Перейти к содержанию

Осциллограф С1-65А


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

у осциллографа с1-65а перестал работать усилитель Y. при закрытом входе линия по вертикали не перемещается, при открытом соответственно также и сигнал не показывает. если внимательно присмотреться, то когда крутишь ручку вверх-вниз (перемещение линии) то она на доли мм двигается. а если подать сигнал то и его можно с трудом опознать но и только. на вид только прямая.

на схеме все что касается Y это У1 и У2.

все транзисторы и диоды я проверил. заменить пришлось 2 полевика на входе кп303е. в описании написано что их надо подбирать по токам стока. я не подбирал. мультиметром замерил сопротивление И-С и подобрал 2 таких же и все. я не вижу чтобы они участвовали в перемещении луча при отсутствии сигнала.

на плате У2 есть регулятор R7 в эмиттерах T1 и T2 (У2). это баланс. он работает. луч при вращении регулятора можно перемещать по всей высоте экрана.

контрольные напряжения замерял все в норме более менее. напряжение на БП +10, -10, +80 в норме. все входящие напряжения на плату в норме.

транзисторы Т1 и Т2 (У2) 2Т913а. звонятся как исправные транзисторы npn. напряжения на "К" 20В. нормально с учетом сопротивлений.

я даже не смог понять какой блок все-таки не работает У1 или у2. скорее всего у1, так как в у2 ломаться нечему. транзисторы целые.

не знаю что делать. есть другой осциллограф с1-94. могу им посмотреть.

идеи иссякли - обращаюсь ко всем.

c1-65а.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вот что попросил - тех кто не боится осцилл свой разобрать во благо науки:))) и мне помочь...

вот фотка У1. замерьте напряжение на этих белых проводах относительно минуса. на одном и потом на другом. при вращении ручки (отметил) какое напряжение будет на этих белых проводках. это собственно выход У1 с него уже идет линия задержки и на У2.

собственно такая просьба...

post-48939-0-64048800-1305878009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

приус злой :)

тут на форуме раз пять ремонтировали осциллографы по фото и даже без схемы, и методика более-менее стандартна.

поиск на форуме работает, так что советую с него и начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я уже просмотрел все что связано с оциллографами. проблемы Y в основном что луч убегает. в моем случае он на месте, то есть отбалансирован.

перепаял все транзисторы У1 и У2. выпаивал - ставил такой же=проверял. если ничего не изменилось -запаивал родной. благо что транзисторов там 2 типа всего. с полевиками на входе тоже поменял. было их у меня 10 штук. из них подобрал 2 похожих. по току стока кп303е. соединял затвор с истоком. на И подавал -, на С +. в разрыв + миллиамперметр. питание 10В. ток получился 8мА. а в инструкции сказано что не менее 10мА. но все равно ничего не изменилось. луч как был так и остался на доли мм двигается. переменный резистор рабочий, на среднем выводе напряжение меняется.

может в линии задержки? просто напряжение на коллекторах выходных транзисторов У1 меняется (2,5-3,1 где-то в этих пределах) а после ЛЗ на входе У2 вообще практически не меняется при вращении регулятора.

просто если б точно знать что в полевиках - тогда ругое дело. накупил бы кучу и подобрал. хотя дорогие. но ведь у меня с закрытым входом луч не двигается. влево-вправо все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот вы странно как-то чините осциллограф.

зачем транзисторы выпаивать и впаивать? вам процесс важнее результата?

возьмите мультиметр, ткните в одну из отклоняющих вертикальных пластин трубы, покрутите ручку "смещение по вертикали" и понаблюдайте результат.

если да - то у вас проблема с предусилителем, если нет - ковыряйте выходной усилитель дальше.

можете двигаться от выхода, например последовательно проверяя напряжение на коллекторе вых. транзистора, затем на его базе, затем на коллекторе предыдущего, затем на базе предыдущего, и дальше к входу.

