Перейти к содержанию

Питание Люминесцентной Лампы От Аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Странно...... сделал блокинг по стандартной типовой схеме на кт819Г. Резистор смещения на базу - 15ком (если меньше - сильно греется транзистор), ограничивающий резистор в базе ок 700ом - подобрал по максимально устойчивой генерации. Частотозадающий конденсатор - пробовал от 10н до 330н. трансформатор на феррите Б30 2000нм, первичка - 15вит 0,8, обмотка обр. связи - 10вит 0,35, ВВ обмотка - 210вит 0,25. Зазор в сердечнике порядка 0,15мм (прокладка).

Так вот, при таких данных и устойчивой генерации люминесцентные лампы (подключал 1шт) 8...12вт, подключенные к ВВ обмотке закороченными боковыми выводами НЕ СВЕТЯТСЯ СОВСЕМ! даже и признака нет на свечение. Перепробовал несколько штук. Обычные неонки и тиратроны при касании ВВ выводов бодренько светятся, а люминесцентные нет. Пробовал померять мультиком напругу на ВВ через диод КД411 - получилось 400В.

Ток потребления - ок 120мА, транзистор с радиатором теплые.

Неужели не хватает напруги для пробоя?! В стандартных схемах ПРА я видел вообще по 110вит на ВВ обмотках и хватало... Не пойму, в чем дело, где косяк?

post-5930-0-08626000-1306986064_thumb.jpg

Изменено пользователем Izon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

может быть, вредный совет (сгорит транзистор) - попробуйте повысить напряжение питания до вольт 18ти

схема стандартная, если выкинуть индикатор, в принципе должна работать, но лампы могут быть действительно убитые - например с трещинами и потому без вакуума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за Вредный Совет!

Лампа загорелась только при 25 Вольтах питания. При 20-и уже не зажигается. Что это: маленький Ку транзистора или мало витков в ВВ обмотке? Хотелось бы разобраться и запитать от 10...12вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собирал давно эту схему все до предела прсото и работает, характеристики схемы зависят от двух составляющих: транзистор и трансформатор, советую сменить транзистор для начала ( у них часто бывает большой разброс по характеристикам),а т.к. схема заводится через ж**у а не через шим контроллер то надо еще и издеваться над трансформатором подбирая обмотку.

P.S. советую выкинуть люминисцентную лампу на помойку и купить светодиодов 1) экономичнее 2) дешевле в итоге 3) проще 4) безоспаснее и т.д., мои опыты с подобного рода преобразователями закончились тем, что я понял, что лучше купить светодиоды и сделать свет на них.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если посравнивать намоточные данные разных авторов статей по этой схеме, то там примерно 200-300 вольт на вторичке должно быть, т.е. соотношение первичной и вторичной порядка 20 раз.

но учитывая, что импульс напряжения в момент запирания транзистора тут ничем не ограничен, и определяется его скоростными характеристиками и индуктивностью обмотки, схема имеет не лучшую повторяемость с этой точки зрения.

и мне лично очень не хватает конденсатора, шунтирующего источник питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне схема нужна для питания УФ лампы (8вт). Нашел диоды УФ на 3вт, но с пересылкой выйдет 7$ + для такого светодиода тоже драйвер нужен. Посмотрю, если для моих целей лампа не подойдёт - буду связываться со светодиодом.

Насчет разброса параметров транзисторов я уже понял. Попробую с КТ805 и 837. Если дома найду - с MJE13005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300-400В мало для поджигания лампы , тем более с холодными спиралями. 700-900В это да, возможно. Мотай вторичку в 2 раза больше, и всё загорится.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебрал несколько схем и выбрал наиболее оптимальную, простую и устойчивую в работе, исходя из собственных опытов.

За основу взята схема на рисунке. Конечно же, исправлена полярность подключения питания. От транзисторов mje13007 отказался, так как они поджигают лампу только с 14 вольт - заменил их на кт805а в пластмассе - устойчивый поджиг с 10вольт. Радиаторы по 22см.кв. на каждый транзистор отдельно.

Ток потребления - 420мА.

Конденсаторы - 330...680нф 63в оптимально. Больше - неустойчивый поджиг, меньше - низкая светоотдача. Трансформатор на железе - миниатюрный от какого-то военного питальника, зеленый, залитый, обмотки - 220в и 3+3в с средним отводом.

Лампа 8Вт даже без отражателя вызывает устойчивое свечение некоторых сортов бумаги и синтетики на расстоянии до 5м, яркое свечение - до 3м.

Теперь собрать это на чистовую, поместить в корпус и сделать светильник.

Вот что получилось. Знаю, что можно было компактней, но захотелось чего-то стимпанковского.

Сзади выведены клеммы подзарядки аккума. ВВ провода упрятаны в дополнительную пластиковую трубку от капельницы.

Светильник крепится при помощи металлического уголка-траверсы, изнутри оклеен алюминиевой фольгой.

Комната в УФ просто завораживает :)))))))))

Только что игрался со всем, что под руки попадется в хозяйстве.

Очень хорошо люминесцируют некоторые сорта мелованой бумаги и этикеток. Синтетика. Пластики - электрокороба и оргстекло завораживают.

На кухню к газовой плите лучше бы и не подходил! В УФ выглядит словно жилище бомжа - всё засрано, просто капец! Мельчайшие капли жира очень хорошо видно. Теперь понимаю, почему УФ лампы применяют в криминалистике. В туалете дела обстоят не лучше.

Но самое грандиозное зрелище - вареный рис! Это что-то феерическое! Ярко желто зеленое интенсивное свечение. Причем, когда смывал его водой - вода начинала светится тоже. Даже не знаю, или это сам рис так люминесцирует или зарождающаяся на нем плесень.

post-5930-0-81216500-1307640682_thumb.gif

post-5930-0-71024900-1307640792_thumb.jpg

post-5930-0-43691600-1307640805_thumb.jpg

post-5930-0-59240700-1307640817_thumb.jpg

post-5930-0-06098600-1307640839_thumb.jpg

post-5930-0-35688200-1307640848_thumb.jpg

post-5930-0-02651000-1307640871_thumb.jpg

post-5930-0-31685600-1307640883_thumb.jpg

post-5930-0-39582700-1307640910_thumb.jpg

post-5930-0-72896300-1307640923_thumb.jpg

post-5930-0-89831300-1307640932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...