Перейти к содержанию

Схема переключения обмоток трансформатора для ЛБП


TDSS

Рекомендуемые сообщения

А че токо TDSS запал,я тоже.А вариант с мощными симисторами как и коробкой биполяников ведь не выход?Вам одно хорошо а мне по другому нравится.Мог бы раньше и на релюхах и в крайнем случаи и на галетнике сделать но привык делать то что понравилось.Так что автора надо поощрять и давать дельные советы а не отвлекать от выбранного направления.У меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@TDSS, Дело в том, что полевики, имеют встроенный диод, большая часть мощных полевиков.., если они тебе не будут мешать...

ЗЫ Дело конечто твоё, но я не понимаю, почему вы тута так против реле?! Даже на ракетах их используютЬ... Просто поставь хорошие реле, они будут немного дороже.., но для себя любимого..., что не сделаешь?! :) Ведь громоздкая схема управления, возможность сбоя, напрочь снимают все плюсы от применения полупроводников в коммутации обмоток.., ИМХО. Я бы всё же присмотрелся к варианту с АЦП (2;4;8;16В). Управлять ими можно от МК. Использовать МК где есть внутри АЦП, также было бы неплохо мерить падение на самом ключе, например как во второй схеме из #142, операционник, выход которого идёт в МК. Это идеальный вариант, ИМХО. Я, к сожалению, вопросами программирования МК не владею.. И потом, я решил, что вместо здорового транса, проще использовать импульсник, (первая картинка из того же сообщения), но многим это не позволяет делать "религия", :), поэтому и не предлагаю пойти по тому же пути...

@alex7697,

пошел немного по др пути влепил 12шт 819гм

насколько позволил радиатор

А в чём смысл этого бояна?! Это если не ошибаюсь 120А? От количества транзисторов в бояне, они меньше греться то не будут..., :) Если к примеру у тебя в каком-то режиме (предположим), на регулирующем транзисторе, падает 10В при 10А, это = 100вт тепла.., и если у тебя там 12 транзисторов, то те же 100вт тепла будут, только они будут распределены по всем корпусам, более менее равномерно.., :) Или причина в другом?

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А в чём смысл этого бояна?! Это если не ошибаюсь 120А? От количества транзисторов в бояне,

тр у меня 1квт 36в(2*18) и ток более 10а

4-х кратный запас не помешает за 25лет не подводил ни разу

питал автоэлектронику при ремонте и экспериментах

радиаторы с какого то эл привода на 12шт

как то попалась статейка о БП где умельцы применили более 600 транзюков

конструкция собиралась на соплях и имеет полное право для раздела

как не надо делать как всегда руки не доходят

сейчас так бы не делал

Изменено пользователем alex7697
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что значит "не срабатывает детектор нуля"? Она вообще не включится если напряжения мало.

Потом, нужен "детектор тока", а не напряжения, если серьезно.

Я в итоге выкинул ключи и поставл автомобильные релюшки на 30А, схема из заголовка.

Она применима для слаботочки, но если нагрузка более-менее серьезная, такое управление без контроля чревато.

ТСО132-40 142-80

Не факт что они выдержат коротыш нормального транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСО132-40 142-80

Не факт что они выдержат коротыш нормального транса.

на 5квт работали нормально дальше не занимались

завалили китайским фуфелом

на релюшках и мне больше нравится если время не лимитирует

на ТСО красивше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю ветку. Мое резюме (мысли в слух).

1. При аварийных ситуациях элементов БП до стабилизатора, а это обмотки транса (межвитковое замыкание при намотке самостоятельно и в других случаях), тиристоры или контакты реле ( при пробое первых или залипании вторых) в случаи переключения обмоток, диоды выпрямителя, конденсаторы фильтра большой емкости – нужна быстродействующая (тригерная) без реле защита с независимым питанием, способная мгновенно отключить БП от сети до перегорания сетевого предохранителя и не допустить развития ситуации с худшими последствиями.

