Перейти к содержанию

Радиоуправление моделями и игрушками


Рекомендуемые сообщения

Ребята так как я не супер понимаю все процесы в радиоелектронике но паяю не плохо и печатки делаю :) То решил внести предложение кому интерестно,купить радио машинку !НАЗАД В ПЕРЁД В ПРАВО В ЛЕВО!

И переделывать её!Сделать ускоритель,кучу всякмх датчиков в неё поставить и т.д!!!Очень прошу в етом поучавствовать знающих людей ;)

потом например ктото дал схемку мы каждый кто хочет паяет её у себя обсуждается работоспособность!и продолжаем работать......!!!Так может получиться довольно одуренная модель!!!

Давайте начинать!

Аппаратура радиоуправления моделями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если будешь покупать - по возможности бери нашу, а не китайское г-о. Проще будет разобраться.

Ой блин врят ли получится!Я с киева у нас сложно найти наше :) А китайская гдето 120 грн стоит,джип,скорее всего буду её брать!

Ты будеш участвовать в проэкте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята так как я не супер понимаю все процесы в радиоелектронике но паяю не плохо и печатки делаю :) То решил внести предложение кому интерестно,купить радио машинку !НАЗАД В ПЕРЁД В ПРАВО В ЛЕВО!

И переделывать её!Сделать ускоритель,кучу всякмх датчиков в неё поставить и т.д!!!Очень прошу в етом поучавствовать знающих людей ;)

потом например ктото дал схемку мы каждый кто хочет паяет её у себя обсуждается работоспособность!и продолжаем работать......!!!Так может получиться довольно одуренная модель!!!

!Давайте начинать! <_<

Могу выложить схему " Управление радиомоделью с помощью компа ". Можно с клавиатуры управлять машинкой. Собирал, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята так как я не супер понимаю все процесы в радиоелектронике но паяю не плохо и печатки делаю :) То решил внести предложение кому интерестно,купить радио машинку !НАЗАД В ПЕРЁД В ПРАВО В ЛЕВО!

И переделывать её!Сделать ускоритель,кучу всякмх датчиков в неё поставить и т.д!!!Очень прошу в етом поучавствовать знающих людей ;)

потом например ктото дал схемку мы каждый кто хочет паяет её у себя обсуждается работоспособность!и продолжаем работать......!!!Так может получиться довольно одуренная модель!!!

!Давайте начинать! <_<

Могу выложить схему " Управление радиомоделью с помощью компа ". Можно с клавиатуры управлять машинкой. Собирал, работает.

О давай!Посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, в архиве схема и программа. :)

Схема радиоуправления моделями при помощи компьютера

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята так как я не супер понимаю все процесы в радиоелектронике но паяю не плохо и печатки делаю :) То решил внести предложение кому интерестно,купить радио машинку !НАЗАД В ПЕРЁД В ПРАВО В ЛЕВО!

И переделывать её!Сделать ускоритель,кучу всякмх датчиков в неё поставить и т.д!!!Очень прошу в етом поучавствовать знающих людей ;)

потом например ктото дал схемку мы каждый кто хочет паяет её у себя обсуждается работоспособность!и продолжаем работать......!!!Так может получиться довольно одуренная модель!!!

!Давайте начинать! <_<

Могу выложить схему " Управление радиомоделью с помощью компа ". Можно с клавиатуры управлять машинкой. Собирал, работает.

О давай!Посмотрим

Вот смотрите, в архиве схема и программа. :)

Да я видел тоже такую схему,просто не прикольно получается только по комнате можна ездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольная мысль сделать крутую тачку на пульте, я всегда хотел тоже типо того же что-нибудь замутить типо датчики там всякие

так постепенно ее дорабатывать и довести ее до такого состояния чтобы программировать можно было, типа робот получиться.

Кстати почему на форуме нет раздела робототехника, это ведь так интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольная мысль сделать крутую тачку на пульте, я всегда хотел тоже типо того же что-нибудь замутить типо датчики там всякие

так постепенно ее дорабатывать и довести ее до такого состояния чтобы программировать можно было, типа робот получиться.

Кстати почему на форуме нет раздела робототехника, это ведь так интересно.

ДА!!!Я тоже об етом! :) Нужно найти схему радиоуправления на микросхеме,типа как китайские!

Смотрите Что я нашол http://mini-soft.ru/dip/1/rpu.php

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото больше ни кто не интересуется

Ну мне так то интересно, только у меня машинки нету. Я хотел купить корпус, а схему самому сделать, да только на микроконтроллере находил.Кстати чтобы всяки датчики на машинку ставить надо чтобы приемо-передающая система была рассчитана на большое кол-во

передаваемых комманд.А еще как сделать ускоритель (типо No2(закись азота) поставить :) ).

