Перейти к содержанию

Помогите Разобраться С Платой Am2-1A1 Уся Kick


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Помогите, пожалуйста, с ремонтом данной схемы!

Ситуация такова: когда мне отдали сей девайс, в схеме сгорели два транзистора IRFZ48N, на схеме они под номерами Q5 и Q6, и резистор R18... Причем натурально сгорели. Бывший хозяин сказал, что у него часто вылетал предохранитель и он соединил напрямую... Поменяв транзисторы и резистор, субвуфер заработал. По истичению двух недель отказал. Разобрал, оказалось, что сгорел тот же резистор и снова оба транзистора. Здесь я немного, наверное, виноват, т.к. поставил резистор не той мощности: вместо 1Вт поставил 0,25Вт... не было в магазинах радиодеталей резисторов с мощностью более 250мВт... Так вот, поменял вновь транзисторы и резистор уже поставил, как положено, на 1Вт... Подключаю к питанию и массе - все нормально, только стоит подключить управление от магнитолы (rem) вылетает предохранитель и очень быстро нагреваются транзисторы IRFZ48N... При попытке поставить больше предохранитель картина не меняется. В интернете нашел схему данного усилителя (прикреплена ниже), только она на Velas, но полностью идентичная... Посмотрел, каким образом происходит связь и почему вылетает предохранитель... Проверил все резисторы мультиметром, номиналы в пределах допуска (по полоскам). Сделал перемычку на предохранителе, стоит ее чуть передержать - сгорают транзисторы... Так я уже их поменял 6 штук... Поменял транзисторы Q1, Q2, Q3 и Q4, заменил ИМС TL494 - результатов не дало...

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание?! Почему могут выходить из строя транзисторы? Получается, что вывод D постоянно под напряжением 12В, вывод S весит на земле, а на G от ИМС приходит не то 3,5, не то все 12В. Не пойму роль транзисторов в этом месте схемы?!

Поменял конденсаторы: С2, С5, С6, С7, С8, С17... Результата не дало... По прежнему - вылетает предохранитель при подключения провода управления.

Может все же проблема в IRFZ48N?! 1) Какое напряжение должно на них идти с ИМС? Как я уже писал, что на транзисторах на истоке (S) висит "земля". На стоки (D) подается постоянное питание +12В. А на затворы (G) идет сигнал от ИМС... Каким он должен быть?! У меня складывается впечатление, что с ИМС подается тот уровень напряжения, чтобы получить КЗ между стоком и истоком, поэтому вылетает предохранитель и сгорают сами транзисторы IRFZ48N... Только тогда не понятно, почему сгорел резистор R18... 2) При первом ремонте я ставил IRFZ48N, но они отличались от тех, которые ставлю сейчас... Тогда они были в том же корпусе, но задняя часть была хромированная. Сейчас же - серая невзрачная... И теплоотдача у первых явно была выше. Там где покупал, говорят, что такие закончились и продают "эти", говоря при этом, что это одно и то же... Так ли это?! По прайсам смотрю IRFZ48N много всяких разновидностей. Может вся проблема в них или нет?!

Просто уже фантазия заканчивается, что может быть причиной неработоспособности...

Заранее, огромное спасибо за дельную информацию!

VELAS VSB AM2-1A1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проверь всю объвязку МС.Особое внимание обрати на электролит на 4 ноге.МС выдает или большую амплитуду или не ту частоу.

А на выходе VCC не мерял напряжение? Или не успеваешь?

Вот для ознакомления.

И проверь стабилитроны на выходе ИБП.По 15 вольтах Д1,Д2.При таком режиме не удивлюсь что они тоже приказали долго жить.

При проверке ИБП отключи от него усилитель.Нагрузи лампами,чтоб не равен час и УСЬ не гавкнул.

Документ Microsoft Word.rar

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

macik001

В противофазе выходы с ИМС на транзисторы имеешь ввиду?! На счет отключения нагрузки попробую.

Я отпаивал резисторы R16 и R17 от транзисторов, включал питание - все в порядке, ничего не происходило, случайно резистор на одном транзисторе нажал так, что его ножка попала в посадочное звено и транзистор пробило - пришлось поменять...

bars59

Напряжение на VCC нет, не успеваю... Стоит только подключить провод управления, как транзисторы моментально нагреваются и либо они сгорают, либо сгорает дорожки с "землей", подводимые к выводам S...

