Перейти к содержанию

Сконцентрировать Диаграмму Направленности Сотовых


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос у меня есть. Как сконцентрировать диаграмму направленности сотового телевона или 3G модема, т.е. не просто отрезать часть диаграммы в ненужном направлении, а переориентировать ее в одно направление, как в пучок собрать лупой. На подобие как со спутниковой тарелкой. Теоретически так можно усилить сигнал. Как вы думаете?

Сотовый телефон планируется не носить с собой, а использовать в качестве точки доступа к интернету, поэтому размер приспособления для изменения ДН не имеет значения.

Сразу скажу, что я даже не любитель радиотехники, и что такое ДН только что прочитал в википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть целый сайт посвящённый таким антеннам делаются они из тонких листов металла там даны все расчеты у меня гдето должны быть скачанные файлы одну антенну я делал для вай - фу на 2,4 гигагерца работает отлично и работаеет типа параболы рамер у меня 600х200х300 излчение идёт только в одном секторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить направленную антенну и модем с разъёмом для неё.

Нужно именно для коммуникатора, а у него нет такого разьема.

В фокус тарелки поместить телефон. Правда размеры...... .

А так будет работать? Не смейтесь, я просто для лучшего понимания вопроса спрашиваю.

Есть целый сайт посвящённый таким антеннам делаются они из тонких листов металла там даны все расчеты у меня гдето должны быть скачанные файлы одну антенну я делал для вай - фу на 2,4 гигагерца работает отлично и работаеет типа параболы рамер у меня 600х200х300 излчение идёт только в одном секторе

А вайфай точка доступа далеко расположена? И насколько усиливается сигнал в сравнении без использования собранного вами устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волны на приемнике должны совпадать по фазе или не обязательно? Ведь, отраженные от тарелки и волны падающие на приемник напрямую без отражения, разойдутся по фазе. Они как бы будут взаимно перекрывать друг друга и в итоге никакого хорошего сигнала не будет. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не так?

нет, не так, и вот почему: площадь тарелки значительно превосходит площадь антенны модема, в результате плотность потока энергии в фокусе тарелки на пару порядков превысит плотность потока идущую со стороны источника, поэтому можешь смело забить на это дело :)

вот интересно, если такие авторитетные форумчане как нойз1 тебе дают совет, как ты думашь, они знают что говорят, или просто семки погрызть зашли?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я еще совет? как правильно сделать тарелку? И будет ли она работать так же эффективно? если тарелка будет не в зоне прямой видимости? У меня в помещении сторону базовой станции закрывает кирпичная стена толщиной около 40 см. Но в этом помещении иногда есть hspa сигнал, правда слабый - 108 dbm, а иногда вообще 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на вложенный рисунок "усиление сигнала для сотового телефона". Тарелку предполагаю делать с фокусным растоянием 8-9 м. Стоит ли заморачиваться или идея заранее обречена на провал?

Только сразу вопросы:

1. Можно ли сделать эту тарелку по типу сетки или как то еще, т.к. из-за большой парусности может улететь.

2. Будет ли усиливаться исходящий сигнал при такой конструкции?

post-140608-0-20692700-1307359374_thumb.jpg

Изменено пользователем kickat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физику за 8 класс откройте, где линзы и зеркала проходили.

Оптику то я знаю, в этом мне можно не переживать. На счет усиления я просто, для уверенности спросил.

Меня больше интересует вопрос, как сделать такую тарелку, из какого материала, можно ли ее сделать сетчатой? Вобщем, у кого есть опыт изготовления подобных конструкций, поделитесь если это не тайна. Сам я не радиомеханик, вообще даже близко не подхожу к техническим наукам, поэтому подумал, было бы не плохо прежде чем нырять с головой в эту затею получить пару советиков от опытных людей в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не делает самостоятельно 5 метровые тарелки, кроме аццких сатанисцких маньяков радиолюбителей... ну нету у тя разьёма для внешней антенны - ну нечего и анус рвать. так как ты напрланировал никто не делает, это абсурд. в совете речь шла о обычной тарелке 0,6-0,9 м для спутникового ТВ

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я самый настоящий сатанистский маньяк. Ты на мои размеры не смотри, скажи, будет так в теории работать или нет? И дай ссылку на полезный материал.

Не 5 метров, а 3 метра. Разница большая. Для меня это только тогда было бы абсурдом если бы таким способом нельзя было бы ничего добиться, а то что размеры, на размеры плевать. Для меня это интерес, как ты не понимаешь? Не только же в сигнале дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, можно продолжить? Хотя уже основное прочитал. Спасибо.

Как специалист, можете сказать, если я тарелку сделаю не совсем идеальной и из-за которого на выходе поле у меня получится не совсем синфазным, а 50 процентов будет смещена на 2 см от основного в одну сторону, как это повлияет на эффективность сигнала с учетом длины волны 14 см? Если сравнить с идеальным случаем, когда 100 процентно поле синфазно и на 2 см смещена 50 процентов поля? Без формул можете сказать, по опыту?