А хотя ускорение можно делать резким повышением питания двигателя. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото больше ни кто не интересуется

Ну мне так то интересно, только у меня машинки нету. Я хотел купить корпус, а схему самому сделать, да только на микроконтроллере находил.Кстати чтобы всяки датчики на машинку ставить надо чтобы приемо-передающая система была рассчитана на большое кол-во

передаваемых комманд.А еще как сделать ускоритель (типо No2(закись азота) поставить :) ).

А хотя ускорение можно делать резким повышением питания двигателя. B)

Посмотри тему как подключить питание к машинке!!!Мн етам чувак показал схему ускорителя!А чтоб работало как нитро нужно передатчик хотяб на 10 команд тогда и все приколы можно сделать!!!!Если у тебя есть ссылка на управление на МК дай пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Идея интересная (насчет робота и соответствующего раздела).

Попробуй найти брошюрки "В помощь радиолюбителю" с 87 по 96 выпуски.

В одном из них приводилась схема 10-и командной цифровой аппаратуры

управления и давалось описание модели трактора. Я тогда мелковат был, поэтому

о повторении не могло быть и речи, но вот книжечка была чужая, поэтому сейчас

"имею желание купить коня, но не имею возможности" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея интересная (насчет робота и соответствующего раздела).

Попробуй найти брошюрки "В помощь радиолюбителю" с 87 по 96 выпуски.

В одном из них приводилась схема 10-и командной цифровой аппаратуры

управления и давалось описание модели трактора. Я тогда мелковат был, поэтому

о повторении не могло быть и речи, но вот книжечка была чужая, поэтому сейчас

"имею желание купить коня, но не имею возможности" :)

http://www.pipe.spb.ru/books/title/miel1.html

Вот это мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея интересная (насчет робота и соответствующего раздела).

Попробуй найти брошюрки "В помощь радиолюбителю" с 87 по 96 выпуски.

В одном из них приводилась схема 10-и командной цифровой аппаратуры

управления и давалось описание модели трактора. Я тогда мелковат был, поэтому

о повторении не могло быть и речи, но вот книжечка была чужая, поэтому сейчас

"имею желание купить коня, но не имею возможности" :)

ДАЙ пожалуйста ссылочку на етот номер журнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку дать пока не могу - не нашел еще :) Но нашел журнал - как оцифрую - выложу.

Могу дать номер - выпуск 94

Кстати, схема там не очень - нужен еще журнал "Радио", 1984, №6

http://www.pipe.spb.ru/books/title/miel1.html

Вот это мне нравится.

А мне не очень. Плохо то, что не привели аналоги указанных элементов.

Да и неохота городить огород - наладка там понадобится...

И если учесть, что потом проект предполагается расширять, то тамошние варианты... не айс... :(

И слабо рассмотрены общие подходы к проектированию - одни конструкции для повторения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку дать пока не могу - не нашел еще :) Но нашел журнал - как оцифрую - выложу.

Могу дать номер - выпуск 94

Кстати, схема там не очень - нужен еще журнал "Радио", 1984, №6

http://www.pipe.spb.ru/books/title/miel1.html

Вот это мне нравится.

А мне не очень. Плохо то, что не привели аналоги указанных элементов.

Да и неохота городить огород - наладка там понадобится...

И если учесть, что потом проект предполагается расширять, то тамошние варианты... не айс... :(

И слабо рассмотрены общие подходы к проектированию - одни конструкции для повторения.

ОК ДАВАЙ!Хоть чтото нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наладка там понадобится...

Да вы что, а чего-же без наладки сделать можно.

А из книжки ничего можно не повторять. Эта книжка, как учебник и не только по радиоуправлению.

Если её внимательно почитать и вникнуть, то отвалятся 99% вопросов задаваемых на этом форуме и не только в этой теме.

Главное, в ней всё очень доступно написано.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что, а чего-же без наладки сделать можно.

А кто спорит :)

Главное, в ней всё очень доступно написано.

Не знаю, мне так не показалось (может, из-за того, что книга в электронном виде - тяжело читать с экрана)

Она хороша для построения аппаратуры на первых порах - пока требуется только управление. Потом, когда

понадобится обратная связь и обвес дополнительными устройствами, произойдет резкое усложнение схемы,

а тогда на наладке "черт голову сломает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала это сделай, а потом дешифратор выбросишь, и подсоединишь новый.

Приёмник и передатчик останутся.

К передатчику соединишь , соответственно, новый шифратор.

Пара за паяльник, а то ещё один теоретик появится в форуме :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенный теоретик :P

Я теоретик вынужденный. Потому, как у меня генератора (или частотомера) и осциллографа нету.

А правильную настройку аналоговых схем можно выполнить только при их помощи. А то может

получиться, как у меня - паял приемник на 27 МГц, а получился приемник для FM диапазона.

