Jump to content
Vyazikov

Радиопомехи От Работы Коллекторных Двигателей

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, добрый день.

задался идеей создать небольшую радиоуправляемую машинку, но столкнулся с проблемой очень сильных помех, на расстоянии 1м радио перестает работать. (радио рассчитано на расстояние до 100м) сам приемник находится в 10 см от двигателей.

ниже картинка радио которое я использую (315 mhz), и двигателя (двигателей два, оба идентичны)

долго и тщательно курил тему http://forum.roboclu...?showtopic=1374 (Снижение помех от коллекторных электродвигателей) собираюсь прикупить керамических конденсаторов и попытаться их установить, но хотелось бы получить совет какой емкости конденсаторы покупать? так как я совершенно ничего в этом не понимаю.

радио и двигатели питаются от бортового аккумулятора 12в (8-10 ампер) Li-Ion, собранного из элементов 2х ноутбучных батареек (10 элементов типа 18650)

по замерам, каждый двигатель при работе потребляет 500-700 миллиампер.

Может кто нибудь подкинет еще пару советов как уменьшить помехи от двигателей? Радио перестает работать уже на расстоянии 1метра.

post-65405-0-23897700-1307732036_thumb.jpg

post-65405-0-32521800-1307732048_thumb.jpg

post-65405-0-48629800-1307732064_thumb.jpg

Edited by Vyazikov

Попробуй по 0,47...1,0 мкФ. Только подвешивать надо прямо на выводы двигателя.

п.с. Постарайся подпаяться к корпусам двигателей и посади их на общий провод схемы, т.е. минус акумуляторов

Edited by Муравей 69

Одних конденсаторов будет мало. Нужны еще и дроссели. Как на этой схеме (лень было рисовать, нашел в Гугле первую попавшуюся).

tmp2C0-816.jpg

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Попробуй по 0,47...1,0 мкФ. Только подвешивать надо прямо на выводы двигателя.

п.с. Постарайся подпаяться к корпусам двигателей и посади их на общий провод схемы, т.е. минус акумуляторов

Понял, при возможности прикуплю таких пару, попробую.

Falconist а что такое дроссели? я конечно нагуглил картинку, но даже не имею представления какие мне нужны

http://www.chipdip.ru/catalog/show/emi-suppression-chokes.aspx может подскажете? и пока не очень понимаю как их подключать, на рисунке якобы у дросселя всего 2 контакта, а по ссылке почти у всех -4 контакта, или по ссылке они типо сразу сдвоенные?

http://www.chipdip.ru/product/pla10an1522r0r2b.aspx

и еще, если керамический конденсатор рекомендовано ставить прямо на выходы двигателя, то можно ли дроссели немного отдалить их движка? сантиметров на 5?

и как лучше поставить на каждый движек по отдельному дросселю, или можно как у меня 2 движка соединить как бы в один, и поставить это дело там?

дроссели 100мкГн.Желательно ставить всё рядом.Выводы покороче.

img2.jpg

img3.jpg

901492.gif

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Муравей, а еще вы вроде имеете ввиду поставить не один а несколько?, - но каким образом?

примерно так как я нарисовал?

STEN50 100мкГн ??

собираюсь покупать необходимые компоненты вот тут http://www.chipdip.ru/catalog/show/emi-suppression-chokes.aspx?mode=parm&gmnf=&p.650=&p.651=&p.652=&p.654=68&gq=&sklad=

странно но у них максимум 68...

post-65405-0-40699100-1307741938_thumb.jpg

Вот из поста 3 вырезка. А корпуса движков надо посадить на общий провод схемы приёмника управления. Это минус питания схемы, т.е минус аккумуляторов. Мы тем самым как бы заземляем его и не даём возможность работать ему в качестве антенны, излучающей помехи щёток в эфир.

Edited by Муравей 69

Муравей 69 ага спасибо, понял!

еще одно маленькое уточнение, на картинке это двойной дроссель? одного такого дросселя будет достаточно верно?

надо ли параллельно дросселю ставить конденсатор? или только дросселя будет достаточно?

post-65405-0-50429600-1307743664_thumb.jpg

Одного достаточно будет, но конденсатор всё равно на сам движок надо повесить. Этим мы заглушим помехи от щёток, идущие по проводам в приёмник. А заземлением корпуса заглушим помехи, идущие по эфиру. Думаю, после такого полного экранирования всё будет в порядке...

