Перейти к содержанию

Почему Греется Транзистор


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья всем форумчанам!

Где-то в дебрях нашего форума откопал схему компаратора с изменяемым гистерезисом. А т.к. я продолжаю мучить свой старенький автомобиль устанавливая на него разные примочки, решил попробовать эту схему в качестве реле вентилятора охлаждения двигателя, тем более, что тот, кто выложил эту схему, писал, что она используется именно в этом качестве. Вот и я решил её испытать. Однако у меня возникло сомнение по поводу перемычки между коллекторами транзисторов. Ток ведь пойдёт по пути наименьшего сопротивления минуя катушку реле К1, через VT2 на минус и сожжёт транзистор, правильно? А без перемычки сильно греется VT1 и реле К1 постоянно включено, правда я испытывал схему без указателя температуры "У", а через него на датчик "Д" будет подаваться положительное напряжение и тогда, ИМХО, реле должно работать.

post-125893-0-18255400-1307875608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Варианта два.... или убери перемычку шунтирующую обмотку реле и включи транзисторы как составные с общими коллекторами... или убери перемычку между коллекторами и выстави режим по току для 1-го транзистора включив в цепь его коллектора резистор....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я считаю что коллекторы надо разомкнуть, а между базой VT2 и эмиттером VT1 вставить резистор 1кОм. И всё будет на мази.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и так... можно и резистор в коллектор первого и между эмитером первого и базой второго.....главное ограничить ток первого транзистора...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в цепь базы VT2 резистор 1к и всё стало нормально. VT1 вообще не греется, а VT2 чуть тёплый. Попробовал и составной транзистор, результат тот же ( резистор в базе VT2 оставил), Шунтирующую реле перемычку я не ставил изначально. Теперь, после праздника, испытаю на машине. О результате напишу. Всем спасибо.

post-125893-0-82792600-1307881022_thumb.jpg

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в цепь базы VT2 резистор 1к и всё стало нормально. VT1 вообще не греется, а VT2 чуть тёплый. Попробовал и составной транзистор, результат тот же ( резистор в базе VT2 оставил), Шунтирующую реле перемычку я не ставил изначально. Теперь, после праздника, испытаю на машине. О результате напишу. Всем спасибо.

схема подключения транзистора Т1 с резистором неверна. резистор тут вообще не нужен.

т.к. транзистор Т2 открываясь - снимает напряжение с транзистора Т1.

по сути - перекрывает кислород самому себе. :rolleyes:

схема не переходит в ключевой режим - потому транзисторы и греются.

резистор действительно будет нужен - когда коллектор Т1 - подсоединен непостредственно к плюсу питания.

причем резистор должен стоять в цепи коллектора Т1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод параллельно обмотке реле (катод к +питания, анод - к коллекторам транзисторов) обязателен! Иначе транзисторы долго не проживут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучился - мучился, а УД608 оказалась не рабочей. Только подаю питание, схема сразу срабатывает. Входы отключаю, а логическая единица на выходе ИМС всё равно есть. Отключаю выход (R3. R5), остальная схема в состоянии покоя. Выбросил.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...