можете от входа - убедившись, что на входе есть сигнал, проверять его дальше на базе, на коллекторе т.е. в обратной последовательности.

как только найдете такой транзистор или например конденсатор или переключатель, до которого сигнал меняется, а после уже нет - закупайте жидкой валюты, а куда ее привозить я скажу позже :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем выпаивать транзисторы я конечно же проверил напряжения на коллекторах выходных практически не изменяется. порядка 3-4В, +-0,5В. проблема в том что я даже не знал насколько оно должно меняться. только когда разобрал другой рабочий осцилл с1-94 и померил та тех выходных (там было где-то от 0 до 12 что-ли) убедился что не регулируется. собственно мой второй пост был к тем кто в реале может померить напряжения на выходе У1.

чиню как могу.

напряжения меняются везде. на выходе У1 3 +-1В. если идти назад аналогичная ситуация.меняется в небольших пределах. и транзисторы исправны.

Изменено пользователем Виталик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну давайте рассуждать логически

для чего выходные каскады питают десятками вольт ? чтобы получить большой размах сигнала, способный отклонять луч трубки.

покрутите смещение по горизонтали и измерьте отклонение напряжения, которое соответствует примерно уходу луча в край экрана.

есть ли такое же напряжение на выходе Y когда вы крутите смещение по вертикали?

наверняка нет.

попробуйте найти разницу в поведении гориз. и верт. каналов - поможет.

я просто не могу поверить, что вот так все тихо гладко и исправно во всем канале и ничто вас не насторожило в измерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на картинках я привел замеры напряжений. первая цифра это при регуляторе вертикали в крайнем против часовой, вторая - по часовой.

видно что изменение на коллекторах выходных очень мало и примерно такая же тенденция сохраняется и в У1. транзисторы я все проверил., диды тоже. 3 единственных электролита заменил. переменник исправен.

напряжения на полевиках при вращении регулятора не меняется. да и собственно я думаю они и не участвуют в перемещении луча по вертикали. вход заземлен

post-48939-0-32496400-1306094697_thumb.jpg

post-48939-0-07043500-1306094708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже что левая часть схемы работает правильно

а справа странно то, что на коллекторах выходных транзисторов неприлично малое изменение напряжения.

они включены по каскодной схеме - T5 T7 как ОЭ, T1 как ОБ

соответственно, на базах T1 T2 должно быть одинаково по 5 вольт примерно и не меняться с поворотом потенциометра.

я бы проверил цепи коллекторов этих транзисторов на аномалии (замыкания выходов между собой, например)

как вариант (на своем осциллографе я бы это попробовал, на вашем - дело ваше) при замыкании базы и эмиттера T5 или T6 транзисторы должны закрыться, а напряжение на коллекторе T1 или T2 соответственно вырасти.

если не запираются и напряжение не растет - вероятно неисправны.

хм а в трубе нет межэлектродного замыкания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на базах Т1 и Т2 0В. они заземлены. попробовал замкнуть БЭ. при замыкании напряжение на К увеличивается примерно в 2 раза с -3 до -7В. на обоих транзисторах.

замыканий в трубе скорее всего нет, так как подстроечным резистором балансировки между Т3 и Т4 блока У2 легко луч перемещается по всей высоте экрана и дальше. то есть получается тока не хватает в Т3 и Т4 ?, что они не обеспечивают такого же перемещения не от нагрузки эмиттера а от тока в базу.

то есть можно сказать что после Т3 и Т4 все исправно. сопротивление между коллекторами Т1 и Т2 205ом. то есть резисторы целые.

при замыкании БЭ Т5 и Т6 - на К Т1 и Т2 напряжение не меняется. луч пропадает

а на входах (эмиттерах)Т1 и Т2 меняется только сотая доля вольта. если округлить можно сказать что напряжение на входе не меняется при регулировке.

Изменено пользователем Виталик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про правую схему.

