Jump to content
Vyazikov

Радиопомехи От Работы Коллекторных Двигателей

Recommended Posts

Mahno пробовал, вот такая типо схемка получилось но только еще и с дросселями., ---ничего

post-65405-0-88021600-1307794322_thumb.jpg

Всё равно рисуй, будем думать. Может стоит сам приёмник отделить фильтром по питанию. Тут еще не понятно, что это за помехи, по эфиру или по проводам...

Edited by Муравей 69

Для справки керамика в 1 мкф маркируется как "105" что означает "10" и 5 "нулей", в итоге 1000000 пикофарад

оо это для меня новость спасибо)) я в посте отписался

чуть чуть погорячился, на картинке у меня кондей 1пф, но есть еще 0,22 мкФ пробовал ставить один и два таких и в параллель и последовательно, результата тоже нет.

в итоге у меня есть кондеи с маркировкой "104" и "224" , другие смогу прикупить только пожже

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Да, да, я тоже погорячился, я заметил ты потом сам поправился :)

Вообще такой вопрос, я тему мельком прочитал, есть ли какие нопровержимые доказательства вины двигателя? Ты пробовал другую нагрузку, может банально радиоаппаратура не хочет работать? Может приёмник/передатчик расстроены?

Edited by kash!

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Значит, надо внимательно проанализировать, как соединен общий провод во всех блоках. От каждого из узлов (приемника, регулятора хода, каждого двигателя и т.п.) должен идти отдельный общий провод. Сводиться все они должны в одной-единственной точке - клемме (надеюсь, что минусовой) аккумулятора. К этой же клемме должен быть подключен вывод конденсатора фильтра (минусовый?), шунтирующий плюс и минус аккумулятора. 1000 мкф на первый раз достаточно.

Решил не рисовать схему, а создать очень наглядный мини-стенд. Фотку выложу в высоком разрещении.

повторюсь, на расстоянии до 1 метра работает, отдаляю пульт от приемника на расстоянии более 1 метра связь пропадает и реле отсоединяется.

Если в место двигателя поставить лампочку -все работает идеально.

kash! да , брал движки с разной нагрузкой от 100ма до 3ампер, -результат одинаковый.

С лампочкой 12в 1а все идеально. взял БОЛЬШОЙ БЕСКОЛЛЕКТОРНЫЙ КУЛЛЕР такой как в компах только побольше размером на 12в 0,5а и с ним работает идеально как и с лампочкой

post-65405-0-03844700-1307796376_thumb.jpg

Edited by Vyazikov

Зеленый проводок от корпуса двигателя тоже подключите к минусу аккумулятора.

Falconist Он подключен, присмотритесь.

Коллеги, провел интересный опыт.

К приемнику подключил лампочку, которая как я уже сказал идеально работает.-очередной раз проверил и убедился.

Рядом с приемником поставил работающий движок который подключил к другому аккумулятору, специально чтобы его абсолютно ничего не связывало с приемником - Приемник с лампочкой по прежнему продолжал исправно работать без помех...

опыт 2- подключил движ0к к тому-же аккумулятору, что и радиоприемник, но так чтобы двигатель постоянно работал.

РадиоПриемник с лампочкой сразу-же перестал работать как надо.

отсюда пришел к выводу, что помехи идут не по радио а по проводам

Еслиб у меня была гальваническая развязка (оптопара), попробывал бы вставить ее в место реле, но у меня ее нет((

Edited by Vyazikov

Приёмник очень близко к релле распосложен,может экран между ними чтото даст,както же работает китайская машинка,там и приёмник похожий и дросселей нет. :umnik2:

Да, вариант Mahno поддерживаю. Надо постараться сделать презерватив из лужёной жести на все четыре реле. И посадить его на корпус. Уж очень близко релюхи к приёмной антенне...

А какое они влияние могут оказывать на прием??? В катушках у них ведь протекает постоянный ток. Только при включении/отключении могут быть помехи. Да и то, если катушки шунтированы диодами, они минимальны. А при включении ток нарастает не резко.

Там ведь пластиковый корпус и контакты, коммутирующие двигатели. Скорее всего дребезг щёток шумит через контакты реле. От катушек, естест-но там никаких наводок нет...

Скорее всего дребезг щёток шумит через контакты реле. От катушек,

эксперимент показывает, что дребезг щеток дает наводки из общей цепи.

Я подключал движок просто к аккумулятору и игрался с лампочкой, и все питал от одного аккумулятора. При этом все аналогично НЕ работало и движок давал наводки

Попробуй поставить электролит 1000мкФ 16...25В прямо в колодку питания. Если изменений не будет, то давай фото обратной стороны платы...

такой кондей у меня нашелся, на 25 вольт. Впаял, не помогло. про полярность тоже не забыл

Тогда интересует подача питания на два этих участка схемы. Глючить от наводок питания могут они оба как вместе, так и каждый поотдельности...

перевернул схему, включил тестер на прозвонку и начал искать где питание подхидит на эти 2 элемента.

на плату антенны питание вроде нашел где приходит, а вот на контроллер нашелся только (минус). Странно но ни один контакт с (плюсом) так и не прозвонился

post-65405-0-33245300-1307814452_thumb.jpg

Ну правильно, приёмник не может внаглую питаться от аккума. Там стоит развязка RC. Попробуй добавить С 10...100мкФ на 16...50В. Видимо контроллер питается через стабилизатор напряжения, поэтому его питание не удалось вызвонить...

Так и знал... От него питается контроллер. Нога 2 - общий провод, должна звониться на плате с минусом питания. Включаем просто питание и измеряем мультимером. На 1 ноге должно быть +12В, т.е напряжение АКБ. На 3 ноге должно быть +5В. Если напр. на 3 ноге сильно отличается от 5В, то стабилизатор левый, что бывает очень часто в китайских поделках. Его надо заменить. Он не только стабилизирует питание на контроллер, а также сглаживает все пульсации. Все замеры относительно общего провода схемы (- ПИТАНИЯ)...