Jump to content
Vyazikov

Радиопомехи От Работы Коллекторных Двигателей

Recommended Posts

А в радиоприемнике - всего-то один канал и есть. Несколько выходов уже из дешифратора. Да и принципиально никакой разницы, что один ключ/реле, что 2, что 4, нет. Красные проводнички будут точно такими же.

Ваше предложение в том, чтобы сами релюхи срабатывали от второго аккумулятора?

от 1 аккумулятора питаются : приемник, Дешефратор и ключи(транзисторы)

а от 2 аккумулятора питаются Реле и двигатель ???

Да нет же! От 1-го аккумулятора питается всё, как и было, кроме моторов!!! Только они - от второго аккумулятора!

у меня создается впечатление, что вы пытаетесь обьяснить мне схему, которую я приложил несколькими постами выше.

в ней теже 2 аккумулятора, и от второго аккумулятора питается только двигатель. Ну никак не могу понять разници между тем что нарисовал я, и вы....

post-65405-0-30738100-1307890899_thumb.jpg

Разница - только в соединении контактов реле. Во всё остальном принцип тот же.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

в том что на вашей схеме релюх 2 штуки и они обеспечивают реверс а на моей всего 1 и реверса нет?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

верно. вспомним, что мы боремся с помехами, один из экспериментов который мы хотим провести это подать питание на моторчик от другого аккумулятора,(построить схему показанную мной, или вами так как принцип одинаковый) -этот эксперимент я уже неоднократно проводил, проблема не решается. именно в этом и заключается мой вопрос, -почему? ведь в этой схеме двигатель и радиоприемник абсолютно ничем не связаны...

...этот эксперимент я уже неоднократно проводил, проблема не решается.

А вот теперь я ничего не понял :blink: ... Не согласуется с:

...а если просто подсоединить движок на 2 акумулятор чтоб он просто работал постоянно, то Радиопомех он не создает. приемник работает исправно.

Второй фразой я вот что имел ввиду! я просто подсоединил (+) и (-) от моторчика напрямую к аккумулятору, таким образом он как-бы все время включен и работаел. никаких реле -ничего нет.

а рядом, я поставил приемник, со 2 аккумулятором и лампочкой (которая хорошо работает)

иными словами я проверял, может ли рядом работающий коллекторный двигатель (не связанный с радиоприемником) создать помехи на соседнем радио приемнике.

вывод -Радиопомех (как бы помех в эфире) он почти не создает

...ведь в этой схеме двигатель и радиоприемник абсолютно ничем не связаны...

Да, так-то это так, только ты забыл, что у тебя нет схемы. Как тогда можно судить?

Vyazikov, мы просто толчем воду в ступе. Какая разница, будет ли моторчик крутиться, запитанный напрямую от аккумулятора, или проходя через контакты реле, полностью гальванически изолированные от остальной схемы? Вот эту изоляцию я и предлагаю сделать, разорвав дорожки, соединяющие контакты реле с шинами питания на основной плате!

Написал Вам ЛС.

kash! да кто его там знает как это реле на плате припаяно?

но я попробовал прозвонить на плате, и убедился что коммутирующие контакты реле действительно ни с чем там не связаны.

Верёвки! Я рисовать не умею: надо попробовать поставить Г-образные фильтры по всей шине +12в, к приёмнику, двигателям и т.д., ко всему прямо в месте подключения. Дроссель в разрыв, ёмкость на минус. Можно даже двухзвенные.

Я тут ещё раз внимательно рассмотрел фото обратной стороны платы (пост № 44). Разводка земляной шины мерзопакостная. Только на одной стороне - минимум 3 короткозамкнутых витка земляного полигона. Один из них - немалого диаметра. Вот и подумал, что на них при работе моторчиков очень могут даже наводиться нехилые токи Фуко, которые и дают помехи.

Что, если сначала попробовать пересечь эти витки в показанных крестиками местах? А вдруг поможет?..

Правда, неизвестно, как эта земля разведена с другой стороны платы. Может быть, и там придется делать что-то подобное.

post-24063-0-72593600-1307902151_thumb.jpg

Может попробовать по-тупому? Тупо всё нахрен заглушить!

Массу мотора отсоединить вообще от всего (потом можно пробовать подсоединять), после этого убрать всю керамику с выводов мотора и дроссели с его проводов. И включить паралельно мотору, ближе к нему, два электролитических конденсатора емкостью 3300 мкФ, напряжением 63 В. Минусы соединить вместе, а плюсы пустить по краям: на плюс и на минус мотора.

Если это не поможет, добавить паралельно мотору резисторы 100 Ом, потом вернуть дроссели, потом навесить керамику. Но прежде попробуйте тупо заглушить электролитами.

один электролит не поможет так как он низкочастотный.если только электролит и керамику в паралель.

И лампочку впаралель и нихромовую спираль :) (в качестве ВЧ дросселя)

А что если провода питания намотать на колечко ну и керамику не забыть припаять.

Так что на счёт экранчика между релле и приёмником? Просто засунуть полоску текстолита между ними не сложно,а то сдаётся мне что проблема именно в наводке на приёмник через эту щёлку.Ещё можно приёмник выпаять и впаять с обратной стороны платы,так он окажется подальше от релле и прольёт свет.

Провел еще пару опытов.

1) выпаял приемник и удлинил его на 5 см от платы (удлиннял так-же и на 40 см)

2) выпаял из платы реле (и отложил его в сторону с надеждой что оно проклято) взял аналогичное реле (из домашних запасов)катушку реле запитал от приемника (там где питалосьь старое реле) и подключил через него моторчик -от второго аккумулятора. Дабы обеспечить полную гальваническую развязку и убедится что эксперимент чистый.,

-ничего из этого не помогло. Все указаывает на то, что помехи передаются по радиоЭфиру. а не по проводам.

post-65405-0-53499200-1307974278_thumb.jpg

post-65405-0-98518300-1307974284_thumb.jpg

Edited by Vyazikov

Если приёмник ещё на проводах, попробуй засунуть в консервную банку плату с контрол. и релюхами. Туда же и моторчик можно докучи. А приёмник оставить снаружи. И банку заземли на минус АКБ...:D:lol:

Вот мы тут уже изголяться начали! А китайцы читают и уссываются, типа во мы им ребус какой подкинули...

Если приёмник ещё на проводах, попробуй засунуть в консервную банку плату с контрол. и релюхами. Туда же и моторчик можно докучи. А приёмник оставить снаружи. И банку заземли на минус АКБ...

попробовал, засунул отдельно плату упр. с релюхами а потом и моторчик тудаже кинул. -без изменений....

что-то мне подсказывает , что последний шанс попробовать сделать фильтр частот на антенну.....

но вот только понятия не имею как его делать, может есть пару примеров или типовых схем? или подскажете какой примерно мне надо?