Перейти к содержанию

Faq - Портативные Колонки Своими Руками [Перенесен]


Света

  

49 проголосовавших

  1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?

    • Да
      36
    • Нет
      13


Рекомендуемые сообщения

Все посты самого FAQ перемещены в соотв. тему: Faq - Портативные Колонки Своими Руками

... Крона имеет очень маленькую емкость порядка 200мА.

Во-первых, мА*ч

Во-вторых, аккумуляторы в формате Кроны, да, имеют маленькую ёмкость, порядка 120...200 мА*ч. Сама батарейка Крона около 600 мА*ч. Литиевые до 1200 мА*ч

Изменено пользователем admin
Посты с FAQ перемещены

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочу добавить: если нужна громкость побольше, не стОит гнаться за Ваттами, лучше взять динамики с высокой чувствительностью.

Типичные китайские "0.5гдш с 100Вт РМРО" 5-7см в диаметре, будут играть от 1 Вт уся с той же громкостью, как какие-нибудь отечественные 20-ти сантиметровые 4гд от уся 0.1Вт B) Да еще и басов будет больше!

А увеличение мощности - это увеличение емкости аккумулятора, теплоотвода, общее удорожание всей конструкции.

Еще для "среднего" уровня ka2209.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не знаю что выбрать микросхему или же есть простенькие схемы на транзисторах...

Не задумываясь, стоит отдавать предпочтение микросхемам. На транзисторах схемы схемы вовсе не простенькие и к тому же требуют наладки.

На транзисторах усилитель получится громоздким с больши обвесом деталей. Транзисторы имеют большее токопотребление

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

pavi, еще надо бы расписАть подробнее вариант встраивания батареек в готовые колонки, в частности схему - куда как и что припаивать (про переключатель сеть/батарейки не забыть), а то начинающие - они такие начинающие ;)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... Транзисторы имеют большее токопотребление...

без комментариев... :D это утверждение мягко говоря неверно

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:lol:пардон. Ощибся. Вспомнил микросхемы и транзисторы))) Изменено пользователем Radiotehnika S-90

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

pavi"...напряжение снизится, проходя через диодный мост..." Ну не знаю если я не ошибаюсь то проходя через диодный мост напряжение повысится, но при подключении нагрузки вернётся на начальные (подоваемое напряжение)

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю если я не ошибаюсь то проходя через диодный мост напряжение повысится

После диодного моста напряжение снизится, по причине падения напряжения на диодах, но после фильтрующего конденсатора повысится. При подключении нагрузки напряжение снова просядет.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то незаслуженно забыли К174УН4 и 7, а также модули из советских ТВ третьего поколения, собранные на этих ИС.

сейчас вполне реально найти на свалке, добавить корпус и динамик, и вперед :)

кроме того, от сломанных cd приводов усилитель наушников может пару десятков мВт выдать, это не громко, но с точки зрения сбережения батареи мобильника - тоже вариант.

еще в относительно новых элт тв ставят трехваттные ИС УНЧ - тоже можно аккуратно выпилить часть платы и использовать как кит в колонке.

ну и я бы упомянул мастеркитовские наборы, собственно, для начинающих - не худший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мозг напрягать, вот простые формулы:

1)Для однополярного питания:

Uвыпр = (Uперем - 2*Uпад.диода) * 1.414

2)Для двуполярного (напряжение одного плеча, при условии ОДНОГО диодного моста):

Uвыпр = (Uперем - Uпад.диода) * 1.414

При использовании двух диодных мостов на двухполярном питании, когда каждый мост выпрямляет свое плечо, действует формула №1.

3)Пульсации напряжения при нагрузке можно посчитать примерно так:

дельтаU = I * 6000 / C , где I - ток нагрузки в Амперах, С - емкость фильтра в МИКРОФАРАДАХ.

Автору можно еще картиночку к (3) подрисовать, если не лень. Хотя можно обойтись и без этой формулы, это все-таки не фак к блокам питания.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимость предусилителя определяется не по мощности на выходе (плеера и т.п.) - а по напряжению в милливольтах.

типичное входное напряжение УНЧ находится в пределах 100-750 мВ

на наушниках с сопротивлением 32 Ома при напряжении 750 мВ выделяется мощность около 17 мВт

но если сопротивление будет выше - то мощность снизится, а вот на УНЧ это никак не повлияет.

поэтому в расчет нужно принимать не мощность на выходе плеера, а напряжение сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю если я не ошибаюсь то проходя через диодный мост напряжение повысится

После диодного моста напряжение снизится, по причине падения напряжения на диодах, но после фильтрующего конденсатора повысится. При подключении нагрузки напряжение снова просядет.