На 4 ноге заменил конденсатор. Единственное только что, в родной схеме конденсатор С5 10мкФ не на 25В, а на 50В и конденсатор С4 220мкФ не на 25В, а на 16В. Еще нестыковка в резисторе R7... на родной плате он 20кОм, а на схеме 39кОм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проверь стабилитроны на выходе ИБП.По 15 вольтах Д1,Д2.При таком режиме не удивлюсь что они тоже приказали долго жить.

При проверке ИБП отключи от него усилитель.Нагрузи лампами,чтоб не равен час и УСЬ не гавкнул.

Стабилитроны не пробиты... А за счет чего на выходе ИМС может быть сигнал с большей амплитудой?

Думаю еще раз выпаять резисторы R16 и R17... и подключить питание, посмотреть, сколько приходит на транзисторы...

Изменено пользователем RegentX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет все таки для импульсных схем нужен осцилограф.Может там постоянки идет 4.2 вольта.А должны быть импульсы.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет все таки для импульсных схем нужен осцилограф.Может там постоянки идет 4.2 вольта.А должны быть импульсы.

Скорее всего так и есть... Мультиметр показывает постоянку, а не переменку. Тогда на что следует обратить внимание, на цепи, задающие промежуток импульсов?!

Попробую на кафедре попроситься воспользоваться осциллографом, правда там не получится воссоздать питание АКБ.

Изменено пользователем RegentX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал-бы так: скачал даташит на ТЛ494 и уже многое для себя прояснил-бы. Потом убрал резики 16 и 17 и воспользовавшись программой TL494.rar и осциллом с частотометром начал экскрименты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит в третьем посте.А прога это для расчета при конструировании.Здесь же готовое устройство.Нужно просто проверить все номиналы.

Но у автора к сожалению нет осцила.Нужно наверное делать приставку к компу,для начала пойдет.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал-бы так: скачал даташит на ТЛ494 и уже многое для себя прояснил-бы. Потом убрал резики 16 и 17 и воспользовавшись программой TL494.rar и осциллом с частотометром начал экскрименты :)

Даташит я уже давно просмотрел... Вот нет, к сожалению, ни того, ни другого... :(

Даташит в третьем посте.А прога это для расчета при конструировании.Здесь же готовое устройство.Нужно просто проверить все номиналы.

Но у автора к сожалению нет осцила.Нужно наверное делать приставку к компу,для начала пойдет.

Номиналы проверил... не соответствуют только конденсаторы по напряжению и два резистора R7, о котором я писал и терморезистор R8, который должен быть 150кОм, а показывает всего 18кОм... С приставкой будет сложнее...

С R8 разобрался, все в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня вернулся к сему усилителю... Дали воспользоваться осциллографом на кафедре. На транзисторы действительно приходит постоянка в 4,2В... Завтра возьму другую ИМС TL494, только уже не UTC, а TL494CN... Какие мысли?! Поменял диоды 1N4148 и стабилитроны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие мысли?Меняй.В даташите есть осцилограмма.Сравнивай.Отключи для начала резисторы 16 и 17.Померяй сначала на выходе МС,а затем на этих резисторах.Если порядок,ставь на место резисторы.Усилитель отключи,вместо него подключи лампу на соответствующее напряжение и померяй напруги.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Поменял ИМС, результаты те же... Теперь осцилла уже нет под руками... Кафедра на две недельки недоступна. По осциллограмкам в даташите... Каков период пилы? Если учитывать частоту генератора, то получается 12 мкс?! Если к выходам ИМС подключить через резистор светодиод, будет ли он мерцать?! Подключал таким образом, светодиод просто горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой частоте меняться будет только яркость свечения и то не факт. Собери делитель на каком - нибудь счётчике-дешифраторе и тогда смотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На целую страницу написали. Все проще. Собака порылась в микросхеме. даже не смотря на то что ты писал что ее менял , проблема в ней. Стандартная болячка. Вываливается один - несколько ключей и вместе с ними высыпается 494.

Ты имеешь ввиду ключи в микросхеме?! И как решить сию проблему?! Менять ИМСки пока не заработает?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же, что делать?! Менять микросхемы, пока не заработает или что?! Как-то же должно это лечиться...

Кстати, хочу показать два транзистора IRFZ48N, о которых писал в начале... Интересно, в чем разница...

post-141087-0-01554800-1309662857_thumb.jpg

post-141087-0-60155000-1309662899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...