Перейти к содержанию

Схема переключения обмоток трансформатора для ЛБП


TDSS

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Меряй,что получаешь на выходе компаратора,может он не рабочий на минутку... :).Схема рабочая с любыми транзисторами--как подключишь,а каким напряжением открываются -закрываются разнополярные транзисторы--видать у тебя проблема..То,о чем написал и предложил в постах--достаточно для решения вопроса.

Да...совсем забыл сказать--выходного тока компаратора достаточно для работы оптрона--в точку выход компаратора и резистор 10к подключи резистор оптрона 150 Ом,все остальное отключи.Анод светодиода оптрона на +5в.Это будет проверка...облегчающая понимание работы желаемого транзисторного ключа.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если запаяю 2n2222, снова будет включен при малом напряжении БП , а при его повышении выключится (компаратор рабочий). На выходе компаратора сигнал изменяется. Переделываю по указанной схеме, транзистор постоянно открыт, не закрывается при регулировке. Выпаиваю транзистор -снова на выходе компаратора уровни меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тебе надо разобратся с работой выходного внутреннего транзистора компаратора.У него в коллекторе нагрузка--резистор(внешний на 10к).С транзистором нрн ,подключенным к компаратору,через этот резистор подается открывающее напряжение плюсовое,когда компаратор закрыт.При повышении входного напряжения на инверсном входе компаратора он открывается,его транзистор подает на выход компаратора минус питания и транзистор ,подключенный к выходу, закрывается.При рнр транзисторе нагрузочным резистором внутреннего транзистора 10к транзистор закрыт положительным напряжением,а при срабатывании и открытии внутреннего транзистора,таким же путем повышения напряжения на инверсном входе, подается минус с земли,которая открывает внешний транзистор рнр.И проверь транзисторы,мне кажется ,неисправны или что-то путаешь.Сейчас перенеси с рнр транзистором резистор 10к(R16) в базу,после резистора на 100 Ом(R17),эти 100 Ом замени на 1-3к (транзистор компаратора может давать небольшое отрицательное напряжение,поэтому может быть открыт рнр транзистор) и подключи к выходу компаратора.Схема ключ-компаратор рабочая и многократно повторенная,так что ищи,что делаешь не так и исправны ли транзисторы рнр. Напряжения при открытом-закрытом компараторе на его выходе--секрет? Резисторами выбирается доля положительного и отрицательного напряжения для четкой работы ключа и тебе надо знать ,какие они при закрытии и открытом компараторе,причем напряжения как относительно плюса,так и относительно земли. Отдельно подключал диод оптрона на компаратор с штатным резистором?

