Перейти к содержанию

Faq - Портативные Колонки Своими Руками [Перенесен]


Света

  

49 проголосовавших

  1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?

    • Да
      36
    • Нет
      13


Рекомендуемые сообщения

Если кому интересно, вот мое изделие http://forum.topmods.net/index.php?showtopic=5533&st=0&p=47278entry47278

Вчера только закончил. Возможно статью позже напишу.

УНЧ - две мостовые схемы TEA2025B, питание - SLA батарея 12В 7А*ч.

Усилитель и стабилизатор напряжения - самодельные, вольтметр и ЗУ собраны из китов.

Размеры: 400х190х80

Вес примерно 4-5кг.

img0735yx.jpg

img0756sy.jpg

Видео внутренностей. Как видите, тут большой беспорядок. Позже закреплю все платы и аккумулятор, приберу провода жгутиками.

Еще такой вопрос, твиттеры-пищалки я еще не подключил. В тех колонках, где стояли динамики, пищалки были подключены через неполярный электролит на 1мкФ. Только вот я не помню, то ли параллельно основным динамикам, то ли последовательно. Если параллельно, то нагрузка будет 2Ом, справится ли усилитель с такой нагрузкой, он и так мощноват для этих динамиков?

Изменено пользователем pavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема актуальна чуть более чем полностью, почему никто не обращает внимание на продающиеся радио приемники, которые от пары батареек работают долго, а играют громко и неплохо.

вы про китайские? я купил один, там ЖК дисплей (что позволяет меньше расходовать батарею) сочетается с ярчайшим голубым светодиодом подсветки, ток которого (полагаю, 30 мА) в сочетании с 600 мАч батареей - это издевательство над здравым смыслом.

но если такой приемник использовать как кит для доработки - то я двумя руками за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mil_alex, для справки, если у тебя не древний телефон, а в полне нормальный с цветным дисплеем среднего размера, то твоя подсветка жрёт примерно 200мА. Но это чисто лирическое отступление. Индикатор заряда надо сделать на двухцветном светодиоде зелёный-жёлтый-красный. Считаю было бы идеально. Да-да схемы у меня нету :D надо придумывать. А все эти вольтметры с циферками идут лесом. АДНАЗАНЧНА

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если кому интересно, вот мое изделие....
Добротно... фото ряд желательно дополнить фотографиями "унутренностей"....И ещё одно, учитывая мобильность установки и предпологаемую её эксплуатацию "на природе", в дополнение очень не повредит установка защитных сеток на динамики.... или на всю передную панель.... Возможно, обтяжка панели радиотканью...Но это уже на усмотрение автора...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

200 мА там нет однозначно, точнее, это больше похоже на суммарное потребление девайса, и не надо мне доказывать, что чип играющий fullhd без конвертации не потребляет от батареи ничего :)

светодиоды не должны использоваться в портативной технике (за исключением подсветки экрана, но только если это видео плеер, а не аудио или приемник, где вся инфа состоит из четырех цифр частоты)

а в качестве "веселых огоньков" или индикаторов, которые светятся постоянно, а не в момент необходимости узнать заряд или режим моно/стерео, перегруз и т.п. - светодиоды это маразм.

для батарейной техники, подчеркиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты возьми и замерь, сколько жрёт телефон в ждущем режиме с зажжёной подсветкой и сколько с потушеной. Поверь, ты будешь приятно удивлён. К чему ты приплёл "фулхэдэ" я не знаю, наверное у тебя телефон только "фулхэдэ" показывает, и подсветка работает только при просмотре (почему тогда его называют телефоном?).

По поводу светодиодов ты настолько категоричен, что даже не видишь очевиднвх решений проблемы. В MacBook Air например, на самой батарее стоит независимый от остального компа индикатор заряда на 4 светолиодах. Только индакацию от ведёт не постоянно, а в течении 5 секунд нажатия находящейся рядом конпочки "показать заряд батареи". Это чёрт возьми так удобно, что на патенте одной только идеи можно было бы себе пару-тройку нехилых домов отгрохать.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fullhd я приплел к тому, что у меня 4" планшет, который показывает такое видео на своем экране с подсветкой, и я знаю, сколько он работает и какая батарея.

а телефон у меня очень старый, лет шесть, я полагаю.

он звонит и всё. :)

подсветка есть, но она гаснет автоматом.

насчет эппл, блин люблю же дразнить фанатиков :) она (фирма) сосет и не могла бы даже в теории запатентовать эту индикацию заряда, поскольку в видеокамерах сони это чудо применяется уже лет пять минимум и, насколько я знаю по имеющимся у меня аккумуляторам, фирмой Enkatsu тоже.