Напряжение после диодного моста (кремнеевого), упадет гдето на 1В, но уже не поднимится, независимо от конденсатора, ведь ми подайом постоянное напряжение, а не пульсирующее.

В стабилизаторах я б еще lm317 упомянул.Напряжение можно любое получить и стоит недорого.

Изменено пользователем denyska352

В соотношении цена-кайф халявное пиво не имеет анлогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить пару замечаний/предложений для FAQ:

для начала: стоит определиться что есть ПОРТАТИВНАЯ колонка? Какого она должна быть размера/веса? с пачку сигарет? или с рюкзачок (и тоже с лямками). Я не просто так уточняю. Портативная, т.е. переносная, и ту и ту можно таскать с собой, но одну можно таскать в сумке/кармане, а другую за ручку/лямки. Одна будет достаточна по громкости для комнаты, другая - для достаточно шумной улицы. То есть цели и задачи разные.

К чему я это вообще написал? А как раз к сообщению о усилителе и колонках с ограничением до 5Вт. Для карманного варианта сойдёт, для варианта "колонка на природу" - нет. Надо расширить FAQ по этому вопросу.

Далее по вопросам питания колонок. Опять же надо расширить. Кроне категорическое "НЕД".

ИМХО питание для колонки надо так расписать:

- Аккумы АА, для карманного варианта

- Свинцовый (6В или 12В) для природного варианта

Следующая пара - кто-то скажет экзотика, я считаю что уже реалии:

- Литий-ион типоразмера 18650 (3.7 В, 2400мАч), лёгкая, ёмкая, продаются (ебэй, DX и проч.) зарядки недорогие

- Литий полимер (котрый для Р/У моделей). В плюсах ещё большая ёмкость, очень лёгкая, ток отдачи будет всегда достаточен для почти любого усилителя (у литий-полимера он равен 10-25c, т.е. аккум ёмкостью 1000 мАч может выдавать 10 Ампер и даже больше)

По динамикам:

Вот тут я мало чего скажу, но вот попытки найти что-то интересное в продаже размером дюйма в 2 успехом не увенчались.

Могу высказать своё мнение по поводу автомобильных колонок - для колонки они хороши. Во-первых есть модели которые расчитаны на установку как в дверь так и на заднюю полку, т.е. могут испльзоваться в разном объёме. Во-вторых, что ОЧЕНЬ важно, они более живучие! диффузор у них обычно пластик или что-то эдакое отличное от бумаги/картона(?). Почему лучше? Потому что если такой весь расчудесный динамик с бумажным диффузором, с отличным звуком, с хорошей чувствительностью, и прочими прелестями стоящий в колонке попадёт под дождь, или если вы поедете с такой колонкой на природу на несколько дней, а там будет по ночам влажно, то с ним может стать нехорошо. Необязательно конечно, но автодинамики делают с расчётом сложной среды обитания, поэтому я голосую за них.

По поводу динамиков ещё один хинт. Если вам нужна не очень громкая колонка. Как это ни смешно, но по моим прикидкам дешевле всего придти в компьютерный магазин, купить самые (или почти самые) дешевые колонки, и выдрать из корпуса всё что там есть. В итоге вы получите 2 (а иногда и 4) динамика, плату усилителя, да еще и блок питания. А вот корпус уже можно переделать, ибо как сказано в факе если скреплять 2 колонки, то это всё равно большевато, можно сделать более компактно (например испльзовав только один динамик)

По усилителю буду краток. Я тоже за усь на микрухе, я делал на TA8221

post-1583672-1308244689_thumb.jpg

post-1583672-1308245611_thumb.jpg

post-1583672-1308245122_thumb.jpg

post-1583672-1308245319_thumb.jpg

post-1583672-1308245760_thumb.jpg

, это вроде как не совсем D-класс - на максимальной мощности она (при питании 12В) кушала 2 ампера с лишним, поэтому мой аккум 12В 2.2 Ач умирал за час. Правда на средне-малой громкости его хватало на 12-15 часов. Так же стоит слушать тут меломанов которые будут утверждать что D-класс - это "не круто и ваще ацтой". Динамик всё равно зачастую будет стоять в корпусе "как придётся". Это не значит что звук будет плохой, но заморачиваться на такую фигню не стоит.

А это купленный мной комплект "Мастер-кит" (вроде) на микрухе TDA чего-то там, помню что он 4х11 Вт или 2х22 Вт на выбор:

usil6.jpg?00182a38539503b74e089c45000000001356d83136325a6292a4fc30697c965b

Но он мне не понравился - в сравнении с самодельным. Даже на просто лежащем на столе динамике было явно слышно даже на мой не музыкальный слух, что самодельный ощутимо шире по спектру играет (и басы ниже и верха присутсвуют, а на этом какая-то мешанина), причём это подтвердило еще два независимых человека, единственное его преимущество - кушал по токам он поменьше.

