле выходных. А там уже есть, ну, тогда пойдет. Красиво получилось. ТП какой, радиаторы не сильно теплые? У меня 100Вт на таких же будет распыляться в х.х., что то мохаю.

Edited by sergey bolloev

Just now, finn32 said:

Радиаторы зачетные

27 евро за штуку обошлись. Это сколько по рублям ? 2300-2500 примерно ?

1 minute ago, finn32 said:

Один БП на 2 канала

Согласен, просто статья к JLH немного с толку сбила

A much greater improvement was obtained when separate regulators were provided for each amplifier, whilst retaining a common transformer, rectifier bridges and reservoir capacitors.

А когда уже в форуме почитал дискуссии на тему земляных петель, то трансформатор уже пришёл к тому моменту. В общем, надо подумать, как из имеющейся конструкции конфетку сделать. Может просто снять с трансформатора все вторички, да намотать 4 штуки...

2 minutes ago, sergey bolloev said:

горшок на тор хочу такой же

Я его на али заказывал

2 minutes ago, sergey bolloev said:

а электролитов бы добавить

Да там на выходе с электронного дросселя стоят по 2200, ну и рядом с выходниками по 330(можно и больше, но думаю, будет достаточно)

P.S. Спасибо, народ за лайки :) Действительно много сил и времени ушло на всё это :) Но как сказал @Ulis, Худ - это этап а не цель, поэтому немножко отдохну, да возьмусь за какой-нибудь сверхлинейник. Пока не знаю, что выбрать, Параффин или Симметрон.

землю разводите на все платы от банок емкости - звездой , и от нее же на заземление корпуса - фон должен уйти

6 минут назад, Obergan Alexey сказал:

, надо подумать, как из имеющейся конструкции конфетку сделать.

Надо поставить ещё один БП (ещё такие же 2 моста, 4 банки) на второй канал. Ведь обмотки вторичные 2 отдельные. Подключить второй БП синфазно.
Отделить земли сигнальные.
Отсоединить ОТ (и корпус) от сетевой земли. Если только у вас нет, конечно, натурального заземления в разводке.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Posted (edited)
13 минут назад, Obergan Alexey сказал:

рядом с выходниками по 330

2200, и пленку под пп, муть и винегрет, будет лучше. ЛМ в питание, потеряется 3в и фиг с ними. Сейчас с платана звонили, деньги на лм1085 прошли, заказал ещё 1084, боюсь, что 1085 "не заведется" (электролиты после, как Семигор завещал). Да и шотки 20А от СК, от вишай караул как дорого (китай отпадает сразу)

6 минут назад, HAKAS сказал:

ещё один БП

если линейный стабилизатор применить, то второй не обязателен, они сами всё поделят. Да, и не верю я в "разделение каналов", по мне лучше 1 Ом по земле подкинуть.

Edited by sergey bolloev

Posted (edited)
10 minutes ago, HAKAS said:

Надо поставить ещё один БП

В первоначальном варианте было по 2 банки на канал по отдельности. Но тогда и фон был мама не горюй. Сейчас конечно 2 транса уже не впихнуть, но как вариант, можно попробовать 4 вторички, 4 моста. По поводу емкостей, я не уверен, что нужно будет по 4 банки на каждый канал. В конце концов, сейчас каждая банка по 15 миллифарад. Для Худа с одной парой выходников, рекомендуется вообще по 4700 мкФ в плечо.

Edited by Obergan Alexey

Это уже как хотите. Хоть 2200 в плечо. Для класса А самое то, ага...

:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Posted (edited)
20 минут назад, Obergan Alexey сказал:

по 4700 мкФ

хууд и большинство однотактов - не линейные ни фига, БП это продолжение уся, его "сердце", как оно работает, так в итого и будет (для слуха). Я, например, вообще, параллельный стаб хотел применить, но на девиацию ещё 50%... пипец печка в итого (может после, может, дырки от 2т808 и сами транзисторы остались... Орешкина туда или от брига стабилизатор, КПД получше, но с если ЛМ через шунт  заведутся для 4700 после, то на фиг не надо больше). Расчетные 13Вт на 8Ом (75К в ОС, Кг 0.014 на 20кГц), на 4 Ом и 2 Ом квадрат идеальный, синус на затворе нижнего ломает, но даташит при ТП 1А присутствует (2.5в). Свои 0.1% он выдаст на "тяжелых АС" (8Ом), отлично должно получиться (если БП как часть схемы)

Edited by sergey bolloev

19 minutes ago, sergey bolloev said:

БП это продолжение уся, его "сердце", как оно работает, так в итого и будет

Я ставил электронные дроссели, что в анлоязычной литературе называется умножителями ёмкости. Поджирают примерно по 4 вольта с плеча. Так что да, печка та ещё. Но это худ, поэтому плюс/минус 5 ватт потерь - вообще ни о чём :) Поэтому пульсации по питанию как причину незначительного фона я полностью исключаю. Как я сказал, тут либо земляная петля, либо наводки на сигнальные провода.

Вообще, я склоняюсь к установке РГ Никитина. Можно конечно долго спорить на тему того, что дискретные РГ лучше потенциометров, но вот однозначный плюс данного РГ в том, что его можно поставить в непосредственной близости от сигнальных разъёмов, а управляющий потенциометр тянуть хоть через самое пекло.

Posted (edited)
13 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Поэтому пульсации по питанию

есть ещё "внутреннее, выходное сопротивление БП" на разных частотах, по мне, оно решает (для не линейного, ни разу, однотакта на 100%). поэтому ни каких RC фильтров после ни нужно, лучше 1 Ом от диодного моста на массу подкинуть.

По крутилке, ерундой не занимайся, ставь возле "куда надо", подшипник на поксипол на заднюю сторону мордочки, штырь в него, через втулку к крутилке прикрути (если не фонит, то и это не нужно, буфер обязателен, хоть на ОУ, советую лме49860 из ЧиД, питание только на лм317/337 от ТИ и электролитов побольше, ни каких элна и ничикон... эпкос, панасоник, вишай от "среднего по прайсу")

Edited by sergey bolloev