Хотя все делал по описанию (насколько это было возможно).

Но это все лирика...

Я предлагаю другой подход - делать сначала связку "шифратор-дешифратор" со связью по

проводам. А когда все будет готово, то к этому прикрутить приемник и передатчик. Кстати,

может оказаться, что в радиоуправлении уже не будет такой необходимости.

И еще - я тут скачал классную книгу по самодельной робототехнике.

Вот ссылкаhttp://slil.ru/22906720/258199279/predko_robot.rar

Хоть там все на базе PIC контроллера, но мне больше интересен сам принцип и метод изложения.

Как только, наконец, закончу блок питания и получу зарплату, займусь постройкой.

Но только на базе Z80A. В "Искусстве схемотехники" есть лабораторная работа по постройке

компьютера на его базе. Прям как раз такого, какой нужен (ну, или с небольшими переделками).

З.Ы.1 (Еще по поводу теоретика)

Мой собственный проект пока на находится на этапе постройки шасси, а точнее, его переделки.

З.Ы.2 (Раз я тут)

Люди, кто-нибудь, кто занимался, или занимается разного рода приводами. Короче, поясните, как

правильно управлять оборотами коллекторного двигателя при помощи ШИМ (широтно-импульсной

модуляции), а то я сделал (почти классическая схема на трех инверторах) генератор и через

транзистор управляю мотором от магнитофона (ДП39-0,1-2). Но как-то очень странно он работает:

на малых частотах это просто периодическое включение, на повышении до 10 Гц (предположительно)

он вроде начинает работать как надо, но мал крутящий момент. При переключении диапазонов

(с 1..10 до 10..100) обороты сначала падают, а потом плавно растут (крутящий момент тоже, но

очень слабо). Может, все дело в соотношении длительностей "включено-выключено". Помогите, а

то очень не хочется возится с редуктором - их сейчас не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенный теоретик :P

Я теоретик вынужденный. Потому, как у меня генератора (или частотомера) и осциллографа нету.

А правильную настройку аналоговых схем можно выполнить только при их помощи. А то может

получиться, как у меня - паял приемник на 27 МГц, а получился приемник для FM диапазона.

Хотя все делал по описанию (насколько это было возможно).

Но это все лирика...

Я предлагаю другой подход - делать сначала связку "шифратор-дешифратор" со связью по

проводам. А когда все будет готово, то к этому прикрутить приемник и передатчик. Кстати,

может оказаться, что в радиоуправлении уже не будет такой необходимости.

И еще - я тут скачал классную книгу по самодельной робототехнике.

Вот ссылкаhttp://slil.ru/22906720/258199279/predko_robot.rar

Хоть там все на базе PIC контроллера, но мне больше интересен сам принцип и метод изложения.

Как только, наконец, закончу блок питания и получу зарплату, займусь постройкой.

Но только на базе Z80A. В "Искусстве схемотехники" есть лабораторная работа по постройке

компьютера на его базе. Прям как раз такого, какой нужен (ну, или с небольшими переделками).

З.Ы.1 (Еще по поводу теоретика)

Мой собственный проект пока на находится на этапе постройки шасси, а точнее, его переделки.

З.Ы.2 (Раз я тут)

Люди, кто-нибудь, кто занимался, или занимается разного рода приводами. Короче, поясните, как

правильно управлять оборотами коллекторного двигателя при помощи ШИМ (широтно-импульсной

модуляции), а то я сделал (почти классическая схема на трех инверторах) генератор и через

транзистор управляю мотором от магнитофона (ДП39-0,1-2). Но как-то очень странно он работает:

на малых частотах это просто периодическое включение, на повышении до 10 Гц (предположительно)

он вроде начинает работать как надо, но мал крутящий момент. При переключении диапазонов

(с 1..10 до 10..100) обороты сначала падают, а потом плавно растут (крутящий момент тоже, но

очень слабо). Может, все дело в соотношении длительностей "включено-выключено". Помогите, а

то очень не хочется возится с редуктором - их сейчас не найдешь.

Точно так и нужно сделать построить шифратор на 6 каналов хотяб и дешифратор!проверить если работает то тогда мудохаться с передатчиком и приёмником!Давай начинать!Давай схемы я попробую спаять как только деньги появятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ очень плохо работает на индуктивную и ёмкостную нагрузку.

Это я тебе так, к сведению.

Предлагаю включить в твою "теоретическую" разработку домашнюю автоматику.

Я поднимал эту тему, но наша публика не отреагировала.

http://www.lazerlink.ru/cgi-bin/yabb/YaBB....;num=1129750660

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Какие доводы имеете против принципа разумной достаточности? Михайло Василич на сей предмет сказал бы: "В электронику уже затем вникать следует, чтобы легче было без неё обходиться"
    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
×
×
  • Создать...