Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Иногда появляется необходимость соединить компьютер и другое устройство по протоколу USB посредством соответствующего кабеля. Автору этой темы удавалось успешно использовать USB-кабель длиной 2 метра. Результаты такого подключения были позитивными как с USB 1.0, так и с USB 2.0, что подтверждает, обе версии этого протокола могут обеспечить связь через удлинитель длиной до двух метров включительно.

Сегодня я столкнулся с несколько иной задачей. В силу некоторых обстоятельств хотелось бы узнать, какая может быть максимальная длина провода USB, чем грозит превышение этого параметра и каковы нормативы, гарантирующие безошибочную связь между ПК и внешним усб-устройством?

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самсунговский свисток Yota, был повешен на 5м удлинитель китайского производства(провод тонкий, сравним с толщиной мышиного) в итоге модем определялся с надцатого раза и работал не стабильно, вызвано помехами при такой длине или нехваткой питания неизвестно, но после того как этот же удлинитель был урезан до 2,5-3м (на глаз) все прекрасно работает.

Как-то сразу до обрезки кабеля не подумал потестить флешкой на предмет скорости копирования и наличия ошибок.

Есть так называемые активные удлинители (например погугли Кабель-удлинитель USB 2.0 Омикс - 20 метров) там стоит коробочка - подтяжка по питанию, хорошее экранирование + толстые жилы, единственное в PC занимает 2 разъема USB, ну или 1 + внешнее питание.

Также можно погуглить статью о самостоятельном изготовлении удлинителей из сетевых кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в партизан будем играть?

кабель усб не менее важен, чем качество самого устройства... у меня скопилось много шнурков от нонейм китайских гаждетов, и примерно 1 из 10 работает адекватно - хотя брендовые провода чаще всего хорошего качества (но за другие деньги).

по теме - есть удлинители через utp cat.5 и, как вариант, можно пользоваться активными хабами.

сам стандарт, имхо, гарантирует что-то там в пределах двух метров.

и если появилась необходимость в большем, то нужно переформулировать задачу: применить ethernet, TCP/IP или что-то самодельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня USB работал на витой паре категории 5e длиной 8 метров. Запускался как 1.1 на 14 метрах, с 10 метров и менее как 2.0. Оставил 8 чтобы запас по стабильности был, да и длинее не было нужды. Я вайвай катру выносил за окно.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

проблема может быть не только в помехозащищенности данных, но и питании.

у меня dvb-t тюнер не живет даже в 15 см удлинителе - тупо из-за просадки питания (он в процессе работы греется сильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы сказал, что в первую очередь проблема в питании, что можно исправить подтяжкой на удаленном девайсе, а уже потом помехозащищенность(в некоторых PC корпусах некоторых передние USB подключены обычным шлейфом, а что с помехами в корпусе можно услышать, просто воткнув наушники в передние аудиоразьемы и ничего, живут ведь, про скорость молчим), а то что из-за длины USB "сваливается" с 2.0 на 1.1 вероятно связано с емкостью возникающей при длинном проводе.

ИМХО надо брать конкретный девайс и экспериментировать, т.к. на одном и том же проводе принтер или флешка заведутся, а вебка или Wi-Fi могут и обломиться, тогда надо организовывать доп. питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по-моему вывод должен быть немного иным- "рождённый плавать, летать не должен".

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход к USB-кабелю как и другим длинным линиям: сечение жилы определяет падение напряжения на удалённом конце, скрутка попарно жил даёт минимум наводок, а экран-фольга ещё улучшает экранный эффект. Увеличение размеров жил проводников даёт изменение волнового сопротивления витой пары, но практически это несущественно.

Ничего сложно нет, можно сделать свой USB-кабель и работать будет на требованиях интерфейса 2.0 при длине большей 6 метров.

P.S.Проблемы возникают на экономных тонких кабелях.

Допустимое падение напряжения на конце кабеля - самый узкий момент в работе.

Изменено пользователем _Mike_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB не отстой, но он действительно не предназначен на большую длину, и все попытки его удлинить это уже определенная доводка напильником и выход за спецификации. А разве подобные ресурсы не являются средством решения подобного рода задач, главное, чтобы организация решения на USB стоила не дороже, чем переход на иной интерфейс.

Вам собственно какая длина нужна? В продаже есть комплекты на 10, 20 и 50(тут уж действительно проще USBtoLAN гнать), значит это реально и для самоделкина. Если Ваши задачи укладываются в 20м, то сделайте удлинитель из витой пары + обязательная подтяжка питания для прожорливых девайсов, наверняка будет работать. А если нет, то витая пара не такая уж и дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом. Ethernet в принципе тоже отстой, по тому что без проводов не работает.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пишли к одному стандарту и на тебе отстой :huh: Возьми сразу два антенных кабеля,по оплёткам питание пусти,надо ещё кондёрами концы кабелей подпереть.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

если тема кого то еще интересует! до 5 м - хороший (рублей 400-500 USB кабель с двойным экраном и толстыми проводами, точно не помню вроде дефендер)если больше 7 - 8 метров то делал самодельную фигню - кабель какой то немецкий от автоматики 6 жил в экране 4 жилы на USB 1 разьем, 2 на дополнительное питание USB 2 разьем !! не перепутайте полярность !! экран к экрану - тянет токо в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...