Перейти к содержанию

Помогите Справиться С Spi Накопитерем.


Рекомендуемые сообщения

Отдали мне нетбук с процем слабеньким на ARM архитектуре. Нетбук с битым загрузчиком.

Загрузчик записан на SPI-Flash контролере (sst25vf512). Для перезаписи чипа спаял наипростейший программатор на LPT порт. (http://www.myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php)

Пробовал несколько утилит:

-PonyProg

-SPIFlash

-SPIprogrammer

-Uniprof (в настройках тулзы есть возможность назначения определённых контактов порта на определённые сигналы MISO, MOSI, CLK и RESET, т.е. отлаживал программу под программатор)

Ни одна утилита не прочитала и не перезаписала чип! Подключал по инстукции, собирал разные варианты программаторов но ни один не справлялся с задачей.

Может кто сталкивался с перепрошивкой SPI чипов и может поделиться ответами на распространённые проблемы? Может у меня некоректно настроен порт?

Изменено пользователем DARK-WEYDER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Месяца три назад собрал EzoSer, список поддерживаемых SPI-микросхем у него довольно большой, у меня, правда, все руки не доходят проверить. i2c проверял - китайские 24с08 прошились в легкую, хотя тот же понипрог их не "брал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А кто сказал что Pony вобще такой чип потдерживает? Чесно тебе скажу если тебе прошить на один раз то лучше обратится в какой нибудь сервис заплатить денюжку и забрать прошитый чип.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошивать я собираюсь его не однократно. Хочу не только поставить на ноги аппарат но и экспенрементировать с ПО в будущем, даже разъём в нетбуке сделал для снятия чипа без вмешательства отвёртки.

Ещё один вопрос: Вывел с нетбука порт (RS-232), коннект с ПК идёт. Возможно ли через него объяснить процу с чего нужно грузить, с какими параметрами и вообще подавать инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такую флешку сможешь зашить вот таким программатором:

http://www.tele-sat....hread.php?t=742

Только у меня вот были глюки - некоторые флешки (не помню уже какие именно) не шились на последней версии софта. А на предыдущих версиях все прекрасно заливалось (ну и режимы SPI может быть придется попереключать).

P.S. Относительно того что-бы объяснить процессору с чего грузится - так у COM порта никто и не спрашивает собственно. Указание откуда грузиться лежит в CMOS-е. Ну разве что если ты напишешь свой BIOS (с запросом откуда грузиться у COM), но что-то мне подсказывает, что это нелегкая задача.

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Esaul

Спасибо за схему.

Можно ли какнибудь обойтись без буфера? (74HC244)

Как зарегестрироваться на этом форуме (по ссылке)? При попытке перейти к форме регистрации пишет что анонимные пользователи не могут зарегаться((

Может кто выложит архивы с той странички? (http://www.tele-sat.ru/forum/showthread.php?t=742)

Заранее благодарен!

Изменено пользователем DARK-WEYDER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно ли заменить этот чип на другую, менее проблематичную и капризную в прошивке схему? Может можно поставить FALSH с материнской платы, и прошивать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли какнибудь обойтись без буфера? (74HC244) - Нет, у этой флешки диапазон питающих напряжений до 3,6В (и кажись от 2.7В), а уровни сигналов на LPT порту - 5В. Т.о. буфер служит и преобразователем уровней.

2. Может кто выложит архивы с той странички? - Там есть ссылка для скачивания схемы и софта с depositfiles (http://depositfiles.com/files/eq3cjdbc5)

Только питание (контакт VCC) на схему подавать надо не 5В, а 3.5В (я подал питание с USB порта через стабилизатор 3,3В, что-то типа L1117-3.3)

3. Возможно ли заменить этот чип на другую... - пару раз было что ноуты не хотели работать с такой-же по объему флешкой как и родная, но другого производителя. Может где-то он там проверяет ID микросхемы BIOS-а, а может просто я не учел какие-то параметры новой микросхемы. Но в массе своей можно заменить на другую с такими-же параметрами. Только способ прошивки-то при этом не изменится. Если будешь брать флешку с материнки, то её тоже надо как-то зашить. И зашивать придется так-же на программаторе. Да и в общем-то нет в них ничего проблематичного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт флешки. Можно взять от биоса? (тоесть ту у которой ноги с четырёх сторон).

Прошью путём горячей замены. Можно хотябы мануал к этим флехам? (у которой ноги с четырёх сторон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те флешки что стоят на обычных мамках (квадратные с выводами с 4-х сторон) не подойдут, т.к. имеют параллельный интерфейс, а sst25vf512 - последовательный. Т.е. ноут с такого типа флешкой просто не сможет общаться. Есть мамки на которых стоят SPI флешки. Вот оттуда можно сдернуть. И, кстати, наверное придется искать новую флешку, т.к. эту ты скорее всего пытался программировать при питании 5В и наверняка её убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...