Но! Опять же Если у вас колонка будет существенно меньше чем моя (фото ниже), то вам она подойдёт гораздо больше, так как кушает она ощутимо меньше.

Ах вот еще что! Ещё один неплохой источник достаточно мощного усилителя -автомобильная магнитола

Если с чем-то не согласны, то прошу высказываний, всё вышенаписанное во-первых только моё мнение, а во-вторых написано для того чтобы в дискуссии сделать FAQ лучше, понятнее и обширнее.

ЗЫ. ЧТобы не думали что я от балды это всё придумал :) Лично я собрал полностью одну колонку, но пока собирал, протестил еще пару схем усилков, динамиков, ну и до и после этого ещё пару схем ковырял. Это моя бандурка для шашлыкинга (вес 6 кг, ручка для переноски, чем не портативная? :) )

kolonka2.jpg?00182a38539503b74e089994000000009bf57c4a4fc1e174d2ff19f6b3ee3362kolonka1.jpg?00182a38539503b74e089ac10000000027dd39733e6937f8bca475ba9031267b

Если ещё чего надумаю, то отпишусь

Изменено пользователем deviator2x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deviator2x, спасибо за ваше мнение, интересно было прочесть.

Я думаю надо различать так:

акустика мобильная - малогабаритная, с небольшой выходной мощностью, для переноски в кармане/сумке.

акустика портативная - увесистая переносная конструкция со средней выходной мощностью.

Жаль нет возможности редактировать свои посты спустя неограниченное время.

P.S.Я сейчас сам конструирую акустику - портативную с аккумом 12-7, мощность 10Вт. Она и небольшая, но и не маленькая. Как закончу - выложу в соотв. теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я жду усь 2*15 Вт, тоже хочу сделать толи на 10, толи на 13 см динамиках. Хоть это еще и не совсем прям щас будет делаться, но думаю FAQ мы окучим и сделаем хорошим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще микросхема ЛМ386

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю надо добавить информациию о такой полезнейшей, чудеснейшей функции TEA2025 как мостовое включение, которое позволяет при 6 вольтах питания развить аж 3 Ватта на 4Ома. Ещё хорошая микра TDA7266, для ленивых так сказать. Тоже не плохие параметры у неё.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать два режима питания: от сети/от батареи с возможностью переключения?

Для этого потребуется трехвыводной ON-ON переключатель.

Вот схема его включения в цепь. Под блоком питания подразумевается не "голый" трансформатор, а трансформатор с выпрямителем(диодным мостом).

если думать "удобно" то лучше всего забабахать ,так - чтобы когда воткнул в сеть колонки ,то акома сама заряжается , и усь питается от сети (специальный внешний трансформатор + зарядники , или если всё это не тяжелое то и в нутрь колонки можно), если отрубить колонки от сети ,то усь переходит на автономный режим питания B)

агалогично мобильнику , воткнул зарядку -заряжается и питает телефон ,выткнул= автономный режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал все довольно не плохой FAQ получился... но можно еще добавить в список такие микры как тда 8551 и 8552.. у них есть одна хорошая функция регулирование громкости 2 кнопочками :)

Поделюсь опытом так сказать:)

Испытывал усилки на ун7, тда2003(ун14) На первой аккумулятор на 700мА 3.7в играл на приемлимой громкости порядка 4-5 часов На второй на 2х таких аккамуляторах проиграл около часа с небольшим . После срабатывала защита в батарейке от глубокой разрядки. Сейчас собрал на тда2822. батарейка 700мА 3.7в хватает часов на 8 непрерывной работы. Сам усилитель собран в корпусе от пульта детской машинки, динамики от нокиа 6233 и еще один от моторолы с350. фото если интересно кому будет по позже выложу.

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема актуальна чуть более чем полностью, почему никто не обращает внимание на продающиеся радио приемники, которые от пары батареек работают долго, а играют громко и неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
    • Посмотрел таки ,  - время , видать, подошло  ;-)  Интересно мужик преподносит !  Заметил одну особенность , - многое сходится с моей логикой ...но я то "домашний сумасшедший " ... ;-)   К примеру : разогнанный электрон обладает массой - согласен!  А вот о привязке к период/форма  - А.Ч. к сожалению ничего не сказал ....жаль!  В целом - спасибо за инфу!  
×
×
  • Создать...