Сетевой предохранитель остается для защиты при длительной перегрузке по току и как следствие возможного возгорания всей конструкции.

На мой взгляд это может быть ключ в диагонали моста или на двух полевиках по первичке транса с оптронной развязкой. В схему дополнительно может быть введена защита от перегрева транса.

2. Отдельная тема: отключаемая тригерная защита по току в стабилизаторе БП (не путать со схемой ограничения и стабилизации по току) нужна как для него самого так и для нагрузки имеющей параметры критического нарастания по скорости тока, например УМЗЧ не имеющие такой защиты.

3. При обсуждении переключения обмоток на мой взгляд Все забыли про КПД использования обмоток и транса. На нижнем пределе БП по напряжению, КПД использования по меди и железу транса в Вашем случае составит наименьшее значение.

Вот ссылка на статейку в другой ветке по использованию обмоток и железа транса в разном включении.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=103115&view=findpost&p=1208064

Ко Всем участникам темы С УВАЖЕНИЕМ…

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами не согласится насчёт реле. При установке между контактами гасящего конденсатора или резистора на реле никакого искрамёта не обнаружено, если вы под этим подразумеваете залипание контактов, но с другой стороны, на грех и вилы стреляют. При замыкании реле быстренько переключаются на первую обмотку, допустим на ней питание 2V, и поэтому блоку должно быть насрать на КЗ. (Не верим, проверяем) Но суть не в этом, а в том, как будут себя вести тиристоры при кз? Смогут ли они быстро переключится на первую обмотку?

А в остальном я лично полностью согласен, и поэтому я давно делаю триггер.

Ну если не прав, то можно удалить.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При аварийных ситуациях элементов БП до стабилизатора...

Насчет залипания контактов реле. Допустим схема работает. При пробое диодов моста ... ток через контакты работает как сварка...можно проверить .... не забываем кто и на чем собирает... :unsure:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, с какого перепугу диоды моста должны пробиться?

Ну, допустим, прошился диод или витки ТС короткозамкнулись, тут же сгорит сетевой предохранитель. Какие "худшие последствия" возникнут? Короткозамкнутый ТС до конца сгорит, ну и хрен с ним, всё равно менять/перематывать.

Чего огород городить?

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего огород городить?

Тогда и копать не надо!!! Воткннул... и так вырастет (сойдёт, потянет...и т.д)...

Я же про защиту в АВАРИЙНЫХ ситуациях и не предсказуемых причин выхода из строя с элементами БП.

А тригерная по входу на все случаи... отрубит по любому...

В общем я и не настаиваю... будем считать моя тема закрыта...

С УВАЖЕНИЕМ...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же тема закрыта, я лично не против чтобы была схема не важно какая переключения обмоток, и с применением триггера. Кто бросится изобретать?

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто никуда не бросится, все думают что автор темы будет всю жизнь изобретать схему переключения.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема замусорилась, в сторону уехала.

А жаль, тема интересная и нужная.

Уважаемые Модераторы, отвлекитесь на минутку от архиважного дела - гонения цицирующих предыдущее сообщение :D и почистите тему с 113 поста и ниже.

Пожалуйста. :thank_you2:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Drevnii, вот моё БП и измеритель с управлением термоконтролем, переключением обмоток .....

Уважаемый, а можете выложить печатку и прошивку? и какие ТТХ (так, для чайников) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прочел весь тред. Остановился на минимальном варианте - МК + сколько нужно симисторов на витки.

Нравится тем, что минимальностью обвеса, возможностью гибко настроить таймеры.

И не сложно будет перешить контроллер, если нужно будет изменить пороги.

Вот только я не понял, проблема, описанная на последних страниц в уважаемого TDSS в этой схеме?

За 10мс один симистор не успевается закрытся, как открывается второй? Или это же про другую схему, с компараторами и подстроечными резисторами?