Конечно,можно перебросить выводы компараторов и оставить,как я и предлагал (как сделал mail_robot),,но работа ключей в составе переключателя останется для тебя тайной... :) ?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выпаял транзистор, вместо 100ом -1ком , 10ком между + и базой транзистора. Напряжение на первом выводе мик-мы 0,056 - 1,45в , в точке соединения R17,R16 (транзистор выпаян) 0,51 - 1,78в. Впаиваю по череди 2SA673A, 2SA650, 2SA1670 по вашей схеме(база через 1ком на 1 вывод микросхемы, эмиттер на +5в, коллектор через 150 ом на 1 вывод оптопары), и на базе транзистора уже 4,35в , на коллекторе 5в , не регулируется. С выпаяным транзистором светодиод загорается не ярко и гаснет, как я уже писал напряжение 0,51- 1,78в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну ,что стоит сделать теперь делитель для 0,51- 1,78в , чтобы транзистор работал в ключе? Вообще что-то мудреное там,то ли транзисторы картину портят,--(2SA650, 2SA1670 --ваще монстры--куда их лепить--,а то2SA673A--это единственное,что у тебя есть?),,толь земельки там,где не надо и наооборот..Оригинальное отношение...Собери с нормальными деталями тебе понятную схему--это на будущее.. :) .Да,ладно,развезем о простецкой схеме трактат....позже вникнешь ...С сменой входов--да,правильно--не инвертирующий компаратор с гистерезисом.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля есть везде, где должна быть по схеме, монтаж в каждой точке промыт и проверен неоднократно. Если бы была стопроцентно рабочая схема, я бы повторил без проблем. В нете подобных решений не нашел, pnp на выходе не применяют. Транзисторы установлю SMD 8xx и отпишусь. Если устанавливаю вместо LM393 LMV358 то на первом выводе изменяется напряжение 0,05 - 4,6в. Как подобрать делитель? Увеличиваю резистор с 10к до 22к напряжение в точке соединения R17,R16 (транзистор выпаян) меняется с 0,51 - 1,78в на 0, 35 -1,4в.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема отлична от подобных только концепцией силовой части,примененной коммутацией вольтдобавкой с неразрывным током,а чем ты будешь включать оптроны--этими компараторами с учетом рекомендаций ,либо черным ящиком,значения принциального не имеет,поэтому и не приводится готовая конструкция и печатная плата.На все вопросы ответ дан,бери пользуйся или делай свое. Предполагается,что при повторении или внесении изменений любитель подготовлен теоритически или действует в рамках советов,восполняя пробелы в теории и практике самостоятельно.Где замеры относительно плюса,нужные для p-n-p ?--вижу замеры без знака..Где наглядное включение светодиода на выход компаратора катодом,анодом,двух разнополярно сразу? Не вижу хотя бы действий по просьбе,поэтому дальше--сам.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С силовой частью все ясно, ПП я сделал сам в точности по вашей схеме предварительно уточнив у вас, как автора, все нюансы, в итоге оказалось что в ней есть ошибки. Я не пытаюсь ничего разрабатывать, так нет соответствующих знаний, но повторить рабочую схему,без проблем. Переключалка мне нужна была к этому БП, кстати работает сразу и очень хорошо. Претензий нет, жаль потерянного времени. Кстати возле самой микросхемы по питанию добавил 10нф, без него наблюдалась какая-то "генерация".

Изменено пользователем viktorssa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил 10нф, без него наблюдалась какая-то "генерация".

А читать ветку,прежде чем копировать,тоже времени жаль?И насчет комп.входов--есть.Всего-то восемь страниц,начиная с десятой...!

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=86696&st=320#comment-2010225

А поменять входы компараторов тоже потерянное время или религия схемудая не позволяет?Почему-то без вопросов многократно повторенная многими схема ,имеющая рабочие клоны в сети,элементарными оплошностями тебя вводит в ступор..Не туда попал,наверно... :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия позволят, но хотелось сделать сразу правильно. Я почему-то не уверен что и на входах не будет каких-то неожиданностей,(вы ведь снова смотрели схему) а потом вы скажете что нужна соответствующая квалификация. О светодиоде на выходах компаратора я писал. Ваша манера разговаривать с людьми, посмотрите переписку с mail_robot, там тоже он не хороший а вы Д'артаньян. Можно было вам и подправить выложенную вами схему, чтобы она была рабочая ( в теперешнем виде она не рабочая-факт). Хотелось самому сделать и выложить печатку для других. НО. Неудивительно что эта тема малопосещаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал правильная схема, ответ -да. Сделал, оказалось ошибка, потом вы задним числом кидаете ссылку на ветку и говорите надо было читать. Но ведь я думал, была ошибка в схеме, ее уже исправили (как обычно, тема живет, находят ошибки, вносят правки). Кто еще сделал кроме mail_robot ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сменой входов--да,правильно--не инвертирующий компаратор с гистерезисом
Переделал входы и снова ошибка, с резисторами R18, R9 гистерезиса,не работает. Открывается один компаратор и открывает второй, без этих резисторов работает. При подключении к трансформатору начинает "пульсировать" БП. Изменено пользователем viktorssa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении к трансформатору начинает "пульсировать" БП. В общем схема не рабочая.

:shok: ... :lol2: ... :clapping:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработала переключалка. Запитал от отдельного трансформатора и все заработало,перестал "пульсировать", греться маленький диодный мост на 5в . До этого запитывал схему от того же силового трансформатора. Пришлось убрать резисторы ос (гистерезис), если из оставить включается первый компаратор и включает другой. При маленькой нагрузке переключается четко , а при нагрузке около 4 А (блок столько может) , переключение растягивается на 0,2 вольта, не очень четко переключает. Помехи при этом не увеличиваются, смотрел осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем ! 

