Перейти к содержанию

Faq Про Сопротивление Акустики [Перенесен]


  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?

    • Да
      18
    • Нет
      13


Рекомендуемые сообщения

А что про реактивное сопротивление? Или его можно игнорировать?

Автор уже добавил в свой материал эту информацию.

Как померять сопротивление колонок у которых применяются фильтра с конденсаторами???

В разделе "Акустика" есть подраздел, в котором об этом рассказано. Но поскольку тема о согласовании ориентирована явно на новичков, то и о методиках измерений речь здесь не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чего все стали сразу голосовать против!!!?чем мой фак плох!?мне всего недавно 13лет исполнилось,и эта моя первый фак!

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда мне было 13 лет, я очень нужен нуждался в простом ответе на вопрос, который вы пытаетесь сформулировать: на крышке усилителя надпись-*оутпут импенданс 6-16 Ом*, а мой деревянный колонк 4 Ом-сгорит/нет?! А вы предлагаете мне раскрутить девайс, выяснить какая мксх там стоит(это в мои 13 лет!), ознакомиться с её ТТД (найти/скачать даташит)при разных питающих напряжениях (да еще распознать по печатной плате одно или двух-полярное у меня её питание). Я так понимаю, что это уже не ФАК для новичков. А ведь именно это главное условие задания.

Либо ФАКи должны быть по ранжиру: Для новичков, Для начинающих (радиолюбителей?), Для продвинутых (пользователей?) и (особо секретные) Для заканчивающих технических специалистов широкого и узкого профилей.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну...раскрутить и прочитать даташит это не особо трудно...новичек справиться,главное чтоб голова чучуть работала,единственное...нужно по полочкам разложить,объяснить зависемость напряжения питания от сопротивления,а то написано что его нужно менять,а почему нужно его менять...эт было во первых, а во вторых, возможно, не все умеют читать даташит(хотя до меня до самого дошло...ды там легуо все) но все равно нужно объяснить и т.д. он как раз по больше выйдет и вопросов будет больше с ответами

аська 570362446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провал импеданса до 1,5 Ом (!) на 580 Гц

Я, наверное, чего-то недопонимаю... Вот смотрите: импенданс - это полное сопротивление, складывается из резистивного и реактивного составляющих, причем алгебраическая зависимость такая: квадрат импенданса равен сумме квадратов этих составляющих. Т.е., на постоянном токе импенданс равен сопротивлению катушки (резистивная составляющая), измеряемое просто омметром, а на переменном токе появляется и добавляется реактивная составляющая. Получается, что импенданс всегда больше либо равен сопротивлению катушки на постоянном токе, так? Так откуда же мог взяться такой провал? Или же у данных Алексов сопротивление на постоянке было полтора ома? Наврядли, по крайней мере верится в это с трудом... Или же есть еще какое-то объяснение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, Вы рассматриваете АС как один динамик. Посмотрите на многополосную систему в комплексе с кроссовером. Именно последний, чаще всего, и является причиной резких провалов импеданса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Моя ошибка именно в "одном динамике"! Глупо, я ведь частенько задумывался над этим)))

А теперь вот что пришло на ум: а именно ли один кроссовер виноват в этом? Может всеж таки параллельное соединение нескольких динамиков через фильтры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части, именно кроссовер. Провал могут дать режекторные цепи или неоптимальная схема, когда за счет последовательно соединенных ФВЧ и ФНЧ в СЧ звене получается включенной параллельно к выходу усилителя цепь C-L-C с относительно большими номиналами конденсаторов и малыми - катушек. В приведенном выше примере, учитывая частоту провала импеданса, скорее всего, так и есть. Для исключения такого провала, негативного по отношению как к усилителю, так и к компонентам кроссовера, можно включить последовательно с компонентами звеньев фильтра резисторы. Только нужно учитывать, что это также ухудшит фильтрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, мыслите вы правильно, но невнимательно. Мощность синусоидального тока равна произведению эффективного значения тока на эффективное значение напряжения. То есть, если вы перемножаете амплитудные значения, то на 1.4 нужно делить дважды - (24*3)/2=36. Ошибка частая, поэтому я и заостряю на ней внимание.

И это при 2 полярном питании.

При однополярном будет всего лишь 18 Вт. сигнал то синус, при однополярным питанием выстовляем половину питания.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если бы был ограничитель то он бы ограничивал китайские амперы ))
    • Да это понятно. Вопрос (был) в другом - критичность Low ESR. Ибо есть сложности их добыть. И риски купить (впарят) не те.
    • Или регулятор китайских ампер.
    • Можно было для удобства привести рабочий вариант схемы с номиналами. Что сразу бросается, напряжение на FB не может быть 4 вольта. У вас делитель посчитан так, чтобы при Vout= 400 В получить Vfb= 2.5 В. Верхнее сопротивление желательно выбрать до 1 мегаома, тогда нижнее будет меньше и на него не так сильно будет влиять внутреннее Rfb, которое по даташиту от 2 до 10 МОм, мало ли что они ставят. Только это добавляет дополнительную погрешность в 1.2% и Vout находится в пределах 403-408 В, а еще плюс погрешность делителя. Кстати вы сейчас видите, как влияет на работу шунтирование осциллографом этой точки. Не понял, куда вы ставите термистор. Байпасный диод нужен для снижения вероятности пробоя при бросках напряжения. Под байпасным диодом понимается диод от входа индуктивности на выходной конденсатор. Обратный диод ставят в затвор для более быстрого рассасывания заряда. Тут главное не перегрузить выход контроллера большим током с затвора. Запитайте контроллер от внешнего источника 13 В для отладки схемы. Так вы уберете одну неизвестную. Контроллер должен самостоятельно запуститься без подачи основного питания. Надеюсь, что вы запускаете PFC не от сети, о от DC источника. Вольт 60 обычно хватает для запуска. 
    • Вы искренне верите, что кто-то будет разбираться по дорожкам на обратной стороне платы?!   Заменили одно кривое объяснение другим, только с кривизной в другую сторону. Попробуйте просто нарисовать фрагмент схемы и стрелкой указать, в какой точке снята осциллограмма. Попробуйте также не употреблять объяснения вида "тайминг по моему 10 МС". Я не про мегасименсы. Я про "по-моему". Когда даёте исходные данные с точностью "по-моему", - получите ответы ценностью "мне кажется". Оно вам надо?
    • Ну без тестера то никак, придётся менять всё 
    • Явно перегрузили регулятор у которого нет ограничителя по току.
×
×
  • Создать...