кто из них был первым, не знаю.

я категоричен только потому, что налицо явный идиотизм: при использовании ЖК дисплея с потреблением 10 микроампер применять подсветку на пять порядков более жрущую заряд батареи.

причем не батареи от ups или с трактора, где плюс-минус ампер - наплевать, а той же маленькой как в мобильнике.

Уже все разжевано: ссылка

безграмотно.

цепь подавления возбуждения УМ включена после электролита, отделяющего нагрузку от выхода УМ.

дальше читать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет эппл, блин люблю же дразнить фанатиков :)

Да плевал я на эппл, что есть что нету. У меня HP, и как ни странно он тоже работает. А вот индикатор заряда очень сочный, мне такого не хватает.

pavi, корпус конечно здоровый, но со свинцом и без грамотного фазоинвертора, низачёт. Но это только моё мнение. Я бы исходя из такого размаха влепил вместо TEA2025(хотя и очень её уважаю) например TDA7266 или, если динамики были бы посочнее, то TDA7375. Свинец бы викинул к чертям и поставил литий (ну это по тому что у меня его очень много и набрать 14.8В 6А*ч- надо только руку до подоконника дотянуть). Ну или никель металлгидрид, всё получше будет. Фазик Герц на 40 это вообще обязательно, учитывая сколько у тебя свободного места внутри, непонятно по чему его там всё ещё нету.

Вообще молодец конечно.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kash!,

Если не свинец использовать, то такую же емкость набрать дороговато получится, да и тем более мне аккум даром достался и динамики тоже.

TEA2025B около 5Вт выдает в мостовом включении. Мне кажется этого достаточно.

Насчет фазоинвертора я задумался тогда, когда уже изготовил корпус. У диффузоров динамиков довольно большой ход, и я заметил, что с открытой крышкой басы получше. Можно каким-нибудь образом теперь сделать правильный ФИ, когда корпус уже готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставь в корпус трубку диаметром 30-40мм длиной 25-35см. Это так, на глаз. Вообще надо в программке посчитать. Найти обьём корпуса, вычесть из него обьём аккума, и всего что там занимает место, и подобрать длину трубы под частоту настройки. Это очень по-делетантски, но чтобы сделать грамотно, надо было сразу браться, а не опосля.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставь в корпус трубку диаметром 30-40мм длиной 25-35см...

25-35см? У меня внешняя ширина корпуса 40см только. Такая трубка не поместится, динамики будут мешать.

Изменено пользователем pavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в таком объеме 40Гц не получится, выйдет "оргАн" (с ударением на А), потому что длина трубы зашкалит. К томуже ФИ не рассчитывается на глаз, необходимо знать как минимум, Qts и Fs.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом обьёме можно настроить 40 Гц. Я из 2.5 литров 40Гц выжимал. Я не говорил что ФИ Рассчтываестя на глаз. Для ФИ не надо Qts и Fs, по тому что резонировать будет фазоинвертер а не динамик. Резрнансная частота Фи фактически не зависти от параметров динамика, по тому что данное аккустическое оформление является резонатором гельмгольца

Прибор способен совершать низкочастотные собственные колебания, длина волны которых значительно больше размеров резонатора. Если применить аналогию с механической системой (шарик на пружине), то аналогом колеблющейся массы является воздух в горле, а объём в сосуде играет роль упругого элемента.

а динамик в данном случае банально механический привод. Переметры динамика важны в том отношении, что затухающие колебания резонатора надо как-то глушить тоже. По этому динамик с высокой добротностью для фи не подходит, так как будет провацировать сильный гул системы.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тому что резонировать будет фазоинвертер а не динамик

С этим согласен, только как будет резонировать ФИ если у дина F=90 Q=0.4 или F=40 Q=0.8....

На переходную характеристику еще и Vas влияет, но не так критично, к тому же объем уже не изменишь....

2 pavi: если хочешь ФИ придется измерять Т-S и модулировать, подбирая нужную частоту. Вполне может что 80Гц получится оптимально.

ПС: поскольку дины стоЯт в одном объеме, и фазик подразумевается один, получившийся Vas (для одного дина) в модуляторе надо удвоить.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..." (с)

Было бы интересно получить математическое обоснование невозможности настройки ёмкости 2.5литра на частоту 40 Герц. См внизу.

как будет резонировать ФИ если у дина F=90 Q=0.4 или F=40 Q=0.8....

А что, разве динамик перестанет перекачивать обьём воздуха, равный Sd*Xmax?? Твои цифры не доказывают того, что диффузор ниже 90Гц перестаёт сопершать возвратно-поступательные движения.