Изменено пользователем Сергей Кукунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в другом - взялись совать МК в каждую дырку, даже туда, где он совсем не нужен.

в Простом и Доступном на днях дали схему на двух реле и трех транзисторах. и МК на хрен тут не нужен и бороться с симисторами не нужно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами то видели как работают такие схемы на двух реле и и трех транзисторах? Вот когда соберете и испытаете её, особенно в режиме ограничения тока, тогда и поговорим...

Сергей Кукунин, просто закинул я этот проект, потому что сделал другой, всё в одном.

Конечно сейчас я бы кое-что сделал по-другому, но для домашнего БП хватает с головой.

post-134473-0-47299800-1357930822_thumb.gif

AVMeter-Proteus.rar

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если подобным образом коммутировать-никаких кз обмоток не будет.нет необходимости выдерживать паузы,синхронизироваться с сетью.

вариант на 2 напряжения прикрепил.на маркировку деталей-внимания не обращайте,схема для наглядности.

вместо изображенного ключа-(опто)тиристор,(опто)симистор,полевик,биполярник,контакты реле на замыкание-выбирайте по вкусу.

аналогично,инвертировав-можно организовать коммутацию по +

двух напряжений мало?

развивая идею такой коммутации(запирания диода) можно коммутировать и большее кол-во обмоток.

при наличии трансформатора,имеющего одинаковые вторичные обмотки-лучше применить последовательную коммутацию,аналогично изображенному.на каждое ,добавленное, звено-мост,диод и ключ.будет она с центральным отводом или нет-не принципиально.

с обмотками "весовыми" или имеющими отличное друг от друга напряжения-возможно и "паралельное" включение-на каждую обмотку вешается по своему диодному мосту,обьединяемых по + или -(в зависимости от удобства применения того или иного способа коммутации),с выхода самой низковольтной-на сглаживающий конденсатор.подключая ,через ключ, более высоковольтную обмотку со своим вып мостом-запираем диоды низковольтного моста-отключаем более низковольтную обмотку.

post-57486-0-24555200-1362697705_thumb.jpg

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув TDSS

Это весьма супер управление лабом

Все в одном - кому что лишнее не распаивай и делов то

Займусь модернизацией своего хлама по Вашей версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Схема серийного ЛБП с переключением обмоток на тиристорах ... из другой ветки...

оригинальность в том, что они же.... используются вместо диодов моста...

post-128690-0-82219600-1365204010_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, жаль, что тема заглохла.

Да какие проблемы, давай будем складывать сюда проверенные схемы переключалок, кто что увидит - сюда в копилочку с пометкой проверенно или нет.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ваш ОУ NE5532P. подделка, на Али небось брали? 100руб ведро?   Он и их и режет.))
    • Вон справа от разьёма второй такой же, а он исправный? Почему решили что он неисправный? А сравнить их прозвонкой? А со схемой их включения разобрались? А ничего не сделав
    • Ясен красен, что фуфел. Вертеть надыть диск, либо совместно, ибо магнитное поле, созданное магнитом, оному не принадлежит, статично. Сиречь - флуктуация. П.С. ТРЕТИЙ ЗАКОН ЧИЗХОЛМА: Любые ваши предложения обязательно истолкуют иначе, чем вы их имеете в виду.
    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Гость Михаил
      Добрый день! Собрал данный фонокорректор на монтажной плате по схеме на первой странице на ОУ NE5532P. Стабилизированное питание +-12В. Голова ММ. Заработал сразу и звучит хорошо но есть несколько вопросов. Какой уровень шума у данного фонокорректора? При подключении питания он шумит сильнее чем встроенный в ресивер фонокорректор на ОУ AN6558F. Какие детали могут влиять на повышенный уровень? Все детали подобраны по номиналам схемы но не хватает высоких частот. Что можно изменить в схеме что бы немного их поднять?
×
×
  • Создать...