Не пойму как работает эта схема переключения обмоток трансформатора.

Подскажите.

При последовательном включении стабилитронов стабилитроны откроются только при превышении напряжения их стабилизации.

Как будет работать схема, если напряжение подаваемое с выхода регулируемого БП низкое и равно например 8 вольт.

Почему в этом случае откроется только один стабилитрон  и сработает реле К1, если стабилитроны не находятся в режиме стабилизации.

Схема.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нарастании напряжения открываются последовательно стабилитроны:- Д4,открывая путь напряжению на Д5, а в свою очередь Д5 включившись, открывает путь напряжения на Д6. Цепочка последовательно управляет логикой на транзисторах и реле.Напряжение срабатывания последовательно включеных стабилитронов Д4--7,5в,а Д5 включится при напряжении стабилизации двух стабилитронов--15в, Д6-- соотвественно при напряжении стабилизации трех--22,5в...При напряжении 8в уже включится второй диапазон,а ниже 8в постоянно будет работать,по релейной логике схемы, первая обмотка.У вас в описании,которое вы привели,все описано точно так,только опыта и знаний работы элементов вам надо чуть поторопить..:) 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Только Вы повторили, что написано в тексте. Ничего нового - общие слова.

Надо бы объяснить почему открывается первым стабилитрон №4.

Потому, что на на аноде присутствует минус, который поступает через открытый транзистор VT3 и почему он открытый...

На катод приходят первые 8В и т.д. Тогда бы было понятно...

Ну а вообщем СПАСИБО за то, что мир не без отзывчивых людей...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если использовать тиристоры BT152x, нужно ли их шунтировать RC цепочками ?

"--на тиристорах серий ВТ,MCR и симисторах серий ВТА ,MAC - исключить конденсаторы С1-С4,
  а при использовании приборов других серий конденсаторы оставить,
  и последовательно с ними включить резисторы сопротивлением 40-60 Ом"

а в последнем обсуждённом варианте схемы 1EF0-1-4 (1).spl7 обозначены BT151 шунтированные RC

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vic73 сказал:

Надо бы объяснить почему открывается первым стабилитрон №4.

Потому, что на на аноде присутствует минус, который поступает через открытый транзистор VT3 и почему он открытый..

Транзистор VT3 при 8 В ещё закрытый, а ток течёт через VD4 и резистор R2 в базу VT2, открывает его, от чего срабатывает реле К1

Но, эта схема имеет слабое место. При напряжении меньше 8 В, базы транзисторов VT1 и VT2 оказываются оторванными, что может привести к тому что транзисторы не будут полностью закрываться, а реле могут " залипнуть ". Для устранения этого недостатка, нужно добавить резисторы примерно по 10 К между базой и эмиттером каждого из этих транзисторов.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, glvn сказал:

а в последнем обсуждённом варианте схемы 1EF0-1-4 (1).spl7 обозначены BT151 шунтированные RC

??

Здесь заднее слово,чтобы вам голову не заморачивать..))..Этож с каких пор вы ее делаете?..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, kotosob сказал:

Здесь заднее слово,чтобы вам голову не заморачивать..))..Этож с каких пор вы ее делаете?..:)

шутки не понял :(

я скорее переделываю(в который раз)

в первом варианте было просто с конденсаторами и тиристоры на отдельных радиаторах

сейчас хочу сделать 3 диапазона с изолированными тиристорами на общем радиаторе

решил ветку перечитать ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, glvn сказал:

а в последнем обсуждённом варианте схемы 1EF0-1-4 (1).spl7

...:D..я это имел ввиду..просто добавьте третье звено по аналогии к *обсуждённом варианте*..))

Цепочки RC не помешают,оставьте--вдруг другими тиристорами когда придется заменить..Такие очевидные *тонкости* в процессе практики решаются-не основное это,а костыль,осликом пройдетесь по готовому,сравните--сразу видно, и решение *минимализации*-- пройдет-не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...