Перейти к содержанию

Ламповое Вещание В Fm Диапазоне


Рекомендуемые сообщения

Здрасте всем! А точнее добрый день!Уважаемый Юрий вы все правильно поняли ЗГ работает без УМ, т.е. УМ работает отдельно, а я думал

""Без задающего на выходе УМ не должно быть ВЧ, а если есть дак это самовозбуждение УМ!""
УМ сразу должен выдавать СВЧ без ЗГ, А то что ненонка у меня светилась в руках так это было саовозбуждение УМ! С пасибо вам за совет что УМ не работает без ЗГ, вот и разобрались что за Х...ня была,. И еще вопрос вчера собрал ЗГ на лампе 6н8с-и попробовал пихнуть туда 6н9с- все работает класно!!! А как выставить смещение на сетку 6н8с и 6н9с- подскажите плииз! Изменено пользователем andrey.paw2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

УМ сразу должен выдавать СВЧ без ЗГ

УМ без подачи на вход ничего выдавать не должен.

Тем более СВЧ.Какую частоту подал такую и снял.

А как выставить смещение на сетку 6н8с и 6н9с- подскажите плииз!

В данной схеме ЗГ никак.Если только изменением сопротивления резистора в цепи сетки.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1.jpg

Нужно подобрать этим резистором смещение на сетке

Если я не ошибаюсь то 6н8с, и 6н9с это аналоги 6н1п, 6н2п, а вот 6н3п високочастотный двойной триод применялся в УКВ приемниках! Кстати не используемый триод посадите все на корпус катод, сетку, анод!

Изменено пользователем Юрий Зинченко_161774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем Уважаемые :thank_you2: , что мне ,"мудаку", популярно объяснили что как и куда, все попробую снова, отпишусь и фото, и запись трансляции обязательно выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня небыло Осциллографа я настраивал Задающий так! собирал схему и меняя значение резистора на сетку добивался прекращения работы генератора, потом я понемногу увеличивал сопротивления добивался устойчевой работы генератора!

С помощью Осциллографа проще, но он не во всех имеется! Работающий врежиме генератор дает меньше гармоник, на Осциллографе видно что синусоида практически ровная. Если же накрутить задающий будет пальцы жечь! но гармоник будет валом соседи телики смотреть не будут!

andrey.paw2012 Какая у Вас схема УМ? Последовательным питанием или с П контуром?

Изменено пользователем Юрий Зинченко_161774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросель родной какого номинала? 40 мг?

я так понимаю что он то идавал самовозбуд! без ЗГ сам ставал им!

Изменено пользователем Юрий Зинченко_161774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовал ставить и на 40 ,и на 30 мкгн, и родной на резисторе, но я не правильно запускал УМ, я думал он сам самовозбуждается и начинает генерить, а оказывается так быть не должно. но у меня зато получилось его самовозбудить- а делается это так, подносишь к дросселю еще один дроссель рядом и все лампочка начинает просто ярко пылать даже на расстоянии, а радио просто наглухо затыкается, заглушил частоту 103,5 Mhz "русское радио" сам того не ожидая! вот такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey.paw2012 1. Сопли враг ВЧ! 2. Собири все акуратно и внемательно! Выложи фотку получившегося! ЗАработает 100% Заставим! Удач!

Пойду ко я шаси делать! фотки выложу!

Изменено пользователем Юрий Зинченко_161774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старт! шаси ушло на доработку! 012%20008.jpg

012%20009.jpg

Алюминия нет! нашлась оцынковка! спаял наброски отдал на полуавтомат! есть свой но нет на углекислоту! УКРАИНА КУРИТ!

Изменено пользователем Юрий Зинченко_161774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вполне неплохо! Старт действительно удался! А трансформатор обязательно надо в железо "экран" помещать? Так держать, вам удачи в сборке! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трасформатор желательно вобще бы в отдельном блоке поставить, но уж больно хочется маленький передатчик!

Почему решил экранировать раскажу, делал передатчик на 80м диапазон трансформатор стоял на шасы и сантиметров 10 от него катушка выходного контура, на выходе две лампочки 6п45с. Начало ВЧ по эл.сети гулять в соседей бритвы разоваривали. Убрал трасформатор, пошептало! Может это и совпадение но лучше не наступать дважды на одни грабли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут же не КВ, а УКВ уже там бы вообще каждый каскад в экран сажать,чтоб все связи исключить.Даже контура входные и выходные как то разделять экраном,иначе каскад может войти в режим генерации.У меня тут было как,с усилитлем на КВ , аж ГУ-81 на самоподхватт заводилась от неправильно монтажа. :lol: Хотя лампа довольно дубовая,но на укв генерит прелестно,и весь корпус жегся при этом,хотя раскачку снимал.Так что разделение входа и выхода экраном даст положительный эфект.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для общей инфы.Вот там видно особенно выходной каскад,разделение входа и выхода экранирующими перегородками,в общем чем мощнее каскад,тем лучще нужна экранировка.