STEN50 -понял, а какой ампераж? я так вижу это второй параметр у дросселей.

Муравей 69 спасибо, у меня просто по неопытности много глупых вопросов пока возникает)

итак финальная схема ниже- это то как я все понял. поправьте если не верно) (подсоединение дросселя мог перепутать контакты местами)

post-65405-0-39271100-1307745091_thumb.jpg

Да, всё верно. Если вдруг всётаки будет фонить на приёмник, последний вариант на одной половине сдвоен. дросселя поменять местами провода. И ещё раз попробовать. А вопросы совсем не глупые...

Муравей 69 и пожалуй самый последний вопрос, только сейчас заметил что STEN50 имел ввиду мкГн (микрогенри) а не мГн(миллигенри) -если я прав, выходит на моей картинке дроссель с очень большой индуктивностью. и вообще мне кажется на картринке у меня дроссель для переменного тока??

кажется мне надо использовать вот такие, для постоянного??? или я что-то путаю?

пытаюсь точно определиться какой мне нужен, так как покупать поеду вот сюда http://www.chipdip.ru

post-65405-0-56038100-1307746213_thumb.jpg

Верно.Микрогенри.

Дроссель работает только в переменном токе.В твоём случае отсекает Вч,не даёт помехе пройти дальше в схему.

бери вч дроссели.

http://specelservis.ru/catalog/100382

dmp0.6_0oqd.jpg

А если заэкранировать сам приемник и антенну подать на вход через полосовой фильтр?

А если начать с простейшего и к сложному переходить, если только простейшие средства не помогут?

Бритва Оккама его фамилия...

Достаточно будет по одному вот такому на каждый двигатель. http://www.chipdip.ru/product/b82722-a2202-n1.aspx Только Чупо-чупс не лучший вариант по ценам. Если ты из стлицы или области, езжай лучше на РР "Митино" на цокольный этаж, там найдётся всё и даже больше по нормальной цене...

Муравей 69 Спасибо! в первый рабочий день и свободное время прикуплю, а по ценам они реально прифигели... Просто в других местах я небыл а где эти ребята находятся я знаю.

Итак, я попробовал собрать кое-что из того что нашлось дома либо разобрал, ниже фотография.

результат абсолютно нулевой.

кондей на 1,0 мкФ, дроссель 100мкГн -1ампер (может не такого типа как надо?) и корпус движка на минус аккумулятора.

даже не знаю что бы еще предпринять...

чуть чуть погорячился, на картинке у меня кондей 1пф, но есть еще 0,22 мкФ пробовал ставить один и два таких и в параллель и последовательно, результата тоже нет.

post-65405-0-25577900-1307791812_thumb.jpg

Ну, не знаю! Попробуй вместо двигателей подвесить 12В лампочки по 6Вт. Это те што в габаритах авто ставят. Если результат будет положительный - значит дело точно от шума движков. Если нет, то надо смотреть питающие цепи...

Ещё конденсатор включи между выводами после дросселей.

ставил вместо движка лампочку 12в 1 ампер, такую как в магазинных витринах стоят - все работает идеально. прямо лучше быть не может..... (((

Попробуй ещё по кондёру на 0,1 мкф с каждой ноги на корпус движка припаять,так делают китайцы в машинках,при этом сам корпус висит в воздухе.

Edited by Mahno

STEN50 попробовал - ничего.....

непонятно то, что все эти меры не увеличивают дальность ни на метр...... такое ощущение что результат абсолютно нулевой. на расстоянии 1 метра, уже не работает.

могу нарисовать полную схему всего в целом, а не отдельно движка. Но не вижу смысла так как там все предельно прросто....

кондей на 1,0 мкФ

Начнём с того, что я на фото вижу конденсатор на 1 пФ, что не более не менее а в 1000000 раз меньше по ёмкости. К тому же с каждой лапы надобно на корпус конденсатор. Часто даже не ставят между ними, а только с лап на корпус, так как через него в любом случае лапы по ВЧ выходят закорочены.

Для справки керамика в 1 мкф маркируется как "105" что означает "10" и 5 "нулей", в итоге 1000000 пикофарад

Edited by kash!