Перейти к содержанию

Схема переключения обмоток трансформатора для ЛБП


TDSS

Рекомендуемые сообщения

Старичок, и тебе того же... МС имеет вход ОС, где можно выставить К. усиления внутреннего ОУ, тем самым меняя чувствительность АЦП. Выставляем за счёт ОС и делителя напряжение, точнее порог "переключения" между уровнями, или "градиент" что-ли... И для того что-б поменялся следующий код на выходе, напряжение на входе должно пройти этот диапазон, который в нашем случае, достаточно большой.. Если сигнал находится непосредственно на "уровне переключения", то теоретически МС должна "клацать". Практически же, мы снимаем напряжение (меряем) на выходе СТАБИЛИЗАТОРА, который по определению должен ДЕРЖАТЬ СТАБИЛИЗИРОВАННОЕ напряжение на выходе.. Также, делитель шунтируется ёмкостью... Или ты Старичок искал в описании МС гистерезиса наподобии тригера шмитта?! Возможно я не правильно выразился, но в целом, всё работает как я описал, и фактически "растояние" между переключениями и есть то что я назвал гистерезисом. (наподобии того как ты в своих прогах, рабочую температуру (ожидаемую температуру феррита), назвал перегревом..., хотя перегрев это нечто другое... ((Перегрев — нагрев механизма или иного устройства до температуры, вредящей его нормальной работе. Викпедия))

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, с перегревом я и не прав... но люди понимают правильно.

а вот, "растояние" между переключениями называется "ценой деления" единицы младшего разряда, а не гистерезисом.

а вход ОС я у нее тоже не нашел...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГОГА рижский, вторая, которая на МК. Та которая в БП, управляемая АЦП, работает как танк. Так, что я пришел к выводу, что все же с АЦП надо делать и деталей меньше получится..

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

TDSS

А где твоя схема БП?, все про неё говорят, а я не знаю, кстати сейчас разрабатываю логику для своей схемы переключения обмоток - заметил такую штуку в твоей схеме - если случайно включится второй компаратор, то теоретически сработают все симисторы. Такая схема хороша для релюшек - они не позволят одновременного включения, а вот симисторы похоже могут себе такое позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, вот ещ1, в нете нашёл как-то, нечто на подобии ЛАТРа, по такому же принципу (может кому и пригодится..)

они не позволят одновременного включения, а вот симисторы похоже могут себе такое позволить.
Да, я тоже с этим сталкивался, при включении питания, они все включаются.., похоже нужна схема принудительного предварительного запирания симисторов.., а это уже геморойно....
а вход ОС я у нее тоже не нашел...
Я же говорю, не помню МС, возможно это 1108ПВ2 Помню что это полный АЦП, 10..12 разрядный АЦП, имеет кучу наворотов, по моему 24 ноги, в справочнике он у меня есть, но дома, а я щас далеко, 2000км от дома, и не знаю когда буду... Пытаюсь пробить поиском ПДФ на 1108ПВ2, не получается что-то, если найду , выложу..

ЗЫ Эта МС конечно же избыточна, для такого применения, но в то время я лишь её реально сумел достать..

post-8766-0-81257600-1339668939_thumb.png

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну наконец то ты успокоился:), на самом деле такие схемы переключения обмоток очень интересные, большие возможности, вот только с построением логики их переключения война какая то, эту самую логику никто разрабатывать не хочет ( потому что в самом деле сложно), а просто подать идею - ну недостаточно, проще галетником сидеть и набирать нужную величину напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... :) Например, постом выше, аналог латра, так там при помощи 7 обмоток и 7 переключателей, можно менять напряжение с 1 В до 347В с шагом в 1В.., Хотел бы я посмотреть на твой галетник, в 347 положений, и ещё на твой трансформатор, на 347 обмоток.... :)

только с построением логики их переключения война какая то, эту самую логику никто разрабатывать не хочет ( потому что в самом деле сложно)
Да ни хрена там сложного, любой счётчик, отсчитывает тебе этот двоичный код, тоже самое делает АЦП... Попробуй на бумажке нарисовать таблицу истинности для счётчика, и потом сравни с таблицей которая нужна для того что-б на этом (что я выложил выше) трансе, получить приращение в 1В.., тебя может это и удивит, но эти коды, как говорят в Италии.. угуале.. (=) :) Если не в лом конечно разбираться с этим.. :)