там не должно быть на базах Т1 Т2 ноль - потому что на эмиттерах вы измерили 4 вольта с копейками

впрочем я соглашусь с тем, что выходной каскад исправен, если балансирующий R7 в правой схеме позволяет двигать луч по всему экрану по высоте.

может, в линии задержки проблема? попробуйте дать на вход синусоиду и посмотреть вторым осциллографом, как ссигнал проходит дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т1 и Т2 базы по схеме и электрически на корпусе.

про линию задержки я думал - даже прозвонил тестером. контакт есть. там же просто провод - ломаться нечему. генератора нет у меня. я попробую тестовый сигнал от осцилла подать-только вот контакта 2 а сигнал один. кстати я уже так делал - только подавал сигнал на левую схему на базу Т2, минуя полевики. никакого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все! это была линия задержки. дает кз. соединил проводами - все заработало.

как теперь мне эту ЛЗ сделать - просто длинные провода смотать?

снял линию. толстый кабель коаксиальный. центральная жила пластиковая с резьбой. на нее намотаны спирально 2 тонких провода в изоляции. длина линии 0.6м. сопротивление одной жилы порядка 2.5 ом.

самодельную такую фиг сделаешь.

снял ЛЗ с другого осцилла. заработало но как-то криво. я все прикрутил включил - а луча и нет. при рассмотрении оказалось что перестал работать У2. то есть при вращении подстроечника луч не двигается.

в общем собрал обратно тот осцилл.

с этим наверное все. слишком много поломок. ЛЗ самое главное и дефицитное и теперь что-то с У2. но У2 то можно починить если ЛЗ будет.

надоел он мне.

буду присматриваться к новым а этот придется на запчасти.

в любом случае большое спасибо за поддержку! сам бы я не допер. зато поломка ясна.

post-48939-0-92407500-1306216796_thumb.jpg

post-48939-0-39510600-1306216806_thumb.jpg

Изменено пользователем Виталик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу спросить понимающих в ремонте С1-65А.

При подаче сигнала на вход, и открытый, и закрытый (меандр с калибратора или любого другого источника), видны только короткие - как шило импульсы. Похоже будто конденсатор сдох, передний фронт не виден задний спадает за 0.1 ms.

Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Может кто сталкивался?..." - а если сталкивался, так что - на блюде дать готовое? Не вопрос - Клиентам - по 100 у.е. за совет!

Ты бы его хоть открыл для приличия, прочтя перед этим умные книги, и приборы взял в руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Может кто сталкивался?..." - а если сталкивался, так что - на блюде дать готовое? Не вопрос - Клиентам - по 100 у.е. за совет!

Ты бы его хоть открыл для приличия, прочтя перед этим умные книги, и приборы взял в руки!

Благодарю ВАС за оказанную помощь, теперь приборчик ожил, мало того, что он ожил - теперь он правильно отъюстирован можно использовать его, как просто вольтметр-как DCV и как ACV по амплитуде.

И даже как частотомер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребят такой вопрос: Настраиваю луч осциллографа на середину пределы 10;5;1;0,5;0,1;0,05 работают идеально пределы, что делятся на 2 и 0,005(0,01) непонятно куда убегают с экрана. Всю схему просмотрел, транзисторы проверил, лампу тоже не могу понять, что не так?

Изменено пользователем Rkjeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

При включении нормальная тонкая линия. Через пару минут начинает утолщаться. При увеличении времени\дел начинает троиться линия. Электролиты все заменил, эффекта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше не написано, что надо менять все электролиты. проверять - возможно да, менять наобоум - нет. 

 на пластинах верт отклонения явно присутствует посторонний сигнал, к возбуду усь там не склонный, смотри другим осликом и, таки, по шинам питания.

если удастся засинхронизироваться на эту помеху самим 65 - помеха проникает во входные каскады(+-10в), нет - через оконечные(+80/150).

+26в  канал пока вне подозрений.

пысы: повышенные пульсации - это не только электролитические конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...