Вообще надо понимать, что смысл настройки настройки маленького корпуса так низко кроется немного в другом. Если имеется 2 маленьких галимых дина с резонансной 100-150Гц или даже выше, то заключив их в ЗЯ с маленьким обёмом резонансная поднимится вплоть до 2-х раз. И что это будет за бубнёжь? Чтобы этот эффект минимизировать, надо заставить динамик хотябы частично не потерять своих свойств. И как бонус мы получим приятную отдачу ещё и на резонансной частоте корпуса.

Результат- зелёный график корпус ФИ, красный ЗЯ. Оба на динамике Visaton FR8 (кстати, динамики классные) Считаю, что для улицы вполне поканает.

post-22343-0-71110700-1309761103_thumb.png

post-22343-0-61136100-1309761110_thumb.png

post-22343-0-65013200-1309762523_thumb.png

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может лучше ЭМОС? :) Ладно, почти уговорил, но я бы выбрал опустить диапазон с 100Гц хотя бы до 70-80, чем получить отдельное бубнение на 40....

ПыСы: 18мм диаметр и 174мм длина - будет оргАнная труба, зуб даю!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определённые минусы в длинной трубе. Но это вполне решаемо если трубу сделать переменногого диаметра, например расширить с концов, и до кучи загнуть её на 30-80° по длине. Все паразитные резонансы уйдут, уменьшится добротность резронатора в целом. Плюсом от этого уменьшется турбулентность воздуха в фазоинвертере, и можно будет увеличить его скорость, соответственно можно применить меньшее сечение в узкой его части, и в итоге выиграть в длине самого фазоинвертора. Вообще тема очень хитрая, и однозанчного ответа тут быть не может.

Пожалуй конечно не соглашусь сам с собой, не при любом обьёме можно резонансную 40Гц организовать. Есть определённый предел, который обусловлен конечной упругостью и весом воздуха. Но этот придел явно в районе "менее стакана", такчто спорить не буду более по этому поводу.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ход диффузора динамика при попытке выдать 40 Гц в 2,5 литрах какой будет? Это я к тому, что промышленных конструкций с такой (реальной, а не заявленной) нижней частотой в габаритах полочника я не видел. Да и фазу там так колбасить будет...

PS И ещё: скорость звука в воздухе примерно 340 м/с, для 40 Гц длина волны получается 8,5 м, как 40-см фазоинвертором загнёте её на 180 градусов (чтобы была синфазна колебанию передней части диффузора)? Вопрос не совсем корректный, но мне интересен Ваш ответ :)

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про 40 герц заговорил вообще по тому, что когде делал свою первую портативку, у меня какраз было в 2.5 литрах на 40 настроено, чисто в качестве эксперемента. Кстати на тех же визатонах. Могу только сказать что на расстоянии 1-2 метра звучало для уха приятно. Не как китайская пластмасса, а как толково оформленный аппарат. Не скажу что с 8 Ватт там было басу аж до расслабления сфинктеров, но мне вполне понравилось. По графикам фаза никуда особо не уплывает, да сильно её и не считаю. Чтобы фазу считать надо ЗЯ, в ФИ она уже сама по себе на 180° свёрнута по определению, такчто не актуально. Или же я не понял вопроса.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы фазу считать надо ЗЯ, в ФИ она уже сама по себе на 180° свёрнута по определению,
Исключительно на резонансной частоте, да и то в идеале. Померяйте вашу акустику - никакой сложной аппаратуры не требуется, обычный компьютерный микрофон (для снятия АЧХ в первом приближении - вполне заменит измерительный) и усилитель на пару ватт. Методика на форуме есть.

PS Я не говорю, что вы получите плохой звук, но объективные данные замеров вас озадачат...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её нет уже давно, и даже проекта того в БассБоксе нету, по тому что компа того тоже давно нету, это очень олдовая история. Хотя что меня так должно озадачить, что фаза уезжает с 0° до 180°? Примерную картину даже могу предоставить. Не скажу что симуляторам верю как Богу, но доля правды в них есть, и на них можно опираться.

post-22343-0-38724700-1309800434_thumb.png

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то больно гладко в симуляторе... Я на практике мерил - там фаза и обратно крутится, хотя это и влияние помещения может быть: ну нету у меня безэховой камеры, хотя и старался всё заглушить. А вот чувствительность резко ниже резонансной частоты динамика падает (к примеру динамик на 80 Гц, пытаемся понизить на октаву до 40 Гц). На пол-октавы, кстати, вполне неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...