Да, кстати, существуют в природе, так называемые "твёрдотельные реле", там внутри на самом деле электронные ключи, может есть смысл посмотреть в их сторону... Сам я с ними дела не имел, точно сказать про них ничего не могу...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Drevnii, вот моё БП и измеритель с управлением термоконтролем, переключением обмоток ..... 

post-134473-0-06804000-1339675239_thumb.gif

post-134473-0-35400900-1339675441_thumb.gif

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за просто ответ я спасибо ставить не буду
:) Современная молодёжь..., за просто так ни шагу... :) С чего ты решил что мне нужно чьё-то спасибо.. :) А нарисовать мне некогда, да и в лом.... И потом что тебе ещё нарисовать? Срисуй с справочника типовое подключение паралельного, полного АЦП, на вход подай через делитель с выхода стаба сигнал. Выходы АЦП, через обычные ключи (любые обратные транзисторы с ОЭ на землю, колекторы в обмотки реле.., и всё.. Тоько что-б это настроить, всё равно придётся разобратся как работает АЦП, какие коды и когда он выставляет....

Я как-то случайно наткнулся в журнале какомто на патент на такое подключение транса, понравилось, решил рисовать схему управления к релюшкам.. В начале тоже не получалось, потом "допёр" что этот трансформатор по сути мощный ЦАП напряжения... А дальше, всё что относится к двоичным кодам..., всё сюда... :)

Удачи... :)

ЗЫ кстати, вон выше, TDSS выложил схему своего БП на МК..., как ты думаешь, он срисовал его у кого-то, или в начале сидел и вникал как работает МК?! :)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannicmd,

Идея с АЦП понятна, но нам не подходит. :(

По идее схема в начале топика ничто иное, как двухбитный АЦП.

Гистерезис переключения - это когда обмотка включается, допустим, при 10 вольтах, а обратное переключение происходит при 9 вольтах.

Здесь мы имеем гистерезис 1 вольт.

@TDSS,

Симистор мог бабахнуть из-за неудачного момента включения в сеть, т.е. в момент наибольшего напряжения.

Это могло сопровождаться искрением включателя и вызвать СТРАШНЫЕ :o:blink::huh: конвульсии ...( я так и не придумал чего конвульсировало :crazy: ), вообщем симистор не выдержал и грохнулся.

Потом, опасный момент возможен при неудачном выборе точки переключения.

При большом токе нагрузки стабилизатор может выйти из режима ( банально не хватит напруги ) и на выход пойдут пульсации.

Как это воспримут компараторы ( или АЦП :D ), если пульсировать будет вблизи точки переключения?

Вот я тут изобразил графически, что можно взять от конкретной обмотки или трансформатора.

post-46176-0-20318500-1339689980_thumb.jpg

Точка переключения должна быть в жёлтой зоне.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГОГА рижский, симистор был BT139, нагрузка емкостная 20000мкФ, может у него нервы и сдали :) .А вот чтоб напруги хватало, то надо брать с запасом, например у меня запас получился около 6 - 7В.

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с АЦП понятна
На последок вот, вроде нашёл, по моему эту МС использовал, к сожалению более полный ПДФ не нашёл. В справочнике есть весь расклад на неё.., а здесь лишь общие данные, и что она из себя представляет, общая схема http://www.alfarzpp.lv/rus/sc/1108pv1.pdf

ЗЫ, я в курсах, что такое гистерезис... :)

При большом токе нагрузки стабилизатор может выйти из режима ( банально не хватит напруги ) и на выход пойдут пульсации.

Как это воспримут компараторы ( или АЦП ), если пульсировать будет вблизи точки переключения?

