Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, finn32 сказал:

Это авторская фишка. Подробно объяснялось на Вегалаб.

Только, к сожалению, почти все шлейфы пошли алюминиевые с обмеднением.... надо искать из старых запасов 10 летней давности.. и старее.. ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 часов назад, finn32 сказал:

Оптронное управление, авторский серийный контроллер с фильтром, софт-стартом и защитами, светодиодная индикация.

Отличная работа! А где можно почитать про этот контроллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Думаю нигде. Это контроллер, которые автор ставит в свои серийные аппараты. Посему для любительского применения он не предназначался и не адаптировался и нигде не освещался ни отдельно ни в составе аппаратуры.

У Евгения, насколько я знаю, есть доступный к приобретению, недорогой и функциональный контроллер для любительских усилителей с полным набором сервисных функций и защит, лентяйкой и дисплеем. Но вопросы ему лучше задавать в ЛС, наверное. Или тут или на Вегалаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 14.02.2023 в 22:02, alesis33 сказал:

В конце прошлого года закончил сборку усилителя из этой темы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227 .

По схеме стоит РГ на 47кОм,у вас стоит регулятор Максима,там 10 кОм.Как на ламповый вход такая нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wowdima сказал:

Как на ламповый вход такая нагрузка?

Нагрузка будет для источника сигнала.

В этой схеме на входе никаких проблем не будет.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, bigmanlav сказал:

В этой схеме на входе никаких проблем не будет.

Сделал предусилитель,ламповый.На одном стоял ALPS 20кОм,на второй поставил РГ Максима стало тише.Вот и думаю,а не мало ли в моем случае 10кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wowdima сказал:

предусилитель,ламповый.

От схемы зависит, как включен РГ, а также от источника, возможно его уровень проседает от уменьшения сопротивления нагрузки.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wowdima сказал:

стало тише

На всех этих источниках?

4 часа назад, wowdima сказал:

тюнер винтаж 80-х годов,ФК ламповый,яблочный телефон.

У тюнера винтаж 80-х годов и ФК лампового РГ Никитина со своими 10к очень вероятно будет просаживать выход источника. Эпловые девайсы - должно быть без изменений. 

Посмотрите осликом уровень выхода источников без нагрузки и с нагрузкой в виде РГ 10к.   

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Signus сказал:

У тюнера винтаж 80-х годов и ФК лампового РГ Никитина со своими 10к очень вероятно будет просаживать выход источника. Эпловые девайсы - должно быть без изменений. 

Посмотрите осликом уровень выхода источников без нагрузки и с нагрузкой в виде РГ 10к.

Ок.Спасибо.Так и думаю сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wowdima , за оверквотинг здесь вообще-то наказывают.<_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, wowdima сказал:

Источники разные

Какое разнообразие. 

12 часов назад, wowdima сказал:

ФК ламповый

Если на выходе нет катодного повторителя, сопротивление нагрузки 50 кОм минимум, а лучше 100 кОм.

Измерить уровень на выходе при разном сопротивлении резистора. 10 кОм \ 47 кОм

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Если на выходе нет катодного повторителя, сопротивление нагрузки 50 кОм минимум, а лучше 100 кОм.

ФК Торреса на EF86 и 6Н6П,автор везде указывает вых.сопротивление-1,5кОм.Это разве много?У Комисаров,Пузанов,такие же схемы,тоже указывают -1кОм.По тюнеру ,тут странно что везде в мануалах указано выходное напряжение -500мВ,а в реалии оно около 200мВ,даже без нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, wowdima сказал:

Это разве много?

Для выхода на лампе нормально, о сопротивлении нагрузки в этом случае я писал выше.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки, на входе релейника буфер поставить, если высокоомные источники.  На рекомендуемое входное.

Изменено пользователем Dima.g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу и я свои творения. Пред + винил-корректор. Собраны пару лет назад.
Пред - на входе аттенюатор по схеме Lynx-03 с пересчитанными номиналами резисторов под входное сопротивление в 10кОм, линейный усилитель - собственной конструкции, OP42FJ + 3xBUF634T, может работать на акустику, выдавая до 4вт на 4 ома (и на наушники само собой), дополнительно поставил защиту от постоянки на 1237HA (на всякий случай), она же обеспечивает задержку включения, она же - "дежурный" БП для питания реле аттенюатора, эта же плата -  селектор выходов, на ней же - смонтирован ещё и сетевой фильтр. Шесть входов, три выхода (для на задней панели - запаралеллены и выход на наушники - на передней панели). Провода на аттенюатор такие специально (а то мне на одном известном форуме уже высказали, мол чо они такие толстые!) - пробовал МГТФ (токи там мизерные, сечения в 0,1 заглаза хватит, я применил провод 0,5кв.мм.) - они в этом корпусе выглядели как "волосня из раковины". Внешний вид монтажа для меня тоже важен - иначе не стоит и браться.
Корректор - по схеме Lynx-04, схема самого корректора полностью соблюдена, но применены иные ОУ (на входе также OP42FJ, второй ОУ - 544УД8А в "высоком" корпусе), буфер BUF634T на выходе как и в оригинале. БП - собственной конструкции, на основе m5230l, полное двойное моно, большие ёмкости по питанию (блоки питания преда и корректора полностью идентичны и выдают +-18в). Если кто-то спросит, а можно же было развернуть плату корректора, дабы укоротить кабели к разъёмам - мой внутренний перфекционист скажет - нет, нельзя. И да, фона нет и в зачатке - плата отдалена от БП (поэтому и корпуса одинаковые), и изначально заложил возможность соединения земель на плате в разных точках (около входа и около выхода) и при монтаже оказалось что у входа лучше, после чего земля отдельным толстым проводом была соединена с корпусом около входных разъёмов.
Корпуса китайские, да. Кнопки антивандальные из нержи (в аудиофильской тусовке они кого-то они, как выяснилось, могут дико бесить, чему я был удивлён, но мне эти кнопки нравятся). Звучит всё отлично, искажения преда я померять со своей звуковухи Asus Xonar Essence STX вроде померил, а вроде и нет - они сравнимы с искажениями самой звуковухи - ниже трёх нулей после запятой, какие-то заметные по спектру гармоники вылезают только при работе на низкоомную нагрузку, типа 4-8 Ом. Но графики прикладывать смысла не вижу - эта тема для обсуждения корпусов и монтажа, а не параметров схемы.

IMG_2411.JPG

IMG_2404.JPG

IMG_1615.JPG

IMG_1481.JPG

IMG_1503.JPG

IMG_2261.JPG

IMG_2317.JPG

Изменено пользователем stalin2007

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, bigmanlav сказал:

не кошерно, человек лампы предпочитает.

Пересчитать релейник под 50к, калькуляторы в сети есть. . И кошерно перепаять резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bigmanlav сказал:

резисторы поменять

Если высокоомные источники. Здесь или-или, на мой взгляд. Буфер на входе, или пересчет релейника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
    • В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 
    • У кого как у меня в APC батареи года по 3 живут.
    • Распиновка у него такая же. Правда сопротивление отличается. У оригинала сопротивление 120 ом, у замены 440 ом. ОХЕРЕТЬ ЗАРАБОТАЛО 
×
×
  • Создать...