Не ругайте пожалуйста только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели тарелки со смещенным фокусом для приема спктникового TV? Замучаетесь изготавливать. Если Вы знаете оптику, то ее законы применимы и к этому случаю. Бросте Вы эту затею. Мобильник надо в фокус зеркала поместить, если у него нет подключения внешней антенны, если есть, проще готовую антенну подключить. Учтите, при определенном расстоянии, какую бы антенну Вы не применили, работать не будет.Сота определяет задержку сигнала и если расстояние больше заданного, связь не возможна, даже при большом уровне сигнала. На этой основе и определяют место абонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка на зеркало должна быть с шагом L/10 (L-длинна волны), т.е. 15 мм, для нормальных параметров зеркала отклонение от теоретического профиля не более L/8, т.е. 18 мм, если каким-то чудом такое удастся сделать (сдуру можно и паровоз украсть), ветер и, особенно, обледенение зимой это сооружение обрушат.

А не проще поставить хороший волновой канал дБ на 12-14 усилением или логопед, провести кабель к модему, и, если уж так страшно его ломать, сделать на конце кабеля маленький вибратор или петлю, поэкспериментировать с его положением относительно модема и получить сигнал мощнее, чем от такого зеркала?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, при определенном расстоянии, какую бы антенну Вы не применили, работать не будет.Сота определяет задержку сигнала и если расстояние больше заданного, связь не возможна, даже при большом уровне сигнала. На этой основе и определяют место абонента.

У меня это расстояние не превышает заданное базовой станцией, т.к. на конце огорода, где деревья и дома не мешают (на том же расстоянии от базовой станции) интернет довольно шустрый.

Нафига делать громадную тарелку если сигнал не принимать в фокусе? А в моем случае почему я хотел поначалу делать именно со смещенным фокусом так, по тому, что хотел чтобы можно было двигать телефоном в помещении, но при этом теряя в сигнале.

Я бы не делал большую тарелку если бы можно было маленькую использовать. Поэтому, пожалуйста ответьте на крайне важный для меня вопрос. Посмотрите рисунок и скажите получится или нет? Проходят ли волны через такую стену или нет?

post-140608-0-68646100-1307445749_thumb.jpg

Изменено пользователем kickat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по мобиле через эту стену ты же разговариваешь, значит проходят. С ослаблением, конечно. Может, кто-то экспериментировал, знает какое затухание?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще поставить хороший волновой канал дБ на 12-14 усилением или логопед, провести кабель к модему, и, если уж так страшно его ломать, сделать на конце кабеля маленький вибратор или петлю, поэкспериментировать с его положением относительно модема и получить сигнал мощнее, чем от такого зеркала?

Так уже пробовали с антенной харченко, и всякими там консервными банками, если конечно верить результатам их экспериментов. Так можно было бы, если бы у меня был разъем. Но без разъема большая часть энергии теряется как раз между вибратором и телефоном. Хотя с GSM такое прокатывает, говорят. Но не с 3G.

А что ты имеешь в виду под логопедом и волновым каналом?

Ну по мобиле через эту стену ты же разговариваешь, значит проходят.

Кстате, где можно прочитать про свойства радиоволн? Как они себя ведут, какие у них свойства, на сколько сильно они отличаются от видимого света?

Спасибо за инфу с сеткой.

Изменено пользователем kickat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче простенький мобильник с разъемом под антенну купить, БУ продают дешево.Набрать в поиске свойства радиоволн СВЧ диапазона трудно? Покупайте мобильник и не пудрите людям мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче простенький мобильник с разъемом под антенну купить, БУ продают дешево.Набрать в поиске свойства радиоволн СВЧ диапазона трудно? Покупайте мобильник и не пудрите людям мозги.
Если бы было так все просто я бы давно все так и сделал бы и не пудрил бы людям мозги, как вы выразились. Конфигурация у меня дома такая, связанная именно с моим телефоном, понимаешь? Все с ним связано. Он интернет всем моим устройствам раздает через хот спот. Да и еще много чего делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Логопед" - логопериодическая антенна, отличается от других широкополосностью и возможностью получить усиление до 8-10 раз без настройки по приборам, если аккуратно и точно повторить отработанную конструкцию.

"Волновой канал" - антенна с одним активным и несколькими пассивными вибраторами (см. хоть Википедию) , стояли как коллективные на всех советских крышах и сейчас ещё не везде польскими вытеснены. В ДМВ диапазоне можно получить усиление до 16 дБ (40 раз), но требует тщательной настройки. Можно купить готовую, хотя я сильно сомневаюсь, что реальные параметры соответствуют рекламным.

Не пробовал, но думаю, что предложенная схема - антенна с хорошим усилением на крыше, хороший кабель и излучатель в виде диполя или петли рядом с модемом (сантиметров 5) должна работать.

Нашел поглощение радиоволн стройматериалами.

post-123377-0-97776700-1307460847_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так. Можно конечно дополнить систему двунаправленным усилителем. Только не спрашивайте, как его сделать, с Вашими познаниями - не реально, если готовый где то найдете.

post-101332-0-32655700-1307463356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...