post-55912-0-18554300-1344753352_thumb.png

post-55912-0-17959500-1344753372_thumb.png

post-55912-0-64141700-1344753401_thumb.png

post-55912-0-01496100-1344753426_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не собирал, выдернул с какого-то форума, не помню где, ссылка на буржуйский сайт была...собираю сейчас на транзисторах - кт315, кт603, кт911 - возился с настройкой, но пока не получается оконечник настроить...монтаж на пятачках по Жутяеву, потом прицеплю оконечник помощнее, попутно собираю и на средние волны передатчик Грушина из журнала Радио, :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

012%20022.jpg

Уважаемые форомчане! Провел проверку Дейвиса с поста №2!, забросив паяльник примерно с 2001 года! Достал все приборы и, пытаясь весь жизненный опыт "ХУЛИГАНА" вспомнить, отписываю своё мнение!

Основной прибор БУБЕН ШАМАНСКИЙ ИЛИ лучше сказать ШАРМАНСКИЙ! Есть осцыльник, но он до 70 МГц, ВЧ вольтметр, генератор ВЧ (заводской), частотомер (Самодельный, но откалиброван на заводском оборудовании) и т.д. Все это было восстановлено от пыли и сырости! Многое забылось опыт потерян, но его не пропить!

По задающем: Добился стабильности! стабилизировано, было всё, что только мог! Экранирован контур! Подобраны параметры деталей, результат стабильность ЗГ, качество модуляции! По качеству скажу! +++

Далее, собрал УМ, результат хуже некуда! собрал второй таже редька! Собрал копию схемы своего передатчика 144 МГц (С рабочего) таже байда!

Взял, померил параметры (Режимы ламп) угнать в режим не удалось! Взял генератор ВЧ дал сигнал на УМ О МАМА шпарит! есть резонанс, лампа в режиме! Ток анода в норме, смещение в норме! (Для данного диапазона частот контур на диаметре 6, 6 витков! От генератора даю ВЧ (Дедовский метод) (палец тупо горит)) Анодный ток в норме! УМ настроен с помощью ВЧ генератора. Подключаю ЗГ, и нифига! ЗГ не раскачивает!!!! на кандере неонка даже не пытается гореть!!!! ВЫВОД ЗГ не раскачивает УМ! Вот и роскал лампы УМ!!! работает от генератора УМ Лампа с красным анодом, работа от генератора ВЧ, все в норме!!! Кто совет даст по ЗГ!? Я загнал лампу в норму и стабильность!, но мощи мало!!!! Попытаюсь слепить ЗГ с головы, но на каком то пентоде, ( кто что посоветует?)

СВЕЖИЕ ГОЛОВЫ ЧТО СКАЖИТЕ??? Может я ошибаюсь, ждем Ваших мнений!!!

Или же вторую часть триода 6Н3П сделать буфером? заодно филитронуть Гармоники! ЖДУ СОВЕТОВ! СПАСИБО за ВНИМАНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Z Схема в посте №2,

Когда генератор работает на управляющей сетке УМ появляется - . ЗГ работает, принимаю на приемник метров за 300, видно и на осцылографе. Но нехватает мощности чтобы качнуть УМ, на выходе УМ присутствует ВЧ но слабое! Неонка не горит ни на ЗГ ни на УМ. При подаче на УМ ВЧ с ГСС неонка ярко горит антена жот палец. Несущая стоит очень мощьная! Получается нужено умощнить ЗГ, или на свободном триоде сделать буферный каскад!

Когдато я паял передатчик на ТВ помойму 6 канал, задающий был на 6Ж9П на выходе ЗГ с конденсатора горела неонка и слегка жгло палец! Может попробовать генератор спаять на 6Ж9П? Можна канешно подпереть сетку УМ минусом но какой толк! калится перестанит а толку с ее работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать буферный каскад это хорошая идея.Уменьшит влияние УМ на ЗГ.

А также позволит снизить мощность ЗГ,для повышения стабильности частоты.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗГ я понял дает мало мощьности, результат калится 6П15П! значит либо другая лампа в ЗГ, либо буфер! Но буфер конечно лучше, Стабильность и фильтр гармоник! Буду пробовать для начала собрать ЗГ на другой лампе, посмотрю результат, а потом буду лепить с буфером!

Какая нужна выходная мощьность чтобы покрыть город 5км? Высота антенны 18 метров, Стоят базовые станции Wi-Fi (Город покрываю, практически прямая видимость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Берем резистор МЛТ-2, натфелем лучше алмазным снимаем резистивный слой (должно стать белым)" - вовсе не обязательно работать надфилем. Возьмите резистор более 20 к. Тогда слой не помешает.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 8вт с учётом "тупых" приёмников в мобилах и мп3 плейерах.

А так вот программка для ориентировки.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=69709

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
×
×
  • Создать...