Что-б этого не случилось, нужно правильно расчитать падение на транзисторе, это первый вариант, второй, мерить не просто выходное стабилизатора, имея заранее выставленное напряжение на ключе ( к примеру выставил 5В падения на ключе, остальное добавляют переключаемые обмотки), а мерить конкретно падение на ключе, и третий вариант,
введя туда ещё сигнал с датчика тока
имеется в виду в схему управления реле (симисторов). Также в схеме должна быть предусмотренна защита, (об этом даже как-то и не удобно говорить в такой компании...) :) Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предусмотрел 2 защиты, тригерную (опционально) и режим стабилизации тока.. Всё зависит от схемы.. В нете полно линейных стабилизаторов... Например вот схемку которую начал было делать года 4 назад, гдето были на неё и "фотообои" (схема в симуляторе) от Гиратора (кто знает такого чела). Но не помню, для этой конкретной схемы, или модифицировал её... Хотя похоже здесь нет триггерной защиты (в качестве триггера использовал маломощный тиристор), ту схему не могу найти.., но здесь тоже много наворотов...

post-8766-0-18576700-1339707380_thumb.gif

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашёл кое что, смотреть только на линейник, там тиристор

Вот ещё кусок вырезал с другой схемы..

Нашёл и фотообои на линейник от Гиратора (их там больше, но хватает и так картинок в этом посту, я думаю..)

post-8766-0-02711200-1339750787_thumb.gif

post-8766-0-54670100-1339751115_thumb.jpg

post-8766-0-49897600-1339751796_thumb.png

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув TDSS

Вы не пробовали смоделировать поведение симисторов при плавном

нарастании напруги когда один уже включился а другой еще не выключился

или начинается автоколебательный процесс или еще хуже когда вкл 2 одновременно 

в свое время пришлось много потратить нервов и

самый хреновый режим вкл на середине полупериода

даже 5- кратный запас не спасает горят как свечки

только серьезная синхронизация выручает

мощные тиристорные регуляторы и особенно сетевые стабы много нервов попортили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex7697, не то, что смоделировать, первая схема как раз так и работала, у оптопары, как я понял, при низком напряжении не срабатывает детектор нуля и при переключении в какой-то момент оказывались включенными оба симистора. Поэтому сделал схему с задержкой переключения в 10мс, но и тут не все гладко оказалось, симистор мог включаться как раз в середине полупериода, вот при одном таком включении на емкость 20000мкФ симистор просто разорвало. Вот теперь думаю делать на МК с детектированием уровней переключения с помощью АЦП и детектором нуля.

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDSS,а ставить вместо тиристорв полевики, нечто наподобии синхронного выпрямителя.., не думал над этим? И греться меньше будут, и более предсказуемы..., ИМХО

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannicmd, видел как можно коммутировать полевиками, но после диодных мостов, а вот чтоб переключением полевиков в синхронном выпрямителе... Буду смотреть, что оно из себя представляет, с синронными выпрямителями не работал.

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDSS, кстати, а что ты в симисторы упёрся?! Вопрос ведь можно решить по другому, с одной стороны небольшое усложнение, с другой..., упрощение.. :) По твоей последней схеме, вроде 3 симистора, как я помню (не вникал, извини), так вот, я тебе предлагаю, выкинуть их. Ставишь 3 моста, вместо 3 симисторов, то есть, на каждую обмотку по мосту. Каждый мост, собираешь из 2-х диодов, и 2-х тиристоров (не имеет смысла ставить 4 тиристора). Получаем управляемый мост. Управление тиристорами через оптику, от твоего МК.

Плюсы: как бы ни сбилась система управления тиристорами, короткого не будет, не нужна никакая синхронизация, схема управления упрощается сильно.., в крайнем случае, просто вырастит напряжение на входе стаба, но это не штатный режим, поэтому это не критично.

Минусы: На 2 моста больше, возможно придётся переделать трансформатор..

Но надёжность и некритичность к параметрам управления перевешивают минусы.. ИМХО

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannicmd, если уже ставить 3 моста, то думаю можно после них полевиками переключать обмотки, напрямую от МК, без оптопар. Где-то даже схема выкладывалась такого решения, надо поискать, помню там все было удачно продумано.

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDSS

если ты так запал на переключении 1 обмотки

не рассматривал роскошный вариант на ТСО132-40 142-80

КРАСИВО НО ДОРОГОВАТО для души можно раскошелиться

я не сторонник переключения

пошел немного по др пути влепил 12шт 819гм

насколько позволил радиатор

-http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/1w302.html

Изменено пользователем alex7697
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...